Путь Святого Иакова (Камино де Сантьяго). День 5 Сантильяна-дель-Мар, Испания

С нами с 17 авг 2010

Путь Святого Иакова (Камино де Сантьяго). День 5

20 августа 2014 года|| 15| 11949

11 мая. День 5. 31 км

Хорошо, что вечером любезные французы прокололи мою мозоль ниткой. Боялась, что утром будет хуже, но утром было лучше).

Альберге чудный, спать с постельным бельем в тепле — диво. Но пора в путь. Я быстро позавтракала и поняла, что до поезда 6 минут, а следующий через час. Но раз уж встала, то надо успеть. Благо до остановки поезда 1 минута. Он пришел вовремя, я успела, оторвалась от своих друзей и помчалась навстречу новым попутчикам. Это здорово. Каждый день и каждый вечер встречаешь одних и тех же людей, затем ускоряешься и люди меняются, идешь с ними.

И снова рывок. И снова смена декораций. Так веселее.
    Из поезда начался мой путь в Кудон. Я шла одна, не было вообще никого. Грустная погода могла бы навевать грустные мысли, но мыслей не было. Ходьба очищает голову.

Здесь же в 4 км от Рекехады оказался открытыми единственный дружелюбный бар.
    Чай, отдых и вперед. Дорога проходит вдоль трубы. Вдруг ко мне бросились 2 собаки, но к счастью я их не заинтересовала, поэтому не успела испугаться. А ведь они были не привязаны.
    Наконец, появились фабрики и заводы, и я поняла, что я в Рекехаде.

В маленьком магазинчике хозяин сделал мне скидку, и мы отлично поболтали о походах, дороге и животных. Погода не улучшалась, хотя обычно в это время становится лучше. Я прошла ориентир фабрику и стала думать, как не пропустить развилку. Хотела пойти часть по дороге, чтобы успеть в Кобресес. Развилку нашла и продолжила путь. Накрапывал дождь, мне рассказали про чудные самонагревающиеся банки с кофе, нашла их на заправке за 2 евро.

Наконец впереди появилась Santillana de mar. Почему она «de mar» не ясно.
    Я погуляла по старому красивому городу, но после спокойной прогулки по полям в одиночестве здесь было слишком людно и туристично. Дорогие сыры, колбасы и комплексные обеды за 15 евро. В туринфо мне рассказали главное – где магазин и где продолжается Камино.

Автор: kate341

Сегодня отмечаю год здоровой жизни без алкоголя, можно побаловать себя сыром с плесенью за 1,5 евро.

Нахожу plaza mayor и устраиваю пикник. На часах 14-00, пойду в Кобресес. Так каждый день придумываю 2 альтернативных варианта – близкий и дальний, и в итоге иду в дальнюю точку. Но приходить в альберге в 5-6 вечера мне нравится больше, чем в час дня.

Сижу на площади, кушаю, вдруг еще 1 пилигрим:
    -девушка, а куда дальше идти?
    -вот туда
    -откуда ты?
    -из РФ
    -ты Катя?

Во дела. Оказалось, это немец, вернее русский, 100 лет живущий в Германии. Он видел нас с другой русской в первом альберге, а потом снова ее встречал, и она рассказала обо мне.

Странно встретить кого-то в Сантьльяне, кто знает мое имя. Мы идем дальше вместе, конечно, люблю одна, но решила попробовать в социуме. Благо дней много, можно пробовать по-всякому.

И мы пошли, дорога от Сантильяны до Кобресеса отличная. Красивые виды, и погода проясняется, всего 10 км. На холмах стоят одинокие церкви, конечно же закрытые. На полях пасутся жеребята с овцами.

Автор: kate341

Красота. Мир и покой нарушил местный сумасшедший со странными зубами, который начертил стрелочку в какой-то ангар и активно нас туда зазывал. Бррр. Пришлось вежливо отказаться.

Дальше мы вышли в какойто поселок, где был единственно работающий бар и слегка передохнули. Впереди финальные 4 км.

Автор: kate341

Идти сегодня не сложно, главное не попасть на уловку коммерческих альберге, которые помечают сами себя такими же стрелочками.

Мы вышли в город, где стоит огромный монастырь, там же и альбреге.

Автор: kate341

Вода горячая есть, но для чая и каши их нет. Цена 5 евро. Обещают в 9 вечернюю молитву, будем ждать, хотя в 9 вечера уже положено спать. Я хорошо иду, до Сантьяго осталось менее 500 км.

Автор: kate341

В альберге знакомые лица из «пары дней назад». Как вы пришли так быстро? На поезде часть людей приехала Это многое объясняет.
    В социуме хорошо, и люди мне встречаются достойные.

В баре сеньор описал мне завтрашний путь и обещал выглядывать меня в окно.
    -А вы дорогу солью посыпьте, чтобы я не забулудилась)))

Вечером нас позвали на службу, решили не упускать момент. Вернее не служба, а ночная молитва. Мы и так долго сидели в ресторане, в ожидании то начала работы кухни, то времени молитвы. Наконец, час настал, мы отправились в часовню и удивились. По кругу восседали монахи в белом одеянии с капюшонами. Нам выдали брошюру с нотами и текстом, но петь не хотелось, ибо нот не знаем. Зато можно глазами следить за текстом. Молитва была о добром сне и хорошем отдыхе. Это пригодится.

Дешёвый ✈️ по направлению Сантильяна-дель-Мар