Карнавал  «Фантазия» на Тенерифе Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе, Испания

Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе

Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе

34 материалa по 9 объектам,  743 фотографии

Были в Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе?

Карнавал «Фантазия» на Тенерифе

Карнавал, ежегодно проходящий в Санта-Крус-де-Тенерифе, является вторым в мире после бразильского по размаху и популярности. В день главного шествия улицы заполняют тысячи участников и десятки тысяч гостей.

Автор: ksushasha

Мероприятие очень зрелищное. Я бы сказала, что зрелищность и чувственность — его основные черты, которые явственно указывают на общность Тенерифского карнавала и карнавала в Рио-де-Жанейро.

Автор: ksushasha

Теплый, но без изнуряющей жары канарский февраль — очень комфортное время для проведения праздника. Хотя температура воздуха все же не позволяет участникам обнажаться, как это принято в Рио, и на Тенерифе вместо этого используют специальные костюмы телесного цвета.

Автор: ksushasha2

При всём невероятном разнообразии карнавальных одежд и декораций, на празднике прослеживается определенная тематика, которая меняется ежегодно. В 2018 году темой карнавала в Санта Крус были «Фантазия и кукольные игрушки».

Автор: ksushasha

Шествие проходит по центральным улицам и площадям города, беря начало на приморском бульваре Авенида-де-Франсиско-Ла-Роче (Avenida de Francisco la Roche). В это время везде играет живая музыка, открыты рестораны и кафе, повсюду продают различную еду и сувениры.

Автор: ksushasha5

Прибыв незадолго до начала, мы с Софой, вместо того, чтобы подыскать себе удобные места для предстоящего зрелища, чуть не бегом устремились в начало бульвара. Хотелось посмотреть приготовления участников перед торжественным выходом.

Автор: ksushasha

Обстановка «за кулисами» была непринуждённая. Люди что-то обсуждали, наносили последние штрихи грима.

Автор: ksushasha

Вереницей стояли платформы, украшенные фантастически пышно.

Автор: ksushasha

Во время парада эти платформы движутся на значительном расстоянии друг от друга. В каждой находится претендентка на звание королевы карнавала.

Автор: ksushasha

Девушек отбирают тщательно. Они должны быть не только красивыми, но и достаточно выносливыми, ведь их костюмы могут весить не один десяток килограммов.

Автор: ksushasha

Я успела вполне оценить эту тяжесть, всего на минуту
    примерив не самый объемный головной убор. У кандидаток в королевы это украшение, как правило, значительно больше...

Автор: ksushasha12

А ведь во время шествия девушкам приходится на протяжении нескольких часов удерживать на голове гигантские сооружения из цветов и сверкающих перьев, и при этом танцевать и мило улыбаться!

Автор: ksushasha

Впрочем, говорить только о девушках было бы неправильно. В карнавале принимают участие все — и стар, и млад.

Автор: ksushasha

Отдельно надо упомянуть мужчин. На Тенерифе во время карнавалов они любят переодеваться в женские одежды. Говорят, эта традиция берет начало в 1638 году, когда король Испании Филипп V со своими придворными разыграл инсценировку свадьбы. Знатные вельможи ради смеха переоделись в женщин, сам король был в костюме слуги, а королева нарядилась простолюдинкой.

Автор: ksushasha

Вообще, во время главного шествия подобных фальшивых дам не слишком много, но во время дополнительных мероприятий, таких, как «Забег на шпильках» или «Похороны Сардины», в женское платье переодеваются абсолютно все мужчины-участники.

Автор: ksushasha

Главное же, карнавал — не время для стеснения и комплексов по поводу собственной комплекции.

Автор: ksushasha

Не важен возраст, рост и вес! Все люди одинаково радуются, танцуют и наслаждаются жизнью.

