Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Парадные подъезды Санкт- Петербурга

Каждый парадный подъезд старого города уникален и неповторим. Даже самый запущенный. А уж если за подъездом следят, ремонтируют, сохраняя архитектурные задумки создателей- это уже исторический объект.

Наша экскурсия началась с дома на Литейной 42.

Автор: Maynur6

Автор: Maynur

Это бывший особняк княгини Зинаиды Юсуповой ( Нарышкина)- обладатель удивительного фасада. Перед парадным входом поставлены кориатиды, колонны, пилястры, созвучен им по цвету голубовато- серый камень, которым облицован весь дом. Словно сама Италия эпохи Возрождения прибыла на берега Невы, чтобы украсить строящийся город.

Существует мнение. что особняк служил Пушкину прообразом дома Пиковой дамы, хотя дом был построен после смерти поэта.

Вестибюль подъезда имеет высокие потолки

Автор: Maynur

и широкий марш ступенек с резными деревянными перилами.

Все межэтажные
    площадки выложены красивой мозаикой, которая, к тому же, прекрасно сохранилась.

Автор: Maynur

С первой площадки ступени пролетов поднимаются не только вверх, а уходят влево и вправо.

Автор: Maynur

Из интернета я узнала , что в доме до нашего времени сохранились в прекрасном состоянии помещения Библиотеки, Портретный и Концертные залы и, похоже, что эти ступени ведут туда. Но это тема отдельных экскурсий.

Очень необычен и красив рисунок чугунных перил

Автор: Maynur

и видно, что в подъезде периодически делается косметический ремонт.

Чтобы оценить красоту дома на Колокольной 11, нужно обязательно перейти на
    противоположную сторону улицы. Отсюда виден весь фасад здания и приходит понимание, что перед глазами находится архитектурный шедевр, который не просто так включен в Единый государственный реестр культурного наследия народов РФ.

Дом изумительной красоты. Дом- сказка.

Автор: Maynur

Он был построен архитектором Никоновым и построен для себя, в статусе доходного дома. Здание построено в неорусском стиле.

Дом богато декорирован: штукатурная отделка в русском стиле, обнаженная кирпичная кладка и многочисленные изразцы, шатровые кровли, колонки с дыньками, кокошниками. Многоцветной керамикой проработаны мельчайшие детали вплоть до кровли на крыше и выходов из чердачного помещения, оформленного портиками и колоннами.

После ремонта яркими красками заиграл фрагмент украшения парадного подъезда

Автор: Maynur

и майолика на нижней части балкона.

Автор: Maynur

С любопытством заходим в подъезд.

Автор: Maynur

Открытая внутренняя дверь сохранилась со дня строительства дома и ее не убирают. Подъезд отапливался и сохранилось место, где стояла дровяная печка.

Автор: Maynur

Входной вестибюль широкий с хорошо сохранившимся красивым полом.

Лестничные марши обрамлены чугунными перилами

Автор: Maynur

и самое интересное, что хорошо сохранились оконные рамы с подлинными витражами с нарисованными на них незатейливыми цветочками.

Автор: Maynur

Украшение над входом в лифт

Автор: Maynur

и колонны перед лестничными маршами.

Автор: Maynur

Все на месте, все как в прежние времена.

В этом доме на одном из этажей нас провели в бывший вестибюль хозяйских аппартаментов, переоборудованных в коммуналку. Новая хозяйка выкупила комнату и превратила ее в квартиру, сохранив весь интерьер, который не был поврежден с момента строительства дома.

Автор: Maynur

. Квартира обставляется только антикварной мебелью и со временем будет выглядеть шикарно.

Автор: Maynur

Печь в углу до сих пор рабочая, а колокольчик служит вместо звонка.

Автор: Maynur

Удивительно, но факт, что после стольких лет лихолетья, выпавших на долю города, многие дома как внешне так и изнутри остались неповрежденными и мы сегодня восхищаемся талантом архитекторов, которые стремились сделать город неповторимым и красивым. Таким, чтобы однажды услышать из уст молодой итальянки:" О! Питер- самый красивый город на земле!".

Мы выходим на улицу

Автор: Maynur

и останавливаемся перед совсем непримечательным домом на Рубинштейна № 7.

