Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

С нами с 25 сен 2011

"Ради Правды и Любви тут убит был русский царь..."

17 октября 2013 года||37 (17)| 31| 500142

Профессия "русский царь" всегда входила в разряд очень опасных. Чтобы выжить русскому царя надо было в первую очередь угодить своему окружению — свите, родственникам и, особенно, офицерам гвардии и только во вторую очередь подумать о своем народе. Если не хватало ума выполнить первое условие выживания, то незамедлительно следовало наказание — убийство по наущению или с согласия ближайших родственников — претендентов на престол. В этом случае сам факт преступления, а уж тем более место убийства было строго засекречено.
Чего нельзя сказать о тех убийствах, которые совершались якобы для освобождения народа и людьми из народа. В этом случае место преступления становилось сакральным.
Вот такое у меня получилось предисловие, чтобы рассказать о самом необычном, самом ярком и самом русском храме в Санкт-Петербурге — храме Воскресения Христова или Спаса на Крови, построенном на месте убийства русского царя Александра II.

Автор: Omite

Долгие годы я ничего не знала о его существовании и в туристических программах Ленинграда он не упоминался. В коммунистическую идеологию не входило прославление убиенного царя, в советские времена героями были террористы-народовольцы, чьими именами были названы ближайшие к месту убийства улицы. Поэтому, когда я увидела этот разноцветный каменный цветок на фоне строгой классической архитектуры Питера, возник вопрос: " Почему я раньше о нем ничего не знала?"
И вот я в Питере, иду по Невскому проспекту, сворачиваю на канал Грибоедова и передо мной во всей своей нарядности, сверкая золоченными и покрытыми эмалью куполами предстает узорчатый храм.

Вот как отозвался о нем директор Эрмитажа Пиотровский:
"Спас на Крови — абсолютно чужеродная московская архитектура, полное повторение храма Василия Блаженного, который сам по себе является отзвуком индийской мусульманской архитектуры. И этот московский стиль был вставлен посреди канала Грибоедова — типичный пример здания, которое не вписывается в ансамбль города."
Как бы я не уважала Пиотровского, но осмелюсь не согласиться с ним. Да, стиль совсем другой, но может быть это и привлекает взгляды туристов, толпами посещающие и фотографирующие этот диковинный храм. Для меня, да я думаю, что и для многих — это не только архитектурный памятник, это и напоминание об неоднозначном моменте истории России. Мое настроение удивительно совпало со стихотворением Наума Коржавина, написанного в далеком 1967 году: Церковь Спаса-на-Крови!
Над каналом дождь, как встарь.
Ради Правды и Любви
Тут убит был русский царь.

Был разорван на куски
Не за грех иль подвиг свой,-
От безвыходной тоски
И за морок вековой.

От неправды давних дел,
Веры в то, что выпал срок.
А ведь он и сам хотел
Морок вытравить... Не смог.

И убит был. Для любви.
Не оставил ничего.
Эта церковь на крови —
Память звания его.

Глядя на Храм, в моей душе сталкиваются разные чувства — и жалость к убиенному, который наконец — то дал волю крепостным, и неприятие любого насилия, и одновременно осуждение императорской семьи, которые не понимали свой народ, изолировавшись от него в роскошных дворцах и церквях в надежде, что православный народ будет жить в подчинении, низко опустив головы. Вот такие мысли пришли мне в голову, когда я любовалась нарядным, праздничным храмом — символом-памятником исчезнувшей империи.
Храм Спаса на Крови не только памятник погибшему Александру II, но и всем последним трем царям России. Храм был воздвигнут на месте гибели Александра II, был возведен по приказу его сына Александр III в соответствии с его желанием создать храм в русском стиле церквей XVI века. А последний русский царь Николай II присутствовал при освящение храма в 1907 году спустя 26 лет после гибели его деда.

Русские цари — Александр

Автор: Omite

Русские цари — Александр II, Александр III, Николай II.

