Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 30 сен 2012

Я на Главпочтамт, по делу!

17 марта 2013 года||34 (18)| 21| 348726

Пишите письма. И не электронные, а настоящие — чернилами на бумаге.
    "По всей земле пройти мне в кедах хочется
    Увидеть лично то что, то что вдалеке,
    А ты пиши мне письма мелким почерком
    Поскольку места мало в рюкзаке!"
    Я тоже, к сожалению, не пишу давно, но дома сохранился небольшой архив, где за каждой строчкой чувствуется душевность и ощущается теплота рук писавшего человека. Писем ждали.
    Недавно, у меня возникла необходимость отправить серьезную личную корреспонденцию и воспользоваться услугами Почты России.

Автор: Ozick

Последний раз, когда я был здесь, то в помещениях сильно пахло сургучом...Сейчас, побывав в здании петербургского Главпочтамта я решил написать небольшую заметку, потому что, неожиданно, открыл для себя кое-что интересное и еще по нескольким причинам:

Во-первых, в Петербурге сохранилось историческое здание Главного Почтамта построенное по проекту архитектора Львова в 1782-1789 годах. Здание Главного почтамта с тех пор реконструировалось, в основном, внутри. Там, где сейчас под красивым застекленным куполом находится операционный зал, был открытый двор. Сюда прибывали почтовые экипажи, а по бокам располагались конюшни и подсобные помещения.
    Двойной стеклянный купол появился только в 1903 году, что стало самым ранним примером петербургского атриума, если что!

Автор: Ozick

Во-вторых, Заказчиком проекта выступил фаворит Екатерины II Светлейший Князь А.А. Безбородко. Кто такой Безбородко, что-то не припомню? Безбородко Александр Андреевич (14.3.1747-6.4.1799), светлейший князь (1797), действительный тайный советник, дипломат, государственный канцлер (1797), обер-гофмейстер (1793). С 1782 года — главный директор почт. Заслуженный оказался человек, много сделавший хорошего на благо России. Но, читая его карьерную биографию, мне почему-то вспоминалось признание гоголевского Ивана Кузьмича Шпекина — почтмейстера, из "Ревизора": "...это я делаю из любопытства: смерть люблю узнать, что есть нового на свете! Иное письмо с наслаждением прочтешь.."

Автор: Ozick

Ох, уж эта Катя, Катерина — умела работать с персоналом!

В-третьих, никогда раньше не задумывался, что сама Почта, как организация, не такая уж и древняя. Честно, то вообще о почте не задумывался, а сейчас почту еще и просто "мылом" называют! Однако, как оказалось, история крайне интересная! На Руси понятие о первых почтовых службах относится еще к X веку. Индивидуальную княжескую почту доставляли гонцы или посыльные. За плохое известие гонец мог лишиться головы. Но это оказывается была не Почта, а самодеятельность.
    Только в XIII веке в России была организована специальная служба для пересылки письменных сообщений на сменных лошадях по гонам, то есть перегонам, не кормя лошадей, так называемая ямская гоньба — самобытное русское учреждение. К организации и развитию первых почтовых связей приложили руку татары. Слова "ям" и "ямщик" — татарского происхождения. "Ям" происходит от татарского "дзям" — дорога, а ямщик от "ям-чи", что означает проводник.
    "Эй, ямщик, гони-ка к Яру!
    Лошадей, брат, не жалей.
    Тройку ты запряг, не пару,
    Так гони, брат, веселей!"
    Но это тоже оказывается еще не Почта!
    Первое реальное почтовое сообщение было организовано только лишь в 1700 году, когда вышел указ об организации внутригосударственной почты. Первая почтовая линия связала Москву с Воронежем. Вот тебе раз, почему с Воронежем? А все оказывается просто- в то время на верфи Воронежского адмиралтейства Петр I строил 58-пушечный линейный парусник "Гото Предестинация» ("Божье сему есть предвиденье") и ему была нужна оперативная и надежная связь.

Автор: Ozick

Отличие почты от ямской гоньбы заключалось в том, что ямская гоньба могла быстро доставить одну важную депешу по конкретному адресу. Почта же ходила более медленно, но регулярно, к ее отправке можно было собрать большое количество писем и отправить каждое из них в строго определенное время в любую точку вдоль почтовых линий.
    Только в 1719 году было повелено провести почту "во все знатные города". К 1723 году в России было 4 почтовых отделения, которыми управляли немцы. Потом к ним добавились 7 почтовых станций в Финляндии.
    А первая городская почтовая сеть в России появилась в Санкт-Петербурге только 29 января 1833 года. А до этого, как люди между собой переписывались? У меня варианты только с "голубиной почтой" и с "дуплом" Дубровского и Маши.
    В Санкт-Петербурге почту организовали так — город поделили на почтовые округа, всего их было 17. В почтовых округах работали 45 пунктов, где принимали почту. Обычные торговые лавки, которые работали до позднего вечера, отлично подходили для сбора корреспонденции, которую по два почтальона на каждый округ три раза в день относили на почтамт.

