Санкт-Вольфганг

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Приключения австрийки в Австрии, часть 1

10 сентября 2009 года|| 13| 33136

Эта заметка является частью дневника «Приключения австрийки в Австрии»

Поездка в Австрию состоялась благодаря моим верным спутницам, с которыми мы за 2 года уже много где побывали вместе :) Правда на этот раз совместной поездки не предвиделось, потому что мой отпуск был запланирован на сентябрь с родителями, а девочки решили в июле поехать в Австрию. Но в один прекрасный день на мой крик души "Хочу к вам!" девочки сказали: "А приезжай!", и я неожиданно для себя тут же купила билеты. Девочки базировались в Зальцкамергуте, и в день моего приезда должны были перебраться в городок Санкт-Вольфганг. Хорошенько изучив карту, я поняла, что лететь до Вены неудобно, потому что потом придётся долго ехать на поезде. Проще долететь до Мюнхена. Конечно, удобнее всего лететь до Зальцбурга, оттуда до озёрного края рукой подать, но перелёты в Зальцбург выйдут дорого. Моему кошельку больше понравился вариант с Мюнхеном. На том и порешили.

В Мюнхен я прилетела в 17.55. В 18.07 из аэропорта отправлялась электричка в центр Мюнхена, где мне надо было пересесть на другую электричку, которая шла прямиком до Зальцбурга. то есть у меня было 12 минут на то, чтобы выгрузиться с самолёта (багажа не было, только ручная кладь), пройти паспортный контроль, купить билет на электричку и успеть в неё запрыгнуть. Вы сомневаетесь, что это возможно? Возможно! Я так быстро всё сделала, что мне пришлось ещё 3 минуты стоять на платформе в ожидании электрички!

Сервис на грани фантастики - на паспортном контроле нет очереди, в аэропорту нет толпы людей, всё чистенько, аккуратненько! Даю на таможне паспорт, дядька листает его:
    - O, you live in Estonia!
    - Yes!
    - Welcome!
    А в нашем московском аэропорту даже унесли мой паспорт на 15 минут куда-то, возмущаясь, что я еду заграницу без визы.

И вот стою я на платформе, изучаю на стене маршруты электричек, ко мне подходит какой-то немец и просто ни с того ни с сего начинает мне показывать на стене - "Мы вот тут, а вам наверное вот сюда в центр?" Я достаю билет, смотрю, какая мне нужна станция - Munchen Ost. Он - "Я покажу, где выходить!"

Доехали до моей остановки, я вышла. 12 минут жду следующую электричку, приезжает двухэтажная, сажусь, конечно же, на второй этаж, еду и смотрю в окно. Электрички совсем бесшумные, нет привычного стука колёс. В каждом вагоне по 2 туалета, всё чистенько. Разносят чай, кофе и другие напитки. За окном проплывают умиротворяющие пейзажи, еду медитирую. До Зальцбурга два часа.

Совсем не поняла, где закончилась Германия и началась Австрия. никакой границы, никаких опознавательных признаков. Только когда заметила, что на станциях электрички стали не красно-серые, а серо-красные, подумала, что это наверное уже Австрия. И правда, оказалось, что на немецких электричках больше красного, чем на австрийских.

В 21.00 приехала в Зальцбург. Иду в билетную кассу, объясняю, что мне надо доехать до Санкт-Вольфганга. Прямых автобусов туда нет, мне надо доехать до городка Штробль, ближайший автобус туда отправляется в 22.30, но из Штробля в Санкт-Вольфганг сегодня уже не уехать, ближайший автобус в 6.30 утра на следующий день. Но я заранее изучила в интернете маршрут и знала, что от Штробля до Санкт-Вольфганга ехать всего 10 минут, то есть он находится совсем рядом, поэтому решила, что доберусь оттуда на такси.

