Минка — край зелени и водопадов Санта-Марта, Колумбия

10 материалов,  425 фотографий

Были в Санта-Марте?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Минка — край зелени и водопадов

Очень давно от русских жителей слышала я про чудесную деревню Минка под Санта-Мартой, где зелёные леса дарят тенистую прохладу, водопады охлаждают тела после совсем не изнуряющих прогулок, кофейные плантации ужасно живописны, а атмосфера расслабленная и очень приятная.

И вот к нам приехала мама, и мы решили провести день на природе, променяв солёное море на зелень и пресные журчащие ручьи. Главный вопрос, стоявший перед нами, заключался в том, брать коляску или нет. По слухам в Минке есть два водопада, один в полутора часах, второй в двух. И ведет к ним грунтовая дорога, по которой то ли можно пройти с коляской, то ли нет.

Вопрос, конечно, был принципиальный, но все советчики были на водопадах пару лет назад, поэтому картина была замутненная.

В последний момент мы решили не брать коляску, а ограничиться старым добрым рюкзаком. И очень оказались правы. Но по порядку. В Минку раньше ездили на джипах по 8 человек от рынка Санта-Марты, но теперь построили дорогу, поэтому добраться стало быстро и просто.

Мы поехали на такси от самого дома, 45 000 песо и ты сам себе хозяин. Дорога очень красивая, нарушал гармонию и покой лишь болтливый водитель, рассказывающий как лечить Женику кашель — натирать акульим маслом и какой-то частью курицы. Заодно водитель поведал, что все еще можно купить очень дешевые гектары земли в этой зеленой красивой зоне. А мы смотрели в окно и думали о том, как проведем день.

Люди, рассказывающие про два водопада, были не совсем точны. То есть никто не сказал, что водопадов два, и они в двух противоположных сторонах. Мы пошли, куда глаза глядят, а глядели они в сторону водопада Маринка. По живописной зеленой тропе мы шли часа полтора. Приехали мы рано, поэтому было довольно не жарко. Наш юный турист с удовольствием и интересом разглядывал зеленые кроны высоченных деревьев из своего уютного рюкзака.

Дорога проходила мимо маленьких ручейков, гигантских бамбуков, ярких цветков, мычащих коров и даже ёлок!

Автор: kate341

Здесь есть некий 6-часовой треккинг «Хвойный», думаю, надо обязательно его осуществить. Но сегодня наш заезд пробный. Поэтому водопад. Мы шли, слушая звуки природы, наслаждаясь отсутствием шума, пыли и людей. Лишь несколько мотоциклов встретились нам на пути, а так весь мир вокруг был только нашим. И очень хорошо, что коляска осталась дома. Дорога была проходима, но с коляской поход утратил бы свою непринужденность.

Автор: kate341

Наконец, мы свернули с главной тропы и оказались на водопаде Маринка. 3000 песо с человека принимает улыбчивый товарищ с ярко выраженными красными глазами, неспешно проводящий дни в своем гамаке. Водопад состоит из двух купален. Одна наверху, оттуда мы и решили начать наши водные процедуры.

Автор: kate341

Женик проснулась и потребовала йоугрт и лезть в воду. Отказывать маленькому человечку не хотелось, и вот она уже голыми ногами входит в прохладную воду. Увы, действительно разительно отличалась от желаемого, поэтому через секунду обжигающе непривычная ледяная вода расстроила Эухению, и она вернулась на сушу.

Автор: kate341

А мы в это время по очереди наслаждались прохладной водой и одиночеством, стояли под струями ниспадающей воды, любовались зеленью и отсутствием жары и перекусывали вкусными бутербродами. Природа и никого. Не слышны ни заунывные звуки одинаковых песен байенато, ни шум моторов, ни крики людей, только шелест листьев и стук воды. Красота.

Автор: kate341

Постепенно стали подходить другие туристы, и мы отправились разведать нижнюю купальню. Она шире и больше, там можно полноценно плавать и также вставать под живительные струи, задирать голову и видеть зеленый круговорот вокруг себя. Как когда-то в детстве в лагере в Репино, когда я была крайне асоциальной и не любила играть с другими детьми, я вышла зимой на пустынное место в заснеженом лагере, улеглась на землю и увидела над собой нескончаемый калейдоскоп высоких стройных сосен на фоне голубого неба. И так лежала и лежала, пока попа не намокла окончательно. Так и тут, зеленое яркое красивое, что мне даже понравилась Колумбия.

