Соль и Кровь Торревьехе Санта-Пола, Испания

Ozick
    С нами с 30 сен 2012

Соль и Кровь Торревьехе

1 октября 2012 года||2 (1)| 13| 44819

Эта заметка является частью дневника «Санкт-Петербург-Испания-Санкт-Петербург»

Если ехать по испанскому побережью Средиземного моря на юг, в сторону Аликанте, то вблизи города Торревьеха просто необходимо посетить соленые озера. Интересны эти озера тем, что соль в них окрашена, частью, в красный и розовый цвет. Сочетание белого, розового и красного на фоне голубого неба создает прекрасную, незабываемую картинку. Впечатление добавляют неброская зеленоватая, крючковатая и сухая растительность по берегам и палящее солнце.

Автор: Ozick

Я видел такие озера впервые и они произвели на меня такое сильное впечатление, что сами-собой родились стихи:

Что соль земли? В чем смысл жизни?
    Себе ты задаешь вопросы или слышишь от других,
    Откинь печаль, останься фаталистом,
    Ответы все равно получишь в измерениях иных!

Всегда иди вперед, и что бы там гадалки не гадали,
    Не обращай внимания на страх и боль!
    У жизни есть две стороны, как у медали,
    Есть черный рис, бывает красной соль!

Испания. Торревьехе. Июль 2012

Автор: Ozick

Недалеко от Торревьехе есть городок Санта -Пола вблизи которого тоже есть озера и говорят тоже соленые. Я на вкус не пробовал, но внешне выглядят заболоченными и вода в них грязноватая. Но всё компенсируется наличием таких прекрасных птиц, как фламинго. В Испании их называют flamenco, как и испанский огненный танец. Оперение у взрослых самцов и самок нежно-розового цвета, крылья пурпурно-красные словно залитые кровью.
    Очень красивые птицы!

Автор: Ozick

Фламинго любят стоять на одной ноге, то это не тоже самое, что мы сидим закинув нога на ногу. Стояние на одной ноге фламинго используют с умом, а именно, чтобы максимально уменьшить потерю тепла при ветре. Ноги длинные и на воде быстро мерзнут, поэтому птицы пытаются держать ноги поочерёдно в тепле, прижимая их к перьям.

Автор: Ozick

Особенно впечатляют фламинго в полете, когда взлетают и показывают своё розово-черное оперение во всей красе!!!

Автор: Ozick

Такой окрас помогает фламинго избегать атаки хищников — при опасности фламинго взлетают и хищнику трудно выбрать из них определённую жертву, так как маховые перья на крыльях всегда чёрные, и при полёте они мешают сфокусироваться на жертве.

Автор: Ozick

В Торревьехе мы столкнулись еще с одним, новым и удивительным для нас, явлением. Никогда раньше не слышал, чтобы деревья пели. Нашлись такие в заповеднике «Salinas de La Mata y Torrevieja».

Автор: Ozick

Нам повезло и мы приехали в заповедник как раз в обед, когда жара уже зашкалила за 40 градусов.

Автор: Ozick

Началась сиеста и в офисе не было ни кого из персонала. Потолкавшись в помещении и покалякав с парой путешествующих голландцев решили самостоятельно пройти по одному из пешеходных маршрутов. Путь проходил через виноградники с каким-то особым сортом винограда из которого потом местные делают особо дорогое и ценное вино.

Автор: Ozick

Далее, спустившись к воде, мы услышали очень громкий стрекот, похожий на пение цикад. Приблизившись к деревьями мы поняли, что это не насекомые, а каким-то образом их длинные и тонкие листья (а может и не листья!) создают неимоверно громкий и очень мелодичный звук!

Автор: Ozick

Удивительные ощущения можно испытать, стоя под кроной поющего дерева!

Автор: Ozick

Что это были за деревья и как они это делают осталось для нас еще одной загадкой, которую вы увезли на память из Испании!

Автор: Ozick

Только потом мы узнали, что это был эвкалипт….
    Послушать можно здесь Но, как эвкалипт это делает, я так и не узнал. Прочитал, что эвкалипты вместо листвы сбрасывают в августе кору, то при этом издают характерное потрескивание. Похоже? Возможно.
    Или это термиты выдалбливают изнутри эвкалиптовую ветку или ствол и внешние трещины, отверстия играют роль мундштука. В Австралии из таких веток делают дудки, причем, за однообразный и монотонный звук, используют для проведения ритуальных действий и введения в транс. Но я вроде термитов в Испании не видел.

А была бы красивая история!:))

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Пола
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      28 окт 2012, 00:09
      А я на почти таком же озере в Азербайджане был. Масазыр называется, и тоже розовое.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      28 окт 2012, 00:16
      Makaнаписал 28 октября в 08:09

Ну тогда вы меня понимаете больше других!)