Автор: Maynur

Дом внешне напоминает обычную хрущевку, но построен был в далеком 1932 г. по проекту архитектора А.А.Оля и официально назывался "Дом- коммуна инженеров и писателей".

Здание построено в стиле раннего конструктивизма. Это была попытка построит дом под
    стиль обобществленного быта. В доме была открыта столовая, общие комнаты отдыха, библиотека, детский сад. Двери небольших квартир выходили в общий коридор. В квартирах не было кухонь, душевые находились в конце одного из коридоров.

Такой стиль жизни не прижился и в Ленинграде появилось новое название дома- "слеза социализма."

Дом по ул. Рубинштейна № 5 внешне ничем не запомнился и даже нет фотографии его фасада, но каков подъезд! Недавно отреставрированный, он дышит свежестью и запомнился необычной красотой.

Автор: Maynur

Лестничные марши с чугунными перилами,

стены украшены
    лепниной

Автор: Maynur

все, все говорит здесь о бережливости жителей и мастерстве реставраторов.

Нас привели в одну из коммунальных квартир. Как оказалось, приобрел ее совсем недавно наш экскурсовод, сейчас потихоньку собирает вещи времен советской эпохи и думаю, что не напрасно. Среди нас были экскурсанты, которые дивились некоторым вещам и старались сделать на их фоне селфи.

Автор: Maynur

Печка, кстати, тоже находится в рабочем состоянии.

Автор: Maynur

Далее мы прошли длинным коридором

до общей кухни,

Автор: Maynur

заглянули в места общего пользования

Автор: Maynur

и, спустившись через черный подъезд, завершили экскурсию.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      14 мар 2020, 14:34
      Замечательная экскурсия!
      Сколько таких парадных я помню из детства, когда проживала в районе метро Чернышевская.
      Эти чугунные перила и мозаика на полу — казалось, что это есть в любом доме. А вот переехала в новостройку с родителями и поняла, что такая красота была характерна только для старого Петербурга. Коммуналки были разные, вот родителям всегда не сильно везло с соседями, а у подруги родители жили почти как семьей с соседями.
      Последняя коммуналка с 8 ответственными квартиросъемщиками (то есть человек 30 жило всего в квартире) запомнилась полумрачным коридором, огромной (всегда в пару от кипячения белья) кухней, одним туалетом (о ванне и речи не шло...) на всех. Но для нас, детей, там было все — и места для пряток, и потаенные уголки для "секретитков" и хождение "из гостей в гости".
      Современной молодежи, возможно, и не понять, как так можно жить, просто ценности и радости у тогдашних людей были другими. Обмануть ближнего, выпить лишку, устроить драку до крови — все это было негласным табу, и очень осуждалось. Во всяком случае, ТАК это помню я.

Спасибо, Майнур, за воспоминания, порой приятные, порой не очень.
      14 мар 2020, 15:06
      Hanyaнаписала 14 марта в 22:34

Замечательная экскурсия!

Спасибо, Майнур, за воспоминания, порой приятные, порой не очень.

Таня, мне не довелось жить в коммуналке, а вот в бараке доводилось. Но про коммуналки начитана и все как есть живо представляла. Да, современная молодежь не представляет, что такое жить в коммуналке, мало того уже более взрослая женщина удивилась. что коммуналки еще существуют. Конечно, жить в ней не сахар, но есть в ней некая романтика, связь между людьми и самое то, когда хорошие соседи. В бараках то же самое, а нам "повезло" еще жить в бараке с общим коридором. Но это было так давно, что многое стерлось из памяти, а коридор помню.
      14 мар 2020, 15:30
      Мне в бараке тоже выпало жить, когда я ездила к мужу на БАМ под Комсомольском-на-Амуре. И был это офицерский барак, но вот воду туда привозили 1 раз в три дня... Тоже воспоминания
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 мар 2020, 15:15
      Молодёжь тоже знает , что такое коммуналка. Они снимают квартиры на паях, когда ищут жилье в крупных городах
      15 мар 2020, 00:15
      marlisнаписала 14 марта в 23:15

Та, что жила и живет, конечно, знает.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 мар 2020, 14:38
      Чудесный дом в неорусском стиле — сказочный. И в хорошем состоянии, но что меня больше всего поражает и радует, так это сохранившиеся витражи в подъездах Питера. Лепнина — понятно, решетки тоже, но витражи! Замечательно!
    • Сообщение удалено.

