• Обезьянья мадонна
  • Наше настроение было таким же, как у этого развеселого отельного слоника
  • Пролетая мимо, еле успели краем глаза увидеть Парк динозавров
  • Наверное, каждый второй посетитель острова обезьян — ребенок, а каждый первый хочет быть ребенком
  • Вид на канатную дорогу с катера
  • Вид на катер с канатной дороги
  • До причала на другом берегу рукой подать
  • Когда канатка опускается ниже, то не покидает чувство незванного гостя
  • Лоскутное одеяло рыбачей деревни из кабинки канатной дороги смотрится даже нарядно.
  • Ресторан в рыбачей деревне. А слева житель деревни удочкой ловит свежайший морепродукт
  • Корпус медицинского центра Банлин
  • Шикарный большой бассейн Банлин
  • Огромный бассейн с нормальной не горячей водой освежает после прогулки по источникам
  • Стандартные тапочки ждут владельцев. Тапочки для маьчиков черные, для девочек розовые
  • Набор бассейнов-ванн в Банлине такой же как и на других источниках. Разумеется, есть и с вином, и с кокосом, и с маленькими пираньями, отлично делающими педикюр
  • Огни ночной Саньи украсили пешеходный финал нашей поездки
Остров обезьян и термальные источники Санья, Китай

Санья

Санья

ERCHOV 157
    palt 39

palt
    С нами с 21 июн 2011

Остров обезьян и термальные источники

24 марта 2019 года||3 (1)| 6| 3856

12 февраля 2019 года

Все-таки решив "разбавить" самостоятельность отельным туром, отправляемся в организованное путешествие на остров обезьян и термальные источники. Когда самостоятельность уступает организованному туру

В 8-30 утра нас забрал из Линды экскурсионный автобус. После заезжали только в один отель забрать туристов. По дороге “туда” это был “плюс” – не маялись в автобусе в ожидании, когда все соберутся.

Наше настроение было таки

Автор: palt

Наше настроение было таким же, как у этого развеселого отельного слоника

У гида были опасения по пробкам, но повезло, и мы их лихо миновали.

Пролетая мимо, еле успели

Автор: palt

Пролетая мимо, еле успели краем глаза увидеть Парк динозавров

К 10 часам с комфортом домчались до деревушки Синьцунь , откуда собственно и начиналась экскурсия. Правда, пробиться на автобусе к самому входу в парк не удалось из-за огромного количества туристических автобусов. Пришлось немного пробежаться до площади, где начинается канатка на остров и располагаются билетные кассы, а немного дальше и причал экскурсионных катеров на остров.

Наверное, каждый второй п

Автор: palt

Кстати, вещи в автобусе оставлять не рекомендуют. В Китае водителя вместе с автобусом могут на маршруте поменять. Пока вы гуляете на экскурсии, подадут другой автобус, а оставленные в старом вещи спокойно увезут. Билеты на остров обезьян продаются только при наличии паспорта. Так что не забывайте сей важный документ.

На остров обезьян везут на катере, обратно — на канатке. Или наоборот. В общем, стараются разнообразить поездку. Самостоятельно можете выбирать варианты. Если боитесь высоты, то только катер. Если боитесь воды, то только канатка. Если боитесь и того и другого, то придется смотреть обезьян в другом месте.

Вид на канатную дорогу с

Автор: palt

Вид на канатную дорогу с катера

Вид на катер с канатной д

Автор: palt

Вид на катер с канатной дороги

Поездка на катере менее зрелищна, чем поездка на канатке. Поэтому и очереди на канатку больше. На катере ехать до острова совсем недолго. Достаточно пересечь узкий проливчик. Типа развлечение только для тех, кто вообще ни разу на катере не катался. Но все равно поездка приятна: морской ветерок приятно освежает, море красиво всегда и за такое короткое время вас вряд ли настигнет морская болезнь.

До причала на другом бере

Автор: palt

До причала на другом берегу рукой подать

Рыбацкая деревня на воде проплывает мимолетным видением. Во всей своей красе она предстанет с высоты канатной дороги. В деревню есть экскурсии, но это очень уж на любителя.

Автор: palt

Считается, что на остров, где живет много-много диких обезьян, лучше приезжать с утра: не так жарко и еще не много-много-много, а просто много посетителей. Обезьяны здесь живут в естественных условиях. В открытую для туристов часть острова обезьянки выходят из джунглей по собственному желанию с целью покляньчить вкусняшкек (еды им хватает и без туристов) и просто поглазеть на людей.

