Озеро Вольфгангзее Санкт-Вольфганг, Австрия

Санкт-Вольфганг

San 30
    Были в Санкт-Вольфганге?

развлечения, природа
    • Австрия, Санкт-Вольфгангзее, за отелем "Белая лошадь"

По глади Вольфгангзее

Достопримечательности → развлечения, природа
    10 сентября 2017 года||
    Одним из красивейших озёр в области Зальцкамергутт является Вольфгангзее, поэтому прогулку на кораблике по нему пропустить я никак не могла.

Автор: Nina__Pastuhova

Пристань находится прямо в центре городка Санкт-Вольфганг "Пряничный город" на озере Вольфгангзее, сразу же за отелем "Белая лошадь". По озеру курсирует всего несколько пассажирских судов, среди них два старинных колёсных парохода, которые начали курсировать ещё середине 19 века. Первым из них был колесный пароход "Император Франц Иосиф I". Его реконструировали в соответствии с новыми экологическими требованиями.
    Другое судно "Императрица Елизавета"выпущено на десяток лет позднее, оно менее вместительное и курсирует в самом узком месте озера, соединяя Санкт-Вольфганг с городком Гшванд.

Автор: Nina__Pastuhova

Остальные суда связывают населённые пункты Штробль, Санкт-Вольфганг, Санкт-Гильден и другие коммуны. Туристических рейсов нет, для всех одни и теже суда, и один и тот же маршрут.

Удобства заключаются в том, что по одному билету можно выходить на каждой пристани и потом вновь продолжать путешествие. Есть совместные билеты на поездку по железной дороге (Schafbergbahn), который будет действителен и на кораблике, этим сэкономите время, так как часто возникают очереди.
    Вот и во время моей поездки желающих совершить прогулку по воде оказалось достаточно много, все места оказались заняты, в первую очередь на верхней палубе. Стоило чуть замешкаться и мне досталась только корма.

Автор: Nina__Pastuhova

Отчаливаем и вот уже Санкт-Вольфганг остаётся позади, а вокруг бирюзовая водная гладь. Озеро очень чистое, такие довелось видеть только в Норвегии. Это видимо за счёт его ледникового происхождения и за счёт действующей охраны окружающей среды. Видимо поэтому его так любят драйверы. Никаких бензиновых лодок и водных мотоциклов я не увидела, они не разрешены.

Автор: Nina__Pastuhova

Мусора на воде тоже нет, поэтому купаться в такой воде очень приятно, правда холодновата.

Автор: Nina__Pastuhova

Кораблик движется, а я наслаждаюсь свежим ветром и видами на озеро.

Автор: Nina__Pastuhova

Довольно скоро останавливаемся на пристани рядом с которой, где-то в ста метрах, находится железная дорога (Schafbergbahn).

Город остаётся вдали.

Автор: Nina__Pastuhova

Вдоль берега вплотную тянутся домики и отели с выходами к озеру, каждый из них имеет свой участок берега, поэтому купание и нахождение здесь посторонних недопустимо.

Автор: Nina__Pastuhova

Почти у каждого строения "гаражи" для лодок, без них жизнь на озере представить трудно, в нём много рыбы, которую можно попробовать в местных ресторанчиках, поэтому рыбалка существует как для отдыха, так и для рыбного промысла.

Автор: Nina__Pastuhova

Ветер усиливается, приходится даже натянуть капюшон, встречается много парусников, видимо с ветром здесь всё в порядке не только сейчас!

Автор: Nina__Pastuhova

Вдали показалось яркое здание на фоне окружающего зелёного леса. Подумала, что дворец сильных мира сего, оказалось — федеральный колледж. Хотелось бы поучиться в заведении, расположенном в таком живописном месте.
    Кораблик здесь тоже причаливает.

Автор: Nina__Pastuhova2

Со всех сторон Вольфгангзее окружено горами, они здесь невысокие, заросшие лесами, в основном еловые и буковые, а в нижней части их склонов зеленые альпийские луга. Трава на них все лето по-весеннему ярко-зеленая. Альпийская идиллия, коровок только не хватает!

Автор: Nina__Pastuhova

Где-то посередине пути до Санкт-Гильдена встречаются скалы, самая живописная из них носит название Фалькенштейн. Она входит в воду практически перпедикулярно и стены её выглядят гладкими и отполированными. Интересно покоряют ли её альпинисты? Хотя риск здесь, вероятно, меньше, если упадёшь, то в воду.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг всё теже красоты, всё больше парусных яхт,

Автор: Nina__Pastuhova

а мы подплывем к Фюрбергу, здесь находятся одноимённые отель и пансионат.

Фото из интернета.
    Недалеко от этого места в озере, на маленьком островке, находится часовенка, с которой связана легенда. Фото из интернета, так как лучше всего её видно, когда направляешься из Санкт-Гильдена.
    Жил-был фермер и приходилось ему переправлять с одного берега озера на другой свою живность. Как-то раз плыл он на лодке, а та перевернулась. Оказавшись в воде, фермер взмолился богу, и тут бычок, которого он вез, пришел ему на помощь и выпихнул его на крошечный остров. В благодарность за свое спасение, поставил фермер на этом островке Крест, который и получил название Бычий.