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 мар 2020, 15:16
      Меня этот дом тоже поразил, к сожалению не помню его, хотя много раз была в Ленинграде
      14 мар 2020, 15:31
      А я как раз недавно с подругой специально к этому дому ездила, любовалась
      15 мар 2020, 00:32
      Hanyaнаписала 14 марта в 23:31

А я как раз недавно с подругой специально к этому дому ездила, любовалась

Мне кажется, что вы уже настолько привыкли к городу, бежите мимо редчайшей красоты и все для вас обыденно и просто. Это нам, приезжим, все в новинку и восторг.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      15 мар 2020, 05:54
      Да Майнур, все верно. Мы бежим возле красивых зданий и не обращаем на них внимания, мы к этому привыкли. Я несколько лет ходил на работу, которая находилась возле Эрмитажа. Ну Эрмитаж и Эрмитаж, что тут удивительного, глаза привыкли. А для гостей города это безусловно чудо.
      15 мар 2020, 10:19
      Присоединяюсь к словам Андрея, и думаю, что также живут и те, что возле моря. Каждый день его видят, так и мы. Но все же, я с детства часто ездила в центр (из школы на 3-х автобусах с пересадкой, чтобы полюбоваться Исаакевским собором и Театральной площадью с ее Мариинкой). Это занимало у меня 1,5 часа впремени и дарило массу приятных ощущений. Но при этом некоторые прекрасные зданий не замечали, как это сейчас выясняется. Взор был на уровне глаз, что ли? Да и работа не позволяла достойно изучать родной город. А вот теперь, на пенсии, восполняю этот пробел.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      15 мар 2020, 21:18
      У меня много лет периодически возникает мысль: каково это, жить в таком городе с детства? Всегда представляла это себе примерно так.
      15 мар 2020, 21:48
      Спасибо, Надежда.
      У меня была спецшкола, где преподавали гидовскую практику. Мы на английском языке водили экскурсии для школьников из Англии и скандинавских стран. Поэтому я хорошо знала с детства свой город. Да и школа нас постоянно по музеям водила и родители тоже. Это у меня в крови — люби и знай свой край. Времени вот маловато было...
      15 мар 2020, 00:34
      marlisнаписала 14 марта в 23:16

Есть, есть такая красота! Со стороны он не только красивый, а уютный, теплый.
      15 мар 2020, 10:23
      И главное, почти в центре, только нырни чуть в сторону...
      А сколько у нас особняков, прекрасных церквей, да и просто доходных домов, прячущихся от взоров в отдалении от центра!
      Смотреть-не-пересмотреть!
      А пригороды? Это же кладезь красоты!
      Жаль только, что не всем уготована участь Константиновского Дворца, чью судьбу счастливо решил президент. А я ведь помню его ужасающее состояние, а теперь каким красавцем стал!

Так что никуда не деться от того, что деньги решают все...
      15 мар 2020, 10:38
      Здесь нужны не подаяния, а хорошие материальные вливания. Коммуналки могут раскупить, а остальное кому?
      15 мар 2020, 10:57
      Я обязательно расскажу об отдельных красотах города, вот только опубликую рассказы обо всех своих путешествиях по другим странам и весям. За годы накопилась масса фотографий, требующих рассказов и открытий. И я это буду делать вместе с вами
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 мар 2020, 15:26
      Какой дом чудный!
      15 мар 2020, 00:17
      mayaнаписала 14 марта в 23:26

Какой дом чудный!

