Сантьяго

Сантьяго

LAT
  • 33.45150S, 70.64758W
  • Я здесь был
    Было: 65
    Хочу посетить
    879

    97 материалов по 43 объектам,  1 973 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 295
     
    рынки
    • GPS
    • Чили, Nva Rengifo 393, Recoleta, Сантьяго Región Metropolitana, Чили
    • +56 2 2737 6161
    • https://lavega.cl
    Фотографии
    Карта
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    La Vega Central – рынок, который нельзя пропустить. Ч.12

    Шоппинг → рынки
    12 ноября 2020 года||
    GPS
    |6 (3)| 9| 2408

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Выйдя со старого рынка (Старый рынок Сантьяго – Меркадо Централ. Ч.11), переходим через улицу, привлеченные громкой музыкой и пением. Это забавляется взрослый мужчина, переодетый в женское платье, он очень пластичен в женской ипостаси, но блондинистый парик из длинных волос не скрывает дневную щетину.
    2

    Автор: Hanya


    Смеемся вместе со всеми, когда певец поет какую-то веселую песенку, вызывающую восторг у публики.
    1

    Автор: Hanya


    Между рекой Мапоче и Центральным рынком расположен небольшой островок безопасности, как бы я назвала его, но это место имеет название Plaza Prat, и именно здесь демонстрирует свои вокальные и артистические данные местная Верка-Сердючка. Правее на этой Плазе расположен обелиск Monumento a los Héroes de Iquique, но уж больно сильна у нас тяга к чилийским фруктам, чтобы мы сразу метнулись к очередному национальному монументу.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Переходим через мост и попадаем к зданию нового рынка Ла Вега (La Vega), внутри которого уже обычный ассортимент фруктов и овощей. Этот рынок еще известен под другим названием —
    Feria Mapocho (рынок Мапочо), и это неудивительно, потому что он расположен почти на северном берегу реки Мапочо. Тетки были правы, послав нас сюда, а мы в том, что не поленились дойти до него. Широкий ассортимент продукции продается не только внутри, но и снаружи, причем, в основном это свежие фрукты и овощи чилийской Центральной долины, отсюда и его название. La Vega Central представляет и другие товары, а также мясо-молочную продукцию, для чего там размещается более 500 мини-магазинов. Ну а там, где есть эти продукты, неудивительно увидеть и множество кафе, предлагающих разнообразные блюда чилийской кухни.
    1

    Автор: Hanya


    Площадь рынка обладает территорией в 60 000 квадратных метров, и сотни тысяч людей приходят сюда, за что сам рынок получил культовый статус в столице Чили. Помнится в дни моей юности, когда я встречалась в Москве с подругой по переписке из Франции, мы пошли на рынок, чтобы купить ее подруге такие же лапти, какие я привезла из тогдашнего Ленинграда. В те годы наши рынки были далеки от идеала, но все же продукты там были, хоть и дорогие, но свежие и круглогодично. Альтернативы рынкам в нашей стране в те годы не было, и тот, кто не хотел, как Кот Матроскин покупать мясо в магазинах, потому что «там костей больше», шел на рынок.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сейчас такое обилие магазинов, использующих маркетинговые приемы, что не только в Чили, но и у нас, порой трудно выбрать сетевой магазин, который бы удовлетворял твоим требованиям. Однако жители Сантьяго говорят, что рынку La Vega «никогда не пришлось прибегать к рекламе. Он существует за счет своего собственного имени, и в этом его магия». Более того, новый рынок не так уж и молод, и у него тоже есть своя история.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    С колониальных времен фермеры собирались в районе Ла-Чимба, чтобы продавать свою продукцию. В 18 веке, со строительством моста Пуэнте-де-Каликанто, большое количество торговцев и купцов начали устанавливать свои ларьки в его окрестностях. В 19 веке, когда этот район стал известен как «La Vega del Mapocho» (рынок Мапочо), земля была разграничена и предназначена для торговли продуктами, используя преимущества русла реки Мапочо. Одновременно здесь были также построены новые складские помещения из дерева для хранения и продажи продукции. Инициатива Агустана Гомеса Гарсии привела к строительству La Vega Central в 1895 году, а в 1916 году были открыты склады уже из новых строительных материалов.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как любой рынок, на первый взгляд Ла Вега кажется хаотичным, но следует быть готовым к получению настоящего рыночного опыта, который станет незабываемой частью вашего пребывания в Сантьяго.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мягкий климат Чили и разнообразный ландшафт делают страну идеальным местом для выращивания богатого разнообразия фруктов и овощей. Приятно удивят и цены, которые могут быть в три раза меньше, чем в супермаркете, и это одно из неоспоримых преимуществ рынка. Однако надо помнить, что здесь не продадут 2-3 штуки любых фруктов или овощей, вес товара должен быть не менее килограмма. Иногда можно встретить продавцов, которые предпочитают только опт, тогда просто перейдите к другому, который будет готов не только продать вам килограмм, но и поторговаться. Ведь продукция, хоть и свежая, но скоропортящаяся.
    3

