Прогулки по Коста-дель-Маресме. Санта-Сусанна. Санта-Сусанна, Испания

16 материалов по 6 объектам,  93 фотографии

Были в Санта-Сусанне?

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Прогулки по Коста-дель-Маресме. Санта-Сусанна.

4 ноября 2013 года|| 9| 41917

Санта-Сусанна — небольшой каталонский городок, муниципалитет в составе района Маресме. С населением в 3 тыс. человек и площадью 12 кв. км. это один из самых маленьких городов на Балеарской ривьере Испании. На севере Санта-Сусанна плавно перетекает в Мальграт-де-Мар, значительно превосходящий Санта-Сусанну по размерам, а на юге граничит с Пинедой-де-Мар, правда здесь, между городами, существует пространство в виде сельскохозяйственных угодий.
    Санта-Сусанна, в отличие от соседних городов-курортов, полностью расположена на холмах, которых по версии аборигенов и туроператоров конечно же семь.)) Правда мы, гуляя по городку, холмов насчитали только три, да и то, на одном из них стояло лишь два дома. Другое отличие Санта-Сусанны от близ лежащих городов в наличие шоссе у подножия горы, отделяющего город от курортной зоны, расположенной на равнине вдоль моря.
    Единственная достопримечательность Санта-Сусанны сторожевая башня, сохранившаяся здесь со средних веков. С этой башней, точнее с ее фотографированием, у нас возникли проблемы, позднее оказавшиеся непреодолимыми. Дело в том, что пытаясь подойти к башне вплотную, мы все время проходили мимо нее. Улицы, по которым как нам казалось мы подберемся к этому объекту все время начинали петлять, изгибаться, подниматься или спускаться вниз и мы, петляя вместе с ними, теряли башню из вида, а когда вновь находили, расстояние в 100-150 метров между нами оказывалось прежним. Так сказать, потрогать этот "ускользающий шедевр" фортификационного искусства мы так и не сумели. Вообще-то, в путеводителях по городу упоминается о нескольких сторожевых башнях. Но наше "счастье" мы их не заметили, хотя прошли городок вдоль и поперек не меньше десяти раз, в поисках подхода к единственно увиденной башне.
    Кстати, Санта-Сусанна, могла называться и по-другому. Дело в том, что город, образовавшийся в середине 19 века, получил имя Санта-Сусанна де ла Бисбаль. Но в 1936 году его переименовали в Монтагуд де Мар. Мы не в курсе с чем это было связано, но новое имя города просуществовало лишь три года. В 1939 году, когда эти земли завоевали оккупационные войска, городку вернули прежнее название. Надеемся больше это красивое имя у города не отнимут!

Дешёвый ✈️ по направлению Санта-Сусанна