Петербург без допинга. 10 вариантов того, чем заняться Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Петербург без допинга. 10 вариантов того, чем заняться

24 июля 2013 года||14 (10)| 24| 4267714

Какое-то время назад мне пришла в голову свежая мысль полностью отказаться от употребления алкоголя. Решение, прямо скажем, не простое, но полезное).
    Возник закономерный вопрос, чем же интересным можно занять время. Оно, безусловно, и раньше было распланировано и расписано, но большую его часть занимали те мероприятия, которые в рамках нового антиалкогольного подхода стали неактуальными.

По опыту последних замечательно проведенных недель оказалось, что не так уж и мало «трезвых» мест, хороших компаний и мероприятий, которые могут наполнить радостью и волнующими эмоциями без всяческих допингов. Вот мой список 10 вариантов занятости на любой бюджет, вкус и погоду. Начну в нудном обратном хронологическом порядке.

1. Обновленный Летний сад. Как бы ни ругал его народ, а народ, надо признать, любит поныть и поругать все на свете, Летний сад — место приятное. А в дождливый день еще и лиричное. Конечно, ноги могут намокнуть, а волосы предательски закудрявиться, но зато можно быть почти уверенным, что кроме вас и еще парочки смельчаков в саду не будет других ненормальных.

Пустынные аллеи, одинокие лебеди, закрытые туалеты — и все это в самом центре города! Для неумеренно кокетливых рекомендую эротическую ролевую игру «догонялки», проводимую в зеленых кустистых лабиринтах сада (видела в женских фильмах про 19 век и Киру Найтли).

Краткая инструкция — девушка задорно и обязательно (!!!) медленно уносится прочь, на бегу поворачивая голову в сторону сладкого преследователя, томно улыбается и откидывает распущенные волосы. Блузка от ветра и бега распахивается, глаза блестят, шнуровка корсета ослабевает. А юноша бежит следом и на ходу скидывает с себя сюртук от костюма тройки (под сюртуком обязательна белоснежная рубашка). Где-то в глубине зеленых кустов их губы встречаются, ну и там дальше по ситуации .

Идеален для романтических прогулок, проведения ролевых игр и неспешных размышлений о жизни

2. Новая Голландия

Ни разу не была в этом дивном месте и даже не представляла себе, что это, и с чем это едят.
    Помню какие-то проекты на старой работе, мол, нужен городу дворец фестивалей, а заодно рядом и еще один мини дворец фестивалей, и на этом мое знакомство с этой неудачно расположенной частью города заканчивалось.

Однако все оказалось не так и плохо, это прямо европейский Гайд-парк какой-то. Не ожидала увидеть то, что увидела.

Во-первых, большая территория и бесплатные туалеты).
    Во-вторых, уйма вариантов для проведения досуга. Здесь можно вспомнить юношеские походы и посидеть у костра, раскинуться на разнообразных пуфах и стульях, можно кокетничать с проходящими девушками и юношами, играть в настольный теннис, волейболить, смотреть выставки, тусоваться в книжном магазине, практиковать эковоркинг, осваивать скейтинг, слушать концерты и, наверняка, еще много всякого другого.

В-третьих, на своеобразном фудкорте, вернее, пятачке с разными кафешками, продаются устрицы. Это несколько нелепо для наших широт, пост-желтушных экспериментов мне не хотелось, но сам факт умиляет.

Минусы — нелюбимая мной часть города (далеко от всего) и запрет на пронос своей воды. Посему одинокие и грустные бутылки коротают лето на подходах и подъездах к Голландии.

Идеален для дружеских посиделок и романтической прогулки в летний день.

3. Велосипед!

Тут без комментариев. На любом раЁне найдутся маршруты любого уровня сложности. На нашем раЁне модно ездить по выезду на КАД до Ниссана.

Идеален для романтических прогулок, оздоровительных поездок с друзьями и одинокого медитирования под Жака Бреля и «Красные Звезды».

4. Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Прекрасное место у самого синего моря. Конечно, там мелко и купаться не хочется (что правильно!!!), зато можно закрыть глаза и представить себе, что лежишь ты не в городской черте, а на берегу теплого Индийского океана, на чистом песке в окружении мускулистых волейболистов. Это вариант для тех, у кого развито воображение.

Для всех остальных тут здорово в любой теплый летний день. Влюбленные пары обнимаются, дети строят куличи, компании пьют пивас, молодняк гоняет на роликах и великах, гламурные дивы выгуливают своих миниатюрных вечно дрожащих питомцев. Если повезет, то можно застать красивый закат.

Идеален для романтической прогулки, непафосных пикников, принятия солнечных ванн и спортивных развлечений.

5. Зафигачить лук с девками

Чтобы быть в тренде иногда приходится идти на жертвы. В хорошей компании это не так мучительно, а местами даже потешно. Можно делать в любом месте и в любое время.
    Что нужно — фотоаппарат (лучше смартфон), модели, очки (!), выпяченные губы, зеркало (желательно), наличие вспышки в дивайсах, сигареты.

Идеальный вариант для тех, кому нечем заняться.

6. Прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга

Великолепное развлечение, которое можно повторять и модифицировать бесконечное количество раз. Существуют разные маршруты — дневные, ночные, с выходом в акваторию, без выхода и т.д. От 400 до 500 за час. Можно узнать много нового, например, где в СПБ покупают тужурки, ну и просто насладиться панорамой города с воды.

Идеален для романтической прогулки и любителей тужурок.

7. Кабак-терраса в отеле W у Исаакия

Место не для нищебродов, хотя вроде можно и просто зайти полюбоваться крышами города.
    Ближе к ночи ресторацию заполняют шумные экспаты (водр настойчиво предлагает заменить на «экспонаты» ) и барышни на шпильках, приходит афроамериканский диджей, отовсюду слышатся задорный смех и звуки открывающихся бутылок. А совсем вечером включают подсветку.

Официанты — приятные, без проблем подливают кипяток в заказанный чай, чтобы не такой крепкий был). Есть салатики по 600 рублей и большой выбор черной икры.
    Но самое главное с «Террасы» открывается обалденный вид на собор и город. Можно проводить солнце и порадоваться тому, что хоть мельком, но лето забегает и в наши широты.

Идеален для девушек, ищущих друга-иностранца, гедонистов, ценителей черной икры и романтических пар (последние после ужина могут провести незабываемую ночь в отеле этажом ниже за символические 10-15 тр-).

8. Кофейни и иже с ними

Сейчас все же лето, поэтому хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Но вдруг на улице дождь! Тогда на помощь приходят кофейни и мой любимый «кофе-хауз» (думала ли я когда-нибудь, что буду проводить время в кофейнях?). Укутавшись пледом под крышей можно меланхолично и медлительно смотреть на дождь, попивая чашечку ароматного молочного улуна.

Идеален для ценителей чая, романтических посиделок и размышлений о смысле жизни.
    кофехауз.

9. Искупать себя или собаку

Свой сезон купания в этом году я уже открыла. В Шри-Ланке зимой, на Занзибаре весной, в озерах Ленобласти летом. А вот Тарасик за 6 лет своей жизни так и не сподобился. Было решено для его же блага его искупать.

Погода благоволила. Тарасик — собака необычная во всех смыслах. Поэтому безлюдный пляж Пасторского озера (где, к слову сказать, прошло мое детство) был идеален для первого собачьего погружения.

Тарасик оказался не дурак и в воду лезть не торопился, но выхода у него не было, и первый в жизни заплыв был осуществлен под нашим строгим контролем.

Идеальный вариант для любителей животных, поклонников природных красот и романтических прогулок.

