Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Три дня осени: Каменный остров

28 ноября 2012 года||47 (25)| 35| 989932

Последним аккордом в моих недолгих осенних прогулках с друзьями стал Каменный остров, к которому я давно питаю трогательные чувства.

Автор: w-belle

Это место, где я "выгуливала" своего еще не рожденного первенца. Километры красот, намотанных моими усталыми ботинками, дали в результате этому миру здорового и бойкого малыша. С тех пор, каждую осень, я езжу гулять на Каменный, это уже сродни ритуалу.
    Сфинкс на Малой Невке Кам

Автор: w-belle

Сфинкс на Малой Невке Каменного острова. Скульптор П.П. Соколов.

Каменный остров в Санкт-Петербурге находится в северной части города. Его границы определены Большой и Малой Невой и речкой Крестовкой. Занимает площадь 106 га.

Автор: w-belle

По одному из преданий на дне Невы, рядом с южной оконечностью острова лежал огромный камень, возвышающийся из воды как скала. Поэтому остров и назвали Каменным. По другой версии, свое название он получил в честь Петра I — от греческого слова petros — камень.

Автор: w-belle

В период становления Санкт-Петербурга этот район был на самой окраине города среди лесов и болот. Но уже через 10 лет после основания Санкт-Петербурга здесь поселяется канцлер Гавриил Головкин, а позже канцлер Бестужев-Рюмин.

Автор: w-belle

Последний осушил территорию, построил здесь Дворец (архитектор Бартоломео Растрелли) и разбил парк на французский манер, в котором проводились гуляния и маскарады. В 1765 году Екатерина II подарила эту территорию наследнику престола, царевичу Павлу Петровичу.

Автор: w-belle

В начале XIX века эта территория переходит в собственность Императора Александра I, который издал указ о запрещении здесь нового строительства. Остров становится центром светской жизни. Всего за 40 дней здесь строят Летний театр, в котором выступают различные труппы того времени. В числе постоянных посетителей театра — император Николай и офицеры квартировавшего неподалёку Конногвардейского полка.
    Летний театр на картине.

Летний театр на картине.

Летний театр.

Летний театр.

Самая крупная магистраль – Каменноостровский проспект. Рядом с ней можно видеть Предтеченскую церковь, построенную в готическом стиле в честь победы русского флота над турками в Чесменской бухте. Эта церковь известна тем, что в ней молился о победе после назначения главнокомандующим князь М. Кутузов и тем, что здесь крестили детей Александр и Наталия Пушкины.
    Православная церковь Рожд

Автор: w-belle

Православная церковь Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острова.

В этом районе построено много красивых домов и дач и мой путь лежит к самым любимым зданиям, но с такой разной судьбой.

Дом Фолленвейдера.

«Дом Фолленвейдера» находится на Большой аллее. Стиль этого особняка – северный модерн. Построен в 1904-1905 годах по проекту Роберта-Фридриха Мельцера, который был архитектором Императорского двора, и занимался интерьерами многих царских резиденций: Зимний дворец, Аничков дворец и др.

Дом Фолленвейдера.

Участок, на котором строился особняк, был арендован швейцарским подданным портным Эдуардом Фолленвейдером.

Дом Фолленвейдера.

Этот стильный особняк неоднократно притягивал внимание кинематографистов. В «Приключениях принца Флоризеля» здесь находился Клуб Самоубийц, а в «Господине оформителе» – дом Грильо. После капитального ремонта здесь разместилось Датское консульство.

Автор: w-belle

На углу 2-й Берёзовой аллеи и Большой аллеи находится легендарная «Дача Гаусвальд».

Дача Гаусвальд.

Здание было построено в 1898 году в стиле модерн для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд. Авторы проекта архитекторы Владимир Чагин и Василий Шёне.

Автор: w-belle

Этот памятник архитектуры представляет собой один из редчайших примеров модерна в деревянном зодчестве и считается 1-м в России зданием в стиле модерн. Архитектура дома воплотила многие характерные черты стиля — подчеркнутую асимметрию, изломанные линии портала и крыши.

Дача Гаусвальд.

Прототипом послужила архитектура английских коттеджей.

В 1918 году в особняке разместили 3-ю детскую колонию имени Луначарского. Потом долгие годы здесь был санаторий-профилакторий Ленинградского Металлического завода. После дом опустел, находясь под охраной государства.

Дача Гаусвальд.

Неоднократно здесь снималось кино – "Дон Сезар де Базан", "Без семьи", "Летучая мышь", здесь располагался дом Ирэн Адлер в фильме о Шерлоке Холмсе.

Автор: w-belle

В 1990-х годах дачу купила частная компания, её охраняют, но здесь никто не живёт. Перед самыми ступеньками, по которым спускалась Ирэн Адлер, уже несколько лет стоит белый контейнер, в котором находится круглосуточная охрана, выставляющая с территории любопытных и журналистов.

