Я этим городом храним. По родной Петроградской Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Я этим городом храним. По родной Петроградской

2 января 2013 года||15 (11)| 27| 749326

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Петроградская сторона (в прошлом Петербургская) — это самая старая часть города. Здесь, на ближайшем к Заячьему острову берегу Невы, появились первые после Петропавловской крепости на острове городские постройки. С-Петербург застраивался отсюда.
    А еще Петроградская — это моя родина (не историческая и не родина предков и даже не отечество (мое отечество — Крым), а самая настоящая фактическая родина). Здесь я родилась удушливым, знойным вечером в августе 1971 года.
    С-Петербург стоит в дельте Невы, и Петроградская — это тоже остров, — один из многих в нашем городе. От Васильевского острова его отделяет один из рукавов Невы. Тучков мост, соединяющий оба острова, упирается в Большой проспект Петроградской стороны. В первые десятилетия существования С-Петербурга на месте проспекта был оборонительный ров, являющийся границей совсем юного города.

Автор: ZweZet

В начале Большого проспекта, в сквере стоит Князь-Владимирский собор.

Автор: ZweZet

За ним начинается улица имени одного из многочисленных революционеров — Блохина. В доме № 15 по этой улице находится котельная, где работал кочегаром идол русского рока Виктор Цой. Сейчас в котельной музей и клуб любителей творчества великого музыканта. "Это странное место Камчатка" — место поломничества многочисленных поклонников солиста группы "Кино"

Автор: ZweZet

По улице Блохина можно выйти на Кронверкскую набережную. Здесь находится кронверк Петропавловской крепости, где летом 1826 г повесили пятерых руководителей восстания на Сенатской площади, случившегося 14 декабря 1825 г.

Автор: ZweZet

Рядом с этим печальным местом городской зоопарк и Артиллерийский музей.

Автор: ZweZet

Петропавловская крепость также отсюда в двух шагах.

Автор: ZweZet

Ленинградский зоопарк находится в Александровском парке. Этот парк разбивался здесь в XIX веке. Парк назван в честь святого князя Александра Невского, а не в честь Александра III или Александра II, как многие думают. До революции этот парк был местом публичного отдыха горожан всех сословий. По вечерам парк "оккупировали" представительницы древнейшей профессии на Земле. Они предлагали свои услуги мужчинам, прогуливающимся от Зоосада до Народного дома, построенного при закладке парка как всесословное культурно-просветительное учреждение. В 1932 г Народный дом сгорел при пожаре, уцелел только один флигель, что ближе к зоопарку. В нем находился оперный зал.

Автор: ZweZet

В сгоревшем в 1932 г Народном доме в 1917 г трижды выступал В.И.Ленин. После революции парк и уцелевший в пожаре оперный зал не потеряли популярности у горожан.
    Еще в 1904 г парк украсили мостики и павильон "Грот"

Автор: ZweZet

А 10 мая 1911 г в парке был установлен памятник эсминцу "Стерегущий". Работали в парке многочисленные аттракционы и детская железная дорога.

"Народный дом, —
    Курятник радости,
    Амбар волшебного житья..." (А.Заболоцкий)
    В 1920 г в сохранившемся оперном зале Народного дома открыли кинотеатр "Великан". Прогуливая школьные уроки моя мама в детстве часто посещала этот кинотеатр со своими многочисленными друзьями. Сейчас в здании кинотеатра работает Ленинградский Мюзик-холл.

Автор: ZweZet

На фундаменте сгоревшего Народного дома в 30-е годы ХХ века был построен Театр им.Ленинского комсомола в модном тогда стиле конструктивизма. Сейчас это театр "Балтийский дом".

Автор: ZweZet

Среди коллекционеров старинных открыток бытует легенда о том, как однажды партия открыток с изображением Народного дома была заказана в Стокгольме. Переводчик допустил ошибку и в подписи к каждой открытке вместо "Народный дом" Николая II" напечатали: "Публичный дом Николая II". Когда тираж открыток прибыл в Кронштадт, таможенники пришли в ужас и всю партию открыток пришлось уничтожить.
    В парке появилось много современных павильонов и ресторанов, но на его аллеях сохранился еще один бренд нашего города — ленинградский диван.

