Киев

643 материалa по 198 объектам,  15 753 фотографии

piksel 1216

Пешеходный кружок в районе Крещатика

6 марта 2012 года||11 (4)| 11| 285412

Из Киева мы только вернулись, я еще переполнена впечатлениями от этого прекрасного города. Пока не понимаю, как разложить "по полочкам" все, что мы там увидели и прочувствовали. Но так как, по моему глубокому убеждению, город не почувствуешь, если не намотаешь по нему энное число кругов ножками, то для начала предлагаю один из наших маршрутов пешей прогулки, недлинной, зато наполненной великолепными встречами со знакомыми и дорогими именами и произведениями архитектуры — иначе как "произведения" эти дома не назовешь. В Киеве много домов в стиле "модерн", причем киевский модерн отличается, на мой неискушенный взгляд, от северного, петербургского. Меньше сов, волков и котов, которые так загадочно и зачастую неприветливо смотрят на пешехода в Петербурге. Здесь чаще увидишь женские головки, драконов, ну а растительные узоры — непременная принадлежность модерна — тут тоже более южные, пышные, теплые.

Мы жили на Крещатике, поэтому возьму его за точку отсчета. Итак, если за спиной у нас Бессарабский рынок, то мы на верном пути. Сворачиваем направо в любую из арок и попадаем в царство модерна и "серебряного века."(По-любому, свернув с Крещатика направо, вы попадете или на Лютеранскую улицу, или на улицу Городецкого, или Заньковецкой, которая обе выше названные улицы пересекает). Пройти "от" и "до" надо все улицы, благо, они недлинные.На Лютеранской, уверена, восхитит розово-белое пенное чудо — д.6-8, в котором жили "буревестник революции" М.Горький и актриса МХТ М.Андреева.

Здесь останавливались Гор

Здесь останавливались Горький и Андреева. но здание прекрасно не этим

Дом

Дом "плачущей вдовы"

Автор: olevskaya

Выше — дом с панно под самой крышей, лютеранская кирха и особняк "плачущей вдовы"(д.23)- киевская достопримечательность: по женскому лицу на фасаде в дождь текут слезы.

Улица Заньковецкой(бывшая Марингофская) недлинная, пересекает Лютеранскую и легко выведет на ул. Городецкого. Тут интересен дом № 7 в стиле модерн. В 1906 году здесь у родственников жила Анна Горенко — в будущем Ахматова. Сюда к ней приезжал Николай Гумилев.
    Из города Киева,
    из логова змиева
    Я взял не жену,
    а колдунью.
    И венчались влюбленные здесь, в Киеве, только та церковь не сохранилась. Отсюда они уехали в Париж. На фасаде дома вверху женские молодые лица — не строгие, как у "вдовы",а почти улыбающиеся, тоже влюбленные, наверное.

Дом, где жила Ахматова((Г

Автор: olevskaya

Дом, где жила Ахматова((Горенко)

А уж улица Городецкого — "пир духа"для любителей модерна. Кстати и памятник Владиславу Городецкому в 2 шагах отсюда. Спасибо моему киевскому другу Александру, от которого я впервые и узнала о Городецком и его великом творении — "Доме с химерами". Кстати напротив памятника дом, в котором жил Виктор Некрасов ("В окопах Сталинграда", кто помнит).

Итак, улица Городецкого(б.Николаевская)в начале 20 века была местом обитания киевской богемы. Тут на каждом доме химеры, ангелы, узоры, лица.

На ул.Городецкого

На ул.Городецкого

В каком-то из домов была гостиница "Континенталь"- вроде бы в розовом, с колоннами по фасаду. Здесь останавливались Ф.Шаляпин, В.Комиссаржевская и др.приезжие звезды. Разноцветные дома оригинальны, индивидуальны, неповторимы. В 1918-19 годах в подвале дома № 11 (тут не уверена, попались разночтения)был создан клуб ХЛАМ("Художники, Литераторы, Артисты, Музыканты"). Сюда приходили А.Аверченко, К.Паустовский, М. Булгаков,О. Мандельтам...

