Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 фев 2012

Санкт-Петербург: новогодний и ночной.

Вот интересно, а вы задумываетесь какой будет ваша финальная в уходящем году заметка и с чего вы начнёте год следующий? Я — да, и даже планирую. Но, почему-то, на деле всё выходит по-другому. Вот и в этот раз всё было пошло по известному сценарию, однако, я твёрдо вознамерилась первый материал в новом году сделать в соответствии с намеченным планом. Поэтому приглашаю вас прогуляться по новогоднему Петербургу!

Автор: OllaRay

Желающих провести праздники в северной столице было видимо-невидимо. География как России, так и мира была представлена широко. И эта интернациональная смесь языков, эмоций, одежд, динамики и красок добавляла определённого шарма и очарования происходящему. Правда, порой мне казалось, что вокруг одни москвичи — складывалось ощущение, что столицы в эти дни обменялись жителями. Даже в день приезда, выгрузив у подъезда чемоданы, коробки, котомки и пакеты с подарками, оглянулась и обнаружила рядом молодую женщину с тем же набором вещей. Разговорились и выяснилось, что они как раз отбывают в Москву:)

Автор: OllaRay

А вот чего не хватало, так это снега! Конечно, ветродуй и сырость — в некотором смысле визитная карточка города, но в этот раз всё было "с усилением" — ветрище и дождище. Правда, всё-таки повезло, и пара относительно сухих, без слякоти, вечеров нам достались. И если днём всё было по-ноябрьски уныло и серо (самое оно сходить в музеи, что все и делали, предварительно отстояв километровые многочасовые очереди), то с наступлением темноты начиналась сказка — самое время для прогулок.

Автор: OllaRay

Гуляющих даже глубокой ночью было много. Но вот что интересно — мы не встретили агрессивных или нетрезвых людей, всё было очень празднично и доброжелательно. Кстати, полиции на каждом углу тоже не было. Только в местах скопления людей стояли дюжие парни в красных колпачках Санты и с надписью "security" на тёплых ярких куртках. Они улыбались и охотно подсказывали как куда пройти.

Автор: OllaRay

Что до подсветки, то я намеренно избегаю сравнения с чем бы то ни было, в том числе и с Москвой, поскольку при отсутствии масштабности, она была торжественна, лаконична и очень аутентична, идеально подчёркивая мощь и красоту великолепной архитектуры имперской столицы! А вот моё сердце покорил Троицкий мост — таким он был прямо царским! Увы, панорамного снимка сделать не удалось, да и на самом мосту гулял столь сильный ветер, что казалось, ещё чуть-чуть — и тебя снесёт прямиком в Неву, так что мало-мальски прилично получились только колонны и опоры с подсветкой, но вы представьте как это величественно выглядит в целом!

Автор: OllaRay

А ещё я очаровалась Австрийской площадью — вот даже другое слово подобрать сложно чтобы передать впечатления, хотя ничего грандиозного на ней не было. Но сама атмосфера и свет были столь чарующими, что уходить не хотелось, хотя стрелки часов показывали почти 2 часа ночи.

Автор: OllaRay

А пятнадцатью минутами ранее на Каменноостровском проспекте, что пересекает площадь, нам встретилась стайка задорных собак. Что символично, учитывая какой год наступил. Кстати, увидев объектив, направленный на них, собачки останавливались и позировали, будто бы даже улыбаясь:) Хозяйка смирилась, собакам нравилось, нам тоже.

Автор: OllaRay

Вот, кстати, знаете, есть такой метод — спрашивать пространство, высший разум, вселенную (называйте как хотите) о том, что тревожит в трудной ситуации или по какому ещё поводу. Говорят, она непременно ответит "тайными" знаками — то есть, плакатами, витринами, постерами или постами в сетях. Мы спросили город, а что он приготовил в новом году свои жителям и гостям. И город ответил!

Автор: OllaRay

Потому что, на самом деле, ...

Автор: OllaRay

А ещё читать! Радостно увидеть такое издание в витрине! А где ещё, как не в культурной столице страны!

Автор: OllaRay

Хотя, при такой погоде, конечно, в Питере хочется пить (лидер "Ленинграда" знает что говорит). Благо, есть где:)

Автор: OllaRay

Ибо, други мои,..таки да!

Автор: OllaRay

А можно и горячего, например, кофе или чаю с пирожным. Классика по — петербуржски: "Север" и "Абрикосов" — везде вкусно и приятно!

Автор: OllaRay

В общем, сплошной "Дом счастья".

Автор: OllaRay

Во всех его проявлениях! Любви...

