• фото из интернета
Церковь Христа Милосердного Санта-Лусия, Гондурас

Санта-Лусия

Санта-Лусия

2 материалa по 2 объектам,  21 фотография

Были в городе Санта-Лусия?

архитектура, памятники, парки

Церковь Христа Милосердного в Санта Лусии и ее легенда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2021 года||

Этот совет является частью дневника «Культовые сооружения мира»

Прогуливаясь по небольшому колониальному городку Санта-Лусия в гондурасе, мы подошли к местной церкви.

Автор: Shche

Церковь довольно большая, как для такого небольшого поселка, выполненная в стиле барокко была закрыта.

Автор: Shche

Дело в том, что в Гондурасе условия карантина соблюдаются в большей мере, чем в том же Никарагуа, откуда я сюда приехал. Церкви здесь открывают только на время службы. В этом аспекте мне немного не повезло (хотя в других обстоятельствах попасть именно на службу я считаю некоторым невезением).

Автор: Shche

Тем не менее, гид намеренно привел меня сюда, практически на окраину поселка к этой церкви, чтобы рассказать одну легенду, связанную со скульптурой Христа, хранящейся здесь.

Автор: Shche

В середине 16 века король Испании передал в свои центрально-американские владения в дар несколько религиозных скульптур. Они были распределены между церквями Гондураса. Церкви небольшого шахтерского поселка Санта-Лусия досталась фигура Cristo Señor de las Mercedes (не подумайте, это название не переводится, как Христос на "Мерседесе", лас мерседес означает "милосердный").

Автор: Shche

Конечно, распятие, которое я сфотографировал на боковых дверях церкви не похоже на ту старую скульптуру. Мне же не удалось попасть внутрь, потому изображение этой скульптуры мне пришлось поискать в интернете...
    фото из интернета

фото из интернета

И вот с этим распятием связана одна легенда, которая ставит его в четверку самых почитаемых в Гондурасе. Эту легенду я не нашел в интернете, потому пересказываю со слов гида так, на сколько я смог понять английскую речь на слух.

Автор: Shche

В 16 веке, когда здесь еще стояла часовня (а помещение, которое мы видим в Санта-лусии сейчас было построено в середине 17 века), часы были еще роскошью, а не "средством" определения времени, и местный священник созывал крестьян и шахтеров на службу звоном колоколов. И вот однажды, жители поселка услышали колокола. Им показалось, что что звон раздается в явно неурочное время, но послушно собрались возле церкви.

Священник, увидев свою паству возле церкви спросил, что привело их, ведь в колокола он не звонил. Но все собравшиеся утверждали, что ясно слышали звон. И тут случилось сильное землетрясение. Часть домов была разрушена, в шахте случился обвал, но из местных никто не пострадал, ведь они все собрались на открытой площадке перед церковью.

Автор: Shche

Спасшись таким чудесным образом, местные решили, что за них заступилась именно скульптура Христа Милосердного, и приписали ей чудотворные свойства. Сейчас эта скульптура -место паломничества жителей окрестных деревень и городков, а так же часть обязательной программы для туристов (к сожалению нарушенная коронавирусом).

Автор: Shche

А для большей наглядности, я предлагаю посмотреть коротенькое, но очень показательное видео об этой церкви и скульптуре в не, которое я обнаружил на ЮТубе... [youtube]1fQNDqVwfuk[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Лусия
      7 мая 2021, 10:40
      Если учесть размеры деревни, то церковь по размерам самое то. Насколько я понимаю, все жители до единого верующие. Безбожников в таких странах нет.
    • Shche
      7 мая 2021, 10:45
      Если безбожники и были, то не ответили на призыв колокола... и все, безбожников нет))
      16 мая 2021, 21:48
      Колониально выглядит — на первой фото особенно хороша!
    • Shche
      17 мая 2021, 05:20
      Согласен... жаль, что внутрь не попал, но видушка удачная подвернулась...