Зимне-царское Село. ч.1-я  От собора к Эрмитажу Санкт-Петербург, Россия

Санкт-Петербург

ZweZet 1211
    Были в Санкт-Петербурге?

Зимне-царское Село. ч.1-я От собора к Эрмитажу

1. Почему название Царское село как-то естественнее официального — город Пушкин? При всей любви к поэту сейчас переименования по-видимому не случилось бы. "Царское" — историчнее, а по созвучию уж совсем с допетровским — Саарская мыза — никак не Пушкин. Есть в Подмосковье Пушкино, есть Пушкиногорье на Псковщине — не мало ).
    Этот альбом — всего лишь прогулка по заснеженным аллеям и не заледеневшим берегам парковых каналов и прудов. Где-то подробнее, а относительно императорских, позолоченных брендов с краткими анкетными данными, чтобы не толочь в ступе хрестоматийное.
    От Привокзальной площади на одном из автобусов с табличкой на ветровом стекле — "к дворцам" держим курс на юго-запад. В этом случае трудно будет миновать Соборную площадь с белокаменным храмом в центре.

2. Соборная площадь, Екатерининский собор.

Автор: Dival

Соборная площадь с окружающими её постройками задумывалась как административный и торговый центр «образцового» города. Она должна была стать центром архитектурного "лучевого" ансамбля — как Дворцовая площадь в Петербурге, но меньшего значения и размера.
    Глядя на высокий собор с золотыми куполами, расположенный в центре ее, трудно поверить, что это недавно воссозданная копия некогда варварски уничтоженного храма, на фундаментах которого совсем недавно угрюмо возвышался памятник первому вождю пролетариата.

Автор: Dival2

Автор: Dival

Строительство храма (1830-е годы) велось по проекту К.А. Тона — будущего автора храма Христа Спасителя в Москве. Главный храм города посвящался соимённой покровительнице Екатерины I, основательницы Царского Села.
    К месту отмечу, что все петербургские храмы К.Тона были стерты с лица тогда еще ленинградской земли, кроме одного приспособленного под лабораторный корпус ЛЭТИ им. Ульянова/Ленина.
    Вернемся на Соборную площадь, чтобы обратить внимание на протяженное здание со сквозной арочной галереей. Это Гостиный двор, узнаваемый по схожести с петербургским, что на Невском проспекте.

Автор: Dival

Похоже этот небольшой город рождался как достойный сравнения с Петергофом спутник столицы, во всем ей подражая.

фото из сети

3. Отсюда по Оранжерейной улице 200 метров до Садовой, которая граничит с Екатерининским парком, а это главное в прогулке на сегодня. Ближайший вход в парк — арка прохода в здании Эрмитажной кухни (1776 г.).

Автор: Dival

Отечественная "псевдоготика", не Царицыно конечно (слава богу), но и не прославленные архитекторы Казаков с Баженовым, а наш санкт-петербуржский Василий Иванович Неелов. Знакомая фамилия? Замечательная московская актриса ленинградского происхождения причисляет себя к роду архитекторов Царского села — Василия Ивановича и двух его сыновей.

Автор: Dival

Но приглядимся внимательнее. При всех "готических" приложениях в виде башенок, стрельчатых окон вся композиция здания напоминает чисто русский мотив с надвратными церквями (такой, например, как на входе в Александро-Невскую лавру, тоже заимствованный из русского средневековья архитектором Старовым). В Лавре над вратами церковь, здесь — кухня. А еще — в целом здесь просматривается спокойная ранне-классическая архитектура. Три в одном получается.

Автор: Dival

4. От кухни пройдем к тому самому Эрмитажу, которому она служила. Это центральный, расположенный на главной оси, проходящей через оба царскосельских парка — Екатерининский и Александровский, павильон. Под ногами хрустит свежевыпавший снежок, безветренно.
    Это Эрмитажный участок т.н. Старого сада. Во всем Старом саду все подчиняется правильным геометрическим формам. Но не только в угоду правилам "французского" регулярного парка, а и по законам красоты, привнесенным архитектором Б.-Ф.Растрелли. Идея зодчего заключалась в том, чтобы сделать павильон как бы отголоском главного сооружения ансамбля — Екатерининского дворца.

Автор: Dival

Это высокое барокко уже само по себе. Но здесь даже ров, окружающий павильон, имеет фигурную барочную форму.