Автор: kate341

Луис предавался рисованию, мы купались, Женик изучала муравьев и цикад, собирала листики и тыкала пальцем на световые пятна на прозрачной воде. Людей было раз два и обчелся, нашего уединения никто не нарушал.

Автор: kate341

Мы отправились на террасу, где отдыхал чувак в гамаке, чтобы развлечь Женика и отдохнуть, пока Луис рисует. Оттуда открывался отличный вид на гнезда диковинных птиц, приманки для колибри, воду и зелень. Женик тыкала пальцем в собаку и ящики с бутылками, бегала по кругу и отказывалась спать.

Автор: kate341

Наконец, мы собрались в путь, усадили малыша в рюкзак, где маленький пешеход под пение птиц стремительно вырубилась. Дорога обратно была не менее приятной, мы фотографировали разноцветные листья, мечтали о том, как хорошо иметь домик в деревне и размышляли о плюсах жизни на природе.

Автор: kate341

Оставалось принять решение, как быть дальше. Времени час дня. Другой водопад, по слухам, находится в полутора часах ходьбы. В 5 уходит последняя машина, мы хотим есть )). Проблема в том, что местные ездят на мотике, поэтому точно сказать время до водопада пешком затрудняются. Но говорить «не знаю» здесь не принято, поэтому кто говорит час, кто полтора.

Поэтому мы решили спокойно перекусить, а дальше решить, успеваем ли на Pozos azules, хотим ли.

Перекусить оказалось не так и просто, рекомендованный ресторан с кошками был закрыт, пришлось довольствоваться комплексным обедом с гороховым супом.

Автор: kate341

Немного отдохнув после 3-часовой прогулки, мы все-таки решили успеть и на второй водопад. Но поехать на мототакси. Водилы брали по 6 тысяч в одну сторону, но так как день завершался, а у нас был практически опт, договорились на 10 с человека туда и обратно.
    Женику предстояло первое путешествие на мотоцикле. Надо отметить, водители едут очень аккуратно, что хорошо. Путь показался довольно длинным, хорошо, что не пошли пешком.

Подозреваю, что добрались бы часа за полтора как минимум. А еще обратно. Да и дорога показалась более коммерческой что ли, по сравнению с утренней зеленой тропой. Вечер, мотики, пыль, люди, конечно, красивые виды, зеленые холмы, заходящее солнце, но можно и на мотике.

Автор: kate341

Выторговали у мотоциклистов час ожидания, очень они хотели побыстрее уехать, но мои доводы о том, что вряд ли у них неотложные дела подействовали. И мы отправились на водопад, который и оказался теми двумя водопадами, о которых нам рассказывали.
    Чтобы преодолеть путь между первой и второй купальней предстоит попробовать себя в роли горного козла, но зато тут хорошо. Бассейн глубже, вода чище. Гномик радостно махал попивающим пиво отдыхающим, а мы по очереди купались и доедали бутерброды.

Автор: kate341

Вернулись уже к самому отходу машин, быстренько познакомились с местной русской парой, нашедшей свой рай в Минке и отправились домой. По приезду в город в глаза бросился адский контраст звуков и картинок. Зеленая тихая растительность сменилась на непокрашенные кирпичные дома и асфальтовые пыльные улицы. Запахи растений сменились на выхлопы сотен мотоциклов, стрекотание кузнечиков вытеснили городские шумы, и отсутствие людей осталось в прошлом, как прекрасный сон.

Хорошо на природе, даже жалко уезжать, сразу захотелось дачу в Минке, чтобы ездить на выходные. Такие вылазки, похоже, способствуют развитию в человеке мизантропии.

Мы очень довольны и здорово, что смогли разделить поездку и с приехавшей в гости мамой и с отличным спутником Женей, которая живо интересовалась, активно познавала, стремительно засыпала от переизбытка впечатлений и свежего воздуха, наворачивала гороховый суп и смело неслась к водопаду на мотоцикле.

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Марта
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      20 фев 2016, 13:56
      какой отличный у вас муж, спереди несет ребенок 10 кг и рюкзак огроменный сзади и при этом так мило улыбается.Успел и грузы потаскать и порисовать, насладиться красотами.
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      20 фев 2016, 18:04
      ну так баланс) спереди и сзади! уже все 12 кило малыш наш )