Яхты, форты и крыши Питера Санкт-Петербург, Россия

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Яхты, форты и крыши Питера

19 июля 2012 года||8 (5)| 24| 1356416

Один из немногих городов, в которых почти прямо из центра можно в обход всех вечерних пробок взять и выехать на природу на моторной лодке / парусной яхте, это, конечно же Санкт наш Петербург)))

Сейчас уже сложно поверить, но когда я уезжал из Тюмени в Папмпасы в далеком 2005 году, то напрочь отметал даже мысль переехать в Питер. Так негативно на меня сказалась моя единственная туда поездка всем классом в конце марта 1997 года.

Правильно я выбрал или нет, черт его знает. Но с тех пор я обречен несколько раз в год по зову морской души мотаться сюда на два вечнокороткие выходных дня и закусывать губу, гуляя по прямолинейным проспектам, трогая старый гранит набережных, наслаждаясь совсем не по здешнему организованным пространством, радуясь обилию прирученной к городской среде воды.

Конечно, не стоит идеализировать Питер, ведь он у нас получился, по меткому выражению Дмитрия Губина не окном, а лишь зеркалом в Европу. Но факт остается фактом — ни в один город в РФ не тенят меня, как сюда. Здесь почти всегда мне светит солнце, всегда отличная еда и выпивка, отличная культурная программа и интересное общение. И всего лишь на расстоянии ночного поезда, что тоже плюс.

Всячески улыбался уже мне Питер, но был один пунктик, который до недавнего времени было непонятно, как реализовать. Сколько раз, гуляя по Крестовскому острову, я облизывался на выходящие по Средней Невке в Залив яхты и катера. Как освоить Питер яхтенный было совершенно не понятно!

Помог, как водится, случай. Будучи этой зимой на экзаменах по яхтингу на Канарах, мы познакомились с ребятами с соседней лодки – Денисом и Аней. Продолжив общение по возвращению, слово за слово выяснилось, что Денис является счастливым обладателем парусной яхты, ошвартованной прямо на Крестовском острове, рядом с Гребным каналом!

Дальнейшее было делом техники и вот я снова в Питере, готов покорять морские просторы.

Автор: YouRock

Клуб «Нева», к которому приписана яхта, оказался на удивление демократичным.

Автор: YouRock

Наверное, последний из могикан, но в Москве и того нет: для простых людей все приличные выходы к большой воде давно закрыты. Ну и черт с ним.

Автор: YouRock

Кстати, чтоб вы не подумали, что я единоличник, в компанию я позвал нескольких питерских друзей, но по разным причинам присоединилась только Оля. И, кажется не пожалела.

Автор: YouRock

Денис, золотой человек, иначе чем объяснишь вот это?

Автор: YouRock

Однако в пути мы не употребляли – не положено. Выходим!

Автор: YouRock

Главное для яхтсмена в погоде что? Правильно, ветер! И он был в достаточном количестве, так что мы только выйдя в залив и пройдя разрушенный и строящийся заново стадион им. Кирова, поставили грот и в долгожданной тишине пошли галфвиндом на Кронштадт.

Автор: YouRock

Слева по борту была замечена небольшая регата на фоне Морского фасада (пассажирский терминал) на Васильевском острове.

Автор: YouRock

Само собой снималось видео и на этот раз со штативом!

Автор: YouRock

Конечной целью для нас был форт № 4 или еще известный как «форт Зверев» (по имени его создателя, как я понимаю). До него мы шли примерно 2 часа при небольшом волнении и хорошем, ровном ветре. Глубину на всем пути эхолот показывал в районе 4 метров. Залив, оказывается, совсем не глубок.

Капитан доволен:) Еще бы — на Зенит снимают!

Автор: YouRock

Немного надо сказать о системе фортов, раз уж о них зашла речь. Это целая система искусственных фортификационных сооружений, построенных для защиты города вокруг о. Котлин, на котором располагалась крепость Кронштадт. Начато строительство было, естественно при Петре и продолжилось почти до конца 19 века.

