По живописным берегам Оредежа Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

psk_v
    С нами с 22 янв 2012

По живописным берегам Оредежа

3 октября 2012 года||2 (1)| 7| 37125

Последние походы выходного дня почему то тесно связаны с какой либо рекой. Парадокс! Вот и на этот раз целью походы было посещение музея-усадьбы Набокова "Рождествено" и близ лежащих поселений с ночевкой на озере. А что получилось!? Снова двигались вдоль берегов живописной реки. И ведь не подозревали что так великолепен Оредеж. Особенно осенью. Тем лучше, мы только рады такому стечению обстоятельств!
    И так начало.
    Высадившись на платформе ж/д станции Сиверская, что является столицей дачных участков, мы в толпе ринулись отыскивать тот самый автобус, который довезет Нас до поселка Выра. Нашелся! Довез! И попали мы на двор сохранившейся вырской почтовой станции. А там литературно-мемориальный музей "Дом станционного смотрителя". Приятное место, приятный персонал сотрудников музея. Добродушные, открытые люди. И все там по-домашнему! Первый раз так ходил по музею. где за тобой никто не наблюдает. И не дожидаются пока ты задашь вопрос, а сами привлекут ваше внимание каким либо интересным фактом. И еще что самое удивительное, большая часть экспонатов — это вещи подаренные простыми людьми. Сами сотрудники говорят, что открывали музей в голых стенах, а теперь есть чем и похвастаться.

Автор: psk_v

Следующей остановкой был храм рождества богородицы в Рождествено. Красивое расположение храма располагает к частому посещению туристами. Вот и с нами обследовала достопримечательность большая группа людей. Но это нам не помешало рассмотреть на другом берегу другую достопримечательность, ради которой и устраивалось все это мини путешествие. Рождествено!

Автор: psk_v

И вот он весь в своем великолепии!

Автор: psk_v

Много раз мне доводилось проезжать мимо этого, тогда еще не известного здания. И всегда хотелось заглянуть, а остановиться, хоть не на долго, ни как не получалось. И вот так и проезжал мимо круто закручивая голову и до последнего всматриваясь в это величавое здание, что возвышается над рекой. Как будто не человек его создал, как будто Оно здесь было уже долгое время, а люди только недавно прижились к нему. Так удивительно хорошо подходит к рельефу и данной местности!
    Дальше начинается сам поход вдоль той самой реки, которая мною гордо заявлена как живописная и вообще является чуть ли не самой красивой в ленинградской области. Видимо все из-за того что суждено Оредежу было вписаться в удивительно красивые места и самому стать таким. Вот и вся разгадка. К реке пробирались по узкой изящной аллеи с сохранившимися скамейками и мостиками.

Автор: psk_v

А вот и пещеры, тоже заслуживают большого внимания

Автор: psk_v

После же начинается не самая благоприятная часть. Дальше был мало проходимый лес. Что нас выбило из планируемых сроков по времени, и дальше приходилось быстро добираться всевозможным транспортом до задуманного места ночевки на озере. Озеро же располагается близ поселения Орлино. Замечательное место для дачного участка. Вот где можно было бы встретить старость!

Автор: psk_v

Дождливое утро было очень даже кстати, наконец, мне довелось выспаться за долгое время и кружка горячего какао помогла фотокамере серую дождливо-мрачную погоду превратить в великолепные выразительно-яркие краски наступившей осени!

Автор: psk_v

Следующим поселение было Дружная горка. Искали старый запущенный парк, не нашли. Зато нашли оригинальный деревянный дом и заброшенный стекольный завод. Деревянный дом приятно удивил своей неординарностью,

Автор: psk_v

а вот завод омрачил своим запущенным видом и, вообще, я его представлял неким уникальным царским строением, интересным с архитектурной точки зрения (построен в 1801), а по факту оказалось скупое нагромождение бетона и кирпича советского времени, без какого либо выразительного изыска. Фотографировать не стал.
    Дальше хуже! Белая горка...

Автор: psk_v

Одной фотографией можно описать всю обыденность данного поселка. Увы такая она. И не так далеко до Петербурга. Также разочаровал тот факт, что не могли пройти к усадьбе Елесеева. Здание уникально, выполнено в стиле северного модерна архитектором Тавлиновым. То сведение, что строение якобы восстанавливают ставлю под большим сомнением. А что больше всего расстроило, что все огорожено двухметровым забором. От кого!? И не удивительно смотрим на предыдущую фотографию...И если вздумаете посетить данное место не забудьте лестницу и маскировочный костюм, а лучше шапку-невидимку! Мне удалось без этого..

И конец.
    И все же возвращаюсь к реке. Хочется закончить на приятной ноте. Вот так, сидя рядом с водой близ лодочной станции, что в Сиверском, вглядываясь в успокоившуюся гладь реки и доедая сказочно вкусный бутерброд, невольно задумываешься (рассчитываете на примитивную философскую мысль!? а нет..!) О ПОКУПКЕ байдарки и сплаву по этим чудесным местам!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
      4 окт 2012, 21:06