Автор: ksushasha

Предлагаю и вам насладиться этим масштабным красочным зрелищем и оригинальными яркими костюмами участников (большая часть фото под катом в ленте)

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Крус-де-Тенерифе, остров Тенерифе
      6 фев 2019, 22:44
      Яркий красочный праздник, демонстрирующий фантазию и... кошелек.
      Но всем весело, никто не грустит.
      А вы прямо олицетворение — "тяжела ты шапка Мономаха!"

Спасибо за искрометные фото и рассказ.
      И как хорошо, что люди так веселятся и в Старом Свете!
      7 фев 2019, 11:37
      Согласна, Таня, что карнавалы обходятся очень недёшево и устроителям и участникам. Зато зрелище бесподобное, за что я их так и люблю
      6 фев 2019, 22:45
      Оксаночка, великолепно! Это бомба! Яркая и красочная! Пошла дальше фотографии рассматривать! :))
      7 фев 2019, 11:39
      Очень рада, Леночка, что ты разделяешь моё мнение. Карнавалы великолепны вообще и тенерифский в частности.
      Взрыв красок и эмоций, которые вспоминаю потом весь год
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 фев 2019, 22:52
      Какое зрелище классное!
      7 фев 2019, 11:41
      Жаль, фотографии не передают музыку и движение. Впрочем, я наснимала много роликов видео себе на память
      6 фев 2019, 23:48
      Где карнавал там Оксана, где Оксана там карнавал!!
      7 фев 2019, 11:43
      Ну, ты Леночка, за столько лет меня успела узнать )) с моей страстью к карнавалам. Правда, в текущем году, увы, пропущу это дело
      7 фев 2019, 22:07
      Ничего, наверстаешь! Я уверена!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 фев 2019, 18:29
      Norisfoxнаписала 6 февраля в 22:48

Где карнавал там Оксана, где Оксана там карнавал!!

Да, Оксана у нас такая! Карнавал! :-))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      7 фев 2019, 02:07
      Необычайное, фантазийное, театрализованное, ярко-красочное, незабываемое праздничное зрелище! А,ты Оксик, очень удачно прекрасно вписалась во всю эту красоту!!!...-:))
      7 фев 2019, 12:04
      irishKo40 7 февраля в 00:07

А,ты Оксик, очень удачно прекрасно вписалась во всю эту красоту!!!...-:))

