• Весна в Михайловском саду
  • Крепость Орешек
  • Пенаты Репина
  • Спас-на-крови
  • Дом, где провёл детство Набоков.
«Вводная» для знакомства с Петербургом и его окрестностями Санкт-Петербург и Ленинградская область, Россия

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
    Vazlav 2054
    Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

С нами с 2 мар 2010

«Вводная» для знакомства с Петербургом и его окрестностями

16 июня 2014 года||30 (16)| 23| 133228

Почти любой город имеет свои промышленные зоны, спальные районы, исторический центр. Петербург не исключение. Более того, наиболее привлекательный для туристов его центр весьма компактен, что позволяет легко ознакомиться со всеми основными историческими и художественными достопримечательностями. При желании это можно сделать в пешем режиме, оставив транспортное перемещение лишь для пригородов.

Весна в Михайловском саду

Весна в Михайловском саду

Кроме того, выбрать тот темп осмотра и тот ракурс, который подойдёт именно вам.

Автор: glomus

С загородными резиденциями, вроде, всё ясно: Петергоф, Царское село. Далее, по возможности, Павловск, Ораниенбаум. В последние годы после значительных реставрационных работ приобрели популярность Гатчина и, конечно, Константиновский дворец. Те же, кому имперский блеск и парадность не очень привлекательны, могут выбрать направление, боле соответствующее собственным интересам:

с исторической, да и с архитектурной, точки зрения, на первые позиции я бы поставила Кронштадт и крепость Орешек. Выборг тоже очень интересен, но находится он значительно дальше;

Крепость

Крепость "Орешек"

с художественно-литературной — пригород на Карельском перешейке: посетить "Пенаты" Репина, поклониться могиле Ахматовой в Комарово... Здесь же уходящая в прошлое архитектура модерна деревянных загородных строений.

"Пенаты" Репина

Кстати, появившееся не так давно, понятие "Золотая миля" включает, как раз это направление, но относится, скорее, к стоимости недвижимости.

Но вернёмся в Петербург. Есть точка отсчета без которой не может состояться ни одно знакомство с городом – Петропавловская крепость и всё, что её окружает. Здесь и объяснять нечего – только любоваться!

Автор: glomus

Дальше – сложнее. Попробуйте написать о Невском проспекте, если это сделал уже, к примеру, Гоголь, а с перечислением того, что здесь находится, прекрасно справляется любой путеводитель. Маршруты? В отличие от многих, я не смогу их предложить: когда приезжают друзья (которые не первый раз в Петербурге), я «подстраиваюсь» под их интересы – с кем-то мы пойдем гулять вдоль Мойки или Фонтанки (там своя атмосфера), а с кем-то ни за что не пойду, потому что знаю, это не «их», кому-то близки интерьеры дворцов и особняков, кто-то предпочтет уединенность парков, а для кого-то важнее зрелищность и «движуха». Найдется всё, главное, сделать правильный выбор.

Автор: glomus

Почти беспроигрышный вариант — катание на кораблике. «Почти» поскольку и здесь важно определиться: с кем, зачем. И рассчитать собственные силы. Да, был у меня случай, когда после того, как провели вечер, наслаждаясь джазом и вином, решили посмотреть с воды, как разводятся мосты.

Автор: glomus

Вообще-то, сама прогулка замечательная, если бы она на этом и закончилась.

Автор: glomus

Так нет – душа простора требовала, и потому отправились в устье Невы. Мне нравится это постепенно появляющееся ощущение свободы от каменных оков городских застроек, но силы были на исходе. Но домой спать не отправишься…

Кстати, разводящиеся мосты тоже одна из достопримечательностей города. Здесь важно, на каком берегу остаешься… Хочется посетовать: сейчас и вантовый мост построен, и даже ночной поезд метро курсирует между «Адмиралтейской» и «Спортивной», т.е. возможность выбраться из «центра» реально существует. А вот в былые времена – гулять до рассвета можно было с чистой совестью, даже если тебя ждали дома (вернее, и не ждали) — на нет и суда нет.

