помощь Подписаться на новые материалы автора

Zelenij_zmej
С нами с 24 мая 2011

Про дядю Эрнана, Ушмаль и Мериду.

13 декабря 2011 года|| 15

День седьмой начался в гостях у дяди Эрнана. Вообще-то на Юкатане часто встречаются крестьяне, которые показывают свои дома туристам за чаевые. Гиду остается только найти одного такого на маршруте и подружиться. Вот наш Антон дружит с дядей Эрнаном.

Надо сказать, что майянская деревня - это не резервация где-то в глуши, а вполне себе обычный поселок, в котором преобладает майянское население. Разве что очень бедный поселок. Некоторые, действительно, живут в хижинах под соломенной крышей и без двери, а в гамаках спят так и вовсе почти поголовно. Хижина дяди Эрнана выглядит так.

Дом дяди Эрнана

Дом дяди Эрнана

Внутри алтарь. Почти 95% населения Мексики считают себя католиками, но это им не мешает верить в Алуш (духов леса), поклоняться богу кукурузы и откручивать курам головы под руководством шамана прямо в церквях. Поэтому на алтаре, кроме креста и Девы Гваделупской, встречаются самые разнообразные статуэтки.

Алтарь

Алтарь

Бог кукурузы

Бог кукурузы

В доме обычно 2 двери напротив, между ними вешается гамак, чтобы спать на сквознячке. Мексиканские гамаки плетутся так, что можно лежать с прямой спиной. Гамак анатомический, поддерживает тело там, где надо, и так, как надо. Очень удобно! Так что мой гамак пущен в расход - облизываюсь на местный, магеевый. Гамаки бывают 1-2-3-4-местные. Дядя Эрнан долго и тщательно показывал, как можно спать. А Майа-Камасутру - инструкцию"по использованию" - наши туристы нашли позже в Мериде. )))

Дядя Эрнан и гамак

Дядя Эрнан и гамак

В соседней хижине бабушка в традиционном платье делает маисовые лепешки. Яркие цвета вышивки говорят о том, что женщина она замужняя, а вот белое кружево говорило бы, что девица на выданье. Ну, эта уж давно не девица...

Изготовление маисовых леп

Изготовление маисовых лепешек

Хозяйство у дяди Эрнана большое. Во дворе мини-производство сизалевых веревок.

Тапки на сизалевых веревк

Тапки на сизалевых веревках

Сизаль, чем-то похожий на большое алоэ, специальным скребком очищают от мякоти.

Очищение волокон сизаля

Очищение волокон сизаля

Получаются волокна.

Волокна сизаля

Волокна сизаля

Их нужно закрепить, разделить на 2 части....

Плетение веревки

..и скатывать. Веревка готова! Осталось высушить её на солнце и можно использовать.

Плетение веревки

У дяди Эрнана есть маисовое поле - мильпа - но оно традиционно находится далеко от дома, а во дворе только показательный огородик со множеством фруктов и овощей. Перчик, мелкий, но очень острый.

Перчик

Перчик

Чего только нет у дяди Эрнана!

Автор: Zelenij_zmej

Когда мы нагулялись, а крестьянин получил заслуженные чаевые, поехали дальше - в Ушмаль, очередной майянский город-руины. У самого входа пирамида Колдуна.Тут длинная байка про карлика Алушу, который занял ушмальский престол и лёг отдохнуть, а утром проснулся на вершине пирамиды, которая выросла под ним за ночь. Но это байка. На самом деле пирамиду строили и перестраивали несколько веков.

Пирамида Колдуна в Ушмале

Пирамида Колдуна в Ушмале

Да, я кажется ещё не говорила, зачем вообще пирамиды строили. Пирамида - это подставка под храм. Чаще всего она полностью состоит из камней (то есть никаких комнат и полостей не содержит), хотя бывают исключения. Нужна она для того, чтобы возвысить человека и приблизить его к богам. Наверху всегда стоит небольшой одноэтажный храм. На вершину могли подниматься только правитель и жрец с помощниками. Там совершались обряды, приносились жертвы. Там же впадающий в экстаз шаман получал от богов ответы на вопросы.

Пирамида Колдуна

Пирамида Колдуна

Вокруг пирамиды много подсобных сооружений, в том числе дом жреца. Дворец правителя чаще всего тоже был неподалеку. Мы взобрались на другую пирамиду, вид оттуда обалденный! На переднем плане дворец правителя.