Вот как эта система выглядит с высоты.

Автор: YouRock

Сейчас картина немного искажается дамбой, соединяющей Кронштадт с материковой частью Спб, но идею уловить можно. По сути, проход к Санкт-Петербургу этими фортами был перекрыт полностью. На каждом форте помимо укреплений имелись склады и орудийные батареи.

В настоящее время форты, как и многое в нашей стране, заброшено и медленно разрушается. По сути, был только один момент в новейшей истории, когда о фортах вспомнили и превратили в пространство условно пригодное для культурного отдыха. Это, разумеется, был знаменитый фестиваль Fortdance, последний раз проведенный в 2007 году.

В остальном места эти весьма заброшены, потому что кроме как на лодке, добраться туда никак нельзя. Что ограничивает поток желающих, хотя следы пребывания, конечно имеются.

Итак, мы подошли к форту №4 примерно в 17-30.

Автор: YouRock

Думаю, не надо говорить, что никаких приспособлений для причаливания там не имеется. Зато имеется достаточная глубина, чтобы подойти к груде камней на берегу.

На подходе у нас случилась досадная оплошность. Подходя на малой скорости при ощутимой прижимной волне, мы намотали на винт собственную веревку. И в тот момент, когда надо было резко дать задний ход, чтобы погасить скорость, мотор предательски заглох и мы не сильно, но ощутимо и очень неприятно стукнулись форштевнем (часть носа яхты) об гранитный камень.

Лишенные возможности лавировать, ограниченные справа какой-то железякой, похожей на башню танка, торчащей из воды, и постоянно подталкивающими к берегу волнами, мы тем ни менее достаточно быстро сориентировались. Я с испугу молниеносно завязал булинь и спрыгнул на берег, чтобы вручную одерживать болтающуюся яхту от повторного удара о камни и сноса в сторону железяки в воде.

Ноги залило мгновенно, ну так ведь на то оно и приключение!

К счастью, якорь, который мы отдали с кормы, быстро зафиксировался на илистом дне и, заведя с носа второй конец вокруг обломка каменной лестницы на берегу, мы таким образом ракрепили яхту с двух сторон и можно было расслабиться.

Автор: YouRock

Тут и солнце выглянуло и стало совсем хорошо. Так что, не теряя времени, мы метнулись на обзорную экскурсию по обломкам.

Автор: YouRock

Форт совсем небольшой и переход с одной стороны на другую занимает всего несколько минут. Зато очень холмист и сильно зарос травой.

Забравшись на верх, с одной стороны отлично видна дамба и дорога на Кронштадт

А с другой – наша яхта.

Автор: YouRock

На возвышении находится ДОТ и какая-то железная конструкция на нем.

Автор: YouRock

Раз есть конструкция, кто-то должен на нее залезть!

Автор: YouRock

Внутри ДОТа есть тоннель, ведущий даже страшно подумать куда… дна по крайней мере не видно при свете вспышки, а фонарика помощней у нас не было.

Автор: YouRock

Так что пусть остается загадкой до следующего раза.

В 19 веке кирпич был еще штучным товаром и имел маркировку изготовителя. Громовъ и Ко.

Фортификационные сооружения

Страшные картинки

и инсталляции

и следы присутствия

Автор: YouRock

Место еще известно тем, что в 70-ые годы нашего века использовалось как склад отработанных ГСМ, которые не задумываясь полыхнули в один прекрасный день да так, что кирпич оплавился, а господин Громовъ, вероятно, перевернулся в гробу.

Автор: YouRock

Пахнет там так… как в заброшенном аду. Очень точно подметила Оля

Автор: YouRock

Ну и самое привлекательная штука, видная еще на подходе к форту, это небольшой кран, стоящий на краю

Автор: YouRock

Цельнометаллический, 1868 года, как гласит маркировка.

Автор: YouRock

Забабахали лук на Зенит, а как иначе!

Автор: YouRock

Единственная фота меня на местности и та не в фокусе, но сделаем вид что там и задумывалось)))

Автор: YouRock

Не считая самострела, конечно же!

