Санкт-Петербург. Архитектурная прогулка ночью Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург. Архитектурная прогулка ночью

По ночному Петербургу гуляют и фотографируют его обычно с мая по сентябрь: светло, тепло. Предлагаю отойти от традиции и пройти маршрутом, соединяющим Петроградскую сторону с Васильевским островом в последний день марта.
    Холодно, на Неве еще свой (не ладожского крупного помола) лед и люди, которые продолжают ходить по Неве. Их мало, но что-то же ими движет.
    Начинаем от метро «Горьковская». Почти с эскалатора вижу полнокровную луну.

Автор: Dival

Она выглядывает из-за крыши, кося одним глазом на экзотическую Соборную мечеть. Не мудрено, ведь она находится в рейтинге самых больших мечетей России, уступая тем, что в 2008 году возведена в Грозном, а годом раньше – в Махачкале.
    Соборная мечеть в Петербурге — это еще и дань политкорректности: во времена правления Александра III к России отошла часть территории Средней Азии и в этой связи император хотел доказать представителям мусульманства, что их права и интересы не будут ущемляться никоим образом. Мечеть распахнула свои двери в феврале 1913 года.

Автор: Dival

Надеюсь, в одной из ближайших прогулок мы подойдем к мечети ближе, чтобы рассмотреть уникальную майолику храма, созданную художником-керамистом Петром Кузьмичом Ваулиным, дедушкой знаменитого петербургского композитора Андрея Петрова.
    На прогулку в холодное время года я отвожу 1,5 часа, разбивая день на два подобных гуляния дневное и вечернее. Поэтому у метро «Горьковская» садимся на любой трамвай и по Кронверкскому проспекту проезжаем три остановки, чтобы выйти к тому месту, где Кронверкская набережная передает эстафету Мытнинской.
    Проезжаем мимо дома, в котором до отъезда за границу жил Максим Горький

Автор: Dival

. Спустя год после революции писателю стало ясно, что с революцией, лозунгами которой стали экстремистские призывы «Мир хижинам, война дворцам» и «Кто не с нами, тот против нас», ему не по пути. Горький вступил в открытую полемику с Лениным по вопросам теории и практики революции. Слишком многих достойных граждан оставила революция за бортом привычной жизни.
    Прозрел Горький поздно, но что мог, то все же делал.. Сохранилась легенда, что в голодном Петрограде он выдавал справки самым разным дамам – знакомым и незнакомым – приблизительно одинакового содержания: «Сим удостоверяю, что предъявительница сего нуждается в продовольственном пайке, особливо же в молочном питании, поскольку беременна лично от меня, буревестника революции». Срабатывало будто бы безотказно.
    Выходим из трамвая на остановке «Проспект Добролюбова» и проходим к Неве на Мытнинскую набережную.
    Мы попадаем на двуликую набережную. Если стоять к ней лицом, то ничего особенного – типичные для периода уличной «эклектики» 6-ти этажные здания.
    Однако стоит повернуться к ним спиной как откроются перспективы на Петропавловскую крепость, Дворцовую набережную, Стрелку Васильевского острова.

Автор: Dival

Вот только корабль «Летучий голландец» вторгается в кадр своим скульптурным оперением а-ля IKEA.