...нежности...

и красоты!

Автор: OllaRay

А я вот мимоходом заметила, что настроение, атмосферу и облик города формируют во многом витрины и окна. Магазинов, кафе, ресторанов, студий, учреждений и домов.

Автор: OllaRay

Некоторые окна ещё и очень ностальгичны! Ну кто из нас не вырезал из бумаги снежинки! И обязательно надо было наклеить их на стекло!

Автор: OllaRay

А об украшениях балконов оставалось только мечтать, помню, радовалась тому, что красиво намёрзли сосульки самым естественным путём:)

Автор: OllaRay

Но самым главным новогодним атрибутом была, есть и будет — украшенная ёлка! Ну куда без неё! И в Петербурге ёлок — на любой вкус, я даже не смогла запечатлеть все, что встретились по пути ( а жаль, некоторые — ну чудо как хороши!). Признаюсь, более других, мне полюбилась ёлка, украшенная "кристаллами льда", на Адмиралтейской набережной. Она стала, буквально, предметом моего вожделения, но всё не получалось остановиться и сфотографировать — то времени в обрез, то парковка свободная далеко...

Автор: OllaRay

А вот до главной, на Дворцовой площади, дошли — но уже после новогодней ночи, потому фото не столь впечатляющи.

Автор: OllaRay

Деда Мороза повстречали, но у ёлки у Гостиного Двора.

Автор: OllaRay

Ёлка была и у Казанского собора.

Автор: OllaRay

А ещё мы там обнаружили самый настоящий вертеп!

Автор: OllaRay

Сейчас, наверное, это уже в порядке вещей, но ещё не так давно никто таких украшений к Рождеству не сооружал! Да и я привыкла видеть вертепы больше за границей в католических храмах. Кстати, в Санкт — Петербурге закончилась реставрация базилики Святой Екатерины Александрийской, куда мы зашли посмотреть как раз на вертеп. Он там был, конечно, но мне больше запомнились необычные для нас изображения Иисуса и Богоматери, а также молельная комната и шикарная входная дверь.

Автор: OllaRay

Вернёмся к ёлкам. Уж чего только не написано о ели и о традициях и обрядах, с ней связанных. Но главное, думается, её сегодняшнее назначение — создавать праздничное настроение! И она с эти справляется на пять с плюсом! Даже если это всего лишь молодые слабенькие деревца у водосточной трубы где-то на закоулках. Зато кашпо какое!

Автор: OllaRay

А знаете, хоть и живые, но ёлки в Питере совсем не ароматны — видимо, запахи города подавляют. Или не достаточно густы ветви, чтобы запах ощутить. Впрочем, пушистые ели тоже не слишком душисты, но это из-за запаха жареных каштанов, колбасок и тёплого глинтвейна, что продают повсеместно.

Автор: OllaRay

Пусть и не ароматны, но как красивы!

Автор: OllaRay

А это ёлки на площади Труда, около Сбербанка, у Лавры и возле Казанского собора.

Автор: OllaRay

Ёлка "Газпромнефти" в корпоративных цветах. А о таких фигурках Деда мороза и Снегурочки продолжаю мечтать..!

Автор: OllaRay

Думается, что никто бы не отказался от ёлочки от "Золота Каспия", украшенной баночками с чёрной икрой.

Автор: OllaRay

А это ель а'ля натюрель на Большой Монетной.

Автор: OllaRay

А вот ёлка на Исаакиевской площади.

Автор: OllaRay

А рядом одноимённый собор — место непрекращающегося потока туристов.

Автор: OllaRay

А такие ёлочки просто делать с детьми — всего то нужны бумага и немного фантазии!

Автор: OllaRay

А на Пионерскую площадь мы пришли не ради ёлки, хотя она там тоже была.

Автор: OllaRay

Здесь анонсировали новогодний базар. Предлагались и развлечения в виде концерта и катка. Признаться, поначалу подумали, что выступают сами "Руки верх!" — так натурально пели:) Мнения относительно имени солиста у мужчин и женщин разошлись: первые утверждали, что солиста зовут Рома:))) Вот ведь, не помнят "классику":)

Автор: OllaRay

Пожалуй, из всех увиденных новогодних базаров этот был наименее дорогой, но наиболее интересный в плане выбора. Можно было приобрести и попробовать продукцию самых разных регионов и стран. Мы что-то на сей раз прошлись по сырам и керамике.

