Ленинградская область богата... Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Ленинградская область богата...

31 мая 2012 года||
    | 5| 15604

НЛО, древними цивилизациями и таинственными пакетами от хлебобулочных изделий

Ну, теперь, когда интрига посеяна, можно и к делу — собрались мы в выходные поехать на машине на озеро Высокинское. Сие озеро находится недалеко от Приморска и, как мы выяснили на месте, весьма облюбовано туристами, начиная от семейно-гомонящих и заканчивая суровыми, заматеревшими хиппи. Безусловно — этого стоило ожидать, потому что от Петербурга едется легко и приятно и вокруг озера вполне себе много нормальных дорожек.

Поэтому мы не сильно расстроились, помяли крыло (о чем узнали потом) и, подумав "а нужно ли нам озеро?", проехали по грунтовке (которая между А123 и дорогой на Рябово) чуть дальше, потом налево, а потом направо на симпатичный лужок. Неясность моих формулировок объясняется тем, что я сейчас дам точные координаты: N 60 18.438" E 28 55.570".

Лужок был чудо как хорош — первое, что бросилось мне в глаза — приземистое порушенное строение из валунов, в котором уже густо и буйно проросли деревья. Место таило сюрпризы. Сюрпризы, впрочем, были сначала мелковаты — всего-то пара миллионов голодных комарих приветствовало нас. Из-за прохладной погоды и просиживания в офисе мы и позабыли, что комары вовсю уже орудуют.. Впрочем, костер быстренько почти решил эту проблему.

**ни одно живое дерево не пострадало — мы традиционно обложили костровище камешками и собирали с земли сухие ветки.

итак, опущу подробности субботнего застолья, мой инновационный метод отгона комаров дымящей палкой и не дымящей сидушкой :), храп нашего друга, забывшего стойки от своей палатки, и обрекшего нас тем самым на побег из своей палатки в машину...

Утро принесло открытия — во-первых на облюбованном нами месте ранее кипела жизнь. Мною были обнаружены 4 больших фундамента с проросшими деревьями, таинственное сооружение из больших камней, остатки стен от большого дома и круглую яму в земле, похожую на след от снаряда (мы так коллективно решили). То тут то там встречались ямы копателей, рядом с которыми валялись не интересные им железяки. Помимо фундаментов и стен мы нашли заросли кустов малины, шиповника, старую, высокую цветущую розовым яблоню, поляну листьев "Виктории", старые вишневые деревья

Как оказалось, на этом приключения не закончились. Между молодых сосенок невдалеке оказалось целое кладбище хлебов, они были порядком черствые и заплесневелые, рядом мы нашли целую кучу оберток от плетенок и булочек Сестрорецкого хлебзавода. Интерес вызывает то, что хлеб и обертки просто не подходили друг другу по калибру. Кто привез хлеб? Куда делись булки из оберток? Мы пошли по следам от машины, которые были рядом. Следы сопровождались сестрорецкими обертками, потом оборвались- дальше начинался лесок.

под деревьями для полноты картины, я нашла полусгнившую лестницу из березы. Вот и кто это был? Браконьеры-охотники на ворон или белок? Отравители хлебов, сбывшие бракованную партию?! Мы ни до чего не додумались, увы...

Насчет зданий я, покопавшись в интернете, пожалуй, поняла, что это была, видимо, бывшая финская деревня, разрушенная либо в Войну, либо после неё — очень уж большими были деревья, проросшие из фундамента.

Вот такие неведомые дорожки....

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область