• Дот Sk16
  • Поклонный крест в память о павших здесь воинах Красной Армии
  • Один из множества ходов сообщения
  • Искусственно прорытая канава для затопления лощины Смерти ледяной водой после открытия плотины на местной речке.
  • Дот-миллионер Sj5

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Прогулка по лощине Смерти

28 июля 2013 года||34 (26)| 23| 262324

Людей старшего поколения на уроках истории в советской школе учили тому, что Советский Союз — это самое миролюбивое государство на Земле. "Чужой земли нам не надо, но и своей — пяди не отдадим." В 1985 г грянула гласность и перестройка, и население СССР узнало много нового о своей великой Родине. Если изучать отечественную историю внимательно, можно сделать один безаппеляционный вывод: никогда Россия не была "белой и пушистой" (то есть мирной и неагрессивной). Теперь все знают, что это Советский Союз напал на Финляндию в самом конце ноября 1939 г с целью присоединения автономии Российской империи — бывшего Великого княжества Финляндского. Ради этой цели была даже создана Карело-Финская ССР (в 1956 г стала Карельской АССР). Земли нынешней Финляндии, куда так часто ездят жители Северо-Запада Российской Федерации, по плану Великого Вождя Всех Времен и Народов И.В.Сталина, должны были быть присоединены к этой самой Карело-Финской ССР. Но... не сложилось. Финский народ слишком мужественно защищал свою свободу и независимость, и агрессивная со стороны СССР Зимняя война (1939-1940) была закончена лишь взятием Выборга. Вместо 40 км от Ленинграда, государственная граница СССР с Финляндией отодвинулась на двести с лишним километров, где и пребывает до сих пор. А на территории нынешней Ленинградской области осталось множество фортификационных сооружений той войны.

Дот-

Дот-"миллионер" Sj5

Линия Маннергейма начала возводиться в самом конце 20-х годов ХХ века, и к началу советско-финской войны она состояла из 22 узлов обороны. Узлы обороны состояли из нескольких опорных пунктов. Каждый такой опорный пункт имел длину 3-4 км и глубину обороны около 2 км. Узлы обороны были расположены так, чтобы прикрыть основные направления ударов Красной Армии на Выборг, Койвисто и Кексгольм. Внутри такого узла расстояние между огневыми точками составляло 150-200 м. Между узлами обороны тянулись линии окопов, блиндажей и проволочных заграждений.

Автор: ZweZet

Линия Маннергейма тянется поперек всего Карельского перешейка от Финского залива до Ладожского озера. Самым мощным участком обороны был узел сопротивления Суммы-Хотинен.

Автор: ZweZet

Именно здесь завязли в тяжелых кровопролитных боях тысячи воинов Красной Армии, в основном, Ленинградского военного округа.

Автор: ZweZet

Огневые точки узла Суммы-Хотинен настолько плотно простреливали территорию наступления наших войск, что солдаты Красной Армии назвали это место лощиной Смерти. А смерть с середины декабря 1939 г до конца февраля 1940 г собирала здесь очень обильный урожай убитых, раненых и обмороженных. Командование Красной Армии было совершенно не готово к позиционной войне. Мобильные лыжные отряды финнов без конца нападали на наши обозы и расположение наших частей и наносили колоссальный урон. Про эту войну написано множество военно-исторических книг. Там подробно проанализированы причины столь гигантских потерь Красной Армии при штурме линии Маннергейма. Мы же, спустя не один десяток лет, можем пройти по сосновому лесу, мимо небольшого озера, питающегося водами болота Суурсуо, и поразиться трудолюбию маленького северного народа, создавшего столь мощные сооружения.

Автор: ZweZet

Это дот-миллионер — один из самых крупных в узле финской обороны Суммы-Хотинен.

Автор: ZweZet

Миллионер он потому, что на его постройку затрачено около миллиона финских марок.

Автор: ZweZet

Сооружения этой части линии Маннергейма строились путем не монолитной, а послойной укладки бетона 600 марки. Доты, подобные доту Sj5, могли выдержать несколько прямых попаданий советских снарядов калибра 280 мм

Автор: ZweZet

Дот Sj4 простреливал дорогу на Выборг с другой стороны и вел совместно со своим мощным соседом веерно-перекрестный огонь по наступающим советским войскам. Оборонявшие этот узел сопротивления финны приходили в ужас, видя, как стеной поднимаются в атаку красноармейцы и как огонь дотов выкашивает каждую такую стену практически полностью. Именно рядом с дотом Sj4 в феврале 1940 г линия Маннергейма ценой невероятных усилий и колоссальных потерь нашей армии была прорвана.

