• Спасо-Преображенский собор
  • музей А.В.Суворова
  • Таврический сад
  • Особняки этого района С-Петербурга облюбовали для себя многие иностранные консульства
  • памятник министру иностранных дел России И.Каподистрия, немало сделавшему для освобождения своей родины от турецкого владычества
  • Там за окном
 Сказка с несчастливым концом...
 Странная сказка...

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 ноя 2011

Я этим городом храним. Есть улицы Центральные...

11 октября 2013 года||14 (9)| 17| 578611

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Центр С-Петербурга не лишен помпезности и величия. Пройдемся по самому настоящему современному центру нашего города. Исторический центр С-Петербурга, конечно, гораздо шире этого района. Но здесь сосредоточены все важные учреждения северной столицы, основные органы власти и прочие "высокие и важные" организации.
    Начнем наш поход от площади Восстания. Здесь постоянные автомобильные пробки, даже в субботу утром. Круглосуточно гудит и суетится Московский вокзал. От гостиницы "Октябрьская" отъезжают комфортабельные автобусы в европейские туры с форматом "галопом по Европам"

Автор: ZweZet

Пожелаем туристам счастливого пути и двинемся по Лиговскому проспекту.

Автор: ZweZet

Справа по ходу движения обращает на себя внимание современное здание, которое плохо вписывается в окружающую застройку, в основном, в стиле модерн.

Автор: ZweZet

Это построенный в 1967 г концертный зал "Октябрьский".

Автор: ZweZet

В XIX веке на этом месте греческим капиталистом Бернардаки (основателем Сормовского завода) была построена греческая православная церковь по проекту Р.Кузьмина. Этот архитектор спроектировал собор Александра Невского в Париже, где в разное время отпевали И.Тургенева и Ф.Шаляпина и где венчался с русской балериной П.Пикассо. Греческую церковь, как и многие другие храмы нашего города, снесли большевики. В память о ней сохранилось лишь название Греческого проспекта.

Автор: ZweZet

Свернем налево в Ковенский переулок и увидим высокий, красивый костел.

Автор: ZweZet

Ковенский переулок приведет нас на улицу Маяковского. Знаменитый пролетарский поэт и трибун революции жил здесь в доме под № 52.

Автор: ZweZet

Улицу Маяковского пересекает Басков переулок. Здесь в старом доме с двором-колодцем, в коммунальной квартире жил в детстве и юности нынешний президент России В.Путин.

Автор: ZweZet

Басков переулок выведет нас на Литейный проспект. Здесь с первых десятилетий существования С-Петербурга существовала слобода литейщиков и Литейный двор.

Автор: ZweZet

"Вот парадный подъезд. По торжественным дням
    Одержимый холопским недугом,
    Целый город с каким-то испугом
    Подъезжает к заветным дверям"

Автор: ZweZet

Автор этих строк снимал квартиру на Литейном проспекте, в доме напротив "парадного подъезда" Стихи родились, когда поэт наблюдал за суетой экипажей у помпезных дверей чиновного учреждения.

Автор: ZweZet

В этом доме А.Некрасов прожил последние 20 лет своей жизни.
    Мы же свернем на улицу Пестеля и увидим в разных ее концах две церкви. Ближе к Фонтанке стоит Пантелеймоновская церковь

Автор: ZweZet

а напротив, через Литейный проспект улица Пестеля упирается в Спасо-Преображенский собор.
    Спасо-Преображенский собо

Спасо-Преображенский собор

В XVIII веке здесь находилась слобода лейб-гвардии Преображенского полка, основанного Петром I в 1683 г в селе Преображенском под Москвой, где он тогда жил с матерью. С 1723 г этот старейший в России полк квартировал в новой столице империи. На месте собора прежде была съезжая изба (канцелярия Преображенского полка). Сюда вечером 24 ноября 1741 г в мундире Преображенского полка явилась дочь Петра I c просьбой к гренадерам поддержать затеянный ею дворцовый переворот и захват российского престола. Преображенцы ненавидели существующую тогда в империи власть Анны Леопольдовны и прямо на руках доставили Елизавету Петровну в Зимний дворец. Став императрицей, Елизавета повелела построить храм на месте, где ее поддержал Преображенский полк, которому она обязана престолом. В 1743 г был заложен Спасо-Преображенский собор. Храм в модном тогда стиле барокко начал строить архитектор М.Земцов. После его смерти проект заканчивал Пьетро Трезини. В 1825 г собор сгорел при пожаре. В 1827-1829 г.г. архитектор В.Стасов построил собор заново в стиле классицизма. Его мы и видим сейчас сквозь густую листву растущих вокруг храма дубов. Когда-то ограду собора украшали трофейные пушки, захваченные в ходе войны России с Турцией в 1828-1829 г.г. Но в 1931 г советские власти отправили пушки на переплавку.
    В доме № 3 по улице Рылеева рядом со Спасо-Преображенским собором в съемной квартире проживала Е.П.Бибикова, урожденная Ланская — дочь вдовы А.С.Пушкина Натальи Николаевны и ее второго мужа генерала П.Ланского.