А теперь я встаю на скользкий путь попытки классифицировать районы центральной части города. Не по формальному признаку, конечно.

В последние годы появилось еще одно понятие — «Золотой треугольник Петербурга» (тоже с лёгкой руки риэлтеров). Ограничен он Адмиралтейской и Дворцовой набережными, Фонтанкой и Гороховой улицей. На перечисление всего, что здесь можно увидеть, никаких сил не хватит, так что смело можно двигаться в любом направлении и создавать свои маршруты. По настроению.

"Спас-на-крови"

Петроградская сторона. В первую очередь, я сказала бы, подойдет для любителей архитектуры нашего северного модерна. Столько интересных зданий! Но, все-таки, не самое лучшее место для прогулок без цели среди рабочего дня. Исключение можно сделать только для той части, что ближе к Петропавловке.

Автор: glomus

Васильевский остров – святая святых (по крайней мере, для меня). Я сейчас стараюсь посмотреть на него глазами постороннего, и не могу назвать там чего-либо с ног сшибательного. Остаётся одно – дух – студентов, ученых, художников, писателей, в конце концов, коммуналок.
    Аптека доктора Пеля – одно из мифических мест города.

Автор: glomus

Редкий приезжий доберется до ее окраины, заканчивающейся на берегу Финского залива. Наверно, и правильно: не для каждого наша Маркизова лужа – полноценное море. Да-да, самая большая лужа у нас. А прозвали эту часть Финского залива Маркизовой лужей в честь морского министра России маркиза Ж. Б. де Траверсе. Прозвали с некоторой издёвкой, считая, что маркиз предпочитал пышные парады флота дальним плаваниям. Действительно, во времена его командования корабли Балтийского флота проходили военную подготовку, не заходя дальше о. Котлин (на котором находится Кронштадт). Справедливости ради: именно в те годы была организована Антарктическая экспедиция под командованием Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, были Арктика и Сибирь…

Автор: glomus

Не так давно в Петербурге появился Музейный квартал. Если вас это не удивляет, то, скорее всего, вы не житель города. Меня очень удивило, и я решила провести опрос, спросив у десятка петербуржцев о нём. Излишне говорить, что никто не знал. Наверно, не у тех спрашивала. Тем не менее сказать о нём стоит, потому что в этом когда-то довольно заброшенном уголке центральной части города, за последние годы очень многое привели в достойный вид, сейчас это кладезь интересных «открытий». Квартал ограничен набережной Мойки, площадью Труда, Конногвардейским бульваром и Исаакиевской площадью. Здесь проводятся тематические экскурсии. Если познавать его самостоятельно, то надо подготовиться теоретически, поскольку основная ценность увиденного не только в архитектурных решениях, но, главным образом, в той истории, которой переполнен каждый дом.
    Дом, где провёл детство Н

Автор: glomus

Дом, где провёл детство Набоков.

Список можно продолжить. Выделить финско-шведский уголок, Соляной городок и т.д. Но пока остановимся.

Напоследок совет. Если вы фотографируете в местах, «незатёртых» другими туристами, не стоит ставить локти на парапеты, перилла и пр., да и, вообще, их касаться, – долго чиститься придётся.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург и Ленинградская область