Автор: Nina__Pastuhova

Дальше на берегу увидела вот такие чудесные места. Каково это постоянно жить в такой красоте? Как здесь не стать художником или поэтом? Большое желание было оказаться на одном из шезлонгов.

Автор: Nina__Pastuhova

Наконец показался Санкт-Гильген. Хотя слово наконец здесь не совсем подходит. Его произносят в том случае, когда думаешь: "Как славно, что всё закончилось"!

Автор: Nina__Pastuhova

А здесь хотелось продолжения!

Санкт-Вольфгангзее, за отелем "Белая лошадь"

schafbergbahn.at/content/webs…

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Вольфганг
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 сен 2017, 20:44
      Как же всё-таки хороши горные озера! Такой удивительно красивый цвет у воды!
      10 сен 2017, 20:51
      enzaнаписала 10 сентября в 21:44

Как же всё-таки хороши горные озера! Такой удивительно красивый цвет у воды!

Он меня завораживал!

• Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 сен 2017, 21:24
      ! Это просто невероятно! — в кои-то веки заглянула на Турбину, а тут — ! — такая красота! Но — соль на рану-:) На этой неделе планировали там быть, но погода — жуть! — не было смыла в дождь и туман ехать, пришлось просидеть лишний день в Зальцбурге. А когда вы там были, Нина?
      10 сен 2017, 21:58
      Larysa27написала 10 сентября в 22:24

Лариса, я была в июле. Погода была отличная для прогулки, не холодно, но и не жарко. Самое главное дождя не было.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 сен 2017, 22:08
      Конечно, туда надо ехать в середине лета! в июле все — таки более стабильная погода, чем в сентябре. А я-то как размечталась, все распланировала:-( Да, там, как, наверное, нигде, ну, кроме, конечно, Швейцарии, погодный фактор — важнейшее условие успешного путешествия. Спасибо, Нина!
      10 сен 2017, 21:51
      Нина, окружающие озеро горы прямо-таки торжественные, иначе и не сказать.
      И красочный городок в их обрамлении ещё прекраснее.
      Отличная прогулка.
      10 сен 2017, 22:05
      ksushashaнаписала 10 сентября в 22:51

Нина, окружающие озеро горы прямо-таки торжественные, иначе и не сказать.
      И красочный городок в их обрамлении ещё прекраснее.
      Отличная прогулка.

На кораблике были всего минут сорок, так хотелось продолжить прогулку...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 сен 2017, 22:00
      Все, начинаем скучать за летом и мечтать о следующем путешествии!
      10 сен 2017, 22:07
      marlisнаписала 10 сентября в 23:00

Все, начинаем скучать за летом и мечтать о следующем путешествии!

Тем более оно было в этом году таким коротким ((
      10 сен 2017, 22:11
      Какая красота!!
      А мы от прогулки по Вёртер-Зее отказались:) на троих туда и обратно выходило 90 евро:))
      10 сен 2017, 22:20
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 23:11

Какая красота!!

Думаю эту "потерю" вы это восполнили другим, не менее прекрасным! ))
      10 сен 2017, 22:24
      Однозначно:) но сейчас, глядя на ваши фото, мне жаль, что мы не сплавали!
      12 сен 2017, 06:35
      Norisfoxнаписала 10 сентября в 23:24

Однозначно:) но сейчас, глядя на ваши фото, мне жаль, что мы не сплавали!

Лена, думаю, что это вы исправите! ))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      11 сен 2017, 22:49
      Нина, очень интересная прогулка! Вода здесь кристально чистая. Я в прошлом году в середине сентября тоже совершал прогулку на кораблике. Мы шли от Санкт-Вольфганга до Санкт-Гильгена. Очень живописная была прогулка.
      12 сен 2017, 06:33
      Maverikнаписал 11 сентября в 23:49

Тот же маршрут. Значит, вы понимаете мой восторг!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 сен 2017, 19:57
      Kакая красота ! Завораживающая природа !Очень люблю такие места.
      13 сен 2017, 11:30
      Я от альпийских озёр в восторге! Очень понравилось проводить время здесь. Жаль, что мало!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 сен 2017, 23:16
      Нина, то что вам "досталась" корма — очень даже хорошо!:) Чудесные виды !
      Я в восхищении! Даже ничего умнее не придумать!:)
      13 сен 2017, 11:34
      ilonarigaнаписала 13 сентября в 00:16

Нина, то что вам "досталась" корма — очень даже хорошо!:) Чудесные виды !
      Я в восхищении! Даже ничего умнее не придумать!:)

Меня корма, в принципе уже устраивала, но рядом сидела бабушка с внучком лет 6-7 из Поднебесной! Это было что-то. От него даже родители ушли. К концу поездки и бабушка не выдержала, увела его к родителям ))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 сен 2017, 06:43
      Ой, Нина, какое блаженство рассматривать ваши фотографии летней прогулки по австрийскому озеру, когда за окном дожди, дожди, дожди... А еще меня потряс тот факт, что по озеру плавают колесные кораблики, которым уже больше века.
      16 сен 2017, 16:16
      Omiteнаписала 16 сентября в 07:43

У нас пока тепло, но всё равно рассматривая фото и вспоминая прогуку такое накатывает желание оказаться там вновь, предчувствуя хмурое небо, слякоть и холод ((