• На море в сторону заходящих на посадку в аэропорт Саньи самолетов смотрит богиня с четками в руках, молящаяся за благополучие путников.
  • Вид на Ялуньвань с видовой парка Тропический рай
  • Парковки Наньшаня. А ведь еще проехали остановку рейсовых автобусов, где тоже не протолкнуться
  • Над входом иероглифы, написанные 94-х летним известным китайским каллиографом.  Снаружи — “недвусмысленность” (на фото). Изнутри — “единство”.
  • Храм Золотой Гуаньинь. В нем бесценное сокровище нации. Фотосъемка в храме запрещена.
  • Парк Милосердия и Спасения
  • На остров Хайнань смотрит мудрая и милосердная покровительница со свитком в руках
  • Парк Милосердия и Спасения
  • На многих камнях парка написаны иероглифы. Что написано даже не спрашивайте. Между мной и камушком непробиваемый языковой барьер.
  • Смысл каменных картин тоже за барьером
  • Типа мы вон на том рыженьком такси спешим в Наньшань
  • Такие карты есть по всему парку. На китайском и английском. Красная точка — ваше расположение. Билетные кассы сразу за парковками
  • А так выглядит почти это место на фото
  • На фото с официального сайта Наньшаня http://www.nanshan.com  видны обе богини, смотрящие на Южно-Китайское море (справа богиня с лотосом)
  • На фото с официального сайта Наньшаня http://www.nanshan.com Золотая Гуаньинь. В 1997 году оценена в 192,000,000 юаней. В 1999 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса.  100 килограммов золота и нефрита, более 120 карат южноафриканских алмазов и тысячи рубинов, сапфиров, изумрудов, кораллов и жемчуга
  • Ворота в Долину Долголетия

архитектура, памятники, парки
    • Китай, 40 км от Саньи по трассе G98
    • www.nanshan.com
    С нами с 21 июн 2011

В Наньшане есть все: море, горы, храмы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 февраля 2019 года||
    14 февраля 2019

В последний день пребывания в Санье мы все-таки выбрались в парк Наньшань. Если честно, то планировали ехать совсем в другую сторону – в Ялуньвань. Хотелось посмотреть на красивый пляж, а заодно Ущелье бабочек и Музей раковин. Маршрут для нас уже знакомый (в парк Тропический рай из-за перекрытых полицией дорог добирались как раз через Ялуньвань) и шансов заблудиться в последний день не было. Отдохнуть предполагалось спокойно и красиво.
    Вид на Ялуньвань с видово

Вид на Ялуньвань с видовой парка Тропический рай

Но жизнь внесла свои коррективы. Оказалось, что Ущелье бабочек уже не существует, а Музей раковин перенесли в другое место. Резко разворачиваемся на 180 градусов, ловим такси и едем в Наньшань. Дешевле, конечно, автобусом, но у нас было времени в обрез.
    Типа мы вон на том рыжень

Автор: palt

Типа мы вон на том рыженьком такси спешим в Наньшань

Решено было погулять по парку и осмотреть храмы снаружи. Мы уже ясно себе представляли огромное количество китайских туристов, которых встретим, и знали, что едут они в Наньшань именно с целью посетить буддийские святыни. Утренняя поездка давала надежду опередить хотя бы организованных китайских туристов. И вот уже примерно через час, в 10 утра, мы на месте. И сразу становится понятно, что опередили мы не всех.
    Парковки Наньшаня. А ведь

Автор: palt

Но мы уже не первый день в Китае. И не такое видели в том же Тропическом раю. И знаем, что у китайцев все хорошо организовано и долго в кассу за билетами мы не простоим. Так оно и вышло.
    Такие карты есть по всему

Автор: palt

А так выглядит почти это

Автор: palt

А так выглядит почти это место на фото

Вход в самый большой в Китае ландшафтный экологический парк с храмовым буддийским комплексом Наньшань выглядит довольно скромно. Гораздо больше впечатляет количество желающих войти в “благоприятную и безмятежную землю буддизма”.
    Над входом иероглифы, нап

Автор: palt

Над входом иероглифы, написанные 94-х летним известным китайским каллиографом. Снаружи — “недвусмысленность” (на фото). Изнутри — “единство”.