Автор: Ozick

Первые почтовые ящики появились в России в 1848 году. Наконец, Ванька Жуков смог написать дедушке из Москвы свое знаменитое: "Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности... "
    Первая почтовая марка, достоинством в десять копеек, появилась в России 10 декабря 1857 года.

Автор: Ozick

Изображения на русских марках до 1917 года почти не менялись — на них был герб Российской империи или портреты царствующих особ.
    И, наконец, в-четвёртых, несмотря на антураж в виде собственного сайта, общественной электронной почты, "системы электронной очереди» и не всем понятных аббревиатур, вроде ОPS и EMS, за массивными дверями Главпочтамта удивительным образом сохранился дух и элементы ненавязчивого советского сервиса, а может быть даже еще и имперского! Так что, особо ностальгирующие, а также школьники и студенты, изучающие период развитого социализма в истории — милости просим!
    Еще, в здании Главпочтамта сохранился гранитный верстовой столб — нулевая верста, отсюда считается расстояние от Петербурга до других населенных пунктов. Мало где такой столб есть, а у нас есть! У него можно загадать желание на удачную поездку, которое говорят сбудется. Квартал, простирающийся как раз в радиусе версты от Почтамта и ограниченный Исаакиевской площадью, набережной Мойки, Конногвардейским бульваром и Крюковым каналом является географическим и историческим центром города.

Автор: Ozick

И еще, здесь организована интересная услуга: каждый желающий может написать письмо в стиле «ретро» при помощи старинных письменных принадлежностей — искусственно состаренной бумаги, перьев и чернил. Все «старинные послания» отмечаются фирменным штемпелем с сургучной печатью.
    Интересно получить такое письмо, правда?

Координаты:

190000 Санкт-Петербург,
    ул. Почтамтская д.9

ПС. Здесь есть фото из интернета

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Shche
      17 мар 2013, 18:48
      отличный материал
      17 мар 2013, 18:53
      Очень интересная и познавательная заметка!
      17 мар 2013, 19:08
      Shcheнаписал 17 марта в 18:48

отличный материал

Спасибо! Пока обслуживался, развлекался!:)
      17 мар 2013, 19:09
      Nina__Pastuhova 17 марта в 18:53

Очень интересная и познавательная заметка!

Спасибо!:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 мар 2013, 19:30
      Очень любопытно. Жаль всё же, что писать письма перестали, да и разучились уже, наверное. Ожидание вести когда-то только увеличивало ценность сообщения.
      17 мар 2013, 19:39
      maklaiнаписал 17 марта в 19:30

это точно! я сам карябаю пером, как первокласник ...и то, в основном, в ведомости!:))
      А письма всегда ждали с нетерпением!
      17 мар 2013, 19:39
      Очень интересный экскурс!
      17 мар 2013, 19:43
      Norisfoxнаписала 17 марта в 19:39

Очень интересный экскурс!

экскурс (!) был вынужденный!:) Но добавил мне информации!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 мар 2013, 19:55
      Ozickнаписал 17 марта в 19:08

Спасибо! Пока обслуживался, развлекался!:)

Представляю, сколько надо было обслуживаться, чтобы такую заметку написать!
      Начинала читать, думала: Да, давненько не была, интересно, что изменилось. Вижу, почти ничего.
      А сам рассказ, действительно, познавателен и увлекателен! Какие литературные экскурсы и философические размышления!!!
      17 мар 2013, 20:03
      glomusнаписала 17 марта в 19:55

Представляю, сколько надо было обслуживаться, чтобы такую заметку написать!

Даа, время было...
      Изменения есть конечно...
      Сургучом больше не пахнет...
    • -Tatiana-
      17 мар 2013, 21:51
      Ozickнаписал 17 марта в 20:03

Даа, время было...
      Изменения есть конечно...
      Сургучом больше не пахнет...

Кстати, сургучем не пахнет, а требвания опечатывать некоторые документы (кадровые) сургучем сохранились )) Современные забавности ))
      17 мар 2013, 21:58
      -Tatiana-написала 17 марта в 21:51

Возникает странное чувство смешения времен!:)
      Спасибо, Татьяна!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 мар 2013, 03:24
      Всегда, проходя мимо почтамта, заглядывался на эту арку.
      18 мар 2013, 07:00
      Nokolaнаписал 18 марта в 03:24

Всегда, проходя мимо почтамта, заглядывался на эту арку.

Раньше почтамт два здания занимал и для удобства сообщения между помещениями соединены были аркой. Если при смотреться, то все сделано удобно и функционально — въезд и выезд с двух сторон, просторный двор, большое количество подсобных помещений!
      18 мар 2013, 07:59
      Спасибо , заметка очень интересная.!
      18 мар 2013, 11:59
      Maynur 18 марта в 07:59

Спасибо , заметка очень интересная.!