Автор: ZweZet

В оборонительном узле Суммы-Хотинен сохранились самые разные фортификационные сооружения. Это огневая позиция Sj2, дополненная в 1933 г бетонной стеной, служившей мишенью для учебной стрельбы.

Автор: ZweZet

Все доты линии Маннергейма были оборудованы отоплением, вентиляцией и электрическим освещением, а также всеми бытовыми удобствами для личного состава.

Автор: ZweZet

Командование всем узлом обороны Суммы-Хотинен осуществлялось отсюда.

Автор: ZweZet

Дот Sk16 пострадал от взрывов и бомбежек советской авиацией наименее всего. Теперь он скромно прячется в лесу, рядом с шоссе, а зимой 1939-1940 годов отсюда отдавались приказы и распоряжения финского командования о ведении боевых действий на огромной территории.

Автор: ZweZet

СССР победил в этой короткой войне, но ценой огромных потерь, — числом, а не умением, как побеждали великие русские полководцы. А план агрессора полностью захватить маленькую северную страну с треском провалился. Современные финны обязаны существованием своей независимой страны лишь мужеству и героизму своих дедов и прадедов, отстоявших свободу перед лицом намного превосходящего в силах противника.
    В лощине Смерти и ее окрестностях множество памятников павшим советским и финским воинам напоминают нам об этой "незнаменитой войне"

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область
      28 июл 2013, 01:36
      Мой дед участвовал в этой войне. Он рассказывал, как их, молодых, совсем зеленых пацанов, отправили воевать. Зимой, в шинельках и буденовках, без оружия, без продуктов! Воюйте, как можете, хоть зубами грызите, но воюйте! На вопрос — как воевать-то без оружия, следовал ответ — у финнов все есть: и еда, и винтовки...

У растущих еще организмов от недостатка питания случилась "куриная слепота" — состояние, при котором, с наступлением темноты глаза перестают видеть. А кого это волновало? Выкручивайтесь, как хотите! Пришлось стащить курицу на финском хуторе! То-ли воины, то-ли разбойники с большой дороги.

Вот такая вот война:(((
      28 июл 2013, 08:58
      Белых и пушистых стран вообще не бывает. СССР напал первым, но это было стратегически объяснимо — все понимали, что будет большая война, поэтому и отодвинули границу от Ленинграда, до этого она проходила совсем рядом с городом. А планов захватить маленькую северную страну, которая после воевала на стороне Германии, вовсе не было.
      Чтобы понимать почему и для чего началась война достаточно прочитать доклад Сталина, сделанный после победы над Финляндией. Без этого взгляд на произошедшие события получается односторонний.
      В любом случае, спасибо за рассказ.
      28 июл 2013, 11:09
      "Открытиям", сделанными во времена правления меченного "Иуды", не всегда можно доверять. Во время советско-финской войны не были белыми и пушистыми ни те, ни другие. У каждого во время войны своя правда.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 июл 2013, 14:49
      Спасибо за заметку.

У СССР не было планов захватить Финляндию полностью, для этого не было ни времени ни сил. Да и это не было так уж необходимо. Достаточно было отодвинуть границу от Ленинграда, что и было достигнуто в ходе зимней войны. Финны во время Второй мировой дружили с немцами, а значит являлись источником угрозы, в первую очередь для Ленинграда. Поэтому надо было их отодвинуть подальше от стратегически важного города. Поскольку мирные переговоры зашли в тупик, а времени на раздумья не было, началась война.

Кто тут был "белым и пушистым" обсуждать бессмысленно, у каждого своя правда.
      28 июл 2013, 15:17
      Ага, сильно оно помогло, что границу отодвинули!
      Но дело не в политике и необходимости отодвинуть границу. Речь идет об умении воевать и об отношении страны к своим солдатам!
      Светлана, спасибо за заметку!
      28 июл 2013, 15:34
      для меня эта война была первым открытием того, что о чем нам промывали мозги все детство было ложью. Где-то в самом начале 90-х в последнем классе школы мне нужно было написать реферат. Тогда уже вышли исторические книги нового поколения и я с большим интересом узнал для себя как СССР проявил себя в 1939-1940 годах, про пакт Молотова-Риббентропа, про разделение Польши, захват Прибалтики и долгую и убийственную для огромного количества неподготовленных людей войну в Финляндии...
    • Sergey999
      Sergey999
      С нами с 30 мая 2012
      28 июл 2013, 20:16
      То что СССР хотел отодвинуть границу от Ленинграда как говорилось выше вполне объяснимо. И кстати говоря он хотел сделать это мирным путем при помощи обмена территориями. Финляндии предлагалась территория на севере Карелии. Причем предлагалась территория втрое (!!!) большая чем Финляндия отдавала СССР. Несмотря на подробные объяснения причин на длительных переговорах в Москве, Финляндия не пошла ни на малейшие уступки. В-принципе СССР в данной ситуации оставалось только одно.... Сама же война это уже совсем другой вопрос. Заметка хорошая. Узнаю знакомые места :-)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 июл 2013, 22:54
      Norisfoxнаписала 28 июля в 01:36