Автор: OllaRay

В испанском павильоне всё больше предлагали валаамские сыры, но, правда, предупредили, что они — не Испания:)

Автор: OllaRay

А вообще, недавно мимоходом услышала мнение, что на таких базарах продаётся всякая ерунда и за большие деньги. Прислушалась, стала наблюдать, отметила — да, преимущественно так и есть, но кое-что интересное всё-таки попадается.

Автор: OllaRay

А вот эти фарфоровые ёлочные игрушки просто привели меня в восторг!

Автор: OllaRay

Их можно было приобрести в Пассаже, куда зайти имело смысл просто для настроения.

Автор: OllaRay

Кстати, оригинальную по креативу презентацию распродажи (слева) мы увидели именно в Пассаже.

Автор: OllaRay

Не отставала и уличная торговля. Выбор там был менее разнообразен, зато украшено ярче, ну и музыкальное сопровождение радовало.

Автор: OllaRay

На улице вообще, на мой взгляд, было приятнее, даже не взирая на погоду.

Автор: OllaRay

Какое-то волшебное существо развлекало публику, в основном в возрасте до 12 лет.

Автор: OllaRay

А ещё можно было прокатиться на экскурсионном мотоцикле Деда Мороза — с ветерком да под музыку.

Автор: OllaRay

Ещё было весьма душевно в Новой Голландии, которая, наконец, после реконструкции заработала в полную мощь.

Автор: OllaRay

Прикупить что-нибудь интересное, погулять с друзьями, вкусно перекусить, поиграть с детьми, покататься на коньках — всё это тут сделать легко и просто. Даже если вы не умеете стоять на коньках, то можно взять в помощь симпатичных держалок — зверушек и кататься в своё удовольствие.

Автор: OllaRay

Шары на газоне стали этой зимой своеобразной завлекалкой:)

Автор: OllaRay

Всякие интереснинки ожидали посетителей в "Бутылке".

Автор: OllaRay

Замёрзшие руки можно было погреть над очагом.

Автор: OllaRay

И,кстати, лёд на воде был только тут!

Автор: OllaRay

Ну а звёзды в ветвях деревьев создавали новогоднюю чарующую атмосферу, особенно ночью, когда все посетители расходились по домам.

Автор: OllaRay

А мы гуляли ночами. Увидели дом, где жил Малевич. Такая стилизованная табличка сообщала, что он там не только жил.

Автор: OllaRay

Посмотрели на знаменитые петербуржские дворы-колодцы.

Автор: OllaRay

Пополнили коллекцию местных кошек — теперь в виде видеокамер.

Автор: OllaRay

Несколько часов провели на Невском проспекте и прилегающих улицах.

Автор: OllaRay

Очередной раз убедилась, что не видела ещё в России улицы, где было бы столько народу! В любое время дня и ночи, в любой сезон здесь всегда столпотворение людей!

Автор: OllaRay

Машин тоже было полно, а казалось бы — праздники...

Гостиный Двор привлекал.

Автор: OllaRay

А на Большой Конюшенной поставили световой арочный коридор. Но народу было столько, что фотосессию провести было бы затруднительно.

Автор: OllaRay

Куда как свободнее было ночью...

Автор: OllaRay

На Дворцовой набережной было пустынно.

Автор: OllaRay

Площадь Искусств облачилась в нотки.

Автор: OllaRay

Мне импонировал Ломоносовский сквер.

Автор: OllaRay

А уж мост Ломоносова просто пленил, и настолько, что к нему отправилась специально! И не меня одну — там было людно даже ночью!

Автор: OllaRay

И Фонтанка была хороша — просто глаз не отвести, в какую сторону не смотри!

Автор: OllaRay

А на Дворцовом мосту к праздникам специально построили светящиеся ротонды.И это было шикарно!

Автор: OllaRay

Не менее волшебна была и стрелка Васильевского острова.

Автор: OllaRay

Ростральные колонные загораются живым огнём нечасто. В новогоднюю ночь они пылали, но нам удалось это увидеть, правда, издалека.

Автор: OllaRay

Встречали Новый Год мы в отеле "Азимут". Говорят, именно из окон бара и залов на 18 этаже этого отеля открываются самые лучшие панорамные виды на центр города.

Автор: OllaRay

Но и "с земли" подсветка была хороша!

Автор: OllaRay

Отметили прекрасное оформление опор освещения.

Автор: OllaRay

Да и остальная иллюминация радовала.

Автор: OllaRay

Дом компании "Зингер" (Дом книги) смотрелся декорацией к фильму о чудесах!

Автор: OllaRay

О световом фонтане у Адмиралтействаписали не первый год, мы его, наконец, увидели воочию.

