Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Я этим городом храним (Комендантский аэродром)

2 августа 2012 года|| 6| 29665

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Посетим очередной район новостроек на северо-западе нашего города. Комендантским аэродромом он называется потому, что Петр I в начале XVIII века пожаловал земли нынешнего спального района С-Петербурга коменданту Петропавловской крепости. Горожане называли эту местность Комендантской дачей.

район Комендантской дачи

район Комендантской дачи

В конце XIX века "Скаковое общество" оборудовало здесь ипподром. В теплое время года скачки собирали великое множество окрестных дачников. В 1908 г в столице Российской империи был организован Императорский Всероссийский аэроклуб, и здешний ипподром стал использоваться для испытания летательных аппаратов.
    Еще в начале ХХ века здес

Автор: ZweZet

Еще в начале ХХ века здесь были сплошные пустыри

Позднее испытательные полеты и авиашоу перенесли на Комендантское поле — обширный район пустырей и огородов. В сентябре 1910 г здесь состоялся первый Всероссийский праздник воздухоплавания. На него прибыл даже государь-император Николай II. Здесь же, на Комендантском поле происходили и первые трагедии: 24 сентября 1910 г на Комендантском аэродроме разбился летчик Лев Мациевич.
    Памятник летчику Л.Мациев

Памятник летчику Л.Мациевичу

Аэродром функционировал до 1960-х годов. В годы блокады Ленинграда он принимал самолеты с продовольствием и отправлял из осажденного города едва живых от голода ленинградцев на Большую землю.
    Улица названа в честь Ком

Автор: ZweZet

Улица названа в честь Комендантского аэродрома

Улицы и проспекты этого района носят названия, связанные с авиацией. Район продолжает строиться, — новые дома уже вышли к Лахтинскому разливу и почти слились с поселком Лахта. Широкое Приморское шоссе идет вдоль северного берега Финского залива и переходит в автотрассу "Скандинавия", ведущую к Государственной границе с Финляндией.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург