Сериал длиною в жизнь Санта-Барбара, CША

11 материалов по 5 объектам,  172 фотографии

Были в Санта-Барбаре?

Сериал длиною в жизнь

5 декабря 2013 года||33 (18)| 32| 373033

Жизнь — это бесконечный сериал со сменяющими друг друга картинками. И неважно кто живет — ты, персонаж из фильма или целый город

Это было полностью доказано создателями известнейшего сериала "Санта-Барбара", в котором было всего снято 2137 серий. Если смотреть по 1 серии каждый день, то на весь сериал понадобится почти 6 лет...

Автор: Donnico

Мы были в Санта-Барбаре в феврале 2009 года, почти 5 лет назад, это было невероятно давно, как-будто в одной из прошлых жизней и тем не менее мы свой сериал еще не досмотрели. Наш сериал, который мы начали смотреть тогда в Санта-Барбаре продлится примерно до конца 2014 года...

А снимали его целых 9 лет с 1984 по 1993 год. Он завоевал массу наград и известен даже тем, что Рональд Рейган, который был фанатом этого сериала по время своего второго президентского срока, написал письмо актрисе, которая играла Августу Локридж, которая потеряла зрение после обвала туннеля, о том, что они с Нэнси молятся о ее (Августы) выздоравлении...

Автор: Donnico

Я прекрасно помню этот сериал, который был одним из первых в постсоветское время. И точно первым сериалом из США. Интересно, что его показали не полностью двумя кусками с 1992 по 1999 и с 2000 по 2002. Было всего показано 1824 серии и зрители не увидели первых и последний серий Санта-Барбары, так как по непонятным причинам его начали показывать с 217 серии, а закончили на 2040-й из 2137-ми... Возможно по экономическим причинам, первые и последние серии могли стоить дороже.

Я наверное посмотрел примерно 1000 серий и прекрасно помнил сюжет, но потом конечно 99% его забыл. Памятный момент, сходу из памяти, как Сиси Кэпвелл попал надолго в кому, и все родственники боролись за его возможное наследство, а он, уже выйдя из комы, еще долго притворялся и пытался вызнать что произошло за это время и кто строит против него козни...

Автор: Donnico

И еще конечно арки из заставки. Санта-Барбара как город ассоциируется у многих именно с этими арками. Их действительно в городе много и отражают они колониальную историю этого города, который был основан испанцами еще в 16 веке, а имя получил в 1602-м году.

Так что уверен не очень правильно ассоциировать город с супер-сериалом. Хотя его история представляет собой еще тот сериал...

В 18 веке здесь был центр испанской части Калифорнии и он противостоял другим силам, имеющим калифорнийские поселения — Англии и что интересно России. в 1812 году (любопытный год не правда ли?) Санта-Барбара была полностью разрушена силами природы — землетрясением и цунами.

В 1822-м году заново отстроенный городок перешел в руки Мексики, которая тогда стала независимой после 300-летнего колониального периода истории. Но затем всего через 24 года в 1846-м его перехватили уже американцы, которые тогда воевали с мексиканцами за калифорнийские территории. Сериал продолжался ))

Автор: Donnico

Население города удвоилось в 1850-х годах. В Калифорнии начиналась золотая лихорадка. Тогда в этом милом месте был самый настоящий дикий запад с салунами, ковбоями и бандами. Один из бандитов Джэк Пауэрс контролировал город в эти годы. Этот период так и вошел в историю под названием "Ранчо". Закончился он в 1863 году рекордной засухой, когда практически весь скот умер и ковбои покинули это место.

Во время гражданской войны тут мало что происходило, а вот в конце 19 века начался туристический и экономический бум и Санта-Барбара мало помалу стала респектабельным курортом. Здесь построили верфь и позднее начали неподалеку на платформе добывать нефть.

Автор: Donnico

То, что город, находящийся в 145км к северу от ЛА, стал успешным — это неудивительно, так как севернее в сторону Сан-Франциско, гораздо холоднее, а здесь в этом защищенном горами месте был удивительно мягкий микроклимат. Так Санта-Барбара стала курортным местом. Здесь живут генералы в отставке, бизнесмены из ЛА и вообще все кому нравится эта часть Калифорнии.

Мне лично запомнился центральный парк с большим количество красивых растений и даже черепашками, плавающими в пруду

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Виды на город с городской ратуши

Автор: Donnico

И пляж с невероятно высокими и тонкими пальмами.

Автор: Donnico

Спасателей как и в Малибу, мы здесь тоже не нашли, так что пришлось выступить в этой роли самостоятельно.

How is on duty today?

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Барбара
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      5 дек 2013, 17:15
      Арки из заставки я тоже помню. Но это, пожалуй, и все)))
      5 дек 2013, 18:16
      Помню, смотрела первые серии с интересом. Всё в диковинку. Жаль, что в сериале город не показывали. Да в них и не показывают никогда натуру. Поэтому спасибо, Николай за Санта Барбару!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 дек 2013, 18:48
      Красивое место. Для меня очень хороший пример совместимости эффективного производства и роскошных курортов. Работать нужно продуманно и аккуратно, тогда никто никому не мешает.
      Спасибо! Очень интересная заметка.
      5 дек 2013, 20:09
      Спасибо, Коля, за знакомство!
      Сериал не смотрела:)) В те времена, помнится, предпочла богатых, которые плачут:)))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      5 дек 2013, 21:08
      Интересно увидеть этот город! Сериал смотрела и удивлялась хитросплетениям сюжета: бесконечные перипетии!Детям не разрешала смотреть, а они подглядывали из-за угла и потом играли в Сиси Кепвела и Мэйсона...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 дек 2013, 22:36
      А я не буду притворяться, что не смотрела и не помню))) некоторые Мейсоны были очень симпатичные)))
      5 дек 2013, 22:55
      Забавно, но сериал был частью жизни нашего народа.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      6 дек 2013, 11:17
      Странное дело, свекровь моя и ее подружки стали вдруг одеваться как мачеха и сестры из "Золушки" на королевском балу, чуть ли не в бальные платье, все пышное, с рюшками. А порой наоборот, все как одна в строгих костюмах, да с рукавами завернутыми. И когда я поинтересовалась столь странной смене гардероба, к тому же они все вдруг стали краситься и носить массивную бижутерию, что в общем то раньше за 60 летними кумушками не наблюдалось, они мне тут и поведали о хитросплетениях судьбы и перипетиях семьи из Санта-Барбары...у меня, помню, голова заболела,когда я первый раз с ними одну серию посмотрела. А когда одна из кумушек вдруг вышла замуж и заговорщически мне шептала, что в 65 жизнь только начинается, тут то я и признала "великую силу искусства"))))) И какой, оказывается, милый городок!
      6 дек 2013, 15:50
      Помнится смотрела несколько серий. Но меня всегда бесило в этом сериале, так это то, что он как мочало, никогда не кончался. Только какая-то сюжетная линия закончится, все рады и счастливы, как с этим персонажем опять что-то случается. Нет, я люблю четко очерченный конец!)))
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      6 дек 2013, 18:27
      Увы (или к счастью) не смотрела ни про плачущих богатых, ни про Санта-Барбару. В силу сидения дома, ввиду ужасного самочувствия во время беременности, смотрела целиком только два сериала: 1) Никто, кроме тебя (Мексика) и...2) какой-то итальянский (названия не помню, но главные герои: Камилла, Масимо, Лео и еще кто-то — полукриминальная мелодрамма. Эти сериалы небольшие (не более 50 серий) Таких монстров как "Санта-Барбара" мне не потянуть — не хватит терпения. Но главный герой Санта-Барбара весьма симпатичный...
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 дек 2013, 21:07
      Оооо, про кому и Сиси, я тоже сразу вспомнила, а еще Мейсона... Жалко что в сериале так мало точнее воорбще не был показан город, и тем не менее 80% смотревших всегда мечтали увидеть Санту-Барбару своими глазами, пожить ее жизнью. Спасибо вам за такую возможность
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 дек 2013, 22:58
      Коля, вам случайно не довелоась пообщаться с жителями Санта Барбары и спросить знают ли они такой сериал? Когда моя подруга посещала этот город, то те местные жители , с которыми она общалась не знали совсем о существовании такого сериала.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 дек 2013, 23:34
      tulipнаписала 6 декабря в 22:58

Когда в России показывали этот сериал я работал в Бакерсфилд, километров сто. Ничего об этом сериале ни знал. Позже услышал от друзей из России:)
      Если не ошибаюсь, самый большой сериал это Даллас, который снимали в Остине. Правда тоже не одной серии не видел.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      7 дек 2013, 20:30
      Коля, надо тебе становится "ЛайфГуардом", тебе идёт)))..Город классный, мне тоже понравился, а сериал редкостно-мерзкое говнище)))
      7 дек 2013, 22:35
      Nina__Pastuhova 5 декабря в 15:16

На самом деле показывали и даже много, просто не зная город трудно это проассоциировать. Показывали еще и нефтяную платформу и города-призраки в горах и соседний город Вентура... Вот единственное не помню набережную, но наверняка тоже была
      7 дек 2013, 22:36
      chedtyнаписал 5 декабря в 15:48

Спасибо! Очень интересная заметка.

Спасибо! Из всего побережья между СФ и ЛА, мне Санта Барбара пожалуй больше всего понравилась как город в котором можно жить. В том числе благодаря какому-то немного другому климату
      7 дек 2013, 22:38
      Norisfoxнаписала 5 декабря в 17:09

Спасибо, Коля, за знакомство!

Лена, в Санта-Барбаре богатые тоже плакали :-))) и немало )) но тот другой сериал тоже помню, но мне он меньше нравился, Санта-Барбара была больше про бизнес и про интриги, что мне почему-то в те годы нравилось... ))
      7 дек 2013, 22:39
      targeted12написала 5 декабря в 18:08

Мне было лет 16 когда его смотрел, мне он много что дал, flavour какой-то. В России образца 1992 года образы Санта-Барбары это как Эдем что-ли... Кстати сериал с таким названием тоже был, только австралийский если не ошибаюсь
      7 дек 2013, 22:41
      -Tatiana-написала 5 декабря в 19:36

хорошо помню до сих пор многих героев. Мейсон мне тоже нравился, еще пожалуй Джина, они были моими любимыми персонажами. А вот Иден с Крузом, Тед, Келли, София как-то не очень
      7 дек 2013, 22:42
      1499Sergeyнаписал 5 декабря в 19:55

Забавно, но сериал был частью жизни нашего народа.

как любой сериал, которому ты посвящаешь часть своей жизни )) этому сериалу я посвятил большую часть, для меня лично он рекордсмен. С таким рвением я потом смотрел только 2 сериала — Lost и 24 hours. В Россию Санта-Барбара попала в нужное время и поэтому была столь успешна. Уверен, что если ее начали бы показывать на 5-6 лет позже, это было бы почти не замечено людьми. А сейчас и подавно. Время диктует моду на контент
      7 дек 2013, 22:45
      Natali_happyнаписала 6 декабря в 08:17

интересно! )) а в 65 лет жизнь действительно вполне может начаться. И чем дальше тем больше
      7 дек 2013, 22:54
      Leolikнаписала 6 декабря в 12:50

а вот я в конец не верю, мне представляется все бесконечным, поэтому мне это мочало понравилось. К тому же фантазия авторов была на высоте если они сумели продержаться на волне актуальности для зрителя аж 9 лет... и это в америке, что непросто из-за высокой конкуренции сюжетов. Например Спасатели Малибу и пятой части этого не продержались ))
      7 дек 2013, 22:56
      ZweZetнаписала 6 декабря в 15:27

у каждого времени и каждого человека свои сериалы и свои герои, больше пожалуй тут ничего не скажешь. Сериал будет успешен если он затронет какие-то нити или заполнит пустоты в душах большого количества людей. Именно поэтому это веяние времени. Сейчас меня бы он вообще не затронул
      7 дек 2013, 22:57
      Darettaнаписала 6 декабря в 18:07

Спасибо вам за отзыв! Думаю что во многом по этой причине мы тогда туда и поехали. Любопытно стало как там оно в той самой Санта-Барбаре!
      7 дек 2013, 22:58
      tulipнаписала 6 декабря в 19:58

Наташа, не помню такого, но уверен что они конечно знают про сериал. Как москвичи знают про фильм "Москва слезам не верит" например. Что меня удивило, так это то, что я не нашел музея посвященного героям сериала, это была бы вполне логичная идея
      7 дек 2013, 23:01
      chedtyнаписал 6 декабря в 20:34

В Википедии на эту тему вот что написано: With its 357 episodes, Dallas remains one of the longest lasting full-hour primetime dramas in American TV history, behind Bonanza (430 episodes), Law & Order (456 episodes), and Gunsmoke (635 episodes). In 2007 Dallas was included in TIME magazine's list of "100 Best TV Shows of All-TIME".[3] А что касается Санта-Барбары, то она совсем в другой категории так как там серии все укороченные. Но серий там на порядок больше даже если их количество поделить на 2...
      7 дек 2013, 23:05
      mikeseryakovнаписал 7 декабря в 17:30

возможно я он и есть... )) Миш, не забывай мы с тобой люди из чуть разных времен, когда я смотрел эту штуку, мне было 16, а на улице был 1992 год и я только что поступил в университет. У тебя by default к сериалам уже совсем другое отношение
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      7 дек 2013, 23:23
      Donnicoнаписал 7 декабря в 22:41

Ура! Я не одинока! )) Положительные герои — эт отакая скука))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      8 дек 2013, 01:42
      Donnicoнаписал 7 декабря в 19:39

до сих пор помню Джину. Она была непотопляемая! Кстати, у нее можно было поучиться: всякий раз потерпев полный казалось бы крах, она как птица Феникс, возрождалась из пепла и придумывала свой следующий ход! А Мейсон!! Недаром мой двухлетний сын взял его себе за образец: как только его пытались наказать, он говорил: "А я сейчас Мейсона сделаю!" и поднимал одну бровь. Понятно, что после смеха,сразу же забывалось, что же этот шутник напроказил)))
      16 дек 2013, 18:46
      Сериал я никогда не видела, там, где я жила, его не показывали. Но у моей сотрудницы в Санта-Барбаре жил сын, он работал в местном колледже программистом, по-моему он там еще и живет. Так что я видела много фото и слышала много рассказов про этот город, он действительно очень симпатичный.
      17 дек 2013, 01:12
      Rainbowнаписала 16 декабря в 15:46

Таня, интересно, насколько у всех разное восприятие! Но при это те кто был в 90-е в России когда его показывали почти все про него помнят, так как это было как свежий вдох аромата цветущего жасмина )) не буду приводить здесь пример с ароматом от открытия первого макдональдса на пушкинской площади в Москве :-))
      17 дек 2013, 01:17
      Donnicoнаписал 16 декабря в 14:12

Вот этот макдональдс я очень хорошо помню, и очереди в него. Сама в них стояла раза три-четыре, что бы восторгаться потом тем, что внутри и есть двойной бургер с удовольствием, и еще и с собой в коробочке уносить. Так смешно сейчас это кажется. Столько лет прошло:))
      17 дек 2013, 01:24
      Rainbowнаписала 16 декабря в 22:17

не так много как кажется. А макдональдс до сих пор стоит на том же месте. И по-прежнему платит аренду исходя из первоначальной ставки в 1 рубль за кв. метр в год )) ria.ru/economy/20100414/22211…