Остров Хайнань — как зеркало китайского релакса, часть 1 Санья, Китай

Остров Хайнань — как зеркало китайского релакса, часть 1

8 февраля 2014 года||
    | 13| 124713

Санья

— У вас на острове тайфуны были?
    — Нет.
    — Будут!

Недавно мне удалось побывать на китайском острове Хайнань, как раз сразу после супер тайфуна Хаян. Такой вот экстремальный туризм. Боялся, но было страшно интересно что там и как.

Автор: Nikita_Kirillov

После изнурительного полёта более 9 часов я приземлился в курортном городе с не ласкающим русский слух названием — Санья. Спускаясь с трапа, я почувствовал теплый тропический воздух. Передо мною открылся вид на очень милый деревянный(!) аэропорт.
    Таможню я прошёл быстро, так как ехал по групповой визе, китайцы даже штамп не поставили в паспорт.

Автор: Nikita_Kirillov

Пока я ехал до отеля, видел еще не убранные последствия тайфуна. Вырванные и погнутые пальмы, сломанные рекламные щиты, кое-где перевернутые машины.

Автор: Nikita_Kirillov

Перед заселением в отель я зашел пообедать в китайский ресторан, этакая столовка для местных. При входе стоит большое количество аквариумов с живыми морскими тварями, которые печально на тебя смотрят, и ждут, когда ты их скушаешь. За время моего пребывания на Хайнане, я не раз посещал подобные заведения. Зайдя в них, вы уведите большой круглый стол, за который рассаживаются посетители, им приносят разнообразные блюда. Если честно сказать, то весьма сомнительного вида. Что ешь – одному Богу известно. Но вкусно! На столе находится стеклянная столешница, которая двигается по кругу. Крутишь её и выбираешь блюдо, которое ты хочешь попробовать и положить в тарелку.

Автор: Nikita_Kirillov

Заселился я в огромный и шикарный отель Sheraton на берегу Южно-Китайского моря. Единственным минусом было то, что персонал почти не знает английский. В общем, как и везде на острове. Они не понимают даже слова Yes и No. Естественно, что у них продаются международные бренды, такие как Кока-Кола, Сникерс, Биг-Мак, и когда вы просите этот товар, то они делают большие глаза и просто кивают с улыбкой, но ничего вам не дают. Названия этих брендов звучат у них не так, как у нас, а как-то совсем уж по-китайски. Так что мне приходилось общаться с ними жестами: просто рай для любителей игры в «Крокодил».
    Первым делом после заселения, по своей доброй привычке путешественника, я побежал купаться в море. Но не тут-то было, волны большие, а море мутное. Я зашел по колено и стоял под большими брызгами волн. Не прошло и 30 секунд, как услышал сзади свист, ко мне со всех ног бежал китаец, размахивая руками, жестикулируя: купаться нельзя! Я, немного расстроившись, пошел гулять по красивой территории отеля и купаться в многочисленных бассейнах.

Автор: Nikita_Kirillov

На следующий день я поехал с русскоговорящими гидами Ананда тревел на разнообразные дегустации. Ананда тревел — это такая китайская туристическая организация с милыми и веселыми гидами китайцами, которые очень смешно говорят на русском, как им кажется, языке.
    Первой остановкой была акулья ферма. Здесь можно было попробовать акульи конфеты, акулий жир и, соответственно, это всё приобрести. Если вы в этом, конечно, остро нуждаетесь. А потребности вашего организма помогут определить врачи, которые сделают вам бесплатную диагностику. Живых акул там не было, только сушеные.

Автор: Nikita_Kirillov

Вторая остановка была у чайного магазина. Всё по тому же плану: для вас проведут чайную церемонию, дадут попробовать разные сорта чая. Что и сказать, чай вкусный! Это вам не майский, три слона или принцесса Нури.

Автор: Nikita_Kirillov

Третья остановка была у фабрики по производству шёлка. Опять знакомство начинается с экскурсии. Китаянка протягивает блюдце туристам, на блюдце маленькие черные шарики. Типа попробуйте. Народ русский, поэтому хватает сразу и не задумываясь. И я схватил. На вкус, как гранулированный чай. Потом она начинает смеяться и говорить, что это какашки шелкопряда. Туристы в шоке. На лицах рвотные потуги. Я мысленно пишу ноту протеста. Но экскурсовод сразу же успокаивает: это съедобно, и это даже можно заваривать, как зеленый чай. На экскурсии показывают все стадии создания шёлка, что и как. А потом шёлк предлагают купить якобы со скидкой исключительно для вас. Если вы путешествуете не первый раз, то вы прекрасно понимаете, что так в туристических местах везде: там дороже, и вам постоянно пытаются что-то впихнуть. Я бы советовал покупать любой товар вне туристического места, так как там дороже, чем в обыкновенных магазинах. Однако в этом случае вы рискуете купить подделку. Такой вот непростой выбор.