Строили от души, для себя и города.
      14 мар 2020, 20:00
      Удивлена! Думала, что все уже выкуплено и находится в прекрасном состоянии. В Москве даже не представляю себе коммуналки в подобных домах. Но это неважно в конце концов. Главное — сохранилась эта красота!! Замечательная экскурсия!
      15 мар 2020, 00:25
      Norisfoxнаписала 15 марта в 04:00

Лена, сколько в Москву вкладывают, а сколько в Питер? В Питере их,ой, как еще много. Уже не такие, как раньше, но есть. А красота сохранилась, я думала после революции все порушили, а оказалось наоборот. Сберегли как могли. Очень такое мне по душе пришлось.
      15 мар 2020, 10:27
      Майнур, спасибо. Это вечная боль моего города (да и не только, ведь сколько городов красивых есть в стране, в Сибири, на Дальнем Востоке). Возможно, поэтому, наряду с гордостью за столицу и тем, как она хорошеет, многие все же недолюбливают Москву. И не поэтому ли люди из глубинки так стремятся в нее, "нерезиновую". Что если бы в каждом городе было так, как в столице, может и пригодился бы каждый там, где родился?
      15 мар 2020, 10:32
      Такой город один на всю страну! Беречь и холить его надо! Я имею ввиду Санкт- Петербург. Он — единственный такой.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      14 мар 2020, 21:03
      Я в парочку заходил, там где друзья живут, двоякое впечатление)
      В одной парадной даже вахтёрша была.
      15 мар 2020, 00:28
      Almazoffнаписал 15 марта в 05:03

Я в парочку заходил, там где друзья живут, двоякое впечатление)
      В одной парадной даже вахтёрша была.

Главное, что они есть. А то, что понравилось не все- на то они и разные вкусы у всех.
      16 мар 2020, 18:39
      Дано хотела попасть на такую экскурсию, в инстаграмме подписана, такую красоту показывают!
      17 мар 2020, 00:37
      Nina__Pastuhova 17 марта в 02:39

Говорят. что самые красивые подъезды в елисеевских домах. На эту экскурсию мы не попали. Но я осталась довольна своей. Где такое увидишь? Давно об этом мечтала- увидеть настоящий парадный подъезд.
      17 мар 2020, 10:25
      Я была на этой экскурсии. Могу добавить, что для меня лично был удивителен особняк Брусницыных, что на Васильевском острове, на Кожевенной линии. Там, конечно, разруха, но какая была красота!
      Хорошо, что потихоньку все восстанавливают...Вот еще недавно была в особняке Румянцевых, там тоже пару-тройку комнат отреставрировали — чудо как хороши...
      17 мар 2020, 12:24
      Как хотелось бы все увидеть! Люблю все этакое.
      17 мар 2020, 12:49
      Так приезжайте!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      16 фев 2021, 19:13
      В Ленинграде я родился, учился, жил и в коммуналке, и в съемной комнате. Читаю восторженные комментарии и удивляюсь — у меня никаких светлых воспоминаний об этих квартирах и подъездах не осталось. Скорее наоборот. Аlmazoff написал выше про "двоякое" впечатление, у меня оно — однозначное. Особенно от пяти последних фотографий :) Если б эти квартиры ушли в прошлое, как ушли пещеры, землянки и подвалы, тогда можно было сделать из коммуналок музеи, и показывать их экскурсантам. И экскурсанты удивлялись бы тому, как вообще можно жить с общей кухней и, о ужас! — с общей ванной. Прошу прощения, если что :)
      17 фев 2021, 01:07
      fatherisaнаписал 17 февраля в 03:13

Нормальная реакция нормального человека. Это скорее всего не восторг коммуналками, а ностальгия по общности, по дружбе. Ведь были разные коммуналки, но заметьте, когда им начало было положено. Для меня такое тоже страшно- общая ванна, общий туалет. В молодости прожила в общежитии пять лет, но то была молодость.
      Если из бывших коммуналок делать музеи, а, кстати, из отдельных комнат предприимчивые молодые люди это уже делают, будет переизбыток памяти.
      28 фев 2021, 13:46
      Детство провела в коммуналках Ленинграда, детям там было интересно, дружно, а семья подруги настолько дружили с соседями (правда, они были только одни), что с трудом переехали друг от друга в раздельные квартиры.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 фев 2021, 14:36
      Прочитал и другую Вашу заметку — Изнанка Санкт-Петербурга — еще более удивился. Зачем такая экскурсия? Зачем заметка о ней? На туристическом сайте?! Еще раз извините
      17 фев 2021, 15:10
      fatherisaнаписал 17 февраля в 22:36

Это была туристическая экскурсия.