Автор: w-belle

Эти два дома стоят через дорогу напротив друг друга и являют собой яркий пример успешности одного и упадка другого. Судьбы домов так похожи на судьбы людей, кому как повезет... Я каждую осень приезжаю в надежде, вдруг что-нибудь изменилось и у дачи Гаусвальд появился шанс на еще одну интересную жизнь. Но пока это только надежды.
    Художественная школа им.

Автор: w-belle

Художественная школа им. Кустодиева.

Через два дня я снова улечу. А когда вернусь, то мой город встретит меня дождем и мокрым снегом, а от красавицы — осени не останется и следа. Лишь только в моей памяти и на этих фотографиях...

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      28 ноя 2012, 02:02
      Как же так получилось, что я ни разу здесь не была:)))) Такое упущение с моей стороны! Надо исправлять!:)))
      Спасибо, Белла, что познакомили с такой красотой!!!
      28 ноя 2012, 02:06
      Norisfoxнаписала 28 ноября в 02:02

Спасибо, Белла, что познакомили с такой красотой!!!

Поторопитесь, Лена, пока дача еще стоит, а то Дерипаска ее снесет за ненадобностью! Приезжайте, здесь есть где погулять! Спасибо большое!
      28 ноя 2012, 02:10
      Красиво! Осень — лучшее время для съемок и прогулок. А вот про дачу Гаусвальда первый раз слышу. Очень интересный домик. Спасибо!
      28 ноя 2012, 02:17
      Nokolaнаписал 28 ноября в 02:10

Спасибо, Андрей! Вот думаю, может написать о ней подробнее, чтобы вы тоже туда гулять отправились!
      28 ноя 2012, 02:20
      Да я точно отправлюсь. Интересные домики — мой конек.
      28 ноя 2012, 02:24
      Nokolaнаписал 28 ноября в 02:20

Да я точно отправлюсь. Интересные домики — мой конек.

Там их очень много! Хоть каждый день пиши. Хороших вам прогулок!
      28 ноя 2012, 02:28
      Очень красиво, а я не видел.
      Как было бы хорошо, если бы умные и образовные люди (такие как Вы) сотавили свои любимые маршруты по разным городам. Ведь это были бы совсем не те маршруты которые мы можем посмотреть в путеводителях...
      Белла может напишите свой Питер, а я приеду и посмотрю. Я готов меняться, хотите Хьюстон?:)
      28 ноя 2012, 02:29
      w-belleнаписала 28 ноября в 02:24

Там их очень много! Хоть каждый день пиши. Хороших вам прогулок!

Спасибо!
      28 ноя 2012, 02:37
      chedtyнаписал 28 ноября в 02:28

Очень красиво, а я не видел.

Мне ваша идея, Михаил, очень симпатична. Я подумаю об этом обязательно, может это объединить Дневником? Зима длинная, может что-нибудь и родится!
      Хьюстон?! Обязательно хочу! Спасибо вам большое за идею!
      28 ноя 2012, 02:42
      w-belleнаписала 28 ноября в 02:37

Хьюстон?! Обязательно хочу! Спасибо вам большое за идею!

Хорошо, Хьюстон с меня, там одна НАСА чего стоит:)
      28 ноя 2012, 02:43
      chedtyнаписал 28 ноября в 02:42

Хорошо, Хьюстон с меня, там одна НАСА чего стоит:)

Замечательно! Буду ждать.
      28 ноя 2012, 02:45
      w-belleнаписала 28 ноября в 02:43

Замечательно! Буду ждать.

Тем более, что зима длинная, а в феврале в Хьюстоне, разгар Питерского лета:)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 ноя 2012, 04:00
      Белла, отличная заметка! Тут переплелись тесно и твои самые сокровенные личные чувства и воспоминания, интересные факты и маршрут, а также красивая золотая осень!
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      28 ноя 2012, 06:54
      Душевно, и очень по петербуржски! Хорошо, что вы открываете такие уголки города куда туристов не водят!
    • enza

• Seka
      Seka
      С нами с 10 мар 2009
      28 ноя 2012, 09:44
      Спасибо за чудесную заметку. Планирую приезд в Санкт-Петербург весной следующего года: захотелось прогуляться по Вашему маршруту. Думаю, весной там тоже красиво.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      28 ноя 2012, 10:22
      Какой все-таки Санкт-Петербург разнообразный — и имперский, и роскошный, и такой романтичный. Будем держать кулаки, чтобы дачу Гаусвальда сохранили в первозданном виде и хорошо отреставрировали.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 ноя 2012, 11:31
      Бесподобное по красоте место! Восхищался каждым видом и особняком.:-)
      28 ноя 2012, 11:42
      Спасибо! Взяла себе в копилку! И место, и фото, и рассказ — всё прекрасно!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2012, 14:03
      Когда видешь такую красивую осень, сырость и слякоть забываются и начинаешь радоваться и этому времени года.
    • fORTUNA
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 ноя 2012, 18:00
      Замечательный ритуал, Белла! А как изумительно изысканно модерн смотрится осенью! Глаз не оторвать. Прекрасное место в золотую пору!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 ноя 2012, 18:05
      Очень красиво!
      Наверно, осень на фотографиях мне нравится больше, чем наяву....
      28 ноя 2012, 18:17
      tulipнаписала 27 ноября в 17:00