Автор: palt

Ведут они себя по-хозяйски и с людьми особо не церемонятся. Типа “если хочу – отдай, а то сам возьму”. А уж кто в этом мире главнее, популярно объясняет расчудесный монумент Обезьяна, но без гранаты

Перед входом на их территорию гиды проводят “запугивающий” инструктаж: нельзя открывать сумки на виду у макак, нельзя блестеть очками и мобильниками – провоцирует мартышек на воровство, нельзя обижать (не дать, что просит) маленькую макаку – сразу на обидчика пойдут взрослые особи и мало не покажется. И еще много-много страшилок, которым верят-боятся только иностранные туристы. Китайцы, испокон веков живущие рядом с обезьянами, пропускают инструктаж мимо ушей. И делают, что хотят: открывают, блестят, кормят чем попало и откровенно провоцируют мартышек для удачного фото. Обезьянки тоже с удовольствием идут на такие контакты. Картинки получаются намного интереснее, чем когда каждый сам по себе.

Автор: palt

Но все-таки рисковать не рекомендую. Обезьяна реально на моих глазах нагло пыталась вырвать телефон у очень большого китайца. Сила человека одержала верх, но по ушам китаец все-таки получил в драке с братом меньшим. А у нас, неопытных, очень велики шансы побегать по джунглям за своей собственностью.

Автор: palt

В программе экскурсий выступления дрессированных животных каждый час, типа местный цирк. Но с моей точки зрения это не для иностранцев. Представления, хоть и короткие (минут 30), но большую их часть занимают чисто китайские развлекалочки. Сначала зрителей развлекают обалденно красивые попугаи – собиратели денег за фото с ними и обезьянками (это лучшее в шоу). Потом конферансье долго что-то шутит по-китайски (о переводе хоть на какой-нибудь другой язык речи и не идет). Местные зрители хохочут, не местные откровенно скучают. Потом очень уважаемый китайский каллиограф с чувством рисует иероглифы. Китайцы просто впадают в экстаз и тут же выстраиваются в очередь за шедеврами мастера. Опять шутит конферансье. Когда иностранцы уже теряют всякую надежду, начинается представление. Обезьянки-артисты с цепями на шеях не выглядят счастливыми. Номера по уровню намного ниже наших цирковых. В общем, представления на любителя. На второе шоу мы не пошли и с удовольствием сами погуляли среди свободных обезьян.

Автор: palt

Среди них преобладающее большинство — самки с детьми.

Обезьянья мадонна

Обезьянья мадонна

Автор: palt

Самцы, видимо, зарабатывают на банан насущный или сидят в обезьяньей тюрьме за грабеж туристов. Тюрьма – аттракцион тоже на любителя. Гораздо интереснее было посмотреть на купающихся в собственном бассейне обезьянок. Но при нас им купаться не хотелось: жара была для них не очень жаркая.

Автор: palt

На “погулять” группе по острову отпущено 3 часа. Кто хочет, может заглянуть в павильончик на дегустацию местных чаев и кофе. Потом можно купить, что понравится. Но никто туда силком не тянет. Все на ваше усмотрение. В целом организованный тур вполне похож на острове на самостоятельный.

Автор: palt

И на “десерт” – канатная дорога с острова обезьян на остров Хайнань. Считается самой длинной канаткой над водой. Кабинки не застеклены, так что хорошие фото гарантированы. А посмотреть с канатки есть на что. Море, джунгли, городские районы и экзотическая рыбацкая деревня на воде.

Лоскутное одеяло рыбачей

Автор: palt

Рассмотреть деревню можно в деталях. Интересно, а как людям внизу постоянно снующие над головой кабинки с любопытными?

Когда канатка опускается

Автор: palt

Когда канатка опускается ниже, то не покидает чувство "незванного гостя"

Честно скажу, восторгов по поводу “ах, какой местный колорит” не испытываю. По мне так это бедность и безнадега в самом неприглядном виде. Одно дело – этнографическая деревня-музей, чтобы знать, как жили раньше. И совсем другое – видеть, что люди так живут в XXI веке.

Автор: palt

И уж тем более никаких восторгов по теме “свежайших морепродуктов”, которыми здесь потчуют гостей. Нет, я ничуть не сомневаюсь, что морские обитатели из лотков на стол попадают буквально через минуту. Но, стоп, а чем питаются эти “свежайшие морепродукты”? Думаю, ответ подскажут увиденные туалеты без приставки “био”. Снующие по проливу многочисленные плавсредства, тоже море “не озонирующие”. И стоп полету мысли!!! Даже не буду додумывать, куда еще эти "свежайшие морепродукты" разлетаются. Очень надеюсь, что не в общепит Саньи.