Старалась 😉 Хотелось хоть как-то поучаствовать
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 фев 2019, 08:46
      "...температура воздуха все же не позволяет участникам обнажаться, как это принято в Рио..." — ну, я так не играю...)
      А в остальном — душевно))). И что там с «Похоронами Сардины» — это под пиво, или как?.
      7 фев 2019, 12:06
      О, Сардина это особое мероприятие! Самое фривольное из всех до сих пор виденных. И пиво там, само-собой пьют в избытке )
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      7 фев 2019, 13:19
      Ждем материалы. По возможности, компрометирующие)))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 фев 2019, 11:49
      я тоже про "Похороны сардины" хотела спросить. Это праздник окончания карнавального сезона? это как в Германии сжигать чучело зимы?
      7 фев 2019, 12:07
      Да, Ира, Сардину сжигают. Но особенности фестиваля меня удивили. В ближайшее время опишу подробно
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 фев 2019, 11:51
      Оксана! Очень красивый яркий карнавал! Костюмы великолепные! Мне очень понравилось! Спасибо!
      7 фев 2019, 12:08
      Спасибо, Дима. Каждый карнавал ярок и красочен, но при этом все они очень разные. Тенерифе в этом смысле не разочаровал!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 фев 2019, 11:15
      Боже как все ярко и нарядно! Какие девушки красавицы! Такие материалы очень хороши именно сейчас, в феврале, когда душа требует ярких красок!
      Очень понравилось, Оксаночка! Буду и про сардины ждать. Фривольное это всегда интересно:)))
      11 фев 2019, 07:51
      Февраль — время карнавалов, вот и выходит, что со своими материалами о Тенерифе я вовремя успела )) А девушек красивых там, и правда, на удивление много
      10 фев 2019, 16:12
      Оксана, даже мне это великолепие понравилось!
      11 фев 2019, 07:52
      Спасибо, Ниночка. Что и говорить, с размахом мероприятие)
      11 фев 2019, 00:24
      Какое разнообразие костюмов! И очень понравилось, что никто не заморачивается относительно внешности и комлексии. Интересно, костюмы народ придумывает сам или есть разработчики?
      11 фев 2019, 07:58
      Мне тоже нравится, Майнур, что во время карнавала все празднуют и радуются без оглядки на комплексы. А костюмы, наверняка — работа специалистов. В Вероне и Берне, например, люди рядятся кто во что горазд, и я уже отличаю. А в Санта Крус, как в Виареджо или Базеле — тщательно подготовленные группы в одинаковых продуманных костюмах
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 фев 2019, 09:55
      Восхитительное зрелище — какие роскошные наряды, какие красивые женщины, мужчины, детки, бабушки и дедушки!
      Не завидую жюри конкурса — ну как тут выбрать королеву карнавала? Голова кружится от всей этой красоты... Вот бы еще посидеть и пофографироваться на такой красочной платформе.
      19 фев 2019, 16:12
      Честно говоря, Таня, я тоже была совершенно поражена красотой девушек. Именно их природной красотой, даже без учета роскошных платформ и нарядов
      13 фев 2019, 00:09
      Второй в мире после бразильского, ну надо же! А я про него даже не слышала.
      Оксана, а у меня такой вопрос: ты пишешь, что они одеты в костюмы телесного цвета, но лифчики вроде на голое тело одеты. Или нет?
      19 фев 2019, 16:13
      Таня, у многих действительно декольте было оголено, но чаще все же тело прикрыто прозрачной плёнкой, которую на фото не всегда видно
      14 фев 2019, 00:13
      Оксана, великолепные фото и репортаж, просто восторг! И сам карнавал немного отличается от наших каталонских, причем трудно сказать чем, возможно более цветочная тематика... У нас каросы (платформы) бывают очень разнообразными и вообще больше фриков и все пытаются как-то выделиться. А здесь все очень ровно по стилю я смотрю...
      19 фев 2019, 16:16
      Коля, я давно убедилась, что все карнавалы совершенно разные, как и их атмосфера. Конечно, музыка и веселье — это общие черты для всех, но в остальном карнавал в каждом городе имеет свою изюминку
      15 фев 2019, 19:24
      Какие роскошные платформы и костюмы, Оксан. И замечательно, что в независимости от возраста и веса, люди в этом шествии участвуют. Мне кажется это так сближает.
      19 фев 2019, 16:19
      Точно, Лен. И сближает, и заставляет быть более терпимыми к другим в обычной жизни. Очень правильный подход. Ведь возраст и вес — не те критерии, по которым надо оценивать людей. И на веселье от души все имеют право ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 фев 2019, 18:37
      Феерия!!! Просмотрел всю ленту фотографий! Жаль, тебе для видео здесь, наверно, уже места маловато показалось. Но что может сравниться с личным присутствием?! Мечта!!!
      4 мар 2019, 13:36
      Видео были на старом телефоне, целая куча роликов. Так и не дошли руки их склеить в один фильм. А сейчас вообще не могу найти, пропали вместе со старыми данными, что ли...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 фев 2019, 00:07
      Здорово ! Какое красочное мероптиятие, яркое и веселое. Обожаю карнавал. У нас сейчас тоже во всю готовятся, но у нас маски страшненькие, а все равно весело.
      4 мар 2019, 13:38
      В Германии во многих городах на «бабок-Ёжек» тема завязана, как я поняла. Но сама ещё ни на одном не бывала
    • lis-darchula
      Да, было здорово!
      25 мая 2019, 18:15
      Вот это материал, ай-да! 55 тысяч + просмотров
      25 мая 2019, 19:49
      Прикольно. Надо же... а я и не заметила, не слежу за просмотрами
      25 мая 2019, 19:59
      кандидат на лучший материал этого года с самым высоким рейтингом но посмотрим
    • ivankutchin
      ivankutchin