Санкт-Петербург

Были в Санкт-Петербурге?

KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Прогулка по набережным и мостам Невы, часть 2

Я вспоминаю тот замечательный солнечный день в июне 2020 года, когда я совершил продолжительную прогулку по берегам Невы, осмотрев ее прекрасные набережные и мосты.

Биржевой мост

Кораблик проходит под этим мостом в Малую Неву. Он соединяет Васильевский и Петроградский острова. Название получил от находящейся рядом Биржи. Удивительно, но первый мост на этом месте появился относительно поздно – в конце XIX-го века. В советские времена он был перестроен, побывав мостом Строителей, и стал разводным. Во время этой прогулки я прошел по мосту к Мытнинской набережной и Петропавловской крепости.

Памятник академику Лихачеву

Памятная стела, посвященная академику, была установлена в 2008-ом году на площади, которой за два года перед этим было присвоено имя академика Сахарова. В монумент из красного гранита вмонтирован бронзовый барельеф.

Летучий Голландец

Этот ресторан хорош хотя бы тем, что расположен на полноразмерной копии корабля, который олицетворяет собой наше понимание эпохи, когда голландцы спорили на морях и океанах с испанцами, португальцами и англичанами. К сожалению, у меня не было времени зайти в ресторан. Он находится на Мытнинской набережной рядом с Петропавловской крепостью.

Кронверкская набережная

Царь Петр выбирал место для своей крепости на острове. Крепостные сооружения по европейски называются кронверками. Поэтому очевидно название набережной, проходящей по берегу противоположного острова, с которой открываются прекрасные виды на крепость.

Невские ворота

Парадные ворота Петропавловской крепости со стороны Невы, выходящие на Комендантскую пристань. Они несколько раз перестраивались и сохранились в том виде, как их закончили в конце XVIII-го века с неоклассическим портиком.

Пляж Петропавловской крепости

Думаю, в Петербурге летом бывает всего несколько дней, когда купание в Неве может быть приятным. Еще в советские времена я купался на пляже у Петропавловской крепости. Сейчас, избалованный заморскими курортами, я в июньскую холодную воду Невы, конечно, не полез. Да и времени было мало. Так что вспомнил счастливые времена, и продолжил прогулку.

Государственный музей истории Санкт-Петербурга

Много в городе музеев! В этот музей, находящийся на территории Петропавловской крепости, стоит сходить если есть хотя бы полчаса свободного времени. Если же времени нет, то знакомство с богатой экспозицией отложить на лучшие времена или на плохую погоду…

Военно-исторический музей артиллерии

Посещение этого музея, находящегося напротив Петропавловской крепости на Кронверкской набережной, я рекомендовал бы пойти в том случае, когда уже осмотрены почти все достопримечательности города. Еще лучше это сделать зимой или в плохую погоду.

Комендантская пристань

Свой нынешний гранитный облик пристань получила при Екатерине II, сменив облик деревянного причала. С этой пристани начинался ритуал открытия навигации по Неве после зимы, когда комендант Петропавловской крепости зачерпывал в кружку воду и на катере отправлялся через реку в Зимний дворец к царю за разрешением открыть плавание по реке. Тот выплескивал воду и наполнял кружку деньгами…

Троицкий мост

Один из самых красивых разводных мостов через Неву, соединяющий Петроградский и 1-ый Адмиралтейский острова. Появился в начале XIX-го века как наплавной. Металлический мост заменил старый мост в начале XX-го века. Французы помогали проектировать этот мост, поэтому он так гармонирует с мостами Парижа…

Мои видеоролики

[youtube]5kjULCccGJk[/youtube]

[youtube]2fXcNB6OWPQ[/youtube]

[youtube]_kKw8zHTYsk[/youtube]

[youtube]2vbXoPITooM[/youtube]

[youtube]mdQo9ndYh5w[/youtube]

[youtube]IX37jwNZOsw[/youtube]

Часть 1. Санкт-Петербург. Прогулка по Невскому проспекту.
    Часть 2. Прогулка по набережной Фонтанки и у Михайловского замка
    Часть 15. Прогулки по Санкт-Петербургу
    Часть 16. Заключительная прогулка по Санкт-Петербургу

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      11 фев 2022, 02:34
      Ролики не смотрела, отложила на потом. Была в последний раз в Питере прямо перед началом пандемии. Гуляла по тем же местам и ностальгически прогулялась с вами.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      11 фев 2022, 09:04
      Спасибо, Майнур, за совместную виртуальную ностальгическую прогулку по любимому городу вместе с Вами!