Санкт-Петербург и Ленинградская область

Санкт-Петербург и Ленинградская область

2662 материалa по 1 795 объектам,  84 049 фотографий

ZweZet 3108
Vazlav 2054
Были в Санкт-Петербурге и Ленинградской области?

Troll
С нами с 30 апр 2009

За Полярный круг дикарем, ч. 3. На старте

16 декабря 2010 года|| 2| 948

Эта заметка является частью дневника «За Полярный круг дикарем»

Поход начался в 5 с небольшим утра на Московском вокзале, откуда шла первая электричка на Волховстрой, часть «волны» электричек – пересаживаясь с одной на другую, вы добираетесь куда вам надо хоть и без особого комфорта, но часто и без платы. Самая известная такая «волна» это путь Санкт-Петербург – Москва и обратно, про свои вояжи по которому я все никак не могу собраться рассказать, а петрозаводское направление менее популярно. Фактически «волна» эта – ее даже нынче на сайте петрозаводского транспорта рекламируют как способ транспортировки! – может доставить страждущего в Петрозаводск за 8-12 часов, но нас такой темп не устраивал, поэтому мы намеревались высадиться в Лодейном Поле, которое, как мне поведали по пути, за скверный автостоп прозывают порой «Злодейным полем», хотя лично нам оно Злодейным не стало, и оттуда двигаться на север «по трассе». Компаньоны, впрочем, на таком пути могут попасться не самые опрятные и приятные в общении, поскольку это на московском направлении люди так едут, скажем, из Бологого в Петербург, имея желание, но не имея возможности купить билет из-за отсутствия билетов, а на петрозаводском направлении могут быть и другие резоны.

Раннюю электричку никто не стал проверять на предмет билетов, и в Волховстрое мы оказались в девятом часу утра без затруднений, попутно поспав на скамейках в практически пустом вагоне.

Менее чем через двадцать минут из Волховстроя по расписанию отходила электричка в направлении на Свирь, куда мы и забрались, предварительно закусив пирожками из местного кафе. Поезд этот по расписанию появляется в Лодейном Поле около 11 утра, и следует дальше до станции «Свирь», приуроченной к городу Подпорожье, восточнее Лодейного Поля, куда попадает примерно в полдень, а еще через два часа оттуда выходит электричка, прибывающая за несколько часов в Петрозаводск.

Журнал путешествия.

Предыдущая часть