Петербургское время ноль часов ноль минут Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Петербургское время ноль часов ноль минут

Эта заметка является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Знатокам русского рока и особенно творчества бит-квартета «Секрет» хорошо знакома культовая песня этой питерской группы «Ленинградское время ноль часов ноль минут». Не стану приводить здесь её текст, все желающие без труда могут найти его в интернете. Песня очень интересная, как музыка, так и слова, написанные основателями «Секрета» Максимом Леонидовым и Николаем Фоменко, однако с тех пор, как она прозвучала впервые, а произошло это в далёком 1989 году, многое изменилось в моей стране. Городу на Неве вернули его историческое имя, хотя область осталась с прежним названием, исчезло многое из того, о чём пели тогда ещё молодые и задорные парни.

Так почему же я вспомнил «Ленинградское время»? Может причина кроется в ностальгии, в тоске по ушедшему времени? Вряд ли, хотя, часть меня, определённо, осталась там. А как же иначе, ведь время, как бы оно не называлось, подобно губке, впитывает не только события, но и наши переживания. Однако время идёт, оно не стоит на месте и теперь уже не ленинградский, а петербургский хронометр отсчитывают свои часы и минуты.

Полночь. Ноль часов ноль минут. Некий переходный момент, мимолётное мгновение, неосязаемый квант времени, как говорят учёные, бесконечно малая величина, стремящаяся достичь самых глубин микрокосмоса. Именно такой волнительный момент раз в сутки испытывает каждый человек на планете, если конечно он при этом не спит.

Ноль часов ноль минут — много это или мало? Если исходить из физических наблюдений – это практически ничто, пустота, но лирики с таким утверждением не согласны, мало того, для них эти значения таинственным образом трансформируется, время расширяет свои границы, оно то замедляет ход, то вовсе останавливается, при этом события не перестают развиваться. Парадокс? А почему бы и нет, ведь законы природы всё время меняются. Когда-то было принято считать, что Земля плоская и является основой всего Мироздания, а сегодня – наоборот, она круглая и расположена где-то очень далеко от непонятно какого центра.

Впрочем, мы несколько отвлеклись, отошли в такую сторону, откуда вернуться не хватит никакого времени, даже если стрелки часов остановятся на двенадцати.

Петербургское время ноль часов ноль минут – это в данном случае несколько эпизодов из жизни огромного города, увиденных мною однажды ночью и запечатлённых на фотографиях с последующими пояснениями к ним. Вот, пожалуй, и весь секрет. И ещё, каждый замечает то, что хочет увидеть, а потому время в моём репортаже будет расширено, но лишь на время, дабы Земля вновь не оказалась плоской, чего не хотелось бы.

Автор: 1499Sergey

И так, время остановилось, стрелки часов замерли на двенадцати, мы на Дворцовой площади в самом центре Санкт-Петербурга.

Автор: 1499Sergey

Александровская колонна в свете ночных фонарей. На ум невольно приходят строки Блока:

Автор: 1499Sergey2

«Бессмысленный и тусклый свет.
    Живи еще хоть четверть века –
    Все будет так. Исхода нет…»

И хотя слова эти относятся к совершенно другому месту и времени, где вместо площади присутствует улица, а вместо дворца – аптека, но фонари с их бессмысленным и тусклым светом – те же самые. Но почему они бессмысленные? А всё очень просто. Их свет – это некий фантом, призрак, почти несуществующая материя, но каждый раз загадочным образом возвращающаяся к нам обратно. Получается замкнутый круг и возникает ощущение безысходности. Мы, как очень малая величина, и свет, олицетворяющий бесконечность и космос.

Говоря о космосе, не лишним будет напомнить о звёздах. И как сказал Маяковский:

«Ведь, если звезды зажигают —
    значит — это кому-нибудь нужно?
    Значит — кто-то хочет, чтобы они были?»

Автор: 1499Sergey2

А действительно, кто зажигает звёзды? Ответ на этот извечный вопрос отчасти найти можно, но для этого надо проникнуть во внутренний двор Зимнего дворца и непременно ночью. Правда здесь возникает одна преграда, верней ворота.

Автор: 1499Sergey

Они хоть и называются Парадными, но функции свои исполняют исправно. Ближе к полуночи их запирают. Нет, я не призываю нарушать правила, но у меня есть способ значительно лучший – это воображение.

Автор: 1499Sergey

Представим, что мы достигли своей цели, оказались ночью в Большом дворе Зимнего дворца. И что же мы здесь сможем увидеть? Звёзды? Возможно, но прежде их измерителя. Впрочем, на самом деле его именуют не так, а «Человек, измеряющий облака», то бронзовая скульптура-автопортрет бельгийского художника Яна Фабра, чья выставка нынче проходит здесь в музее Государственный Эрмитаж.

Автор: 1499Sergey

Однако почему измерителю облаков хотя бы на время не сменить предмет своих наблюдений? Тем более что ночью производить точные измерения очень сложно, контуры мало различимы, гораздо удобней считать звёзды.

Автор: 1499Sergey

Их свет вечен или почти таков, а потому они всегда на своих местах.

Автор: 1499Sergey

Уверен, аналогичный порядок соблюдается и в Эрмитаже по отношению к его многочисленным шедеврам.

