• Продукция завода Полюстрово
  • фото из интернета
  • фото из интернета
  • На месте памятника Всесоюзному старосте в 1946 г стояла виселица для фашистских преступников
  • Эти здания в стиле барачно-совкового конструктивизма помнят публичные казни военнопленных III Рейха
Я этим городом храним. Питерские Минеральные Воды Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Я этим городом храним. Питерские Минеральные Воды

15 сентября 2013 года||7 (4)| 8| 24589

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Источники минеральной воды есть во всех странах, на разных континентах. Есть они и в нашем городе. Местность Полюстрово в далеком XVIII веке была окраиной новой имперской столицы России и получила свое название от латинского "palustris", что означает болотистый. Вообще, пойма реки Невы — это сплошное болото. Вот в этом, сейчас застроенном жилыми и промышленными зданиями месте лейб-медик Арескин открыл в 1718 г холодный железистый источник. Целебную воду сразу испытал на своем страдающем болезнью почек организме царь Петр I. Вода пошла государю на пользу, и вскоре это место приобрело огромную популярность.

Автор: ZweZet

Тогда здесь располагались огороды Казачьей слободки. В 70-е годы XVIII века эти земли приобрел екатерининский вельможа, писатель и композитор Г.Теплов. Здесь была устроена усадьба и построен загородный дом в стиле средневекового замка.
    После смерти Теплова в 1799 г усадьба Полюстрово досталась сенатору, канцлеру, кавалеру всех российских орденов, любимцу Екатерины II Александру Безбородко. Новый владелец устроил здесь громадный роскошный парк в английском стиле с множеством увеселительных беседок и павильонов.
    После смерти канцлера усадьба досталась его брату, а затем внучатому племяннику Александру Кушелеву- Безбородко. Вот тогда то снова вспомнили про минеральный источник. Болота вокруг усадьбы были осушены, а сама усадьба в 1838 г (уже при следующем владельце из рода Кушелевых-Безбородко) превратилась в модный аристократический курорт. В роскошном усадебном доме постоянно гостили писатели, художники и поэты, а окрестные земли стали популярной дачной местностью. Здесь бывали: французский романист А.Дюма, писатель В.Крестовский и другие знаменитости того времени. К услугам отдыхающих были устроены кофейня и ресторан; в парке играл оркестр, устраивались фейерверки и проводились полеты на воздушном шаре для обзора окрестностей.

Автор: ZweZet

Но, увы, в 1868 г курорт был уничтожен сильным пожаром. Местность эта быстро пришла в упадок. Здесь сохранились недорогие дачи для бедных столичных клерков, часть парка купил пивоваренный завод; усадебный дом достался Елизаветинской общине сестер Милосердия, а с конца XIX века сюда начала приближаться городская застройка.

Автор: ZweZet

Сейчас дачу Кушелевых-Безбородко занимает районный туберкулезный диспансер, а вместо дачного поселка в 60-е годы ХХ века здесь вырос спальный массив.

Автор: ZweZet

Еще при существовании здесь курорта на местном минеральном источнике был налажен розлив целебной воды по бутылкам и организована поставка воды Полюстрово по всей Российской империи. Со временем производство минеральной воды расширялось: уже в годы советской власти был налажен выпуск сиропов и розлив напитка "пепси-кола" по лицензии всемирно известной американской фирмы. Сейчас завод продолжает работать по своему профилю и выпускает несколько десятков видов лимонадов и минеральной воды.

Продукция завода

Продукция завода "Полюстрово"

К району Полюстрово вплотную подходит промзона Выборгской стороны, где расположены крупнейшие и известные на весь бывший Советский Союз предприятия нашего города: "Красный Выборжец", ЛМЗ, ныне вошедший в промышленный холдинг "Силовые машины", завод шампанских вин и др.

Автор: ZweZet

От Выборгской стороны Полюстрово отделяет Кондратьевский проспект. Он упирается в Богословское кладбище, где похоронены В.Цой, К.Лавров и другие знаменитые люди нашего города. Примерно пополам проспект делит площадь Калинина. Здесь находится известный всем любителям животных Полюстровский рынок — настоящий рай для аквариумистов, собачников, кошатников и любителей экзотической фауны, типа змей, игуан и даже крокодилов.

Автор: ZweZet

На этой площади в 1946 г состоялась казнь фашистских преступников.

фото из интернета

Полюстрово довольно зеленый и уютный уголок нашего города, но его существенным недостатком является отсутствие здесь линии метро. В далекой перспективе планируется провести сюда ветку самого надежного городского транспорта, но люди моего поколения вряд ли до этого доживут.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      15 сен 2013, 21:25
      Там где вода, там есть и жизнь. А у нас хорошая вода. Что до метро, так не думаю, что положение так мрачно.
      15 сен 2013, 21:36
      1499Sergeyнаписал 15 сентября в 21:25

Вашими устами да мед пить!... В плане строительства метро там еще и "конь не валялся"
      15 сен 2013, 21:38
      ZweZetнаписала 16 сентября в 05:36

Будем надеяться, что всё изменится к лучшему.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      16 сен 2013, 07:02
      Я живу там, на фото изображены места, которые я наблюдаю из окна :). Все собирался написать про Полюстрово, да так и не собрался. Спасибо, Светлана.

Что касается метро, то, может, оно и к лучшему. По моим наблюдениям возле станций метро всегда много народу, торговля какая-то навязчивая, строительство слишком активное. Пешком не пройти, на машине не проехать, суета одна. А у нас там тишь и благодать — народу мало, зелени много.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      16 сен 2013, 14:35
      А "Полюстрово" в зеленых стеклянных бутылках совсем исчезло?
      Кондратьевский рынок переименовали...
      16 сен 2013, 23:12
      ivankutchinнаписал 16 сентября в 07:02

Зелени у вас, Иван, действительно, много — не отнять. Надо было бы снимать попозже, когда осень добавит побольше своих красок, но... ждут другие дела.
      16 сен 2013, 23:13
      Maggie_78rusнаписала 16 сентября в 14:35

А "Полюстрово" в зеленых стеклянных бутылках совсем исчезло?
      Кондратьевский рынок переименовали...

Конечно, Марина. С 1993 г "Полюстрово" перешло на пластик