Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Прогулка по Исаакиевской и Сенатской площадям

25 декабря 2021 года||7 (4)| 14| 1749

Закончив осмотр Александровского сада, я естественным образом вышел к Исаакиевскому собору. На этот раз я внутрь не пошел, ограничился осмотром снаружи.

Исаакиевский сквер

Уютный сквер у собора – хорошее место для отдыха после напряженной экскурсии. Здесь хорошо полюбоваться фасадами самых шикарных гостиниц «Астория» и «Англетер». Огромная травяная клумба компенсирует недостаток зеленого цвета в городских кварталах.

Исаакиевская площадь

С моей точки зрения эта площадь является третьей в городе по значимости после Дворцовой и Сенатской. Исаакиевский собор со своим сквером с севера и Мариинский дворец через Мойку с юга формируют ее облик, доминантой которого является конная фигура Николая I.

Исаакиевский собор

Музейный комплекс "Государственный музей-памятник "
    Главный собор Санкт-Петербурга – один из красивейших соборов мира. Попадая в него, охватывает гордость и почтение к тем людям, которые подарили потомкам это чудо. Долгая история согласований и строительства, несколько авторов, сменявших друг друга, пока гений Огюста Монферрана не возобладал, а царская семья не профинансировало строительство необходимыми средствами. И если величина и красота купола находит в мире конкурентов, то монолитные гранитные колонны уникальны, и могли появиться только здесь и в таких огромных размерах! Красота и величие интерьера просто ошеломляет! Обязательно надо подняться на смотровую площадку, откуда открываются дух захватывающие виды на центр города!

Памятник Николаю I

С моей точки зрения, этот памятник – второй по значимости в Петербурге после Медного всадника. Можно по разному относиться к личности Николая I, с точки зрения архитектуры, искусства и инженерной мысли этот памятник уникален. Монферран, Клодт и ряд других участников проекта создали шедевр, который особенно ценен тем, что установка конной статуи с опорой на две задние ноги лошади (без участия хвоста) – сложная техническая задача. Впервые она была решена в статуе Эндрю Джексона перед Белым домом в Вашингтоне, а в Европе такая статуя стала первой. Даже в советские времена в знак уважения к ценности памятника, он был сохранен… На этот раз он был в лесах.

Мариинский дворец

Этот дворец был построен в неоклассическом стиле для дочери Николая I Марии в середине XIX-го века. Он не блещет особой красотой, но здесь произошли многие события, которые делают его интересным с исторической точки зрения. Сейчас здесь располагается Законодательное собрание города.

Синий мост

Самый широкий мост через Мойку, делающий Исаакиевскую площадь больше по размерам, благодаря открывающемуся через него от собора виду на Мариинский дворец. К сожалению, мост используется под парковку служебных автомобилей…

Диоскуры

Копии римских скульптур Кастора и Поливка – сыновей Зевса и Леды, выполненные в Италии и привезенные в Санкт-Петербург в 1817 году, украшают вход в Конногвардейский манеж. Они несколько раз меняли свое расположение. Сейчас они установлены у входа в Конногвардейский санеж на Сенатской площади.

Центральный выставочный зал Манеж

Здание Конногвардейского манежа – творение Кваренги начала XIX-го века. Это сейчас оно смотрится как дворец в неоклассическом стиле, а назначение его было утилитарное – для зимней выучки лошадей, так как в северном городе теплого времени года не хватало для надлежащей выучки. В советское время был надстроен второй этаж, а первый этаж использовался под гараж. С 70-х годов ему нашли более подобающее применение под выставочный зал.

Конногвардейский манеж

В начале XIX-го века здесь базировался конногвардейский полк, проводились смотры выучки, в том числе при участии царской семьи. Поэтому и внешний, и внутренний облик здания соответствовал важности происходивших здесь процедур и мероприятий. Вход манежа был украшен копиями римских скульптур с лошадями.

Колонны Славы на Конногвардейском бульваре

Две колонны установлены в середине XIX-го века в честь славных сражений Лейб-гвардии Конного полка в Отечественной войне 1812 года. Статую богини Ники с лавровыми венками в руках венчает колонны.

Сенатская площадь

Одна из самых красивых площадей города для меня, в первую очередь, ассоциируется с восстанием декабристов. Практически Сенатская и декабристы – синонимы. По разному можно оценивать то событие, но историзм площади очевиден…

Автор: KuznetsovSergey

Памятник Петру I "Медный всадник"

Памятник основателю города для меня обязателен к посещению каждый раз, когда я вновь здесь оказываюсь. Очень многое связано с этим местом. Здесь познакомились мои отец и мать, здесь мы были с супругой со своими немецкими овчарками, сюда я привел своих уже взрослых детей… С моей точки зрения, это один из лучших памятников России! И с точки зрения искусства, и с точки зрения истории.

Здания Сената и Синода

Прекрасные здания — творения в классическом стиле замечательного архитектор Росси предназначались для двух высших органов правления царской России. Если первый орган понятен и сохранился до наших времен, то второй орган вышей церковной власти уже не является органом государственного управления. Здания появились в первой трети XIX-го века, когда формировался облик Сенатской площади. Сейчас в одном из зданий расположился Конституционный суд.

Мои видеоролики

[youtube]pSoan6RATvk[/youtube]

[youtube]qmKCNPWzfq0[/youtube]

[youtube]QVhHdU7wl5w[/youtube]

[youtube]a3sKxsq-_CM[/youtube]

Часть 1. Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому проспекту.
    Часть 2. Прогулка по набережной Фонтанки и у Михайловского замка
    Часть 15. Прогулки по Санкт-Петербургу
    Часть 16. Заключительная прогулка по Санкт-Петербургу

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      25 дек 2021, 14:39
      Обожаю именно эти места. Даже специально сюда ездила на Главпочтамт, чтобы лишний раз полюбоваться красотой Исаакиевского собора!
      25 дек 2021, 16:31
      Спасибо, Татьяна! Спасибо, Ленинград-Санкт-Петербург, за счастье прогуляться по любимому городу!
      25 дек 2021, 16:02
      Сергей, Вы всегда удивительно точно подбираете музыкальное сопровождение своим видеороликам! Браво!
      25 дек 2021, 16:33
      Спасибо, Елена, что находите время открыть мои видеоролики! Благодаря им я имею возможность посмотреть и еще раз пережить все мои путешествия... А под подходящую музыку это совсем нескучно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 дек 2021, 23:51
      Рим — вечный город, Питер молодой вечный город!
      26 дек 2021, 09:13
      Спасибо, Ирина! Как хорошо, что он у нас есть, и мы можем время от времени туда приезжать!
      3 янв 2022, 16:06
      Все настолько хорошо знакомое, что наблюдать это можно бесконечно!