Автор: kate341

10. Сидеть дома! Самый приятный вариант. Дома можно многое. Смотреть кино, проходить десятки уровней сердитых птиц в час, работать, пить чай, не испытывая неловкости при разбавлении его кипятком, ходить без трусов, играть со зверями, предаваться мечтаниям, приглашать гостей, чекиниться, слушать музыку, читать книги. Одним словом — дома хорошо!

Идеальный вариант для лодырей, трудоголиков и игроманов.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      25 июл 2013, 09:20
      Хорошая развлекаловка, особенно лук с девками)))
      25 июл 2013, 12:26
      досуг должен быть разнообразным )
      25 июл 2013, 21:44
      Ну, в принципе все понятно. Только вот лук с девками, это что-то новое для меня. Можно подробнее осветить детали зафигачивания?
      26 июл 2013, 00:12
      я же написала, что нужно. телефон, глупое лицо и вспышка))) я с иронией писала (если что). молодняк щаз так развлекается, надо и нам не отставать!
    • Sallona
      Sallona
      С нами с 11 фев 2011
      26 июл 2013, 12:51
      лук репчатый, или любой пойдет? )))))))
      26 июл 2013, 13:17
      kate341написала 26 июля в 00:12

я же написала, что нужно. телефон, глупое лицо и вспышка))) !

То что нужно — с этим проблем нет, всегда в наличии :). А как лук-то зафигачить?
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      26 июл 2013, 14:06
      Больше похоже на запись дневника, а не заметку о городе. Подборка довольно странная.
      А раньше, когда Вы употребляли алкоголь, то этого ничего не делали?
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 июл 2013, 15:25
      довольно страннный (пустой-зачёркнуто) текст. особенно про модный лук, сигареты и губы писей.
      26 июл 2013, 20:32
      ну я писала исключительно свой опыт занятий в Спб. Не надо так серьезно ко всему относиться, думаю, что годы основания Эрмитажа, количество залов в Русском музее и экскурс в архитетуру Санкт-Петербурга — информация всем известная и много раз везде опубликованная. а лук — это стеб )
      И в принципе, так как опыт чисто мой, то можно его и не повторять) Это лишь варианты того чем можно заняться в Спб, не более того!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      26 июл 2013, 21:06
      kate341написала 26 июля в 22:32

Поддерживаю Вас полностью. Столько полезного было сделано в выходные. И почему не порадоваться за человека )
      26 июл 2013, 21:29
      Эх, так мне и не объяснили что такое лук :(
      Пришлось самому искать. Оказывается, все не так уж сложно, может еще кому будет интересно о луке
      27 июл 2013, 00:10
      а мне понравился пост — нетривиальный интересный текст. чувствуется что написан лично под себя. У меня была как-то идея написать в свое время что-то подобное про Москву, но желание прошло и Москва тоже прошла. Моя тройка запомнившихся советов — летний сад, велосипед и сидеть дома
      27 июл 2013, 00:16
      Donnico, спасибо!
      на вкус и цвет товарищей нет. Я вот не могу некоторые путеводители читать, это же какое-то адово нагромождение дат и имен. Бррр. Я люблю с местными общаться, бродить по нетуристическим улицам и наблюдать за обычной жизнью. А кому-то нравится исторический экскурс. Так что каждому свое)
      Ivankutchin, за лук — спасибо. Нам приходится искать в инете, а вот молодежь уже автоматом умеет луки делать )
      критика — крутая штука. как говорил мне один человек, критика для креатива хорошо, а ее полное отсутствие — плохо. так что ВСЕМ спасибо )
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 авг 2013, 11:40
      Катерина, спасибо за заметку!
      Заметка — приятная и лёгкая, автор — симпатична и обаятельна! Подход к написанию мне показался интереснее, чем просто "повествования прохожего", типа: "справа — музей, за музеем — Колизей, а за ним и чуть левее фонтанчик с мороженщиком".
      Я вот не могу найти концептуального решения для рассказа о своей недавней поездке в Питер :(
      Был бы моложе и свободнее, тоже, возможно, написал про желаемые приключения в Летнем саду)))