Я, далекий от буддизма человек, попробую объяснить, как понимаю. Все, что существует в мире связано, и нарушать ни одну связь категорически нельзя, иначе всему конец. И это абсолютная “недвусмысленная” истина для входящего во врата. Короче, не навреди ни вере, ни природе.
    Парк Милосердия и Спасени

Парк Милосердия и Спасения

А тропинки парка — это путь к просветлению. Пройди его и на выходе к тебе придет ощущение единства со всем таким прекрасным миром.
    Парк Милосердия и Спасени

Парк Милосердия и Спасения

Ворота в Долину Долголети

Ворота в Долину Долголетия

И, конечно, главное в Наньшане – статуя богини Гуаньинь, символа острова Хайнань. Ради 108-метровой трехликой белоснежной красавицы, “Той, Которая Слышит Плач”, сюда приезжают миллионы китайцев. Помолиться и попросить у Милосердной здоровья и благополучия, женского счастья и радости материнства.
    На остров Хайнань смотрит

Автор: palt

Гуаньинь запомнилась мне еще с первой поездки в Таиланд Дорога к храму Женщина, достигшая просветления, которой было предопределено стать Буддой и уйти в нирвану, отказалась от заслуженных благ, чтобы помогать всем страждущим на Земле. Это стоит поклонения.
    На море в сторону заходящ

Автор: palt

Символом чистоты и невинности считают хайнаньцы красавицу с лотосом в руке, третье воплощение богини, также смотрящую на любимое ею море. Увы, в ту сторону парка, откуда видно третий лик богини, у нас не дошел ход.
    На фото с официального са

Автор: palt

На фото с официального сайта Наньшаня http://www.nanshan.com видны обе богини, смотрящие на Южно-Китайское море (справа богиня с лотосом)

Парк Наньшань красив и огромен. Безумно многочисленные китайцы растворяются на его просторах. И даже иностранным меньшинствам достаются уединенные уголки.

Автор: palt

На многих камнях парка на

Смысл каменных картин тож

Автор: palt

Смысл каменных картин тоже за барьером

Но храмы в праздничные дни китайского нового года для нас однозначно не вариант для посещения. Фото, конечно, не передает масштаб “китайского набега” на парк. Но поверьте на слово: народу в них не просто много, а много-много-много...

Храм Золотой Гуаньинь. В

На фото с официального са

Автор: palt

На фото с официального сайта Наньшаня http://www.nanshan.com Золотая Гуаньинь. В 1997 году оценена в 192,000,000 юаней. В 1999 году она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. 100 килограммов золота и нефрита, более 120 карат южноафриканских алмазов и тысячи рубинов, сапфиров, изумрудов, кораллов и жемчуга

Справка

Режим работы парка: ежедневно с 08:00 до 18:00. Приезжать, конечно, лучше пораньше. Парк стоит того, чтобы посвятить ему целый день.
    Стоимость билетов: взрослый — 150 юаней; детский (рост 1 — 1,2 метра) — 78 юаней, дети до 1 метра — бесплатно.

И советы Бывалого

ТРАНСПОРТ
    1. Из Додунхая до Наньшаня можно экономно (стоимость до 20 юаней) доехать на автобусах 25 и 29. Возьмите с собой листок с надписью по-китайски “храм Наньшань” (можно попросить это написать отельных гидов). При входе (через переднюю дверь) в автобус покажите листок водителю или кондуктору, они вам скажут-покажут, сколько юаней бросать в ящичек за проезд. Имейте ввиду, что сдачи в автобусах не дают, так что имейте при себе побольше мелких юаней (оптимально достоинством 10, 5 и 1). Наньшань у рейсов 25 и 29 последняя остановка, мимо не проедете. Ехать часа полтора и желательно сидя (долгая езда стоя просто измотает вас). Учтите, что от конечной остановки автобуса до парка вам придется идти пешком еще с километр. И надо помнить, что автобусы рано заканчивают работу (около 19 часов). Посмотреть время последнего рейса можно на расписании на остановке.

2. Неэкономно, но быстро и с комфортом можно доехать на такси. Ловите в любом месте яркую оранжевую машинку с зеленым огоньком. Показываете бумажку с иероглифами Наньшань, и вас с ветерком подвезут поближе к кассам парка. Поездка около часа. От Додунхая до парка мы заплатили 170 юаней, обратно 140 юаней. Все такси имеют счетчики. При посадке сразу начисляется 10 юаней (стоимость 3 км проезда), потом за каждый км накручивается 2 (или чуть больше юаня). На парковке Наньшаня такси много. Обратно уехать проблем не будет. Нас вообще таксист сам “поймал” прямо на выходе из парка. Таксисты ходят в фирменных рубашках. Машины чистые.

