Я этим городом храним. Этот город — совершенство красоты Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Я этим городом храним. Этот город — совершенство красоты

13 ноября 2014 года||13 (9)| 27| 897027

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Блистательный С-Петербург, героический Ленинград — мой родной город, хоть самые яркие воспоминания детства связаны совсем с другим местом Отечество мое - Крым. В окрестностях моей второй дачи.. Я родилась в Ленинграде, на Петроградской стороне Я этим городом храним. По родной Петроградской и жила там, как многие ленинградцы, в коммунальной квартире, в доме 1908 г постройки с двором-колодцем и черной лестницей.

Автор: ZweZet

От моего бывшего дома до Петропавловской крепости можно за полчаса дойти пешком по тихим, нешироким улицам, застроенным домами, в основном, в стиле "модерн", а ближе к Неве — красивыми особняками

Автор: ZweZet

Бастионная крепость недалеко от моего бывшего дома никогда не захватывалась врагом, как и весь мой город — со дня своего основания в 1703 г.

Автор: ZweZet

В годы блокады Ленинграда на этом берегу острова, с которого начинался наш город, стояли замаскированные зенитки и били по фашистским самолетам, бомбившим Ленинград. Сейчас отсюда по праздникам производятся салюты.

Автор: ZweZet

Напротив крепости облюбовала место для проживания царствовавшая в России династия Романовых.

Автор: ZweZet

Грозные бастионы крепости, видимо, доставляли эстетическое удовольствие царствующим особам, — ведь в ее казематах в разное время томились террористы и заговорщики, угрожавшие российскому престолу.

Автор: ZweZet

"Единственный друг России — это ее армия", — говорил император Александр III. Все российские императоры были военными и имели воинское звание (как правило, полковника)

Автор: ZweZet

Поэтому русские цари держали элитные воинские части поближе к своим резиденциям Где же вы, где вы, гусары, корнеты?... Главный штаб и Адмиралтейство в шаговой доступности от зимней резиденции российских монархов.

Автор: ZweZet

Почти все представители династии Романовых любили военные парады, и место для их проведения тоже рядом.

Автор: ZweZet

Помимо парадов, российские государи, как и все европейские монархи, любили коллекционировать предметы искусства. Знаменитую коллекцию Эрмитажа начала собирать Екатерина II в 1764 г Берлинский финансист Иоганн Гоцовски задолжал русскому императорскому двору крупную сумму денег и не мог расплатиться. В счет покрытия долга он предложил русской императрице свою коллекцию картин европейских художников. Она и положила начало собранию произведений искусства Эрмитажа. Для размещения предметов искусства, скупаемых по всему миру русским двором, пришлось построить рядом с Зимним дворцом новые корпуса.

Автор: ZweZet

С-Петербург — не только город на болоте, но и город на море. "Ногою твердой стать при море" мечтал Петр I. Будучи москвичом по рождению, Петр Алексеевич очень любил море, и самой интересной для юного государя игрой были потешные морские сражения на ботиках и яликах на Плещеевом озере у древнего Переславля-Залесского. Новая столица России, ставшей, благодаря Петру, морской державой, могла быть заложена только на морском побережье.

Автор: ZweZet

Но огромной Невы и множества речек в ее дельте строителям С-Петербурга было мало, и в городе в первые 150 лет его существования прокапывались многочисленные каналы. Именно из-за обилия каналов наш город называют Северной Венецией.

Автор: ZweZet

Наверно, нет другого города (по крайней мере, в нашей стране), пейзажи которого рождали бы столько стихов в головах поэтов разных времен.

"Сердце бьется ровно, мерно,
    Что мне долгие года!
    Ведь под аркой, на Галерной
    Наши тени навсегда..." (А.Ахматова)

"Луна Исакий, будто вновь, позолотила,
    В волшебном свете разведенные мосты.
    Прошли года... Пускай она меня забыла,
    Но этот город — совершенство красоты" (А.Северный)
    Я живу в С-Петербурге почти всю жизнь, но его улицы, дворцы и набережные почему-то никогда не надоедают.

Автор: ZweZet

На широте нашего города зона смешанных лесов, занимающая всю Центральную Россию, переходит в зону тайги. Но в наших садах и парках растут широколиственные и даже вполне южные породы деревьев, которых до разбивки этих садов никогда в наших краях не было.

Автор: ZweZet

"О, как ты пуст и нем! В осенней полумгле
    сколь призрачно царит прозрачность сада,
    где листья приближаются к земле
    великим тяготением распада." (И.Бродский)

Автор: ZweZet

В последние годы на улицах С-Петербурга поселились его былые жители

Автор: ZweZet

и герои литературных произведений, действие которых разворачивается в нашем городе.