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 июн 2014, 03:28
      Спасибо большое. Это то что мне очень нужно. Рассчитываю на обширное продолжение в ближайшее время.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 июн 2014, 08:00
      Замечательные наброски для капитального знакомства с городом.
      Для меня Петербург начался с экскурсий, а потом долго был связан с работой. Поэтому мне повезло узнать о городе чуть-чуть больше, чем обычному туристу и попасть в такие места, куда обычные экскурсанты редко попадают. Например, во дворец Белосельских-Белозерских, в Смольный, в резиденцию Резиденция губернатора на Каменном острове и в резиденцию К-2 на Малой Невке. А вот художественно-литературные пригороды для меня остались за кадром, о чем жалею.
      Вообще для меня Петербург сложный город. Я до сих пор очень плохо укладываю его карту в своей голове, хотя в городах, даже в совсем незнакомых, прекрасно ориентируюсь. Да и с погодой тут не всегда все гладко. А уж исторический и философский аспекты я вообще не трогаю, ибо можно сразу погрязнуть.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 июн 2014, 10:03
      А я как раз побывала на окраине Васильевского острова — жила в гостинице "Приморская". Каждый день путешествовала по острову и эти места мне понравились. Спасибо, Марина, за вводную, про Петербург можно говорить бесконечно.
      16 июн 2014, 10:28
      chedtyнаписал 16 июня в 03:28

Да, ладно, Михаил, информации у тебя предостаточно, чтобы быть гидом у своих. Я, вобщем-то, сейчас эту заметку опубликовала, чтобы ты успел прочесть, и если и будет "обширное продолжение" то, наверно, после лета — сейчас не успеваю.
      16 июн 2014, 10:45
      enzaнаписала 16 июня в 08:00

Замечательные наброски для капитального знакомства с городом.

Увидеть "чуть больше, чем обычный турист", всегда привлекательно. Сейчас много куда можно проникнуть и обычному туристу, имеющему желание это сделать (но не везде, конечно). Я в эту "серию" заметок и хотела включить много из таких мест.
      Про "карту" я удивлена, т.к. кажется проще не бывает, а вот с погодой — трудно не согласиться.
      Ирина, абсолютно точно про "погрязнуть", поэтому планы написать о чём хотелось бы, не осуществимы пока: без истории-философии смысла нет писать, а с ними "тону".
      16 июн 2014, 10:47
      Omiteнаписала 16 июня в 10:03

Да, Татьяна, если на душу легло, то это главное, остальное детали и мелочи.
      16 июн 2014, 16:18
      Так заманчиво!!! Хочется всё увидеть своими глазами, и на кораблике, чтобы ветер в лицо...
      16 июн 2014, 17:33
      Nina__Pastuhova 16 июня в 16:18

Заманиваю, заманиваю.
    • Alex_Oren
      Alex_Oren
      С нами с 27 ноя 2010
      16 июн 2014, 18:49
      Вы пишете, что центр Петербурга весьма компактен. Абсолютно с Вами не согласен. Наоборот, он больше чем в Москве, например, где уже около Курского вокзала и на Олимпийском проспекте стоят панельные девятиэтажки.
      16 июн 2014, 20:05
      А "Летний Сад" и Дворцовая, Казанский и Исаакиевсий? Как же без них "ввестись-завестись"?
      Хотя действительно "кораблики"-беспроигрышно, если лето да еще и белые ночи...Вообще правда у каждого свои любимые маршруты. Я раньше Лиговку любила... Сейчас стало модно проводить экскурсии по крышам, бррр...Вообще про Петербург писать не перепишешь, что верно, то верно. Для каждого он свой.
      16 июн 2014, 21:24
      Alex_Orenнаписал 16 июня в 18:49

Александр, конечно, я не имела в виду совсем крошечные размеры, скорее, "насыщенность" достопримечательностями центральной части города, а также то, что вполне можно пройти пешком при желании. Действительно, жёсткий регламент строительства в Петербурге, действовавший долгие годы, позволил избежать многоэтажек.
      16 июн 2014, 21:44
      Maggie_78rusнаписала 16 июня в 20:05

Просто, всё перечисленное входит в "Золотой треугольник" города, о котором я написала, что можно идти в любом направлении. Очень многие уже бывали в Петербурге-Ленинграде и, конечно, с ними уже знакомы, а хочется, чтобы и новые встречи были интересными и более "осознанными".
      А я вот люблю район Таврического сада, Чайковского и пр. Недавно иду там, любуюсь, фотографирую, но думаю:" "Какой же это маршрут для гостей города?".
      16 июн 2014, 23:04
      И сколько их таких маршрутов, не перечесть... Да, нам несказанно повезло, что у нас есть такой город
      16 июн 2014, 23:08
      1499Sergeyнаписал 16 июня в 23:04