Ресторан в рыбачей деревн

Автор: palt

Ресторан в рыбачей деревне. А слева житель деревни удочкой ловит "свежайший морепродукт"

А впереди вторая часть тура, горячие источники. До них час езды на хорошем автобусе по хорошей дороге. И тут подстерег приятный во всех отношениях “нежданчик” – новые источники Банлин вместо Нантяня

Корпус медицинского центр

Корпус медицинского центра Банлин

В принципе и Нантянь – новые (обновленные) источники. Но Банлин новее и, как оказалось, намного ближе к Санье. Набор удовольствий тот же, что и в Нантяне. Главное по-моему угадать в “не сезон”, чтоб народу было мало. Тогда удовольствие будет на порядок выше. В нашем случае об одиночном плаванье в горячих ваннах речи и не было – китайский новый год, однако. И все-таки, думаю, Банлин классом повыше будет.

Шикарный большой бассейн

Шикарный большой бассейн Банлин

На входе на территорию источников огромный холл. Здесь на ресепшене получают магнитные браслетики для шкафчиков в раздевалке. Но группам сначала предлагают обед на втором этаже. Обед, правда, показался несколько бедным. А потом – сплошной восторг.

Огромный бассейн с нормал

Автор: palt

Раздевалки просторные. Никто локтями друг друга не пихает, хотя народу хоть отбавляй. В кабинках, открывающихся по браслету-ключу, полотенце и тапочки. Правда, тапочки лучше брать свои: местные не всегда по размеру (можно, конечно, и поменять), но свои и легче отыскать в кучах тапок около бассейнов.

Стандартные тапочки ждут

Автор: palt

Стандартные тапочки ждут владельцев. Тапочки "для маьчиков" черные, "для девочек" розовые

В душевых полный набор косметических средств. В наличии фены для сушки волос при выходе. На территории нужны только купальники и шляпы. Можно взять с собой и полотенце, не столько вытираться (на жаре сохнете моментально), сколько для полежать в шезлонге. Если что захотите поесть-попить, то стоимость отметится на браслете, и на выходе ее оплатите.

На релакс выделено группе (с учетом времени на обед) три часа. На горячие ванны точно достаточно. Тут главное не переборщить с удовольствием и иметь в виду, что в горячей воде дольше 15 минут лежать не рекомендуют. Около каждого горячего бассейна таблички с обозначением, какой в нем наполнитель (кофе, кокос, вино, розы и т.д. и т.п.), какая температура и рекомендуемое время. Народу, как и предполагалось, было много. Но очередей в бассейны не было. Всегда можно уйти в другой, а потом вернуться.

Набор бассейнов-ванн в Ба

Автор: palt

Набор бассейнов-ванн в Банлине такой же как и на других источниках. Разумеется, есть и с вином, и с кокосом, и с маленькими "пираньями", отлично делающими "педикюр"

После источников ехать до Дадунхая совсем недолго. Но тут-то расслабленных после принятия горячих ванн туристов и поджидают коварные самые плотные пробки Саньи. Дорога обратно пролегает через загруженный транспортом центр города. Автобус довез с грехом пополам уже затемно до Дадунхая. А там у нас был выбор: стоять еще час или дотопать пешочком. Ох, и трудно было нам, утомленным отдыхом, принимать решение. Но все-таки пошли пешком. По пути, умудрились заблудиться, но все равно до Линды добрались быстрее, чем на автобусе. Но это уже совсем другая история.

Огни ночной Саньи украсил

Автор: palt

Огни ночной Саньи украсили пешеходный финал нашей поездки

Дешёвый ✈️ по направлению Санья
      2 апр 2019, 18:09
      Судя по фотам, на Санье своих местных столько же, сколько во всех городах Поднебесной, когда ты на всех достопримечательностях сталкиваешься с их толпами....
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      3 апр 2019, 02:04
      О! В китайские новогодние праздники по-моему весь огромный Китай собрался в Санье поблаженствовать на южных пляжах и погулять по всем паркам. Спасает то, что и пляжи, и парки просто огромные. Места хватает всем, И огромный "респект и уважуха" китайским транспортникам, Просто молодцы!
      3 апр 2019, 10:46
      Здесь я с вами согласна, да и в принципе, побывав еще в 2004 году в материковом Китае по приезду сказала одно — Снимаю шляпу перед этими народом!