3. Парковые паровозики. Билет на него стоит 30 юаней. Советую на нем не экономить: он очень поможет сберечь силы, тем более что ходить по огромному парку все равно придется много. Кататься на паровозике можно сколько угодно, выходить на разных остановках и после пеших прогулок без проблем пересаживаться на другой в любом направлении. Корешок билета отрывают на любой остановке, не обязательно первой, потом билеты просто проверяют на любой остановке. Есть еще парковая машинка с гидом за 60 юаней. Но надо уточнить, на каком языке работают гиды, и маршрут (а вдруг прокатят раз по кругу, перечислят достопримечательности и высадят). Я считаю, что обычного паровозика вполне достаточно.

ПРОГУЛКА ПО ПАРКУ
    Посадка на паровозики сразу за клумбой с цветочным павлином. Первая остановка на площади с видом на символ Хайнаня 108-метровую Гуаньинь. Даже, если посещение храма в основании статуи и подъем на смотровую в ваши планы не входят, все равно эта площадка “must see”. Если решили пойти в храм, надо взять отдельный билет за 88 юаней. В самом храме съемки запрещены. С моста и видовой снимать можно.

После садитесь опять на паровозик и езжайте дальше. Советовать в какой последовательности дальше исследовать парк сложно. Каждый выбирает свой маршрут. А вот, куда не дошел наш ход, а попасть туда хотелось бы, обозначу.

Около скульптур слонов на тропинке, ведущей в сторону моря, есть дома на деревьях. Мне очень нравится идея таких домов и сожалею, что эту тропку проглядели.

Хотелось бы прогуляться по Долине Долголетия. Остановка паровозика за мостом через верхние озера прямо перед входом в Долину. Но на 2 км сногсшибательных красот у нас элементарно не было времени.

Из всех храмов Наньшаня хотелось бы посетить Храм Золотой Гуаньинь, взглянуть на статую богини и на “золото-бриллианты”. Но уж очень там было много народу. Вход в храм платный – 20 юаней, съемка запрещена.

Надеюсь, советы кому-то и пригодятся. А там, глядишь, кто-нибудь и мне расскажет и покажет то, чего мне не удалось увидеть в Наньшане

Наньшань прекрасен, но просветление на его тропах "дело тонкое"

55 км от Дадунхая по трассе G98

nanshan.com

Дешёвый ✈️ по направлению Санья
      20 фев 2019, 12:00
      Грандиозно, как все в Китае. Конечно, с одной стороны ты рад за то, что они так любят свою страну и изучают ее, но... их много-много-много...

Спасибо
      20 фев 2019, 17:34
      А в парке Тропический рай на Стеклянном мосту китайцев было еще больше. Интересно, при проектировании такая масса народу была учтена при расчетах прочности? На "стекляшку" было жутко смотреть, а уж при мысли пройтись по ней в общей массе, сердце сбегало в пятки
      20 фев 2019, 18:03
      Китайцы все делают прочно, с запасом. Ходила по стеклянной тропе в Джанцзядзе — полный восторг!!!!
      22 фев 2019, 00:47
      Чжанцзяцзе у меня па первом месте в китайском рейтинге! А строят китайцы грандиозно и очень быстро. Санья меняется на глазах. То, что было год назад, уже неузнаваемо в новом обрамлении. И, что интересно, китайцы безжалостно сносят с нашей точки зрения еще новые постройки. А на их месте возводят еще более грандиозные.
      22 фев 2019, 01:18
      Совершенно с вами согласна и после первого посещения в 2004 году Китая, приехав обратно, сказала — Ребята, снимаю шляпу перед этим народом, а уж второй заход с поездкой в Тибет по железной дороге, проложенной в вечной мерзлоте, добавил еще больше уважения к стране!!!
      27 фев 2019, 02:31
      Очень понравилось! Все-таки, несмотря на огромное количество народу, благоприятная и безмятежная земля буддизма чувствуется. А китайцы — это такая специфика страны:)))
      28 фев 2019, 08:46
      В Санье парки просто огромные. Рассчитаны на такой турпоток. И парковый транспорт работает настолько четко, что практически нет очередей и давки. Особенно это поразило в парке Тропический рай. Постараюсь и о нем рассказать
      28 фев 2019, 14:56
      Пишите, пишите, очень интересно!