В облике храма Спаса на Крови, на мой взгляд, отразились многие черты российской монархии в последние десятилетия перед гибелью:
Показная роскошь, финансируемая из государственной казны. На строительство нарядной, праздничной огромной церкви вместо небольшой часовни, которая была построена в первый же год, было потрачено 4,6 млн. рублей — огромные деньги по тому времени.
Полное слияние царской власти и православной Церкви.
Еще Толстой упоминал в своей «Исповеди», что не приемлет, когда в храмах произносят молитвы за царскую семью и благославляют воинов, отправляющихся на войну.
Изолированность царской семьи от народа. Хотя храм огромный, все службы там были предназначены только для императорской семьи и их окружения.
Доступ простого народа в храм стал возможен только после 1917 года и в двадцатые годы там проходили службы для простых прихожан, но наступили другие времена. Храм собирались несколько раз уничтожить: в 1931 году хотели разобрать по частям, в 1941 были уже пробиты отверстия для закладки взрывчатки, но началась война и все взрывники отправились на фронт.
В храме во время блокады хранились тела умерших от голода ленинградцев, а после войны был организован склад декораций. Но наступила оттепель и директор Исаакиевского собора Георгий Бутиков заступился за храм и началась его медленная реставрация. Он много лет стоял в строительных лесах и только в 1997 году леса сняли и Храм предстал во всей своей красе.
И теперь это памятник не только ушедшей эпохе, но и музей прозведений великих русских художников — Васнецова, Рябушкина, Харламова, Беляева, Нестерова. Это их талант создал этот грандиозный музей мозаики.
И вот я захожу в храм и поражаюсь изобилию мозаики на его стенах, кажется, что пустым не осталось ни одного сантиметра стен и пола. Что-то притягивающее в этой мозаике присутствует, наверное, от работ идет положительная энергетика тех, кто над ней трудился и вкладывал в нее заряд своих эмоций, в каждую штучку изо дня в день, а помноженная на миллион кусочков она излучает столько тепла, что ты стоишь рядышком и, как цветок, невольно поглощаешь этот свет.
Фото из интернета

Автор: Omite2

Фото из интернета

Фото из интернета.
Если обойти храм по часовой стрелке, то погружаешься в мир Ветхого и Нового Заветов. На западе — сцены из Ветхого Завета и Двунадесятые праздники. В центральной части храма — земная жизнь Иисуса Христа.

Автор: Omite

На востоке — явления Господа после Воскресения.
На пилонах и пилястрах изображены «опоры» церкви — апостолы, мученики, святые, пророки.

Автор: Omite

Мозаика украшает и пол Храма .

Автор: Omite

Но главное место Храма — место, где был смертельно ранен царь — часть решетки и булыжной мостовой- сохранено внутри храма. Над этим местом возведена гранитная сень.
Сень над местом убийства

Автор: Omite

Сень над местом убийства царя.

По храму можно бродить бесконечно долго, чтобы изучить все мозаики, понадобится не один день.

Автор: Omite

Завидую петербуржцам — они могут любоваться величайшими творениями рук человеческих каждый день. А мне пора уходить, чтобы в мечтах снова сюда вернуться. Выхожу из храма с другой стороны, оглядываюсь и смотрю наверх: « Боже мой! Весь фасад храма тоже украшен мозаикой и можно снова изучать эпизоды из жизни Христа.

Автор: Omite

"Христос во славе".Кокошник большого южного фронтона.(художник Н.А.Кошелев)

Мое сердце и мозг переполнен впечатлениями, которые только по прошествии времени я смогла разложить по полочкам и в ноги поклониться русским художникам, создавшим такое чудо-чудное.
Русские художники — Михаи

Автор: Omite

Русские художники — Михаил Васильевич Нестеров, Андрей Петрович Рябушкин, Виктор Михайлович Васнецов, Николай Николаевич Харламов. К сожалению, не осталось фотографий или портретов других художников, принимавших участие в создание мозаик — Василий Васильевич Беляев, Николай Павлович Шаховской, Николай Корнильевич Бодаревский

Рассказала и показала только малую толику того, что можно рассказать об этом храме. Фотографии многие не получились, надо опять ехать в Питер с хорошим фотоаппаратом. Так что не обессудьте! А любителям поэзии — окончание стихотворения Коржавина:

//Церковь Спаса-на-Крови!
Довод ночи против дня...
Сколько раз так — для любви!-
Убивали и меня.

И терпел, скрепив свой дух:
Это — личная беда!
И не ведал, что вокруг
Накоплялась темнота.

Надоел мне этот бред!
Кровь зазря — не для любви.
Если кровь — то спасу нет,
Ставь хоть церковь на крови.

Но предстанет вновь — заря,
Морок, сонь... Мне двадцать лет.
И не кто-то — я царя
Жду и верю: вспыхнет свет.

Жду и верю: расцветет
Всё вокруг. И в чем-то — лгу.
Но не верить — знать, что гнет
Будет длиться...- не могу.

Не могу, так пусть — «авось!»..
Русь моя!Наш вечный рок —
Доставанье с неба звезд,
Вера в то, что выпал срок.

Не с того ль твоя судьба:
Смертный выстрел — для любви.
С Богом — дворников толпа,
Церковь Спаса — на крови?

Чу! Карета вдалеке...
Стук копыт. Слышней... Слышней.
Всё!

