• 1-й этаж выставки

Mityashkydrjash
    С нами с 17 янв 2011

WPP'10 Casas Reales

17 января 2011 года||1 (1)| 5| 3170

В Санто-Доминго Проходит выставка WPP'10. Музей Касас-Реалес. Заходя в здание, взгляд не может найти где ему остановиться. Потому что окружение и помещение где находятся фотографии не декорации или повседневная галерея, а здание которое не изменилось с времён его основания.С колониального времени. Проблемы с электричеством дело не новое. По этому первый час пребывания в залах был проведен без света, но это замечалось только в отношении фотографий. То, к чему я не могу привыкнуть в этой стране, так это к отсутствию "Европанизированости", которая присутствует в цивильных странах и сознании. Основная часть экспонатов ничем не огорожена, не накрыта стеклом и в помещениях нету никаких смотрящих, тем более камер. Более того во время просмотра в залах находишься совершенно один. За пол часа можно увидеть одного-двух человек, которые пришли посмотреть то же что и ты. Старинная мебель,ковры,оружие,доспехи,сабли,стены,портреты,посуда...все это можно потрогать своими руками! Я не говорю лапать. Я говорю о том что до коснуться и ощутить всю мощь и ценность этих предметов. И ни кто тебя не одернет.
    Словно зазеркалье. Пока вы находитесь в этих стенах и комнатах, уж поверьте время отбросит вас на сотни лет назад. Во дворе гуляют павлины. Напротив музея из окна можно увидеть солнечные часы 1753г, по которым и сегодня можно узнать точное время. С первого раза выставка фотографии заставляет изрядно мозг поработать, находя пути обрабатывания восприятия. С одной стороны находишься в здании колониальных времен и всё,всё вокруг говорит об этом. С другой стороны происходит перемещение в современный сумасшедший и по-истине людской мир. Мир,который на фотографиях,тот мир который за стенами.За океанами.
    Впечатление от такого не стандартного преподнесения и процесса выставки производят другие впечатления. Не такие, к которым привык городской житель приходя в центры современного искусства/фотографии или в исторические музеи обнесенные стеклом и пластиком. Я провел два часа здесь... Выйдя, я хорошенько нагулял аппетит и до вечера переваривал все полученные впечатления.
    Что же касается выставки фото, то в этом году она не столь насыщенна.Удивился когда не увидел ничего о Гаити. Порой в местных газетах можно встретить фотографии, которые сотрясают все внутри,видя на бумаге то, что там происходит.

Дешёвый ✈️ по направлению Санто-Доминго-Эсте
    • Dima