Гора Шафберг. Где овечки? Санкт-Вольфганг, Австрия

Санкт-Вольфганг

San 30
    Были в Санкт-Вольфганге?

С нами с 12 июл 2010

Гора Шафберг. Где овечки?

Эта заметка является частью дневника «Голубые глаза Альп»

На путешествие в гору стоит потратить целый день, чтобы проделать это с чувством, с толком, с расстановкой. Альпы не любят суеты. Гора Шафберг — в переводе Овечья гора — возвышается прямо над озером Вольфгангзее.

Автор: San

Cюда стоит отправиться в ясную погоду, потому что с вершины открывается потрясающий вид на величественные горы восточных Альп, а в долинах виднеются 7 озер.

Автор: San

Сначала я вам настоятельно советую сесть на кораблик из С. Гильгена до С.Вольфганга. Красоты, которые будут проплывать перед вашим взором, настроят вас на правильную альпийскую волну.

Автор: San

А уж потом сесть на старинный паровозик зубчатой железной дороги. Если повезет, паровозик попадется настоящий, под парами.

Автор: San

Он будет честно пыхтеть и тянуть вас все 1783 м на гору под углом, не поддающимся законам физики.

Автор: San

Железную дорогу построили и запустили в первой половине 1890-х годов, и она продолжает обслуживать туристов, желающих полюбоваться альпийскими пейзажами.

Автор: San

Паровоз, считающийся одним из старейших в мире, отправляется со станции раз в час, путь занимает около 40 минут, перепад высот составляет 1190 м. Да, и не забудьте важную вещь! — поднявшись наверх, прежде, чем потеряете голову от красоты, в кассе необходимо забронировать время для спуска, поскольку количество мест в поезде ограничено. Комбинированный билет на взрослого € 44,40 можно купить на пристани.

Автор: San

По пути на гору из окошек вагона открываются такие виды на окрестности, что можно забыть все на свете, выскочить из вагончика и бежать по альпийским полям, блея от удовольствия и горланя тирольские напевы.

Автор: San

Высматривала овечек во все глаза – гора-то овечья ("Мы бедные ове-е-ечки, никто нас не пасет"), но попадались только коровки. Зато у них были альпийские колокольчики.
    На вершине горы стоит на приколе еще один старенький, но очень фотогеничный паровозик.

Автор: San

А еще выше, почти под облаками горный ресторанчик.

Автор: San

Там здорово попивать пиво и любоваться окрестностями и полетами планеристов.

Автор: San

Орлы задевают вас своим крылом в полете (по правде, это были вороны, но зато на горе), горный воздух напоен ароматами трав, бодрые австрийские и японские старушки вышагивают с палками от скандинавской ходьбы. Красота!

Автор: San

Для любителей экстрима есть головоломный спуск вниз по кривой тропинке.

Автор: San

Если не боитесь высоты, можно сделать крутое "селфи" на фоне облаков и обелиска, камни которого обрываются просто в пустоту.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Вольфганг
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 сен 2017, 20:15
      Овечки конечно веселее коров, а орлы красивее ворон, но всё равно здорово получилось
    • San
      3 сен 2017, 19:16
      Я ворон тоже люблю. Они умные. И красота вокруг действительно потрясающая. А главное, умиротворяющая.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 сен 2017, 18:19
      Sanнаписала 3 сентября в 19:16

Но орлы-то всё одно круче :)
      3 сен 2017, 07:26
      Красота!
      6 сен 2017, 23:28
      Романтично. Вороны — орлы, ну и даже если просто альпийские галки, все хорошо!
    • San
      7 сен 2017, 16:45
      Да и дельтапланеристы не промах. Вон как кружили.