Автор: ZweZet

В доме № 4 на противоположной стороне улицы жили офицеры от артиллерии. Квартал между нынешними улицами Короленко, Маяковского и Басковым переулком занимал в XIX веке артиллерийский плац. Принадлежал дом лейб-гвардии Артиллерийской бригаде. Эта бригада образована в 1695 г в составе Преображенского потешного полка в виде бомбардирской роты и команды пушкарей. В 1700 г командиром этой роты стал некий Петр Михайлов. Под этим именем скрывался сам царь Петр I. Военные жили здесь в удобных многокомнатных квартирах со своими семьями. После 1917 г эти квартиры превращены новой властью в коммуналки и остаются таковыми по сей день.

Автор: ZweZet

В следующем по четной стороне улицы Рылеева доме во время своей службы в прославленном Ленинградском БДТ проживала известная советская актриса С.П.Крючкова.

Автор: ZweZet

А в этом большом доходном доме несколько лет своей жизни жил И.П.Граве (1874-1960) — потомственный дворянин, военный, создатель минометно-ракетного комплекса "Катюша". Граве неоднократно арестовывался органами НКВД, но всегда, часто после вмешательства в дело самого И.В.Сталина, возвращался из застенков, а в 1942 г за научную работу по баллистике даже получил Сталинскую премию. В начале ХХ века этим домом владел Великий князь Константин Константинович Романов — поэт и драматург, подписывавший свои произведения скромными буквами К.Р.

Автор: ZweZet

Повернем на улицу Восстания, а затем на Кирочную. Вдоль этой улицы тянется обширный Таврический сад.
    Таврический сад

Таврический сад

Под сенью вековых деревьев, отражаясь в зеркальной глади прудов, в нем стоит роскошный Таврический дворец, которым в XVIII веке владел второй человек в империи, фаворит Екатерины II светлейший князь Г.Потемкин-Таврический. Ныне дворец светлейшего занимает штаб-квартира стран СНГ.

Автор: ZweZet

По тенистым аллеям сада выйдем на улицу Таврическую.
    Она выведет нас на Суворовский проспект. Он упирается в площадь Пролетарской Диктатуры. В зданиях, стоящих вокруг нее, размещаются органы власти нашего города и Ленинградской области.

Автор: ZweZet

Недалеко отсюда заканчивается строительство офисного комплекса для наших чиновников "Невская ратуша". Занимаемые "слугами народа" здания перестали вмещать всех желающих этому самому народу служить, и возникла необходимость в новом здании.

Автор: ZweZet

Я "имею честь" заканчивать строительство "Невской ратуши".

Автор: ZweZet

С высоты 80 м центральные районы города видны, как на ладони, а в тумане теряются и более отдаленные уголки С-Петербурга.

Автор: ZweZet

Я люблю смотреть на наш город из окон своего маленького стеклянного "офиса". Под таким ракурсом наши многочисленные памятники архитектуры не видит ни один турист или местный житель.

Автор: ZweZet

Полюбуемся сверху величавой Невой и промышленными гигантами, стоящими на ее берегах

Автор: ZweZet

и, спустившись на грешную землю, по центральным, "высоким и важным" улицам этой части С-Петербурга отправимся к Старо-Невскому проспекту.

Автор: ZweZet2

Автор: ZweZet

Вот и "Невская першпектива", — здесь, недалеко от Александро-Невской лавры не такая парадная и помпезная, как в своем начале у Дворцовой площади. В этом районе Невский проспект застроен обычными доходными домами. В доме № 139 в 1907 г родился и жил до 1919 г В.П.Соловьев-Седой (1907-1979). Его мать служила горничной у известной в то время певицы А.Вяльцевой. Юный Василий с детства слышал музыку и пение, и, возможно, это повлияло на его будущее.

