• Фонтан «Царицын»
  • Порфировая ваза -подарок императору Николаю I от шведского короля Карла XIV в знак доброй воли после многочисленных войн.Выполнена на Эльфдальской королевской мануфактуре, отсюда ее второе название эльфдальская.

• Карпиев пруд
  • Фонтан «Коронный».
  • Фонтан «Пирамида».
  • Музеефицированный фонтан «Лакоста». Он располагался симметрично фонтану «Фаворит». В Летнем саду нередко повторялись петергофские фонтаны, например, фонтан «Фаворитка», шутки ради названный в честь любимой собачки Екатерины I. Водяная турбина приводила в движение горизонтальное колесо, на котором друг за другом сидели 4 медные уточки и собачка, пытавшаяся догнать птиц. Собачка лаяла, а утки «крякали»...
  • Большой партер. Фонтан «Коронный».
  • Фонтан в Красном саду. Такие сады в России первоначально разбивали при монастырях. Различные посадки выращивали в геометрически правильных клумбах.
  • В 18 столетии на территории парка было несколько деревянных оранжерей для сохранения посадок. Впервые они появились на генеральном плане Растрелли 1730-1740 г.
Здесь лучшая в мире стоит из оград Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

С нами с 1 июн 2012

Здесь лучшая в мире стоит из оград

10 июля 2013 года||12 (7)| 20| 675916

В Летний сад ходят гулять многие гости и жители Санкт-Петербурга. Его знаменитая решетка, созданная по проекту Ю.М. Фельтена, является одним из символов Санкт-Петергбурга.

Автор: Maggie_78rus

Этот парковый ансамбль в центре Северной столицы (на бывшем острове Усадица), памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века заложен по повелению Петра I в 1704 году, через год после основания города . Изначально на этом месте располагалось имение шведского майора Эриха Берндта фон Коноу (Конау).

Создававшийся как летняя царская резиденция, парк назывался раньше "Царским садом" и служил для проведения ассамблей, балов и фейерверков, а также для привития эстетического вкуса русской знати. Он был закрыт для публики, попасть туда было возможно лишь по приглашению Петра.

Резиденция Петра I в Летнем саду сохранилась в первозданном виде.

Автор: Maggie_78rus

Летний Дворец Петра был построен между 1710-1714 годах по проекту Доменико Треззини. Петр повелен построить его таким образом, чтобы он омывался с 2-х сторон реками Нева и Фонтанка, а с 3 стороны была небольшая гавань, "гаванец", использовавшаяся для подхода к саду на мелких судах. В 1705 году Пётр I приказал углубить гавань на 8 футов и обложить стены её каменными плитами. Это было первое каменное мощение набережной Санкт-Петербурга.

Автор: Maggie_78rus

В частично отделанный дворец Пётр въехал в 1712 году и проводил там с апреля по октябрь до самой смерти (1725). Он занимал нижний этаж, а помещения второго этажа предназначались для Екатерины. Здание, построенное в стиле барокко, одно из старейших зданий города. Дворец достаточно скромен и состоит всего из четырнадцати комнат и двух кухонь.

Впускать публику в Летний сад «в небытность» в Петербурге разрешила Императрица Елизавета Петровна. Пройтись по аллеям мог не каждый, а лишь "опрятно одетый человек".

За 309 лет существования Летний сад претерпел многократные изменения и реконструкции. Ряд построек и сооружений, выполненных при Петре I, позже были разобраны, знаменитые мраморные скульптуры заменены на копии...но парк все равно является одним из излюбленных мест для прогулок, воспетых многими русскими поэтами...

Анна Ахматова "Летний сад"

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
    Где лучшая в мире стоит из оград,

Автор: Maggie_78rus

Где статуи помнят меня молодой,
    А я их под невскою помню водой.

Автор: Maggie_78rus

В душистой тиши между царственных лип
    Мне мачт корабельных мерещится скрип.

Автор: Maggie_78rus

И лебедь, как прежде, плывет сквозь века,
    Любуясь красой своего двойника.
    Карпиев пруд

Карпиев пруд

И замертво спят сотни тысяч шагов
    Врагов и друзей, друзей и врагов.

А шествию теней не видно конца
    От вазы гранитной до двери дворца.

Порфировая ваза -подарок

Автор: Maggie_78rus

Порфировая ваза -подарок императору Николаю I от шведского короля Карла XIV в знак доброй воли после многочисленных войн.Выполнена на Эльфдальской королевской мануфактуре, отсюда ее второе название "эльфдальская". Заказ из 2 ваз обошёлся казне в 20 тысяч риксдалеров (на сегодняшний день это 1.3 млн шведских крон или 150 тыс. американских долларов).

Там шепчутся белые ночи мои
    О чьей-то высокой и тайной любви.

И все перламутром и яшмой горит,
    Но света источник таинственно скрыт.

Последняя реконструкции, закончившаяся в 2012 году, изменила облик сада. Были восстановлены некоторые фонтаны, разрушенные сильнейшим наводнением 1777 года и "1 законсервировали"
    Ахматова не упоминает их в своем стихотворении, написанном в 1959 году.

Фонтан «Пирамида».

Фонтан «Пирамида».

Фонтан «Коронный».

Фонтан «Коронный».