И я, прочитав, подумала то же самое, что и Наташа! И ещё — хорошо, что есть такие места, которые почти не меняются в течении нашей жизни, тогда они приносят ей стабильность и опору.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      28 ноя 2012, 19:17
      Красиво! Стильно! И особенно прятно увидеть место, где снимался кусочек моего любимого фильма о Шерлоке Холмсе!
      28 ноя 2012, 21:26
      tulipнаписала 28 ноября в 04:00

Спасибо, Наташа! Вот люблю я плести кружева из слов и событий и хорошо, когда и вам это в радость!
      28 ноя 2012, 21:30
      Ozickнаписал 28 ноября в 06:54

Вы правы, туристы многого в Питере не видят. Здесь, как впрочем и везде, водят только по топовым достопримечательностям. Желаю вам увидеть много больше! Спасибо большое!
      28 ноя 2012, 21:33
      Omiteнаписала 28 ноября в 10:22

Я тоже держу, только новому собственнику это не нужно, он фактически уже угробил здание, ему больше важна земля в элитном месте. Спасибо вам!
      28 ноя 2012, 21:35
      pikselнаписал 28 ноября в 11:31

Бесподобное по красоте место! Восхищался каждым видом и особняком.:-)

Спасибо огромное, что читаете! Я очень люблю эти места.
      28 ноя 2012, 21:36
      Nina__Pastuhova 28 ноября в 11:42

Спасибо! Взяла себе в копилку! И место, и фото, и рассказ — всё прекрасно!

Буду счастлива, что подсказала вам новый маршрут, Нина! Вам там точно придется все по душе. Спасибо большое!
      28 ноя 2012, 21:38
      enzaнаписала 28 ноября в 07:37

Полностью согласна! Спасибо!

Спасибо, Ирина! Рада поделиться тем, что по настоящему люблю.
      28 ноя 2012, 21:39
      keng13 28 ноября в 14:03

Спасибо! Я осень люблю, она у нас чудесная!
      28 ноя 2012, 21:41
      fORTUNAнаписала 28 ноября в 15:11

Надо прогуляться там !

Непременно поезжайте! Там и зимой хорошо, только дождитесь белого пушистого снега и попадете в сказку!
      28 ноя 2012, 21:44
      Sekaнаписала 28 ноября в 09:44

Весной там замечательно! Удачной вам поездки!
      28 ноя 2012, 21:47
      Larysa27написала 28 ноября в 18:00

Согласна с вами, Лариса! Есть в осени свое очарование и светлая тоска и дома как на подбор к этому настроению.
      28 ноя 2012, 21:49
      tata3581написала 28 ноября в 18:05

Очень красиво!
      Наверно, осень на фотографиях мне нравится больше, чем наяву....

Руки на фото не мерзнут точно! Спасибо, Танечка!
      28 ноя 2012, 21:55
      Rainbowнаписала 28 ноября в 18:17

Есть места, которое дороги именно тебе по разным причинам. Здесь мне не хотелось писать о грустном, но, конечно, все меняется. Дорогущая земля, по сути, в лесопарковой зоне в центре города, как ее бедную в покое оставят! Хорошо хоть пока шлагбаумов нет и туда можно спокойно попасть и погулять.
      28 ноя 2012, 21:58
      ogumaнаписал 28 ноября в 19:17

Рада, что вам пришлось по душе! Весь Каменный остров — это съемочная площадка и рай для киношников, где же еще снимать провинциальную Европу как ни здесь! Спасибо, что читаете!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 ноя 2012, 22:41
      Очень понравился аlъбом.Сочные краски,так удивителъно для питерской осени.
      28 ноя 2012, 22:55
      Ponyanniнаписала 28 ноября в 22:41

Очень понравился аlъбом.Сочные краски,так удивителъно для питерской осени.

Спасибо, Анечка! У нас осень яркая, только солнца маловато.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      29 ноя 2012, 09:22
      Яркая и красивая осень! Спасибо, Белла, что рассказываете о таких местах своего города, куда мы не успеваем добраться.
      29 ноя 2012, 11:37
      elponнаписала 29 ноября в 09:22

И вам спасибо огромное за интерес!
      8 дек 2012, 22:49
      Потрясающий же вкус был раньше у портных и булочников!
      8 дек 2012, 23:25
      1499Sergeyнаписал 8 декабря в 22:49

Потрясающий же вкус был раньше у портных и булочников!

О, да! К тому же, они неплохо зарабатывали, судя по всему. Чего и нам всем от души желаю!
      8 дек 2012, 23:29
      w-belleнаписала 9 декабря в 07:25

Нужно срочно переквалифицироваться в булочника или портного. :-))
      8 дек 2012, 23:35
      1499Sergeyнаписал 8 декабря в 23:29

Нужно срочно переквалифицироваться в булочника или портного. :-))

Точно! Тогда вы будете строго находиться в одном конкретном месте, а не пропадать на месяц без предупреждения!
      8 дек 2012, 23:37
      w-belleнаписала 9 декабря в 07:35