Что верно, то верно. Как и то, что "каждый кулик своё болото хвалит".
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 июн 2014, 23:14
      glomusнаписала 16 июня в 10:28

Я понял, спасибо!
      Ты понимаешь мне нужно, чтобы "ах". Ах — Москва, Ах — Владимир, Ах — Питер. Когда он еще туда попадет? Это та картинка Родины, которая останется на всю жизнь, поэтому я ко всем пристаю. Пытаюсь ответственность разделить:)
      16 июн 2014, 23:16
      glomusнаписала 17 июня в 07:08

Что верно, то верно. Как и то, что "каждый кулик своё болото хвалит".

Будем считать, что с болотом нам повезло :)
      16 июн 2014, 23:16
      glomusнаписала 17 июня в 03:44

"Летний сад"- совершенно новый, на Дворцовой что-то опять городят, к "Алым парусам", наверное...район Чернышевской, безусловно, хорош. Там столько интересных домов, конечно, это маршрут! Проведите нас!
      17 июн 2014, 00:52
      Maggie_78rusнаписала 16 июня в 23:16

Старый Летний сад мне милее был, но я не уверена в своей объективности: в прошлом году, когда посетила, мне аж дурно было от его вида осенью, недавно проходила — зелень всё скрасила. Нда, на Дворцовой сегодня была...

Пока у меня будет перерывчик, потом увидим.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      17 июн 2014, 17:25
      Точно, Питер для каждого свой. Да и предложить может многое.
      Вот согласен с Ириной aka Enza! Карта Питера абсолютно не укладывается в голове :)
      Только кусочками паззла..
      Вообще, планировал сегодня в блоге отчет о поездке черкануть. Посмотрим, останутся ли вечером силы.
      17 июн 2014, 17:50
      Еще классная питерская тема-доходные дома. История+архитектура+литература. Перцев дом, графа Толстого, фабриканта Жукова, князя Мурузи...все сразу и не вспомнишь. А красавец доходный дом Жеребцовой!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      17 июн 2014, 18:30
      Maggie_78rusнаписала 17 июня в 14:50

А мы как-то с экскурсией по местам Достоевского ходили...
      17 июн 2014, 22:37
      booнаписал 17 июня в 17:25

Точно, Питер для каждого свой. Да и предложить может многое.
      Только кусочками паззла..

В очередной раз удивлюсь насчёт карты. Интересно будет почитать "отчёт".
      17 июн 2014, 22:43
      Maggie_78rusнаписала 17 июня в 17:50

Вот-вот и я о том.
      17 июн 2014, 22:49
      Optimistka16написала 17 июня в 18:30

А мы как-то с экскурсией по местам Достоевского ходили...

Когда я смотрела в интернете про Музейный квартал, там тоже разные интересные экскурсии предлагают, но я не представляю, как перемещаться группой по городу — неудобно.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      26 июн 2014, 19:02
      Только что побывал в Санкт-Петербурге после долгого перерыва. Ваш рассказ освежил мои еще довольно свежие воспоминания о 4-х днях, включая ночную прогулку на кораблике под разведенными мостами.
      28 июн 2014, 00:23
      KuznetsovSergeyнаписал 26 июня в 19:02

В этом году Белые ночи не задались. Я не выдержала, сбежала в тёплые страны.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2014, 22:33
      Как же давно я у ВАС не был, видимо пора ехать!
      14 окт 2014, 22:48
      ArkadiyGabнаписал 14 октября в 22:33

Как же давно я у ВАС не был, видимо пора ехать!

Во-о-от! Значит, не зря написано. Бум ждать!