У деда моего мужа с той войны осталась... как это правильно назвать не знаю. В общем, тулуп из меха белого медведя. Кожей наружу, мехом внутрь. До сих пор в кусках "живет" на старой даче. Куски тяжелые, конечно, но зато зимой на снегу спать можно. Из этого я делаю выводы, что не все шли на ту войну босыми. Правда, дед был офицером, а не рядовым.
    • anton88
      anton88
      С нами с 20 июл 2011
      29 июл 2013, 05:33
      Спасибо за рассказ, очень интересно, но тоже не соглашусь, что в этой войне Фины были белыми и пушистыми! Возможно, если бы СССР не отодвинули границу, то Ленинград был бы захвачен и разграблен во время второй мировой войны.
      29 июл 2013, 14:01
      Norisfoxнаписала 28 июля в 01:36

Вот такая вот война:(((

Мой дед (отец матери) тоже воевал на этой войне. Но он был шофером (прошел Белофинскую, Великую Отечественную и Японскую (1945 г)), но он был шофером (в блокаду по Дороге Жизни хлеб возил) и, наверно, потому, что не бегал с винтовкой по передовой, дожил до 70 лет
      29 июл 2013, 14:08
      ivankutchinнаписал 28 июля в 14:49

Спасибо за заметку.

Кто тут был "белым и пушистым" обсуждать бессмысленно, у каждого своя правда.

Да, разумеется!.. Кстати, К.Маннергейм был за то, чтобы выполнить требования СССР отодвинуть границу от Ленинграда, но гражданское правительство Финляндии не согласилось с Председателем Совета Обороны, — в стране, где есть частная собственность, было невозможно вот так просто отнять у людей (финских крестьян, живших тогда в хуторах на Карельском перешейке севернее р.Сестры), землю и переселить их в другое место. Такие "мероприятия" практиковала лишь советская власть с населением ряда регионов СССР (республика немцев Поволжья, Крым, Северный Кавказ и т.д.)
      29 июл 2013, 14:11
      ZweZetнаписала 29 июля в 14:01

Мой дожил почти до 90:) несмотря на две войны и два лагеря:((
      Это уж кому что на роду написано! Ни от чего не зависит.
      29 июл 2013, 14:14
      Donnicoнаписал 28 июля в 15:34

Да, теперь все знают, что пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 г был договором между СССР и гитлеровской Германией о разделе сфер влияния в Европе: мы разрешали Гитлеру осуществлять свои планы в Польше и Центральной Европе, а III Рейх позволял нам захватить Западную Украину и Белоруссию и Прибалтику с Финляндией, потерянные нами при развале Российской империи в 1917-1918 г.г.
      29 июл 2013, 14:24
      grau59написал 28 июля в 11:09

Я к первому президенту СССР отношусь, несмотря на некоторые его ошибки, из которых вытекли локальные конфликты на окраинах развалившегося СССР, все-таки очень положительно. Ведь именно благодаря ему, мы теперь ездим по Европам и прочим заграницам. Проживая в тоталитарном государстве за железным занавесом, я и помыслить не могла, что, спустя десяток лет буду гулять по Риму и Парижу, поплыву из Крыма в Стамбул, увижу святыни трех мировых религий в Иерусалиме и пирамиды в Египте. Советский человек о таком и мечтать не смел!.. Только за одно лишь это я очень благодарна Михаилу Сергеевичу.
      29 июл 2013, 14:30
      ERCHOVнаписал 28 июля в 08:58

В любом случае, спасибо за рассказ.