Автор: ZweZet

Так называли этот тип парковых скамеек во всех городах бывшего СССР.
    Рядом с Александровским парком находится Соборная мечеть, построенная в 1913 г при активной финансовой поддержке эмира бухарского, обожавшего С-Петербург и дружившего с Николаем II.

Автор: ZweZet

Возле мечети стоит прекрасный образец модного на рубеже XIX-го и ХХ-го веков стиля модерн. Это особняк любовницы Николая II — балерины Матильды Кшесинской. Любой советский школьник знал, что с балкона этого особняка выступал В.И.Ленин перед рабочими Петрограда. Сейчас в особняке Музей Политической истории России.
    Покинем зеленый островок Петроградской стороны и углубимся в ее узкие и нехарактерно для Петербурга кривые улочки. Недалеко от Александровского парка находится Сытный ( в прошлом Обжорный) рынок. На площади перед рынком устраивались публичные казни и телесные наказания, на которые как на интересное зрелище охотно собирался народ. На этой площади в 1763 г был казнен офицер А.Мирович, считавший власть императрицы Екатерины II нелегитимной. Екатерина добилась трона с помощью дворцового переворота 28 июня 1762 г и убийства своего мужа императора Петра III. Многие противники императрицы и Мирович в их числе считали законным императором Всероссийским Ивана Антоновича — сына кратковременной правительницы России Анны Леопольдовны. У Мировича возникла идея вызволить юного подростка из тюрьмы в Шлиссельбургской крепости, где он содержался, и возвести его на престол. Но заговорщик не знал, что охранники тюрьмы имели тайный приказ императрицы: в случае любой попытки побега из крепости, узника убить, что и было сделано во время заговора Мировича. Эта история стала сюжетом множества книг и фильмов про богатый интригами и дворцовыми переворотами XVIII век.

Автор: ZweZet

Большой и Малый проспекты Петроградской стороны, а также улица Большая Пушкарская являются главными транспортными артериями этого района. Их соединяют тихие, уютные улочки, выходящие к этим шумным магистралям под разными углами. В застройке этих улиц преобладает стиль северный модерн и неоклассицизм.

Автор: ZweZet

По путанице улиц Петроградской выйдем на Большую Пушкарскую. В первые десятилетия существования С-Петербурга здесь была слобода пушкарей. В этом доме жил всемирно известный физиолог, первый в России лауреат Нобелевской премии И.Павлов.

Автор: ZweZet

Этот дом на углу ул,Ленина и Большой Пушкарской знаменит гораздо менее. В нем, в мансарде под самой крышей, я прожила первые восемь лет своей жизни.

Автор: ZweZet

Матвеевский садик напротив моего бывшего дома назван в честь святого Матфея. На этом месте стояла церковь св.Матфея.

Автор: ZweZet

Ее история довольно интересна. Это самая первая в нашем городе православная церковь. Она была построена в 1703 г и освящена в честь святых апостолов Петра и Павла. В 1719 г эту церковь перенесли сюда и освятили в честь св.Матфея. В 1931 г церковь снесли большевики.

Автор: ZweZet

Через Матвеевский садик выйдем на улицу Кронверкскую. Здесь находится огромное здание в стиле позднего модерна. Оно выходит своими фасадами на Кронверкскую улицу и Каменноостровский проспект. Здание увешано многочисленными мемориальными досками, — в нем в разное время проживало множество известных людей.

Автор: ZweZet

Напротив этого здания детский сад, который я посещала два года перед школой.

Автор: ZweZet

Свернем с улицы Большой Пушкарской на улицу Ординарную и дойдем по ней до Левашовского проспекта. Мимо ДК Ленсовета и первого в нашем городе Макдонольдса через скверик выйдем к внутренней водной артерии Петроградской стороны — реке Карповке.

Автор: ZweZet

На ее набережной находится подворье Свято-Иоанновского женского монастыря.