С нами с 23 фев 2012
    17 окт 2013, 14:09
    Дивно — храм и Ваш слог, Татьяна. Одна лишь История — ужасающа
    17 окт 2013, 14:23
    Какое чудо — этот храм! Спасибо за прекрасные стихи и замечательные фото. Я знала об этом храме, но не знала его истории.
    Очень-очень красивая и полезная заметка
    17 окт 2013, 14:41
    Да, храм великолепный, а история трагична.
  • elka_kv
    elka_kv
    С нами с 1 сен 2013
    17 окт 2013, 15:58
    Великолепный храм! Какие мозаики!
    Кстати, недавно прочла документальную книгу о семействе Романовых, оказывается всего от руки революционеров погибло 19 мужчин, женщин и детей. И это из 65 человек потомков Николая 1, живших на момент революций 1917 г. — почти треть!
    Так что, убийство Александра 2 — это было только начало трагедии (((
    17 окт 2013, 16:06
    Татьяна, восхищена! Замечательная заметка. Об истории храма не знала ничего. Ещё думала, почему такое название. Стихи хорошие. Спасибо!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    17 окт 2013, 17:25
    Прекрасный храм! Я его только в лесах — в постоянной реставрации и видела. Каждый раз до слёз было обидно: когда же, когда их снимут?! Не дождалась... И вот теперь уж сколько лет, как закончена реставрация, а я в России не была и этой красоты не видела... Спасибо, что показали!
    17 окт 2013, 19:21
    Таня, и я не соглашусь с Пиотровским!:)) Очень мне нравится этот храм. Он великолепен! И исключительно на своем месте! Если честно, то мне не жалко денег на произведение искусства, подобное этому! Здорово, что выделили деньги, построили его вместо часовни, не успели взорвать, так замечательно реставрировали! Если разобраться, то судьба у него счастливая. А то, что по печальному поводу построен — сейчас, мне кажется, уже и не важно:))
    18 окт 2013, 20:04
    Танюша, как жаль, что вы так редко пишите, потому что у вас очень неординарные темы, стиль и слог. Спасибо большое за эту заметку, я получила большое удовольствие. Очень интересно написано о важных вещах, которые останутся актуальными всегда; очень красивые фотографии и очень сочный язык рассказа.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    19 окт 2013, 07:15
    Очень хорошая заметка. Приятно читать думающего человека.
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    19 окт 2013, 09:54
    Татьяна!Познавательно и душевно написано, одно смущает: почему на месте трагедий восстает такая красота? Почитать надо при жизни, а не замаливать грехи, и у нас в Екатеринбурге тоже самое.....
    19 окт 2013, 20:32
    arianaнаписала 17 октября в 12:09

Дивно — храм и Ваш слог, Татьяна. Одна лишь История — ужасающа

Ира! История России вся состоит из таких ужасных эпизодов, надеюсь, что все это насилие в прошлом.
    19 окт 2013, 20:34
    ksushashaнаписала 17 октября в 12:23

Очень-очень красивая и полезная заметка

И тоже совсем недавно познакомилась с этим чудом. Спасибо за взаимопонимание.
    19 окт 2013, 20:39
    Этот храм яркое олицетворение сути России, вечного лезвия душ... Также как похожий чем-то на него храм Покрова (Василия Блаженного)

я тоже очень этому удивлялся когда увидел этот храм в свой первый приезд в Питер в 1991 году. Вроде бы все знали, читали, а про этот храм ни слова. Спасибо за интересный рассказ и за фотографии, внутри храм ничуть не менее интересный чем снаружи. А еще он необычен тем, что построен он насколько я помню на сваях? ...
    19 окт 2013, 20:45
    1499Sergeyнаписал 17 октября в 12:41

Да, храм великолепный, а история трагична.

Сергей! Когда я рассматривала этот храм, в голову пришла мысль, а почему так же грандиозно не помечено место гибели Павла I или Петра III. Они же предки всех последующих российских императоров. И при царской власти, как впрочем и при советской, история была продажной наукой.
    19 окт 2013, 20:55
    elka_kv 17 октября в 13:58

Великолепный храм! Какие мозаики!
    Так что, убийство Александра 2 — это было только начало трагедии (((

К сожалению, начало было положено еще раньше — когда Елизавета I поместила в темницу законного Ионна VI, который там был убит, когда Екатерина убрала своего мужа — Петра III, когда, с согласия сына был убит Павел I.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    28 янв 2016, 20:54
    Omiteнаписала 19 октября 2013 г. в 20:55

Александру заговорщики обещали что оставят отца в живых. Обманули...
    19 окт 2013, 20:59
    Nina__Pastuhova 17 октября в 14:06

Нина! Спасибо на добром слове. Я давно уже убедилась, что чем дальше что-то изучаешь, тем больше понимаешь, что твои знания очень поверхностны — это я про себя.
    19 окт 2013, 21:03
    Larysa27написала 17 октября в 15:25

Рада, Лариса, что смогла хоть чуть-чуть показать вам этот храм. Надеюсь, что все-таки посетите Питер и своими глазами полюбуетесь на мозаики.
    19 окт 2013, 21:06
    Norisfoxнаписала 17 октября в 17:21