План "захватить маленькую северную страну" у СССР был. Для этого была создана Карело-Финская ССР и марионеточное правительство из недобитых К-Г.Маннергеймом в 1919 г красных финнов, сбежавших после поражения в гражданской войне в Финляндии (1918-1919) в СССР. Заседало это подконтрольное И.Сталину правительство будущей советской социалистической Финляндии в Териоках (ныне Зеленогорск). Читайте историческую литературу, Максим.
      29 июл 2013, 16:17
      ZweZetнаписала 29 июля в 14:30

Любая страна имеет план как обороны так и нападения на любую соседнюю страну. Даже в США имеется план войны с Англией.
      Я не люблю всевозможные интернетные Википедии, но в данном случае хочу напомнить о клятве, которую дал Манергейм. Её принято называть клятвой меча. ru.wikipedia.org/wiki/Клятва_…

Здесь ясно прослеживается желание оттяпать Карелию.
      29 июл 2013, 16:19
      ZweZetнаписала 29 июля в 14:08

В США во время войны японцев тоже переселяли, только про это они говорить не любят, соответственно у нас про это не все знают.
      29 июл 2013, 16:19
      ZweZetнаписала 29 июля в 14:24

Человек, разваливший великую страну, не может быть положительным примером. Война в Нагорном Карабахе,11 тысяч убитых только в Ошской резне 1990 года, убийства в Вильнюсе и Тбилиси, сотни тысяч беженцев после распада СССР из бывших союзных республик. Как последствия распада СССР — войны в Абхазии, Приднестровье, Таджикистане. Ведь кровь людская не водица, на некоторые ошибки не спишешь.

ZweZetнаписала 29 июля в 14:24

8 января 1993 года вышло историческое постановление правительства РФ № 73 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДНЫЙ ВЫЕЗД ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛЫ И БЕСПРЕПЯТСТВЕННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОРЯДКА КОМАНДИРОВАНИЯ РАБОТНИКОВ ЗА ГРАНИЦУ" , подписанное Виктором Степановичем Черномырдиным. Именно это постановление разрешило гражданам свободно посещать иностранные государства. При чем тут Горбачев? Его к тому времени как два года уже выгнали с главного поста страны, а при нём свободного выезда за границу не было.
      29 июл 2013, 16:32
      grau59написал 29 июля в 16:19

Человек, разваливший великую страну, не может быть положительным примером.

Если бы Горбачев не затеял перестройку, приведшую к развалу нежизнеспособного государства СССР, не было бы и постановления правительства РФ № 73, да и самой Российской Федерации тоже не было бы
      29 июл 2013, 16:39
      ERCHOVнаписал 29 июля в 16:17

Здесь ясно прослеживается желание оттяпать Карелию.

Спасибо. Я читала об этом в мемуарах самого Маннергейма. Конечно, финнам хотелось бы расширить свою страну (как, впрочем, и любому другому народу) Но моська на слона не нападает. История не терпит сослагательного наклонения. Конечно, можно от нечего делать порассуждать на тему: что было бы, если бы Финляндия напала на СССР. Но в реальности напали мы и взять Хельсинки к 21 декабря 1939 г (к дню рождения товарища Сталина) мы тоже хотели, — об этом есть документы. Нападение Финляндии на СССР (как нам грузили все годы советской власти) так же абсурдно, как нападение Грузии на Россию в августе 2008 г
      29 июл 2013, 16:40
      ZweZetнаписала 29 июля в 16:32

У истории не бывает сослагательных наклонений, а РСФСР существовала в нынешних границах и являлась частью СССР. И что было бы, если бы "меченный" не развалил великую страну, никто не знает. Вожди Китая в отличие от него не занимались дурью и сейчас Китай является мощным конкурентом для США. И еще раз подчеркну , заслуги Горбачёва по свободному выезду из страны нет.

А материал в целом хороший. Историю страны надо помнить, какая бы она не была. И уважать память своих предков.
      29 июл 2013, 17:20
      ZweZetнаписала 29 июля в 16:39

Поэтому мы и говорим, война нужна была, чтобы отодвинуть границу. Финны конечно сами никогда бы не напали, ибо они ждали большого передела в Европе.
      А грузин Миша ждать не захотел, поэтому и напал на союзное нам государство. А нам нужно было как Вы уже писали, отделить Южную Осетию и Северную в одно государство. Затем правда отделится весь Северный Кавказ, затем Татарстан...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      29 июл 2013, 21:25
      grau59написал 29 июля в 13:19

Что значит — "При чем здесь Горбачев?" Благодаря ему уже с 1989 года можно было свободно ездить во все бывшие соцстраны, что мы и делали, да еще и понемногу свободно! приторговывая. Свои первые сто долларов я, кандидат наук, заработал за один вечер, продав какие-то игрушки в подземном переходе у центрального вокзала в Варшаве. А потом уже все остальные три дня ходили по театрам и музеям польской столицы.
      29 июл 2013, 22:26
      Yurivarнаписал 29 июля в 21:25