Автор: ZweZet

А в этом доме в 1879-1880 г.г. находилась динамитная мастерская партии "Народная воля", готовившей убийство Александра II. Здесь снимали квартиры многие активисты (как бы сказали сейчас) боевой террористической организации (Н.Кибальчич, П.Исаев, О.Любатович, и Н.Морозов, отсидевший в крепости Шлиссельбург 25 лет). Именем Н.Морозова назван поселок на правом берегу Невы, напротив крепости Орешек.

Автор: ZweZet

Ну, а в этом доме после смерти отца в 1893 г сняла вместе с матерью двухкомнатную квартиру Н.К.Крупская. Она тогда преподавала в одной из воскресных школ за Невской заставой. К ней захаживал В.И.Ульянов после занятий в рабочем кружке помню, как все начиналось...". А в годы обучения в гимназии здесь проживал юный Н.Гумилев.

Автор: ZweZet

Ну, а мы снова вышли на площадь Восстания и на ней завершим свою долгую прогулку по центральному Петербургу.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      11 окт 2013, 23:03
      Не перестаю удивляться Вашему, Светлана, трудолюбию! Молодец! Так держать! А Питер из окна Вашего высотного "офиса" выглядит замечательно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 окт 2013, 04:04
      Света, еще раз огромное спасибо! Очень интересно и познавательно.
      Вот как раз в доме где "парадный подъезд" я и работал (в командировках). Там даже внутри несколько офисов были восстановлены.
      Спасибо!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 окт 2013, 09:06
      Спасибо за заметку.

Удручает количество припаркованных автомобилей. Без них было бы лучше.
      12 окт 2013, 11:44
      Очень хочется в Питер!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 окт 2013, 16:21
      Замечательная прогулка! Места такие знакомые, а прогулка оказалась не только приятной, но и очень познавательной. Большущее спасибо, Света!
      12 окт 2013, 20:53
      ivankutchinнаписал 12 октября в 09:06

Спасибо за заметку.

Удручает количество припаркованных автомобилей. Без них было бы лучше.

Согласна, Иван, — было очень трудно делать фотографии.
      12 окт 2013, 20:54
      izgutmanнаписал 12 октября в 16:21

Рада, что вам понравилось, Израэль! Проект скоро кончится, но еще пара районов С-Петербурга осталась мной не охвачена.
      12 окт 2013, 20:57
      chedtyнаписал 12 октября в 04:04

Света, еще раз огромное спасибо! Очень интересно и познавательно.
      Спасибо!

Интересно, что там была за организация во времена ваших командировок? Наверно, какой-нибудь "почтовый ящик"?
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      12 окт 2013, 22:29
      ZweZetнаписала 12 октября в 18:54

... Проект скоро кончится, но еще пара районов С-Петербурга осталась мной не охвачена.

Буду ждать продолжения с нетерпением! С тем же нетерпением жду менее напряженного периода, когда смогу прочитать Ваши пропущенные мною заметки, как и материалы других друзей, (и не только друзей) :-)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 окт 2013, 00:04
      ZweZetнаписала 12 октября в 20:57

Нет, нет! Геологический институту. И в маленьких домиках за фасадом были отделы.
      Мы получили задание на самообеспечение Чукотки топливом, а в Москве по Чукотке специалистов не было.
      Питерские геологи были даже лучше московских (хотя это трудно себе представить), более экзотичные что ли, полное пренебрежение бытом:), за все время командировок в гостиницу практически не попадал, так и ходил из одних гостей в другие.
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      13 окт 2013, 01:14
      Внесу критику в стройный хвалебный хор. Среды Иванова проходили в другом доме — в башне, которая на углу с улицей Тверской. А вы показываете дом на углу с Кирочной. Это не тот дом
      13 окт 2013, 16:59
      alex_chernyнаписал 13 октября в 01:14

Очень странно. Еще в далеком моем детстве на автобусной экскурсии про А.Ахматову экскурсовод показывала именно башню на Таврической. Спасибо, — уточню.
      13 окт 2013, 17:15
      alex_chernyнаписал 13 октября в 01:14

Спасибо, Alex! Вы оказались правы, — дом не тот. Я исправилась.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 янв 2014, 21:11
      Светлана, большое спасибо! Посмотрел с удовольствием! Очень хочется в Питер! Был здесь несколько раз, очень красивый город!