• Михайловский замок.
  • Приоратский дворец в Гатчине.
  • Замурованный вход, ведущий от дома Кушелева-Безбородко.
  • Сенная площадь.
  • В подземелье.
  • Речка Монастырка и Лавра.
  • Крюков канал.

Были в Санкт-Петербурге?

veruncia

Тайны подземного города

18 января 2011 года||2 (1)| 18| 323517

Давным - давно, когда я была маленькой девочкой, родители привезли меня на Черное море. В славный город «солнца и детства» Анапу. Там я впервые увидела остатки древнего города Горгиппии. Нашли его отнюдь не археологи, а строители, копавшие котлован для новой гостиницы. Вот так, буквально на ровном месте в Анапе возник археологический музей под открытым небом, особо ценные экспонаты которого, впоследствии перевезли в Москву. Для дальнейшего изучения. Но речь не о них. А о чуде существования города под городом. О том, что, быть может, на месте твоего дома когда-то жили древние люди. Века назад.

Есть старинные города, достаточно изученные археологами. Как Новгород и Псков. Есть населенные пункты заново отстроенные на месте старых. Как мой родной город Саранск, почти весь центр которого, возведен «на костях» (кладбищах). И никому нет дела, ни до каких раскопок. Петербург в этом смысле, хоть и достаточно молодой город (если считать с петровских времен), но ничуть не менее интересный. Ведь сколько здесь дворцов, церквей, монастырей! И почти у каждого из них должен быть подземный ход. Убежище на случай войны, нападения врагов, дворцовых интриг.

В подземелье.

В подземелье.

Пожалуй, самые известные подземелья для туристов – это те, что находятся в Петропавловской крепости и в Гатчинском дворце. В них можно побывать с экскурсией. В подвалах Петропавловки я не была. А вот Гатчинский тоннель, декорированный свисающими каменными глыбами, меня весьма впечатлил. Подземная галерея длиной 120 метров и шириной три с половиной метра ведет из покоев дворца к берегу Серебряного озера, где когда-то проводились первые испытания подводной лодки.

Будучи на экскурсии в Михайловском замке, я узнала и о здешних подземельях, построенных по приказу Павла 1.

Михайловский замок.

Михайловский замок.

Сей император, испуганной судьбой своего отца Петра 3, убитого в Ропше, очень боялся повторить его участь. Но, как говорится, чего боишься, то и случится. Или «мысли материальны», перефразировав народную мудрость на современный лад. Павел не успел воспользоваться, заготовленными путями отступления. Зато одним из потайных ходов прошли заговорщики, которые пришли его убивать.
    С подземельями Михайловского замка связана и легенда о сокровищах Тамплиеров. Ведь Павел 1 был рыцарем Мальтийского ордена. И даже возвел для тамплиеров необычный земляной Приоратский дворец в Гатчине.
    Приоратский дворец в Гатч

Автор: veruncia

Приоратский дворец в Гатчине.

Читала, что одним из подземных ходов Михайловский замок был соединен с Александро-Невской лаврой. О существовании лаврских подземелий доказывают сведения, появившиеся в печати несколько лет назад. В статье рассказывалось, что из Собора Святой Троицы была похищена дневная выручка. Для проникновения в храм злоумышленники воспользовались подземным ходом. После той истории его заделали. Ныне замурованные подземелья когда-то имели выходы не только в собор Святой Троицы, но и в несколько склепов на Никольском кладбище. Система ходов из лавры вела, как вниз по течению Невы, так и в сторону современных железнодорожных путей Московского вокзала. Эти ходы были созданы уже после закладки Санкт-Петербурга и включали в себя ряд подземных пустот естественного происхождения.

Речка Монастырка и Лавра.

Автор: veruncia

Речка Монастырка и Лавра.

А вот история из 90-х годов прошлого века. Наверное, каждый петербуржец слышал о крепости Ниеншанц и о строительстве, которое развернулось на месте ее предполагаемого нахождения. Много говорят и о находках. В печать просочились сведения о подземном ходе, найденном в изуродованной церкви на задворках тубдиспансера. За дачей Кушелева-Безбородко. Той, что со львами, связанными одной цепью.

Автор: veruncia

Дело было так. Рабочие прокладывали трубы для новой теплотрассы. Вскрыли пол и обнаружили сухое помещение, выложенное из кирпича. А в нем отверстие, ведущее в сторону, противоположную от реки. Пройти им удалось не больше 10-ти метров. Дальше путь преградил завал.
    Доподлинно известно, что во времена шведов, на месте дачи, находился дом. Получается, что современный фасад дачи Кушелева-Безбородко, как в саркофаге, скрывает в себе остатки допетровского строения! И ход, найденный под церковью, построенной в 1901 году, принадлежит, скорее всего, ко времени существования крепости Ниеншанц.
    На этом история с потайными ходами в усадьбе Кушелева-Безбородко не заканчивается. Еще недавно из подвала самого здания шел подземный проход под дорогой к гроту со сфинксами на набережной. Сейчас его засыпали, а за зарешеченным входом, откуда в прежние времена можно было попасть под землей в дачу, можно увидеть свалку из пустых пивных банок.
    Замурованный вход, ведущи

Автор: veruncia

Замурованный вход, ведущий от дома Кушелева-Безбородко.

В прошлом году, я написала текст о злачных местах Сенной площади (http://tourbina.ru/authors/veruncia/travels/view/112311/memo/4236/). О доме с Ротондой, в котором таинственно исчезали, преступники, скрывавшиеся от полиции в 18-19 веках. Но вот куда они исчезали? Оказывается, в районе Апраксина двора вплоть до Невского проспекта тянутся пересекающиеся проходные подвалы.

Сенная площадь.

Сенная площадь.

Петербург не только город проходных дворов, но и город подземного лабиринта. Когда-то эти укрытия и использовались петербургским преступным миром в качестве укрытий и хранилищ награбленного. Подобная сеть проходных подвалов имеется и на В.О.

Еще одной клоакой преступного мира служила подземная часть Крюкова канала. Об этом месте упоминается в романе Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы», по мотивам которого в 1990-х годах сняли сериал «Петербургские тайны». В 70-е годы 19 века вход из Невы в канал заделали, а выход закрыли решеткой. А потом про него забыли. Пока в 1912 году не случился провал. Через год подземелье засыпали. Однако, если внимательно присмотреться, и сегодня на пересечении Крюкова и Адмиралтейского каналов, можно наблюдать две низенькие замурованные арки, ведущие в никуда – в мир неразгаданных тайн и лабиринтов.

Крюков канал.

Крюков канал.

Я приоткрыла Вам лишь несколько известных мне подземных историй. Но сколько их еще, остается только догадываться. Мы ходим проторенными дорогами на работу, в учебные заведения, в магазин…
    Не задумываясь о том неразгаданном городе, что скрывается у нас под ногами.
    А потом искренне, как дети радуемся, что при строительстве очередной ветки метро, обнаружили находки стоянок времен неолита. Не чудо ли, правда?

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      18 янв 2011, 22:18
      Спасибо за интересный рассказ!
    • veruncia
      veruncia