Исследователь в масштабах форта

Автор: YouRock

Еще один самострел на фоне, благо фиш ай позволяе!

Автор: YouRock

И вновь возвращаемся к яхте

Автор: YouRock

Отошли от берега без приключений и пошли обратно.

Автор: YouRock

Тут еще надо отдельно сказать про погодные условия, которые меня лично поразили. Лично нас дождь практически не замочил, чуть-чуть покапал в начале и когда отходили от фортов. Но что творилось в это время на небе, это надо было видеть. Глядя вокруг, в каждой из сторон была своя погода и какие-то нереальны форм тучи и радуги. Вот примерно так:

Небо над Кронштадтом в момент отхода от форта

Автор: YouRock

Небо над Кронштадтом через пол часа

Небо над Большим портом Спб

Автор: YouRock

Небо над форватером пассажирского терминал

Радуга над дамбой

Автор: YouRock

Небо позади нас, когда мы уже входили в яхт клуб. Справа виден аква парк, слева кусочек Крестовского острова.

И через буквально 15 минут фота в самом яхт клубе

Феноменально, да?

И было вокруг такое спокойствие и такая волна ощущений от пройденного пути, что воздуху не хватало, переполняли эмоции. И только Денис был спокоен и по доброй традиции уже наполнял бокалы отменнейшим портвейном Porto Cruz.
    Было ясно, что этот день просто обязан закончиться какой-то яркой точкой. Так и случилось.

Впервые я побывал на крыше Санкт-Петербурга.

Автор: YouRock

На лучшей крыше Санкт-Петербурга, я бы подчеркнул! )))

Автор: YouRock

Продолжился портвейн и душевные разговоры

Автор: YouRock

и был салют в честь отличного завершения дня…

Автор: YouRock

А после – заслуженный сон без задних ног!

Тысячу раз спасибо моим питерским друзьям за два эксклюзива в один день: Денису за яхту, а Оле за крышу!

А все читателям – спасибо за внимание!

И по традиции, небольшая видео-зарисовка дня, доступная по ссылке

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      19 июл 2012, 15:34
      Просто потрясающий день! Все самые "вкусные" достопримечательности Питера: яхта, заброшенный форт на Финском заливе и крыша.
      Спасибо за интереснейший рассказ! :)
      19 июл 2012, 20:11
      Dimaнаписал 19 июля в 15:34

Спасибо за интереснейший рассказ! :)

Да, прямо концентрат получился! Сам доволен как слон!)))

А пост на главной странице — это ваших рук дело, как я понимаю! Спасибо вам и Питеру!)))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 июл 2012, 22:31
      Отлично провели время! Романтика и экстрим, что еще нужно?
    • Progressive
      Progressive
      С нами с 25 апр 2011
      20 июл 2012, 10:28
      Интересная прогулка! А как мастерски снято на Зенит! Юра, ты крут!
      23 июл 2012, 12:46
      Progressive 20 июля в 10:28

Интересная прогулка! А как мастерски снято на Зенит! Юра, ты крут!

Никита, спасибо!!!

Зенит — это моя отдушина, что там говорить. Кайфую каждый раз, когда фотографирую на него!)
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      23 июл 2012, 09:21
      И правда феноменальная прогулка!!)))
      23 июл 2012, 12:46
      Nairaнаписала 23 июля в 09:21

И правда феноменальная прогулка!!)))

При минимальных вложениях, что характерно!)))
    • adventurous
      adventurous
      С нами с 29 ноя 2009
      15 авг 2012, 16:19
      Как же вы на винт-то снасть умудрились намотать? Наша яхта на прошлой неделе тамбуй себе обрубила винтом — но там были мерзотные погодные условия.
      А на форты можно и без лодки попасть — Константин, № 1 северный, № 3 северный, Риф, батарея Шанц.
      Яхт-клубов доступных в Питере достаточно. И не один, что на Крестовском. Центральник один чего только стоит.

А путешествие и правда для большинства увлекательное. Жаль меня уже таким не удивить.