Дудергофские высоты Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Tat_yanka
    С нами с 24 апр 2012

Дудергофские высоты

15 июня 2013 года|| 6| 4107

Ленинградская область богата разнообразием интереснейших мест, куда можно отправится за новыми впечатлениями или просто на пикник. И вот мы летним воскресным днем решили отправиться покорять дудергофские высоты.
    Добраться до них очень легко. На Балтийском вокзале покупаем билет на электричку до станции Можайская (направление — Гатчина Балт.) и менее, чем через час, мы на месте. Стоимость проезда до Можайской 50 рублей. Прямо за станцией можно увидеть карту природного комплекса "Дудергофские высоты". Далее переходим проселочную дорогу и поворачиваем налево, попадая в парк. Почти сразу начинается очень крутой подъем на гору. Поднявшись, оказываемся на самой высокой точке Санкт-Петербурга (гора Ореховая 176м над уровнем моря, чуть ниже гора Воронья 147м), откуда открывается прекрасный вид на город и близлежащие населенные пункты.

Автор: Tat_yanka

Территория парка очень большая, можно даже потерять немного ориентацию. После городских парков, чувствуется незагазованый чистый воздух. Среди деревьев можно встретить клен, ясень, вяз, дуб..

Автор: Tat_yanka

Нам посчастливилось поехать туда в тот день когда на территории парка проводились соревнования по легкой атлетике(а именно бегу), так что пришлось постоянно уступать дорогу бегунам. С погодой повезло, а вот в городе в тот день был дождь с грозой, поэтому поднявшись на вершину, мы наблюдали грозовые тучи и сверкание молний.
    Если едите туда летом в погожий безветренный денек, не забудьте захватить средство от комаров, иначе Вас ждет не спокойная прогулка, а попытки укрыться от десятков голодных комаров одновременно пытающихся подкрепиться.
    Гуляя по комплексу можно обнаружить родник с питьевой водой, старое кладбище и конечно же отличные панорамы на близлежащие поселения. Здесь проводят досуг много людей, поэтому местами можно найти скамеечки и урны.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область