Вид на дворец правителя в

Автор: Zelenij_zmej

Вид на дворец правителя в Ушмале

Храм на её вершине украшен изображениями бога дождя Чаака, одного из самых почитаемый в этом регионе. В центре нос крючком, по бокам глазки как у гипножабы.

Бог дождя Чаак

Бог дождя Чаак

Между зубами видна человеческая голова. Когда бога хотели изобразить в человеческом облике, то человеческую голову (или череп) помещали в пасть классического изображения божества.

Фрагмент бога дождя Чаака

Фрагмент бога дождя Чаака

Орел. Тоже зверь почитаемый. Птиц, в смысле.

Орел

Орел

Подняться на пирамиду непросто, но спуститься ещё сложнее - ступени высокие и крутые, чтобы, поднимаясь к богам, человек непрерывно им кланялся. Майя было ещё сложнее, они всего 1,5 м ростом.

На вершине пирамиды

На вершине пирамиды

Вот ещё одна ритуальная птичка, на этот раз на стене дворца. Сова.

Сова

Сова

Наш гид Антон знает в Ушмале потайные уголки. Сначала он привел нас на старое кладбище.

Кладбище

Кладбище

А потом и вовсе показал грядку фаллосов, символизирующих плодородие.

Фаллосы

Фаллосы

Ушмаль раскопан далеко не полностью и вот такие "рояли в кустах" встречаются часто. Что это было?

Что-то не раскопанное в У

Что-то не раскопанное в Ушмале

После Ушмаля поехали в ресторан, где для нас уже готова свинина и курица по-мексикански. Мясо тушат с помидорами, болгарским перцем и луком. Я не раз делало мясо по-мексикански сама - очень вкусно, рекомендую!

Курица и свинина по-мекси

Курица и свинина по-мексикански

А после обеда произошло событие, коренным образом изменившее нашу жизнь в Мексике - мы познакомились с кукарачей! Кукарача - это коктейль из 1/2 текилы 1/3 кофейного ликера Калуа и чуть-чуть минералки с газом. После смешивания ингредиентов, рюмку закрыть рукой и три раза ударить об стол, после чего быстро выпить. Эффект потрясающий!

Коктейль Кукарача

Коктейль Кукарача

Туристам, конечно, устроили шоу с толстым мексиканцем в сомбреро и залихватскими выкриками. А двух самых выносливых привлекли к конкурсу и они выпили на скорость по 3 таких бокала каждый. После чего самые выносливые, пьяные в соплю, вынесли мозг всем.

Кукарача на скорость

Кукарача на скорость

Камерным образом шоу устроили и для нас с Мирославом.

До Кукарачи

До Кукарачи

Уххх... )))

После Кукарачи

После Кукарачи

Мирыч мужчина более опытный...

Во время Кукарачи

Во время Кукарачи

После обеда развеселые поехали в Мериду. В Мериде, столице Юкатана, мы не впервые, но в музей Франсиско Монтехо в прошлый раз попасть не удалось. Там фотографировать нельзя, но из-под полы можно всё. Вот "дерево жизни", такие сооружают разных размеров в память о разных событиях, чаще всего религиозных (рождение Иисуса, например) или политических (революция). Это явно второго вида.

Дерево Жизни в доме-музее

Дерево Жизни в доме-музее Монтехо, Мерида

Обилие скелетов - не совсем понятный мне сюжет. Про Санта Муэрту, скелета в дамском платье, я знаю. Это покровительницы всяких жуликов и воров наркоторговцев, грабителей и заодно полиции. Когда очередного наркобарона накрывают, оную девицу неизменно находят на его лично алтаре. А эти кто - не ясно.

Автор: Zelenij_zmej

По соседству с домом-музеем Монтехо главный городской собор. Там шла служба, поэтому снимали тоже из-под полы.

Собор, Мерида

Собор, Мерида

Наступал вечер, пора ехать в отель.

На площади Мериды

На площади Мериды

Мерида - это уже почти дома. Завтра посмотрим Чичен-Ицу и в Канкун.

Ту би континуэд.

З.Ы. Почти все фото, как всегда, Мирослава, за что ему наше сэнькс.

Дешёвый ✈️ по направлению Штат Юкатан