Автор: Dival

Замечу, что «эклектику» условно делю на «уличную»( вторая половина 19 века) и «островную» (на рубеже веков). Уличная – с монотонным повторением исторического мелкого фрагмента на фасадах. «Островная» — близкая к модерну, со свободной, несимметричной планировкой особняков, каковых много на островах невской дельты и вдоль дорог к императорским загородным резиденциям.
    Два слова о унылом названии набережной. Мыто – торговая пошлина. В середине 18 веке, торговый порт перебрался к Стрелке Васильевского острова под защиту пушек Петропавловской крепости. Те суда, которым не хватало места вдоль южного берега Малой Невы, швартовались у Кронверкского пролива. Якорь бросил – ступай на Мытный двор, плати пошлину, получай документ, торгуй.
    Итак, о красавце — трехмачтовом паруснике «Летучий Голландец». Одна его часть занята под панорамный ресторан, другая – под фитнес-центр. Нашлось здесь место и для салона красоты, зала степ-аэробики, тренажеров. Позиционируется как копия 30-пушечного голландского флейта «Амстердам» 1748 года постройки. Пришвартован на Мытнинской набережной.
    А пришвартован ли, не дебаркадер ли это, как и другие «героические», исторические реконструкции на набережных Невы?
    Полистал интернет – и точно: не корабль, а бетонированный дебаркадер, искусно (ли?) драпированный в память о стенаниях о пиратах Карибского моря. И ни разу с места он не сдвинулся. Одним словом – фальшак.
    Да и так все это видно. Из чего сделан лев в качестве ростра, из чего «русалка»?

Автор: Dival

«Мыло на Мытненской»? Такими вещами с доброго разрешения властей можно забить набережные, напрочь уничтожив центр города.
    Впереди Стрелка Васильевского острова и будет повод отвлечься от грустных мыслей (какие там мысли, скажет кто-то, брюзжание одно. Все хорошо. Так было всегда. Новое с трудом находило одобрение уходящих).

Тем временем мы уже подошли к Биржевому мосту, одно время называвшемуся мостом Строителей.
    Кажется, я помню еще деревянный 25-пролетный Биржевой мост через Малую Неву.

Автор: Dival

(фото из сети) Откуда мне было знать тогда, как изменится здесь все благодаря советским архитекторам и строителям.
    Правда для этого придется мысленно или с вертолета посмотреть на Стрелку и два ставших симметричными (по отношению к ней) Дворцовый и Биржевой мосты. Теперь они похожи на два крыла чудаковатой балтийской птицы с головой-Стрелкой

Автор: Dival

(фото из сети). И вся эта ожившая конструкция вторгается в простор Невы, разделяя ее течение на два глубоководных потока.
    Насколько же мудрым оказалось решение перенести на 70 метров Биржевой моста в сторону Финского залива. И это еще не все. Архитектура нового Биржевого моста была согласована с впечатлением от моста Дворцового. Гигантская работа советских зодчих, идеально отсимметрировавших огромное пространство, чтобы, оказавшись на Троицком мосту, зритель почувствовал грандиозность, несопоставимость ни с чем этого вида.
    И даже это еще не все. Архитекторы послевоенных десятилетий организовали пространство у Биржевого моста со стороны Петроградской стороны так, чтобы распределить транспортные потоки в разные стороны, сняв на многие годы главную проблему Петербурга – пробки на Невском проспекте.
    Нам же остается полюбоваться видами на Стрелку Васильевского острова от Биржевого моста,

Автор: Dival

чтобы задержаться на самой Стрелке.
    31 марта трудно было представить, что юго-западный ветер в считанные дни растопит снег,

Автор: Dival

очистит на время Неву, разгладит чьи-то морщины на лицах, прогонит унылые мысли от непомерно затянувшейся зимы 2018 года.
    Три страницы текста, а это значит, что довольно слов. Объектив и луна договорят за меня.

Автор: Dival2

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 апр 2018, 10:40
      Спасибо, Валерий! Как всегда порадовали вы и рассказом, и фотографиями!
      12 апр 2018, 19:55
      Спасибо, Илона! Продолжение следует ))
      12 апр 2018, 11:23
      Красиво и величественно!
      Всякий раз хочу дойти до мечети и всякий раз на нее не хватает времени:))
      12 апр 2018, 18:24
      Елена, а там не только Мечеть ))) Планирую показать.
      12 апр 2018, 22:31
      Буду ждать!:)
      12 апр 2018, 23:56
      Сколько бы ни писали, не выкладывали фотографий — город не надоедает! Сотворил Петр чудо!
      13 апр 2018, 07:01
      Maynurнаписала 12 апреля в 22:56

