• Древности Сибири — малиновый цвет на схеме, нужное нам помещение — 26.
  • Мой фотоаппарат не потянул темноты зала, фотографировать со вспышкой тут строго запрещено!
Мой фотоаппарат не потянул темноты зала, фотографировать со вспышкой тут строго запрещено! Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 29 авг 2013

Пазырыкские курганы — эрмитажные сокровища алтайских скифов

19 октября 2013 года||4 (2)| 9| 57254

Сказать, что не каждый гость Эрмитажа доходит до этой экспозиции — значит, вообще ничего не сказать. Стыдно признаться, я и сама не знала об этих удивительных экспонатах, больно уж далеко от привычных туристических маршрутов находится музейный раздел "Древности Сибири".

Автор: Santi

Но, спасибо обстоятельствам, в компании таких же увлеченных войлоком мастеров, попадаю я в небольшой затемненный зал на первом этаже Зимнего Дворца, в левой части от центрального входа.

Древности Сибири — малино

Автор: Santi

Древности Сибири — малиновый цвет на схеме, нужное нам помещение — 26.

В музейном зале №26 находятся сокровища из могильных курганов, раскопанных в 1949 году в алтайской долине Пазырык. Возраст могильников — более 2000 лет, но самое удивительное, что благодаря нескольким природным и человеческим факторам, в них сохранилось то, что обычно бесследно погибает в подобных захоронениях. Шерсть, дерево, кожа — оказались словно законсервированны в условиях вечной мерзлоты, случайно созданной тысячи лет назад, после попытки разграбления кургана древними "черными копателями".

Мой фотоаппарат не потяну

Автор: Santi

Звезда экспозиции — огромный ковер, размером 4,6 х 5 метров, с повторяющимся изображением вождя на коне и венчающей его на царство сидящей богиней. Выполнен ковер из войлока в технике аппликации с вышивкой. Даже сейчас, вооружась виброшлифовальными машинками, острыми иглами и современными материалами, ни одна из нас не рискнет повторить подвиг древних мастеров войлока.

Автор: Santi

Цветовая гамма ковра — это четыре цвета, и если белый и коричневый — это натуральные цвета овечьей шерсти, то синий и красный — это крашенная шерсть, индиго и кошениль. У современных войлочников стало модно самостоятельно красить шерсть натуральными красителями, и вот перед нами доказательство, что натуральные краски и спустя 2 тыс. лет могут оставаться яркими и насыщенными!

Автор: Santi

Изображение на ковре идеально по композиции, по качеству выполнения аппликации и вышивки (и это вручную, сухожильными-то нитями!) и несет в себе какой-то мощный сакральный смысл. Ученым удалось лишь приблизительно расшифровать сюжет и повторяющиеся орнаментальные символы — цветок лотоса и рога оленя.

Автор: Santi

Вместе с эти ковром были найдены четыре небольших птичьих фигурки — самые настоящие войлочные игрушки! Конечно, до изобретения фелтинга, как техники работы с шерстью, была еще не одна тысяча лет, но тем не менее, это возможно, одни из старейших в мире сохранившихся игрушек из шерсти!

Автор: Santi

Мягкие фигурки птиц сшиты из тонкого войлока и набиты шерстью и сухой травой. Конечно же, предназначены они были не для игры, а для ритуальных целей. Изящный силуэт, узнаваемые линии при идеальной лаконичности сделали бы честь любому современному мастеру фелтинга!

Автор: Santi

Среди прочих экспонатов зала — древнейший в мире ворсовый ковер, сделанный в узелковой технике:

Автор: Santi

Несколько удивительной красоты шерстяных чепраков для лошадей:

Автор: Santi

Сохранились и мумии лошадей (одна из них размещена в соседнем зале), деревянная повозка, металлические украшения для лошадиных голов в виде рогов оленя. И несколько жутковатый экспонат (хотя неловко называть экспонатом человеческое тело) — мумия того самого вождя, могилой которого и являлся наполненный сокровищами Пазырыкский курган. Я не рискнула фотографировать мумию, не смогла отделаться от мысли, что это труп человека, тем более весьма уважаемого в свое (очень давнее) время...
    Но я сфотографровала схему эффектных татуировок, нанесенных на тело вождя — ученые разглядели их в инфракрасном свете.

Автор: Santi

Очень советую всем в следующее посещение Эрмитажа удержаться от стремления пройти сразу в Египетский или Рыцарский залы, начните с древностей нашей страны, запомните — первый этаж Зимнего дворца, налево от входа.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      19 окт 2013, 21:11
      Какие находки! Кто бы мог представить...
    • Santi
      19 окт 2013, 22:54
      ksushashaнаписала 19 октября в 21:11

Какие находки! Кто бы мог представить...

Это точно! И кого не спрошу — никто не может представить, что в хоженом-перехоженном Эрмитаже есть такая красота — незнакомая и удивительная!
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      30 мая 2014, 10:24
      Не был никогда здесь, надо зайти, спасибо за информацию.
    • Santi
      30 мая 2014, 12:08
      Alex_Orenнаписал 30 мая в 10:24

Не был никогда здесь, надо зайти, спасибо за информацию.

На здоровье! Уверена, Вам понравится!