Автор: OllaRay

Роскошен был и Сад Зимнего дворца, где тоже наличествовал подсвеченный фонтан. Мы приходили сюда не раз.

Автор: OllaRay

Радовала арками и шарами и Малая садовая.

Автор: OllaRay

Светящийся шар на Манежной площади будто специально создан для влюблённых.

Автор: OllaRay

А мост Императора Петра Великого просто хорош, красив и безупречен!

Автор: OllaRay

Не хватало только снега... Но и он пошёл 1 января.

Автор: OllaRay

Но быстро перешёл в в дождь, что, впрочем, не помешало прогулке. Даже сделало её романтичней.

Автор: OllaRay

Как бы я не относилась негативно к ряженым, но в Петербурге это было столь уместно — будто на секунду тебя перенесло в прошлое... Щемящее чувство!

Автор: OllaRay

Вот такой он -новогодний Санкт-Петербург — манящий, прекрасный и величественный! А я поздравляю всех авторов и читателей "Турбины" с Новым Годом и желаю счастья, здоровья, любви, удачи и успехов во всём!

Автор: OllaRay

P.S.: Благодарю Юлию Рябинину за фото с зелёными шариками. С Новым Годом, Юлечка!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      9 янв 2018, 00:32
      Красиво! Люблю такие заметки-настроения.
      10 янв 2018, 22:57
      Ира, спасибо! Самое главное, что удалось получить от этой поездки — чудесное настроение!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 янв 2018, 01:11
      Красивый город получился! Только вот не зимний совсем :)
      10 янв 2018, 22:59
      Он и был красивым, хоть и не столь помпезным, как, быть может, другие города. Но зимы не хватило. Трава колосящаяся, поздняя осень, грусть... Не радость зимы. 1 января пошёл было снег, но быстро стал дождём. Даже шубу не надела!
      9 янв 2018, 08:05
      Лерота!
      10 янв 2018, 22:59
      Спасибо! Душевно было!
      12 янв 2018, 15:30
      Ох, надоело мне видеть Санкт-Петербург только на картинках
      14 янв 2018, 19:50
      Майя, приезжайте! В любое время года тут хорошо. Осенью очаровательно, летом — белые ночи, весной — пастельные краски дворцов и каналов,а вот зимой — иллюминация:) Да вы и сами знаете! Соберётесь, сообщите — буду рада встретиться!
      14 янв 2018, 22:55
      Белые ночи — звучит привлекательно, Посмотрю билеты
      23 янв 2018, 12:45
      Обязательно, это ж такая штука замечательная со своими экскурсионными бонусами!
      9 янв 2018, 09:56
      Оленька, очень нежно у тебя получилось! :)
      С наступившим! :)
      10 янв 2018, 23:00
      Благодарю! Так получилось, хотя и старалась — не без того:) С прошедшими и приятного и лёгкого года!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      9 янв 2018, 17:16
      Какая красота! Как душевно! Как захотелось в Петербург... Спасибо, Оля!
      10 янв 2018, 23:01
      Инга, спасибо! А съездить туда смысл есть, всё же хорош, как и всегда:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      9 янв 2018, 19:24
      Ну просто полный восторг! Как красиво!
      10 янв 2018, 23:02
      Илона, спасибо, я рада! Хотелось передать атмосферу, хот и погода даже для Петербурга была уж не очень... Но настрой и впечатления отличные!
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      11 янв 2018, 23:01
      Город сам по себе красивый, а уж с новогодними украшениями и иллюминацией — прям, сказочный!
      14 янв 2018, 19:44
      О,да! Имперская столица! Я всё опасалось сравнения с Москвой, но хочу сказать, что оба города чудесно украшены и абсолютно несравнимы. Очень аутентичная подсветка вышла — в каждом городе подчеркивает именно его прелести, характер и атмосферу. И хотя в Москве на единицу площади световых элементов местами было чуть больше, но Петербург произвёл большее впечатление!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 янв 2018, 00:23
      Роскошно украсили к праздникам Санкт-Петербург — зачем нужно ехать в западно-европейские страны, если в Российских городах такое великолепие!!! С Новым Годом и Рождеством!
      14 янв 2018, 19:47
      Татьяна, С Новым Годом и со всеми праздниками! Интересного и приятного года вам! Петербург был прекрасен, совершенно понятно в связи с этим было такое количество иностранных гостей! Но ездить всё же, думаю, надо — просто узнавать что-то новое, сравнивать, чувствовать атмосферу, новые вкусы и набирать впечатлений. Но, конечно, это не означает что в России нечего смотреть, совсем наоборот! Спасибо за комментарий, очень такой как бальзам на душу:)