Улица Городецкого выводит к очень уютной площади И.Франко. Сквер с фонтаном в центре площади не отличить от парижского.

Чем не  Париж?

Чем не Париж?

Здесь стоят 2 памятника — бравому солдату Швейку(оказывается, Гашек жил тут в Киеве, на ул.Владимирской и начал именно здесь сочинять истории о Швейке) и памятник артисту Н.Яковенко.

Памятник Н.Яковенко

Памятник Н.Яковенко

Яковенко очень уютный, домашний, сидит на скамейке. У его ног любимая такса. На площади интересно здание бывшей гимназии, в которой учился Серж Лифарь — не заметить его невозможно, очень красивое, изящно декорированное. А над театром имени И.Франко высится знаменитое детище В.Городецкого "дом с химерами."

Химеры

Химеры

К нему ведут лестницы, довольно крутые. Подъем к дому и созерцание шедевра можно считать достойной точкой в завершение этого маршрута. Возвращаться на Крещатик отсюда очень недалеко.
    Слева театр, прямо —

Автор: olevskaya

Слева театр, прямо — "Дом с химерами"

Дешёвый ✈️ по направлению Киев
    • Syamuka
      Syamuka
      С нами с 22 дек 2009
      6 мар 2012, 09:31
      Спасибо за прогулку. Была в Киеве несколько раз. Город замечательный!
      7 мар 2012, 23:21
      Интересно очень смотреть на свой родной город глазами приезжего друга. Непривычные кое-где ракурсы, нестандартные акценты и в тексте и в фотоповествовании. В общем, здорово!
      :))
      7 мар 2012, 23:53
      Спасибо, Александр! От вас, как от жителя этого чудесного города, особенно приятно услышать оценку. Мы влюбились в Киев!!! Не ждала, честно говоря, что он так околдует. Ехали, так как решили, что раз в жизни надо и Киев посмотреть, а теперь мечтаем вернуться.
      8 мар 2012, 00:02
      olevskaya 7 марта в 21:53

Оля, Вас кто-то сопровождал или маршруты самостоятельно осваивали?
      8 мар 2012, 00:07
      В Лавре ходили с экскурсией, конечно. А так у меня в сумке лежала "волшебная" тетрадь с подсказками и советами - и вашими, в том числе))) Это я еще не всем похвасталась, что видела. Жаль, что ног только 2, нет пары запасных! Улица Институтская, "Шоколадный домик" и еще многое осталось "неосвоенным". Очень надеюсь, что вернемся!
      8 мар 2012, 00:10
      olevskaya 7 марта в 22:07

Когда решитесь окончательно на второй поход на Киев, сообщите, пожалуйста. Может быть и я пригожусь в каких-то вопросах.
      8 мар 2012, 00:12
      pikselнаписал 8 марта в 00:10

Конечно, конечно! Спасибо за предложение. Очень хочу след.весной, когда все расцветет, сделать себе такой подарок к ДР. В общем, мои слова да Богу в уши!))
    • Ena
      Ena
      С нами с 2 мая 2010
      21 мар 2012, 13:19
      Спасибо! Замечательная прогулка. Ольга, мне всегда нравятся Ваши маршруты - так красочно и ясно описаны (вспоминаю, как "гуляла по Вашим рассказам" в Любиме и Буе. Обязательно возьму на заметку!
      А архитектура - да, замечательная, парадная, пышная, как я люблю подобные здания!
      21 мар 2012, 17:52
      Спасибо,Эна! С удовольствием прочитаю потом о ваших киевских маршрутах! Я тоже многое черпаю из ваших заметок.
    • Nikolaj
      Nikolaj
      С нами с 13 мар 2010
      3 июн 2012, 20:50
      Спасибо за древний новый Киев!
      3 июн 2012, 21:07
      Nikolaj 3 июня в 20:50

Спасибо за древний новый Киев!

Спасибо за оценку!)