Спасибо!:)
      18 мар 2013, 12:35
      Здание примечательное и написано здорово...Но "обслуживаешься" там часами. Особенно, если отправляешь посылку за границу...Зато только оттуда приходит меньше, чем за 2 недели в любую точку мира. К нам идет 7-10 дней вместе с 3 таможнями.
      Еще вспомнила, что до появления Интернет-кафе там были установлены первые компьютеры, откуда можно было отправить электронное письмо. Тогда еще не было ни яндекса, ни мэйла...Каких-то 17 лет прошло, и почта почти у каждого не только дома, но уже и на телефоне...Но что удивительно: в Великобритании все равно принято писать поздравительные открытки...
      18 мар 2013, 18:13
      Maggie_78rusнаписала 18 марта в 12:35

Мы тоже на Новый год открытки отсылаем, близким.:)
      18 мар 2013, 19:02
      Ozickнаписал 19 марта в 00:13

Мы тоже на Новый год открытки отсылаем, близким.:)

"Близким" мы вручаем лично или опускаем в почтовые ящики (на все праздники). Муж пишет открытку жене-жена мужу :) "Далеким" отправляем по почте. Доставка в течение 1-2 или 3 дней, в зависимости от класса отправления. Можно послать "next day delivery" — придет на следующий день до 13.00
      18 мар 2013, 19:28
      Maggie_78rusнаписала 18 марта в 19:02

Извини, Марина, а как в Англии принято подписывать письмо, ну там "эсквайр" или "леди", подписываешь что нибудь такое? Если спросил что-нибудь не то, то просто не отвечай!:)
      18 мар 2013, 19:41
      Хмм...думаю, официально Mr для мужчин, Ms — для незамужней женщины, Mrs-для замужней. Потом идут должности, звания..."В верхнем эшелоне" что они используют, затрудняюсь сказать...Настоящих "ледЕй" встретишь не часто...;)
      Вот как подписался под письмом экскурсовод Ньюстедского аббатства:

Вот как подписался под письмом экскурсовод Ньюстедского аббатства:
      Very best wishes from,
      Franklin Charles Bishop, BA(Hons) PhD
      Newstead Abbey tour guide

Спасибо, понятно! Просто знаю, что раньше было принято в конце письма указывать титул или образование, а в Англии вроде бы чтут традиции, вот я и поинтересовался!
      18 мар 2013, 22:13
      Ozickнаписал 19 марта в 03:24

Единственный знакомый lordship подписывается hubby ;))
      19 мар 2013, 20:11
      Maggie_78rusнаписала 18 марта в 22:13

Единственный знакомый lordship подписывается hubby ;))

Мило!! :)
      Сразу вспомнил фильм "Любовь и голуби":
      Знаете, как она меня называла? Никто не знает! Я ей говорю — Санюшка! А она мне — Митюнюшка!…
      19 мар 2013, 23:06
      Ozickнаписал 20 марта в 02:11

Мило!! :)
      Сразу вспомнил фильм "Любовь и голуби":

Мы такие...:)
      Еще хорошее про английскую почту вспомнила: посылки приносят домой. А если тебя нет-оставляют запросто соседям...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      20 мар 2013, 16:17
      Гена, «Советы постороннего» В. И. Ленина: "Взять почту, телефон, телеграф", кажется, вам пригодились. Рассказ понравился, было интересно.
      20 мар 2013, 20:33
      KASSANDRAнаписала 20 марта в 16:17

Интересно, чтобы Ленин сегодня посоветовал?
      Спасибо, Саша!:)
      30 мар 2013, 11:42
      Хорошо написали,Гена! И правда, жаль, что сейчас письма не пишем. Совсем другое ощущение, когда надрываешь конверт и берешь листок с письмом в руки, чем сейчас, когда давишь клавишу на мыши!
      30 мар 2013, 11:47
      Leolikнаписала 30 марта в 11:42

Это точно, там все натуральное, а это как будто резиновое!:)
      Спасибо, ваше мнение мне очень дорого!
      30 мар 2013, 11:54
      Ozickнаписал 30 марта в 09:47

Спасибо, ваше мнение мне очень дорого!

Правда? Мне приятно, спасибо!
      30 мар 2013, 12:08
      Leolikнаписала 30 марта в 11:54

Правда? Мне приятно, спасибо!

Правда! У меня, Елена, врать плохо получается, особенно женщинам!:)
      30 мар 2013, 12:11
      Ozickнаписал 30 марта в 10:08

особенно женщинам!:)

Вы редкий мужчина, Гена!)))
      30 мар 2013, 12:15
      Leolikнаписала 30 марта в 12:11

Вы редкий мужчина, Гена!)))

Что выросло, то, как говориться, и выросло...:)))