5. С понятием Эрмитаж у нас связан главный музей России. Но что будет с понятием эрмитаж, если написать его с маленькой буквы? А будет то, что слово "эрмит" означает отшельник, а эрмитаж — место для уединения. Так и создавался Эрмитаж в Зимнем дворце — музей не для посторонних. Кто ж знал тогда, что к концу ХХ столетия число экспонатов в этом Эрмитаже достигнет цифры 3.000.000. Абсолютный мировой рекорд.

На календаре однако — 18 век и нет ничего важнее в императорском парке игры. Игры в ту историю, где после шумных развлечений во дворце кто-то мог уединиться вдвоем, втроем... Неважно. Этакого рода маскарад без масок. Одни знали зачем шли, другие догадывались.

Автор: Dival

Здесь даже не было лестниц: сначала люди поднимались на второй этаж на лифте, потом по тому же пути следовали блюда, а когда трапеза завершалась, блюда следовали в обратном направлении. Створки лифта опускались и можно было танцевать, флиртовать, решать государственные или международные вопросы. И все это без единого свидетеля.

Автор: Dival

6. Выходим на Эрмитажную аллею, что смотрит на Екатерининский дворец. Сворачиваем на нее и проходим 100 метров до Рыбного канала.

Автор: Dival

Он соединяет Большой пруд с Каскадным каналом, через который мы уже прошли по мосту к Эрмитажной кухне. В канале собирались разводить рыбу для дворцовой и эрмитажной кухонь, да что-то не заладилось, а название осталось. У этого названия свой рекорд — оно не менялось с 1720-х годов.
    Ряд стройных елей вдоль его берегов посажен после Великой Отечественной войны взамен погибших, которые по преданию сажал здесь Петр I.
    Канал украшен двумя арочными Горбатыми мостами из гранита по проекту того же В.И.Неёлова.

Автор: Dival

Продолжение следует. Впереди Грот, Большие Каскадные пруды, Адмиралтейство.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      2 дек 2018, 18:42
      Валерий, огромное вам спасибо за историю. Как выясняется, я ничего из этого не знала. Этой зимой в один прекрасный солнечный день собралась спонтанно и поехала в Царское. Погода радовала, красота сине-белых зданий и кроваво-красных кирпичных сооружений потрясала, как в первый раз.
      Кончено, я тоже фотографировала, и даже поболтала с девочкой-китаянкой, с которой так хотелось поделиться этой красотой.
      Спасибо вам еще раз за полезную информацию. Помню, как строили новую церковь Екатерины, жаль, что не сумели сохранить старую, созданную Тоном, которого люблю и ценю, но хотя бы лучше так вернуть прошлое, чем погрести его под слоем очередного торгового центра.
      3 дек 2018, 22:45
      Царское село ближе всего к тому месту, где живу. Часто там бываю с целью и без нее.
      Благодарю за отзыв :-)
      3 дек 2018, 22:38
      Валерий, спасибо за великолепную прогулку! Предвкушаю продолжение!
      3 дек 2018, 22:45
      Спасибо, Елена! Уже пишу ))
      4 дек 2018, 12:43
      Тоже жду.
      4 дек 2018, 15:23
      Maynurнаписала 4 декабря в 10:43

Тоже жду.

Ох, Майнут, я и прежде что-то обещал и ... мимо пролетело. Но на этот раз — 100%.
      На то, чтобы вернуться на родину ушло полгода. С сентября здесь и ни о чем не жалею )))
      Как это было возможно расскажу в блоге, со временем, когда уляжется.
      4 дек 2018, 16:40
      Будет интересно послушать "возвращенца"...(без ехиды сказано), действительно, что движет людьми, каково это жить в чужом месте и что заставляет вернуться?
      6 дек 2018, 11:25
      Hanyaнаписала 4 декабря в 14:40

Татьяна, мы не покидали Россию. Хотели увидеть Европу, чтобы понять что наша страна — европейская в истории своей, во всех видах искусства, в архитектуре прежде всего. Кое в чем разобрались и я писал об этом много...
      6 дек 2018, 11:43
      Простите, если обидела
      4 дек 2018, 23:52
      Divalнаписал 4 декабря в 23:23

Как это было возможно расскажу в блоге, со временем, когда уляжется.

Я думаю, это будет интересно всем. А воздух Родины, он особенный, не надышишься им!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 дек 2018, 00:03
      Мы все рады вас видеть, Валерий!
      Продолжения я тоже жду:)