Полтора часа, ни о чём не думая, гуляю по Зальцбургу, на который постепенно опускается ночь. В 22.30 сажусь в автобус, по дороге усиленно пытаюсь не уснуть, чтобы не проспать Штробль, так как это даже не конечная остановка. Слежу за монитором, на котором пишут остановки, и чуть меньше чем через час вижу, что на мониторе появились 3 остановки в Штробле. Спрашиваю у водителя, на какой из них мне лучше выйти, чтобы найти такси, он говорит про вторую остановку. Подъезжаем, я выхожу и понимаю, что вот тут-то начинаются приключения!

Остановка с одним единственным фонарём (правда с туалетами - мужским и женским, чистенькими и вкусно пахнущими) и вокруг ни-че-го! Темнота. Не видно даже фонарей вдалеке. А автобус уже уехал!

Я заметила краем глаза, что со мной на этой остановке вышли двое - мужик и парень. Мужик быстро исчез в темноте, и его уже не видно и не слышно, а парня я ещё вижу, как он удаляется в темноту. Бегу за ним - экскьююююзмииииии! Буквально хватаю за руку! Говорю - "Мне надо такси!" Он смеётся - "Здесь нет такси! Это деревня, здесь только фермы и коровы!" Но водитель не обманул, сказав, что телефон такси написан на стенде информации. Он и правда там был написан. Заставляю мальчика позвонить в такси, он звонит - длинные гудки, никто не берёт трубку. Ну конечно! Уже почти полночь!

"Что делать?" - спрашиваю.
    "Здесь есть отель", - говорит, - "переночуй там, а утром поедешь"

Я как представила, что девочки в 10 минутах от меня, а я не могу уехать и должна спать одна в какой-то глуши! В отчаяньи пишу смску Тане - "В этом городе нет такси. Найдите такси в своём городе, пусть они приедут за мной". Садимся с мальчиком на скамейку и ждём ответа от Тани.

Он спрашивает - "Ты откуда?"
    "Из Москвы"
    А всё это время мы общались на английском. И тут он выдаёт с жутким акцентом, но по-русски - "Я я с Украины!"

Вот так встреча! :) Дальше, конечно же, общались на русском.

Говорю - "Слушай, а может я пешком пойду?"
    Он - "Неееет, ты чтоо, это далеко!"
    Я - "А может автостопом?"
    Он - "Нееет, это опасно!"

Короче напугал меня :) А на самом деле можно было машину поймать, они там правда редко проезжали, но мы на следующий день именно так с девочками и добирались. А пешком идти через лес, освещения вдоль дороги нет в принципе никакого - поэтому действительно ночью не дойдёшь.

Я спрашиваю - "Тебе самому далеко идти-то?"
    Он - "Дааа, минут 40 через лес вон в ту сторону!"
    Я великодушно - "Ну иди, ладно"
    а через секунду - "Неееет, сиди!" - вспомнила, что панически боюсь темноты :)

Решили, что дождёмся ответа от Тани, и если у них в городе тоже не будет такси, то он мне покажет, где отель, и я его отпущу. Через минут 15 приходит смска от Таньки - "В нашем городе тоже нет такси, вызвали из Бад Ишля (это где-то километров 12 оттуда), жди!" Я радостно сообщаю мальчику и отпускаю его домой, остаюсь одна на остановке, сижу жду. Ещё минут через 15 приезжает такси. Водитель-немец совсем не говорит и не понимает английский, что-то спрашивает, я не понимаю его, он не понимает меня. В итоге махнул рукой, поехали. Въезжаем в Санкт-Вольфганг, людей нет вообще, на площади вижу только моих девочек и вообще никого! Я ему говорю - "Стоп! Тут! Стоять!", а он едет и кивает, как китайский болванчик. Довёз меня до отеля, видимо из которого вызвали такси. Благо там вернуться всего 5 минут, и я плюхнулась к девочкам в объятья. Время было - полпервого ночи :)

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Вольфганг