Автор: Nikita_Kirillov

На следующий день я поехал в буддийский центр. Это красивое, впечатляющее место с храмами и большой Статуей богини Гуаньинь на берегу моря. Она выше даже Статуи Свободы. Там можно хорошо погулять, поставить ароматные палочки (аналог наших свечей) и загадать желание. Оно должно непременно сбыться.

Автор: Nikita_Kirillov

Я прогулялся по городу Санья. Основное впечатление – это просто сумасшедший дом: на дорогах все сигналят, как ошпаренные, не уступают дорогу, не соблюдают ПДД. В связи с этим приезжие не могут взять машины в прокат. Местные жители на каждом шагу пытаются втюхать туристам все подряд. Повсюду надписи на ломаном русском, и очень грязно, много мусора. Все окна в решётках. На улицах продают фрукты, напитки, закуски. Всё интересно и необычно, хочется на свой страх и риск попробовать. Я договорился сам с собой, что по приезде в Россию мне надо будет обязательно принять мощное глистогонное средство, так как окружающая антисанитария меня крайне напугала. На улицах полностью отсутствуют кошки. За всё моё пребывание на острове я видел только одного котенка в буддийском храме. Собак очень мало, и они все пугливые. Говорят, что китайцы едят всё и всех, так что животные должны быть всегда на стрёме.

Автор: Nikita_Kirillov

Гуляя по городу можно встретить большое количество спящих людей, вот шёл, шёл, устал – поспал.

Автор: Nikita_Kirillov

На каждом шагу находятся компьютерные клубы, где многочисленные китайцы, куря, прожигают свое время. Кстати, дабы огородить свой народ от заморского разврата, правительство заблокировало в стране фейсбук, твиттер, ютюб и вимео. А вот наш родной вконтакте и «танчики» работает как часы.

Автор: Nikita_Kirillov

Меня поразило городское освещение. Это автономные фонари на дорогах, которые питаются от солнечного света и ветра. Очень экономно и современно!

Автор: Nikita_Kirillov

Устав, я зашёл в кафе, европейского типа, с Эйфелевой башней на дверях, заказал сок и мороженное: один шарик клубничного, один ванильного. Принесли, заправив моё мороженное арбузом, морковкой, капустой и петрушкой. Китайцы – они такие китайцы!

Автор: Nikita_Kirillov

Я вовсю катался на такси, оно там дёшево стоит. Главное ехать по счётчику. Также очень важно перед самостоятельной поездкой в город позаботиться о том, чтобы ваш гид или кто-нибудь из работников отеля написал вам китайскими иероглифами, что и где вы хотите посмотреть. В противном случае вас никто нигде не поймет. Даже карта вам не поможет, потому что почти все китайцы топографически неграмотные. Вот еду я в такси, заплатил, собираюсь выходить, а мне водитель достает свои деньги, разворачивает веером, и что-то, улыбаясь, говорит. Повторяет всё время одно слово, звучит, мне так показалось, как мейл, мейл. Что он почту мою хочет узнать? А зачем деньгами мне в лицо тычет? Не мог я его понять... Время идёт, мизансцена не меняется. Но потом мой профессионализм игрока в «Крокодила» дал свои плоды. Оказалось, что он хотел обменяться деньгами, хотел нашу русскую бумажную купюру. Я ему 50 рублей, он мне 10 юаний, все по-честному.
    Следует отметить, что таксисты в Китае выглядят крайне неприятно, да и не только они. Мне кажется, что такое впечатление складывается из-за того, что у них длинные ногти на руках, 1-2 сантиметра. Это показатель того, что владелец таких ногтей – состоятельный человек, и он не делает чёрную работу.

Автор: Nikita_Kirillov

В городе также можно покататься в тележке мотороллера. Это сомнительное удовольствие и достаточно дорогое. Но оно дает почувствовать весь колорит местной жизни.

Автор: Nikita_Kirillov

Хайнань славится своей медициной, сюда едет большое количество людей для поправки своего здоровья. Зайдя в один из медицинских центров на массаж ног, я увидел фотографию с нашими дорогими звездами.

Автор: Nikita_Kirillov

Вечером в Санье везде звучит живая музыка, и китайцы большими группами занимаются вечерней гимнастикой.

Трансаэро Тур Ананда трэвел отель Sheraton

Остров Хайнань — как зеркало китайского релакса, часть 2