Автор: ZweZet

Его решил основать святой отец Иоанн Кронштадтский. Проект здания в неовизантийском стиле архитектора Н.Никонова утверждал лично император Николай II. Закладка подворья состоялась в мае 1900 г. В 1903 г построен главный храм подворья — собор Двенадцати апостолов. Иконы для иконостаса собора написал художник М.Нестеров. В 1908 г были построены здания для монашеских келий и мастерских. Скончавшегося 2 января 1909 г Иоанна Кронштадтского похоронили в храме-усыпальнице монастыря. После 1917 года в монастыре расположилась трудовая коммуна. Монашек выслали в Казахстан, а вход в усыпальницу Иоанна Кронштадтского замуровали. В 1989 г монастырь вернули верующим, а в 1990 г Русская Православная Церковь причислила Иоанна Кронштадтского к лику святых, своими делами и молитвами прославивших город на Неве.
    От Карповки по Чкаловскому проспекту дойдем опять до ул Ленина (в прошлом Широкой). Здесь находится музей-квартира семьи Елизаровых, с которой вождь мирового пролетариата породнился путем брака своей сестры. В их квартире Ильич неоднократно бывал и даже жил некоторое время.

Автор: ZweZet

По улице Ленина дойдем до Малого проспекта Петроградской стороны. На нем есть еще одна скромная достопримечательность этого района города. В этом здании душным августовским вечером 1971 года появилась на свет моя скромная персона.

Автор: ZweZet

Улицы Пионерская, Корпусная и Барочная выведут нас на Песочную набережную. С нее можно увидеть маленькие островки дельты Невы: Крестовский, Елагин и Каменный. На них нет городской застройки, — застраивались они особняками и дачами аристократов и богатых буржуа. Сейчас здесь находятся зоны отдыха для горожан и спортивные сооружения. Роскошные особняки XIX — начала ХХ веков сохранил лишь Каменный остров.

Автор: ZweZet

Петроградская — один из центральных районов нашего города, и здесь действуют жесткие ограничения на новое строительство.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      2 янв 2013, 15:07
      Ну что ж, можно смело развешивать мемориальные доски! :-)) Молодец, Светлана!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 янв 2013, 15:12
      БРАВО!!! Вот это любовь к своему городу!
      2 янв 2013, 15:17
      Спасибо! Буду заказывать доски... наверно, лучше из черного гранита...
      2 янв 2013, 15:30
      ZweZetнаписала 2 января в 23:17

Спасибо! Буду заказывать доски... наверно, лучше из черного гранита...

Подойдёт и каррарский мрамор!) Скромно, но со вкусом.)
      2 янв 2013, 18:47
      Спасибо за знакомство с прекрасной, но малоизвестной (для туристов) частью СПб! Новая поездка в Ваш город назрела давным-давно! Но время...где его брать...
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 янв 2013, 21:33
      Большущее спасибо, Света! Замечательная работа ума и сердца! С огромным удовольствием прошелся по знакомым местам, которые все еще хорошо помню. Душевная прогулка получилась! И с хорошим гидом :-)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 янв 2013, 21:42
      Хорошо, что лишь на одной фотографии видны "новые веяния": DIPLOMAT латиницей, а рядом КОФЕ ХАУЗ кириллицей... Не знаю, мне трудно к этому привыкнуть. Но везде, где угодно, еще и не такое увидишь, так что, наверно, надо перестать ворчать и надеяться, что и это пройдет, как и все преходящее...
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      2 янв 2013, 21:59
      Спасибо за любовь к Петроградке. Жаль, что не все из старой жизни осталось в Петербурге...
      2 янв 2013, 22:07
      shamrovalekseyнаписал 2 января в 21:59

Да, очень много в нашем городе утрачено. Возможно, когда-нибудь освещу и эту тему
      2 янв 2013, 22:09
      izgutmanнаписал 2 января в 21:33

Рада, Израэль, что вам понравилось
      2 янв 2013, 22:11
      Norisfoxнаписала 2 января в 18:47

Так всегда бывает... Проще собраться и доехать куда-то далеко, чем съездить в соседний регион.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      3 янв 2013, 04:41
      Как хорошо, что вы там родились, благодаря этому я много узнал про интересное место.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 янв 2013, 10:55
      Спасибо большое!!! Замечательная заметка!!! Прям как посмотрел на город изнутри)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      3 янв 2013, 20:29
      Такой информации больше ниоткуда не почерпнуть! Много раз был на Большом проспекте, интуитивно пытался куда-то свернуть и что-то запечатлеть для себя... Теперь имею представление, огромное спасибо!!!
    • RyabokonD
      RyabokonD
      С нами с 24 ноя 2012
      7 янв 2013, 20:23
      Чудесные! И Петроградская сторона и заметка!