Автор: 1499Sergey

Например за теми тремя окнами, что на втором этаже, находится мой любимый зал с малыми голландцами. С удовольствием проследовали бы туда, но время для этого неподходящее, музей закрыт до утра.

Автор: 1499Sergey

Что ж, отправимся тогда на Неву, тем более что минутами ранее включили подсветку на Дворцовом мосту. Отсюда открывается живописный вид на Петропавловскую крепость и не только.

Автор: 1499Sergey

Сто лет назад, когда здесь была только временная переправа, многие жители Петербурга зимой переходили с одного берега на другой по льду. Ходил даже общественный транспорт – конки, вагоны на конной тяге. Сегодня на такое путешествие отважится не каждый, да и зачем, разве что на рыб посмотреть.

Автор: 1499Sergey2

Уж полночь близиться, а корюшки всё нет!

Если перефразировать Пиковую даму Пушкина и добавить к ней популярную в наших краях рыбёшку со вкусом свежего огурца, то получится настоящий портрет среднестатистического питерского рыбака.

Автор: 1499Sergey

В любое время года, в любую погоду, днём и ночью несёт он нелегкую вахту на Неве, Мойке, Зимней канавке и при этом ему вовсе неважно, какой улов его ожидает. Главное – это общение, между такими, как он.

Автор: 1499Sergey

И вновь тусклые питерские фонари, на этот раз у Исаакиевского собора и Медного всадника.

«Вновь Исакий в облаченье
    Из литого серебра.
    Стынет в грозном нетерпенье
    Конь Великого Петра…» — Анна Ахматова

Автор: 1499Sergey

Промозглый до самых косточек воздух, сырость буквально везде. И зачем спрашивается Пётр прорубал здесь окно, мог бы поискать место получше, впрочем, выбора у него не было.

Автор: 1499Sergey

Петербургское время ноль часов ноль минут…

Санкт-Петербург, февраль-март 2017 года

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      Ночь — самое время для волшебства
      22 мар 2017, 12:40
      1499Sergeyнаписал 21 марта в 22:16

Ночь — самое время для волшебства

А я смотрела альбом, и как раз хотела написать, что в ночных фотографиях всегда есть немного мистики. Вижу, многие думают так же.
      22 мар 2017, 12:48
      ksushashaнаписала 22 марта в 21:40

Ночь реальность скрывает, просыпается воображение, оно то и рисует подобные картины.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 мар 2017, 01:08
      волшебное время
      22 мар 2017, 03:31
      mayaнаписала 22 марта в 10:08

волшебное время

Самое главное — не проспать)
      22 мар 2017, 04:08
      Красиво как у вас ночью!
      22 мар 2017, 05:08
      Да, особенно в ноль часов ноль минут.
    • AFINAPOST

Красиво!!!
      22 мар 2017, 19:14
      Norisfoxнаписала 23 марта в 01:00

Красиво!!!

Однако статус Северной столицы обязывает быть такой, днём и ночью.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мар 2017, 00:44
      Я тоже восхищена вашими ночными фото прекрасного города!
      24 мар 2017, 00:53
      ilonarigaнаписала 24 марта в 09:44

Я тоже восхищена вашими ночными фото прекрасного города!

Спасибо! Очень рад.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      24 мар 2017, 08:25
      На мой взгляд, даже самые серьезные и суровые мужчины иногда должны быть романтиками. И ноль часов ноль минут — пожалуй самое подходящее время)))
      24 мар 2017, 14:31
      Для некоторых это время чудесным образом растягивается.)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 мар 2017, 09:29
      Ну что еще можно добавить ко всем комплиментам? Время ноль часов, ноль минут — сказочное, романтичное, а уж если оно ленинградско-петербургское, то это самое лучшее место и время на нашем земном шарике. Как я поняла — Фабр Вас, Сергей, не отпускает, представила экскурсию на выставку Фабра ночью — это повод написать сценарий для фильма ужасов.
      26 мар 2017, 12:47
      Спасибо, Татьяна!
      Вы правы, ночь — это время для волшебства. Очень хочется быть свидетелем этого действа, а лучше — участником.
      А что до Фабра, действительно, не отпускает он меня. Кстати, не все его работы по выставке в Эрмитаже мною показаны, кое-что осталось. "Мелочь", но...Надеюсь, когда-нибудь...
      28 мар 2017, 23:46
      Потрясающе. И все-таки 0 часов 0 минут это бесконечно долго, это вечность... песня тоже одна из моих любимых, а группа не просто так называлась "Секрет"
      29 мар 2017, 14:46
      Кто отгадает загадки Времени, тот откроет главный Секрет.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 апр 2017, 15:07
      Очень понравилось !Отличные фото !
      2 апр 2017, 21:13
      Ponyanniнаписала 3 апреля в 00:07

Очень понравилось !Отличные фото !

Спасибо!

• Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      8 апр 2017, 23:15
      Сергей, прекрасный альбом! Очень понравилось!
      8 апр 2017, 23:54
      Maverikнаписал 9 апреля в 08:15

Сергей, прекрасный альбом! Очень понравилось!

Дмитрий, просто время удачно совпало.)