Лена! Все правильно, не было бы богатых царей, римских пап, королей, не любовались бы мы сейчас этими дворцами, парками, великолепными статуями и картинами.
    19 окт 2013, 21:08
    Omiteнаписала 19 октября в 20:59

И про меня тоже! Потянешь за ниточку, а распутывается целый клубок!
    19 окт 2013, 21:09
    Rainbowнаписала 18 октября в 18:04

Танюша, спасибо за такой отзыв. Очень-очень стараюсь, поэтому так редко пишу. В будущем, надеюсь, будет побольше времени и побольше заметок.
    19 окт 2013, 21:14
    Nina__Pastuhova 19 октября в 19:08

И про меня тоже! Потянешь за ниточку, а распутывается целый клубок!

Да, Нина, сама удивляешься, как много интересного еще предстоит узнать. Я, например, плохо знаю, историю создания икон, почему они так называются, после этой заметки захотелось узнать более подробно.
    19 окт 2013, 21:16
    chedtyнаписал 19 октября в 05:15

Очень хорошая заметка. Приятно читать думающего человека.

Спасибо за отзыв. Стараюсь соответствовать Турбине, где именно такие люди и собрались.
    19 окт 2013, 21:22
    SVETA1957написала 19 октября в 07:54

Света, спасибо. Но мне, кажется, что заказчик храма — Александр III, не замаливал грехи, а наоборот старался великолепием храма показать величие своего убитого отца и царизма.
    19 окт 2013, 21:53
    Donnicoнаписал 19 октября в 18:39

Построен ли сам храм на сваях, не берусь ответить, но придел, где размещена сень над местом убийства царя, выступает в канал и, конечно, опирается на сваи. Это задумано так, потому что Александр III требовал от архитекторов, чтобы был увековечен конкретный кусочек набережной, где был ранен его отец. Поэтому это место было восстановлено в храме в прежнем виде, уложена часть тротуара, часть булыжной мостовой и установлена часть решетки от набережной.
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    20 окт 2013, 22:12
    Замечательный рассказ, спасибо. А я еще внутри не была, пробел явный...Теперь буду стараться туда попасть.
    21 окт 2013, 21:25
    olevskaya 20 октября в 20:12

Обязательно побывайте, это чудо-чудное. Спасибо.
  • Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    30 окт 2013, 00:26
    А я согласен с Пиотровским. Конечно все к нему привыкли, все с нетерпением ждали когда леса уберут, но он московский, этот собор Спас на Крови. И для западных туристов он привлекателен как русская экзотика. А для меня Петербург — западный город, европейский.
    30 окт 2013, 13:57
    Alex_Orenнаписал 29 октября в 21:26

Все, правильно, Александр. Для вас, петербуржца, хочется, чтобы город был западным. А мне, живущей в Риге и насмотревшейся на западную архитектуру, любой русский храм, любое напоминание об истории России очень дорого. Католические и протестанские храмы есть во многих странах, а таких, как в России, нигде. Да — экзотика, но разве это плохо.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    12 фев 2015, 16:18
    Татьяна, мне очень (ну очень!) понравилась эта статья! Красота необыкновенная! И слог, и текст — все прекрасно!
    17 фев 2015, 11:56
    Илона! Большое спасибо за одобрительный отзыв, приятно читать.
    17 фев 2015, 11:57
    ilonarigaнаписала 12 февраля в 14:18

Илона! Большое спасибо за одобрительный отзыв, приятно читать.
    31 янв 2016, 18:05
    Татьяна, как хорошо, что Владимир дал ссылку на Ваш материал! Замечательно написано! Видно, что Вас очень тронула история строительства храма.
    И очень мне понравились Ваши слова — "Профессия "русский царь" всегда входила в разряд очень опасных". Если окунуться в историю Государства Российского, то точнее и не скажешь.
    Спасибо за такую прекрасную заметку!
    2 фев 2016, 11:13
    Lesik1написала 31 января в 16:05

Спасибо за такую прекрасную заметку!

Лена! Не представляете как я рада, что вам понравилась моя заметка. Пишу заметки очень медленно, не хватает времени и вдохновения. Живя всю жизнь вне России, больше интересуюсь российской историей, чем западной и стараюсь в заметки вкладывать все эмоции, которые я испытываю приезжая на родину.
    2 фев 2016, 11:12
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    23 мар 2019, 21:45
    Спасибо, Татьяна, за рассказ "о самом необычном, самом ярком и самом русском храме в Санкт-Петербурге"! Полностью согласен с такой оценкой!
    24 мар 2019, 12:18
    Спасибо, Сергей. Рада, что прошло уже много лет, а мою заметку читают...