Автор: ZweZet

Ну, а знаменитые белые ночи — это всемирно известный бренд С-Петербурга. Конечно, в высоких широтах Земли в летнее время ночи еще светлее, чем у нас, но такие картины можно увидеть только в нашем городе.

Автор: ZweZet

Наш город великолепен в любое время года, и очень трудно посоветовать организованному туристу или вольному путешественнику, когда же лучше его посетить. Всесезонный российский центр туризма С-Петербург ждет гостей в любое время года. На Невском проспекте и Дворцовой площади туриста привлекают горластые зазывалы, приглашающие прямо сейчас отправиться на автобусную экскурсию по историческому центру города, а также в Кронштадт, Петергоф, Павловск и Царское Село. В период навигации армию зазывал пополняют те, кто приглашает пешеходов на экскурсии по рекам и каналам Северной Венеции. Такого сервиса для самостоятельного туриста, прибывшего в незнакомый город без турпутевки, я не видела в других городах.
    Ну, а богатство и разнообразие сувенирного рынка Северной столицы превосходят сувенирное изобилие Рима и Парижа. У нас сделано все, чтобы каждый — и бедный, и богатый турист увез с собой хоть какую-нибудь нужную в быту или украшательно-бесполезную вещицу с символикой Великого города на Неве. Посещение С-Петербурга останется в памяти у любого гостя нашего города на всю оставшуюся жизнь.
    Этой заключительной прогулкой по историческому центру С-Петербурга закончим и мы наш цикл виртуальных похождений по самому таинственному и необычному городу России. Конечно, мы побывали не везде, но все-таки прошли основными туристическими маршрутами нашего города и посетили места, известные далеко не всем жителям северной столицы. Мистический и странный, загадочный и туманный, vivat, Санкт-Петербург!

"Зари розоватый багрянец
    Окрасил родную Неву.
    Я счастлив, что я ленинградец,
    Что в городе славном живу!"
    [youtube]9beEtzeB8jI[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 ноя 2014, 21:22
      Красивый у тебя город!!! Очень его люблю!!!
      Цикл получился очень хороший. Я тебе очень благодарен. Много узнал нового, много понял старого!
      13 ноя 2014, 21:29
      Спасибо, Михаил! Я рада, что тебе понравилось. Если честно, — идея родилась в один из холодных дней января 2012 г в очень не трезвом состоянии. Оказывается такое состояние не всегда отупляет человека, но иногда помогает родиться некоторым проектам.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      13 ноя 2014, 22:20
      ZweZetнаписала 13 ноября в 21:29

Пьяный человек может посмотреть на себя трезвого со стороны:)
      13 ноя 2014, 23:01
      И пусть хранит Он нас долго, долго...
      И фильм хороший, мне понравился. Молодец.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 ноя 2014, 13:11
      Светлана, и от меня БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
      14 ноя 2014, 16:20
      Света, чувствуется, что ты любишь этот город. Написано с душой.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      14 ноя 2014, 21:06
      Да, Света, "написано с душой" — наиболее точное высказывание о твоей заметке!!! Здорово!
      14 ноя 2014, 21:08
      Спасибо, уважаемые друзья! Я рада, что вам понравилось. Теперь, когда в Турбину добавлена функция вставки видео, у нас у всех заметки будут поживее и поинтереснее.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 дек 2014, 16:45
      Света, мне очень понравилось, спасибо!
      23 окт 2015, 00:32
      "Единственный друг России — это ее армия", — говорил император Николай I.

Тётя Света, опять ставлю двойку. Николай такого не говорил.

"У России нет друзей. Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот!" Это сказал Александр Третий.
      25 окт 2015, 10:51
      ERCHOVнаписал 23 октября в 00:32

//"Единственный друг России — это ее армия", — говорил император Николай I.//

Тётя Света, опять ставлю двойку. Николай такого не говорил.

Абсолютно правильно! Виновата, — исправилась. Друзей у России не было при царском режиме, липовые продажные друзья были при режиме социалистическом (нищие страны Африки, Азии и Восточной Европы, которые надо было спонсировать деньгами), нет друзей и у России постсоветской. Почему интересно? Призываю подумать всех ура-патриотов. Почему с такой Великой и замечательной во всех отношениях страной как Россия никто не хочет дружить бескорыстно — то есть просто так?
      25 окт 2015, 11:08
      ZweZetнаписала 25 октября в 10:51

Тётя Света, ты мне моё ошибочное представление об окружающем нас мире полностью опровергла. Грандиозно! Ухожу из твоей ветки думать, думать и думать....
      25 окт 2015, 12:53
      ERCHOVнаписал 25 октября в 11:08

Удачи, Максим! Думать надо всегда, — это очень полезно.