Спасибо, Майнур!
      Петр Вайль считает, что Петербург — один из немногих в мире стильных городов, которому претят деклассированные лица, хамская речь. Хороший аргумент.
      13 апр 2018, 14:09
      Чудесная прогулка, прекрасные виды и очень радует, что будет продолжение )
      13 апр 2018, 22:36
      ksushashaнаписала 13 апреля в 13:09

Чудесная прогулка, прекрасные виды и очень радует, что будет продолжение )

Чем меньше лайков, тем дороже Ваша, Оксана, поддержка!
      (я не к тому, что лайки меня как-то волнуют)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 апр 2018, 12:58
      Чудная прогулка, несмотря на март
      15 апр 2018, 02:11
      mayaнаписала 14 апреля в 11:58

Чудная прогулка, несмотря на март

Да, Майя, лишь бы сильный северный ветер не задувал за воротник. Европа прекрасна, но и Питер, многое заимствовав, создал свое безупречное лицо.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 апр 2018, 23:53
      Чуден Питер в любое время года и при любой погоде !Прекрасные фото и рассказ !
      15 апр 2018, 02:06
      Ponyanniнаписала 14 апреля в 22:53

Чуден Питер в любое время года и при любой погоде !Прекрасные фото и рассказ !

Да, Анна, есть еще не тронутые миссионерами наживы уголки Петербурга, но более всего их в пригородах, рядом с бывшими царскими резиденциями.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 апр 2018, 07:58
      Стрелка Васильевского острова — одно из самых любимых мною мест Санкт-Петербурга. С радостью прогулялась с вами, Валерий — мне кажется, что мартовские вечерние фотографии гораздо лучше ярких летних...Если я правильно поняла, то вы вернулись обратно в родной город? Жду продолжения прогулки, особенно интересно посмотреть вблизи на Соборную мечеть, не удалось ее увидеть, так как во время нашей поездки она ремонтировалась...
      20 апр 2018, 08:23
      За 10 лет в Чехии завязались узлы, которые не развязать так сразу. Есть заказы на апрель, май, июль и август. Мы на перепутье по делам, но окончательное решение принято — вернуться. С декабря по сей день я в Петербурге, Ирина то там, то здесь.24-го воссоединяемся на время работы в Чехии.
      Хочу вернуться к своему питерскому экскурсионному маршруту Петроградка — Васильевский остров, а в нем и Стрелка и Мечеть в варианте для Турбины будут присутствовать, но не раньше осени. К сожалению.
      Посещал Павловск зимой и в апреле. Он такой разный был. Доберусь ли словом до этих мест? Раньше в очереди —
      Екатерининский парк, который обошел от и до за 5-6 поездок с декабря по апрель.
      А Вам, Татьяна, спасибо за внимание к моим появлениям в Турбине! Встретимся :-)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 13:31
      Как же с Вами интересно гулять по этому городу!
      22 апр 2018, 13:41
      ArkadiyGabнаписал 22 апреля в 12:31

Как же с Вами интересно гулять по этому городу!

Если это так, то лучшего себе и не пожелаю :-)) Рад тому, что закончилась Ваша, Аркадий, затянувшаяся пауза )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 апр 2018, 20:01
      Divalнаписал 22 апреля в 13:41

Было сложно участвовать, все время в дороге.
      20 ноя 2018, 15:58
      Благодарю-благодарю и обязательно зайду еще к вам.
      Я в детстве жила на Петроградке, и тоже помню много деревянных мостов на Ждановке.
      1 дек 2018, 02:48
      Hanyaнаписала 20 ноября в 13:58

Благодарю-благодарю и обязательно зайду еще к вам.

Тогда придется (и с удовольствием) что-то разместить из 2018 года пока он не перешел в 2019-ый. Спасибо!
      1 дек 2018, 14:16
      Буду ждать и читать