Автор пишет, что нельзя было во времена СССР побывать в Риме, Париже, Стамбуле, Иерусалиме и Египте.Но ведь какое дело — по туристическим путёвкам в СССР никто не запрещал ездить, ни в социалистические, ни в капиталистические страны. Например, компания "Интурист" работает в туристическом бизнесе с 1929 года. Я знаю многих людей, которые ездили в круизы по Средиземному морю и побывали в советское время во Франции, в Турции и в Италии. За 10 лет до перестройки, в 1975 году, около 2,5 миллионов советских граждан выезжали за рубеж.
      Вы процитировали полностью мой комментарий. И получается, что Ваша поездка в Варшаву перевешивает убийства простых людей, которые произошли благодаря Горбачеву? Извините... "Каждому своё" — было написано на воротах Бухенвальда.
    • anton88
      anton88
      С нами с 20 июл 2011
      30 июл 2013, 03:28
      anton88написал 29 июля в 11:33

В результате потери Карельского перешейка Финляндия лишилась имевшейся системы обороны и стала в ускоренном темпе возводить укрепления по линии новой границы (Линия Салпа), тем самым была отодвинута граница от Ленинграда с 18 до 150 км.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      30 июл 2013, 15:28
      grau59написал 29 июля в 16:19

Полностью с Вами согласна!
      30 июл 2013, 15:34
      grau59написал 29 июля в 14:40

страна в общем-то сама развалилась по объективным причинам. Не стоит всю ответственность за этот процесс перекладывать на одного человека. В реальности тот кто наверху по большому счету мало что решает. А Горбачева можно уважать как минимум за то, что при развале мы избежали массового кровопролития и он сумел уйти тихо и мирно в сторону. Его также можно уважать за объединение Германии, да и за то как он вел себя в последние годы. Но это мое мнение — никому его не навязываю
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      30 июл 2013, 15:42
      Заметка очень понравилась! Такие материалы очень нужны,особенно для подрастающего поколения.
      30 июл 2013, 17:28
      Donnicoнаписал 30 июля в 15:34

Глобальной войны при распаде не получилось — это точно. Но крови было много, я уже об этом писал. Меня потряс в 1990 году документальный фильм об Ошских событиях, когда серый холмик земли при приближении камеры оказывался сожженным трупом.
      Объединение Германии — замечательная вещь, еще в 1951 году Сталин предложил идею создания единой Германии с учетом интересов Советского Союза ( проблема обсуждалась вплоть до строительства Берлинской стены в 1961 году), при этом предлагалась получение денежной компенсации за объединение.
      Горбачев в 1990 году же вёл себя как руководитель капитулировавшего государства, а не как лидер великой страны-победительницы во Второй мировой войне. Заслуживает внимания заявление известного политического деятеля ФРГ Эгона Бара: «Откровенно говоря, я поражен согласием Горбачева на включение объединенной Германии в НАТО. Я был удивлен, что при этом не затронута судьба атомного оружия. Можно сказать, что Североатлантическим Союзом одержан величайший триумф».
      30 июл 2013, 19:25
      grau59написал 30 июля в 15:28

это все геополитика, я с точки зрения обычного человека написал. А с его точки зрения в 90-е много что улучшилось, появилась возможность за счет своего умения навыков добиться индивидуального успеха, появилась возможность без ограничений путешествовать и стать человеком мира или запросто так пожить пару месяцев в таиланде... всего этого возможно бы не было останься Советский Союз. В любом случае история не терпит сослагательного наклонения, что было то было, гораздо более важно настоящее.
      30 июл 2013, 19:47
      Donnicoнаписал 30 июля в 19:25

Вот именно, что было бы никто не знает. А что натворил Горбачёв знаем.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      14 авг 2013, 21:33
      Yurivarнаписал 29 июля в 21:25

А знаете ли Вы, сколько людей покончили жизнь самоубийством от безисходности , из-за того, что нечем было кормить своих детей.В надежде на то, что в детских домах и интернатах вырастут их дети, неважно какими, но лишь бы остались живы. Предприятия массово позакрывались, людей выкинули на улицу или годами сидели за свой счёт. Да кто и работал зарплату платили раз в полгода. А сколько людей от такой жизни стали психбольными в30- 40-50лет. Могу продолжить бесконечно одни минусы от руководства М,С. Горбачёва. А Вы говорите " заграница", и спасибо Горбачёву.
      14 авг 2013, 22:52
      7max7написала 14 августа в 21:33

И все-таки, лишь благодаря М.С.Горбачеву мы с вами ездим по миру.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      17 авг 2013, 12:09
      Sergey999написал 29 июля в 01:16

Причины такой несговорчивости финнов понятны, Финляндия была союзницей Германии. Воевали и правда плохо, точнее плохо организовывали ведение военных действий. А вот рассказ получился очень хороший.