Большой партер. Фонтан «К

Автор: Maggie_78rus

Большой партер. Фонтан «Коронный».

Музеефицированный фонтан

Автор: Maggie_78rus

Музеефицированный фонтан «Лакоста». Он располагался симметрично фонтану «Фаворит». В Летнем саду нередко повторялись петергофские фонтаны, например, фонтан «Фаворитка», шутки ради названный в честь любимой собачки Екатерины I. Водяная турбина приводила в движение горизонтальное колесо, на котором друг за другом сидели 4 медные уточки и собачка, пытавшаяся догнать птиц. Собачка "лаяла", а утки «крякали»...

Фонтан «Царицын»

Фонтан «Царицын»

На смену тенистым аллеям и разросшимся вековым липам пришли сомкнутые ряды стриженных под гребенку шпалер, выстроенных вдоль жестко упорядоченных аллей и дорожек.

Автор: Maggie_78rus

Воссозданы "менажерейный" (хозяйственный) пруд с островком-беседкой...

...ряд садовых павильонов
    В 18 столетии на территор

Автор: Maggie_78rus

В 18 столетии на территории парка было несколько деревянных оранжерей для сохранения посадок. Впервые они появились на генеральном плане Растрелли 1730-1740 г. Архитектор Малой Оранжереи неизвестен. Фасад реконструированного здания выполнен в соответствии с проектом Ивана Бланка 1738 г.

Фонтан в

Автор: Maggie_78rus

Фонтан в "Красном саду". Такие сады в России первоначально разбивали при монастырях. Различные посадки выращивали в геометрически правильных клумбах. Позднее такие сады стали устраивать при домах знати как для украшения, так и для снабжения свежей зеленью, овощами и фруктами.

Будущий зверинец...

Автор: Maggie_78rus

Парк стал действительно "регулярным": стриженый, с геометрически правильными аллеями...но утратившим знакомый облик. Я пришла в новый Летний сад, где на меня неприятное впечатление произвели камеры слежения...почему-то показалось, что они не работают...

Автор: Maggie_78rus

Но все же новый облик сада мне понравился.

Автор: Maggie_78rus

Пожалуй, больше всего я обрадовалась встрече на главной аллее со "старым знакомым" Баснописцем И.А. Крыловым. Бронзовая статуя работы скульптора барона фон Клодта установлена на гранитном пьедестале, украшенном бронзовыми изображениями лиц и животных — персонажей произведений Крылова.

Автор: Maggie_78rus

Я тоже многое помню...хоть до Ахматовой мне как до ЛУНЫ. Мне действительно нравится, надеюсь, к следующей встрече шпалеры зарастут... "Люблю тебя, Петра творенье!"

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 июл 2013, 16:02
      Летом парк смотрится гораздо веселее!
      10 июл 2013, 16:20
      rusalka-shakeнаписала 10 июля в 22:02

Летом парк смотрится гораздо веселее!

"Лето-это маленькая жизнь"...так что неудивительно :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 июл 2013, 21:31
      Вот спасибо, Марина! Давно не гулял по этим дорожкам. А очень любил! Да и вряд ли кто-нибудь не любит. Замечательно, что восстановили старые фонтаны и обновили все. Только, честно говоря, огороженные шпалеры мне не очень по нутру.
      10 июл 2013, 21:44
      You won't see green woods in a couple of years...
      10 июл 2013, 22:20
      10 июл 2013, 22:46
      Norisfoxнаписала 11 июля в 04:20

Все хорошо, но со странными зелеными решетками не смирюсь никогда:)))

"Москва не сразу строилась"...Не знаю, что это за растение, но у меня камелия много лет растет, но все еще через беголу не перекинулась :(...а "этому" всего 2 года!!!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      11 июл 2013, 09:27
      Maggie_78rusнаписала 10 июля в 18:44

You won't see green woods in a couple of years...

Maybe. I hope, you are right :-))
      11 июл 2013, 16:26
      izgutmanнаписал 11 июля в 15:27

Maybe. I hope, you are right :-))

Я садовод со стажем ;) Правда мой новый "летний сад" всего "6 соток", но копаюсь в нем денно и нощно круглый год. Кстати...зеленые деревяшки-это не самое страшное. Мне (и моему мужу) не понравился зеленый пластик арок...Мы даже, приехав домой, сразу заменили пластик в нашем саду на дерево. До этого еще сомневались...и цвет у нас, конечно, не зеленый, )
    • lemal
      С нами с 21 ноя 2011
      19 июл 2013, 23:53
      Norisfoxнаписала 10 июля в 22:20

Все хорошо, но со странными зелеными решетками не смирюсь никогда:)))

Мне они тоже не нравятся. Реставраторы претендуют, что придали Летнему саду вид, наиболее близкий к изначальному. Неужели при Петре Алексеевиче эти страшные решетки были?!
      20 июл 2013, 00:11
      ZweZetнаписала 20 июля в 05:53

Забудьте Вы о решетках, они обрастут со временем, а идея Петра о создании "летнего сада" в северном городе будет жива. Каждое английское поместье имеет такие сады. Я даже сравнивала...Это было место, где "отрубали бороды " цивилизованным путем.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 июл 2013, 12:55
      Освежил свои ощущения двухнедельной давности))) Чудный сад, без сомнения!!! Большое Вам спасибо!!!