• Бывший Варшавский вокзал
  • Фундамент дворца Анны Иоанновны
  • Дорога в Морской порт С-Петербурга
  • Балтийский вокзал
  • ЭР-200
  • Пушка калибра 305 мм на железнодорожной платформе (дальность стрельбы до 45 км)
  • Этот грузовой тепловоз такой грустный...
  • Нарвские триумфальные ворота

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 21 ноя 2011

Я этим городом храним (Вдоль канала-труженника)

24 июня 2012 года||5 (3)| 11| 58068

Эта заметка является частью дневника «Я этим городом храним»

Продолжим пешее путешествие по нашему Великому городу С-Петербургу. Это тяжело физически и займет немало времени. Но лишь пройдя по любому городу пешком, можно претендовать, что более-менее подробно знаком с ним.
    Постоим на мосту через Обводный канал, посмотрим в его мутные воды с радужными пятнами бензина и на пребывающий в вечном ремонте универмаг "Фрунзенский" и отправимся вдоль канала к Неве. Говорят, что при чистке дна канала здесь находили довольно много оружия. Это логично, — ведь рядом криминальные в прошлом районы. Но о них — в другом месте.
    Не доходя до автовокзала, пересечем Лиговский проспект.
    "Есть в Одессе Молдаванка,
    А в Москве Петровка,
    Деловые спозаранку
    Барышни в обновках,
    Но и Питер шит не лыком, —
    Я то это знаю.
    Мне милее всех на свете Лиговка родная!.."

Лиговский проспект

Лиговский проспект

Назван проспект в честь Лиговского канала, протекающего под ним в трубе.
    Далее над каналом проходят железнодорожные мосты линий от Витебского и от Московского вокзалов. Эти места характерны огромными пробками в рабочие дни. Мосты имеют ограничения по высоте, и под ними регулярно застревают фуры, игнорирующие дорожные знаки.
    Если же пойти от Московского проспекта, который привел нас к Обводному с южных окраин С-Петербурга, налево (в сторону порта и залива) мимо завода "Петмол", то можно дойти до Балтийского вокзала. Рядом с ним бывший Варшавский вокзал, а теперь торгово-развлекательный комплекс и музей Октябрьской железной дороги.
    Бывший Варшавский вокзал

Бывший Варшавский вокзал

ЭР-200

ЭР-200

Этот грузовой тепловоз та

Автор: ZweZet

Этот грузовой тепловоз такой "грустный"...

Еще в начале ХХ века здесь был поселок с узкими и грязными улицами и одноэтажными деревянными домами без водопровода и канализации. По улицам разгуливали куры и гуси, в лужах нежились свиньи. Теперь здесь один из районов петербургских трущоб.По улицам этих мрачных кварталов можно выйти на проспект Стачек.
    Нарвские триумфальные вор

Нарвские триумфальные ворота

И в давние времена эта дорога вела к царским резиденциям и дачам вельмож на южном берегу Финского залива. В XVIII веке загородные дачи столичной аристократии начинались прямо отсюда.
    Первой по Петергофской дороге была усадьба, заложенная в 1711 году для жены Петра I Екатерины Алексеевны (Марты Скавронской). В середине XVIII века здесь построен деревянный дворец для Анны Иоанновны. После ее смерти он долго стоял в запустении. В XIX веке по проекту О.Монферрана предприняты работы по переустройству парка. Тогда во дворце был открыт первый в России дворцовый музей. Он занимал 21 комнату и был открыт для всеобщего обозрения в теплое время года. Экспонировал музей мебель и предметы быта петровского времени. Дворец простоял до 1924 года и сгорел при пожаре.
    Фундамент дворца Анны Иоа

Фундамент дворца Анны Иоанновны

В советское время парк усадьбы Екатерингоф стал парком имени 30-летия ВЛКСМ. На знамени памятника молодогвардейцам можно увидеть редкое сейчас совместное сосуществование профилей Ленина и Сталина.
    Памятник молодогвардейцам

Памятник молодогвардейцам

Если двигаться дальше по проспекту Стачек, то не доходя до Кировского завода, можно увидеть усадьбу XVIII века в стиле классицизма Кирьяново. Это дача Екатерины Романовны Дашковой — подруги императрицы Екатерины II, первой женщины-президента Академии наук. Дашкова активно участвовала в дворцовом перевороте 28 июня 1762 года. Православная церковь в этот день празднует день памяти святых чудотворцев Кира и Иоанна. В их честь дача Е.Р.Дашковой и получила свое название. Сейчас в здании дворец бракосочетаний, а в боковом флигеле филиал музея "Нарвская застава".
    Дача Кирьяново

Дача Кирьяново

Автор: ZweZet

Усадьбы петербургской знати стояли вдоль всего нынешнего проспекта Стачек, переходящего в Петергофское шоссе.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 июн 2012, 20:23
      Я тоже считаю, что только пешком можно многое увидеть. Но что-то мне не представить маршрут такой длины как здесь. Или это все-таки не за один раз?
    • ZweZet
      25 июн 2012, 20:32
      Это пройдено в два этапа.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      5 фев 2013, 23:48
      Такое томное глубокое желание снова поехать в Санкт Петербург .....
      Спасибо вам огромное!!

Была в Питере только в марте (сами понимаете что это за погода), и то влюбилась-не-могу.
      А если попасть на белые ночи, то я совсем пропаду ))
    • ZweZet
      6 фев 2013, 00:01
      Christinaнаписала 5 февраля в 23:48

Такое томное глубокое желание снова поехать в Санкт Петербург .....
      Спасибо вам огромное!!

А если попасть на белые ночи, то я совсем пропаду ))

Добро пожаловать в С-Петербург! У нас в городе все хорошо, кроме погоды. Мы привыкли, а приезжих, наверно, бесит ее непредсказуемость и переменчивость, воспетая в стихах и песнях. Так что лучшее время — конец июня, разгар белых ночей. А пригородные парки еще очень хороши в конце сентября — начале октября, — золотой осенью (особенно если удастся поймать солнечный день). Наберите в поисковике Турбины Пушкин, Павловск или Гатчину и увидите потрясающие фотоальбомы моих земляков.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 фев 2013, 05:29
      Сегодня поеду брать билеты, как раз в конце июня у меня назначено очередное свидание с Питером и Калининградом. Томлюсь в ожидании))) Почти на три недели)))