    Автор: Hanya


    Есть ряд советов, которые подходят к любому рынку в любой стране. Рынки бывают многолюдны, с узкими проходами между торговыми рядами, и этот водоворот людского потока может слегка напугать, особенно если не владеешь местным языком. Первый совет таков: чтобы лучше подготовить себя к хаосу, имейте при себе купюры небольшого достоинства и монеты, которые держите отдельно от основной наличности. Что касается названий фруктов или овощей, то тут не стоит заморачиваться, главное узнать фрукт это или овощ, сладкий, соленый или кислый. Едят ли его в сыром виде, или из него только что-то готовят. Многие сайты сегодня имеют перечень национальных фруктов в разных странах, с объяснениями их вкусовых качеств, а также названием на родном языке вашей страны пребывания.

    Конечно, основная масса народу посещает рынок в выходные дни, и количество покупателей увеличивается в разы, из-за чего вас могут толкать и не обращать на вас внимания, как на желанных потенциальных покупателей. Однако и в будние дни стоит помнить, что, несмотря на заявленное окончание работы в 7 вечера, многие торговцы сворачивают свои лотки после 4-х.

    И самое главное, здесь всегда можно вкусно и дешево поесть. Конечно, это не самое классное место, но зато вы будете компенсированы замечательным вкусом, а сытый животик оставит незабываемое впечатление.
    1

    Автор: Hanya


    Здесь тоже есть что фотографировать: например, уже очищенную черную кукурузу, и еще целые початки.
    2

    Автор: Hanya


    Покупаем нектарины, сливы и персики, цена небольшая (максимум 50 руб. за 1 кг), да еще и скидки есть.
    0

    Автор: Hanya


    Находим стойку приготовления свежевыжатых соков, и встаем в очередь, так как читали хвалебные отзывы о них.
    0

    Автор: Hanya


    В лотках лежат нарезанные фрукты, и стоимость сока зависит от их выбранного количества.
    0

    Автор: Hanya


    Берем малину-клубнику — и тянем вкусовое удовольствие, медленно дегустируя вкус чилийских соков. Вкус специфи-ц-кий!
    0

    Автор: Hanya


    Собственно, можно заказать напиток с молоком (leche) или водой (агуа), в любом случае, эти соки не разочаруют вас. Если вы диабетик, то не забудьте попросить приготовить сок без добавления сахара (sin azúcar) или с половиной порции (media azúcar).
    0

    Автор: Hanya


    Чилийцы очень трепетно относятся к своим фруктам, экспорт которых, как я уже писала, составляет значительную часть экономики страны, большая часть урожая экспортируется, но и для собственного внутреннего рынка что-то остается. Некоторые южноамериканские фрукты могут быть неизвестными для вас: chirimoya, lucuma, и maracuya, поверьте, все они восхитительны! И мой совет – непременно побалуйте себя — это не будет большим ударом по вашему кошельку!
    0

    Автор: Hanya


    Удовлетворив свою тягу к фруктам (надо помнить, что это был февраль!), мы возвращаемся к площади капитана Прата, чтобы внимательно рассмотреть обелиск — Площадь в честь броненосца и Памятник героям Икике. Ч.13

    Продолжение следует...
    • Тип товара:

      одежда/аксессуары; обувь; продукты/напитки; посуда/все для дома; другое

    • Что покупать:

      Фрукты и овощи. Можно вкусно поесть

    • Цены: ниже средних
    • Адрес:

      Nva Rengifo 393,
      Recoleta,
      Сантьяго
      Región Metropolitana,
      Чили

    • Дополнительная информация:

      Успеть посетить до 16.00

    • Телефон:

      +56 2 2737 6161

    • Web-адрес:

      lavega.cl

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сантьяго
    сообщить модератору
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      12 ноя 2020, 14:22
      удалить
      Вкусно!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2020, 17:09
      удалить
      Не то слово. Приятного аппетита.
      Мы стараемся во всех странах дегустировать натуральные соки, которые при тебе делают. И даже в Индии, где и стаканы толком не моют, не удержались и вкусили гранатового сока. Было просто обалденно. И еще, это в общем- то не совсем сок, но мы тогда не знали, что это называется смузи...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      12 ноя 2020, 16:24
      удалить
      И меня напоили!))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2020, 17:12
      удалить
      Отлично, я рада, что смогла передать то свое ощущение.
      Мы еще не раз в Чили пили эти живые соки, да еще из разных фруктов
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      12 ноя 2020, 22:51
      удалить
      Вкусно! А сахар по моему просто не нужен, если фрукты спелые!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      12 ноя 2020, 23:04
      удалить
      Очень вкусно, особенно учитывая, что свежие малина и клубника редко встречается в соках, чаще давят апельсины.

      Согласна с вами и про сахар, но на вкус и цвет, как говорится...Мой папа, например, мог есть селедку чуть ли не со сгущенкой, и в чай клал по 5 ложек сахара. Я же давно и чай и кофе пью без сахара, стоит ли говорить о соках...
    Наверх