Прогулка с хмонгами Сапа, Вьетнам

artemspec
    С нами с 17 окт 2011

Прогулка с хмонгами

20 ноября 2012 года||5 (5)| 14| 79518

Треккинг, или, по-русски, прогулка – лучший способ исследовать живописные уголки нашей планеты. Сегодня мы прогуляемся по рисовым террасам вокруг Сапы, и посмотрим, как живут местные жители.

Автор: artemspec

Для туриста в Сапе существует несколько основных видов активности, на первом месте из которых стоит треккинг по окрестностям. Доступные маршруты в Сапе различаются по сложности и продолжительности – от одного до четырех дней.

Автор: artemspec

Однодневные маршруты позволяют прогуляться по рисовым террасам, а также посмотреть на жизнь черных хмонгов и красных дао изнутри. Именно такой ьоек длиной в 10-15 км максимально удобен для «компрессионного» туризма, позволяя в сжатый срок получить максимальное количество впечатлений.

Автор: artemspec

Мы отправились на трекинг не в самый подходящий для этого момент – несколько дней лил дождь, крутые тропы через утопающие в молоке тумана рисовые террасы представляли собой настоящее месиво из воды, глины и навоза буйволов. Даже в специальной обуви и с треккинговыми палками, в дождь этот простой вроде бы маршрут оказался настоящим испытанием. Но не будем забегать вперед.

Вообще, надо заметить, что треккинг в Азии сильно отличается от того, что мы привыкли понимать под этим словом на европейском континенте. В цивилизованных странах, все треккинговые тропинки размечены, опасные места промаркированы или ограждены. В Азии — что в Индонезии, что во Вьетнаме – никто не парится о подобных мелочах, и вместо уютненького хайкинга вполне может получиться экстремальный клаймбинг, особенно, если погода будет не в духе.

Вот почему я всегда предпочитаю даже на несложные маршруты в Азии отправляться с местным гидом – его услуги стоят недорого, зато он хорошо знает все опасные места на маршруте и у него можно узнать что-то интересное о локации или обычаях местных жителей. Например, так я узнал, что местное яблочное вино – на самом деле рисовая водка, настоянная на свежих яблоках.

Автор: artemspec

Вход на территорию хмонгских деревень платный для туристов, и составляет 20 000 донгов (1$) с человека. Если вы берете трекинг-тур, то эта сумма включается в стоимость, а если путешествуете самостоятельно, то придется заплатить. Стоимость однодневного тура составляет 15-20 долларов с человека.

Вид на долину Муонг Хоа со стороны Сапы.

Автор: artemspec

В самом начале маршрута к нам присоединились три хмонгские женщины неопределенного возраста. Поначалу я подумал, что они пытаются что-то немедленно впарить, и попробовал их отвадить, однако их настойчивое желание остаться рядом насторожило меня – было похоже, что скоро они сделают нам предложение, от которого невозможно будет отказаться.

Автор: artemspec

До деревни Лао Чай от Сапы минут сорок ходьбы пешком, однако тут можно увидеть жизнь черных хмонгов как она есть. Жители тут заняты сельским хозяйством, а также производством нехитрых сувениров.

Автор: artemspec

Оказавшись в деревнях неподалеку от Сапы, будте готовы стать магнитом для многочисленных местных жителей, настойчиво предлагающих свои товары – как правило, это различные аксессуары, вручную вышитые в хмонгском стиле (впрочем, среди них встречаются и искусно замаскированные фабричные изделия). Впрочем, в такую погоду желающих продать нам что-либо было очень мало. Мало было и самих туристов.

Автор: artemspec

Сувениры хмонгов — это вышивка и примитивные украшения, сделанные своими руками.

Автор: artemspec

В основном, на уборке полей, в торговле и в тур-индустрии задействованы женщины. Мужчины заняты более важными делами.

Автор: artemspec

Собственный нож – неотъемлемая черта мужчины-хмонга, отличающая его от ребенка.

Автор: artemspec

Домотканая одежда и сувениры хмонгов изготавливаются в домашних условиях и белого льна, который прядется вручную и потом окрашивается в синий цвет путем замачивания в красителе из листьев и цветов растения под названием "чам". Вот почему руки хмонгских женщин постоянно синие — ткань активно «линяет», оставляя характерные отметки на руках.

Автор: artemspec

Приземистые деревянные домики стоят на холмах посреди бесконечных террас, на которых растет рис. Высота долины — около 1300 метров над уровнем моря, так что этот рис вполне можно назвать высокогорным.

Рисовые террасы – это остроумное инженерное решение, придуманное древними жителями Азии. Для роста риса необходима вода в больших количествах. Каждая терраса – это своего рода бассейн, который удерживает воду, выходящую из грунта и обильно выпадающую на местные склоны в виде осадков. Вода стекает на террасы и из лесов, укрывающих вершины горных хребов, что гарантирует обилие воды и перспективу хорошего урожая.

Автор: artemspec

Неудивительно, что сами террасы также влияют на климат окрестностей Сапы – обилие открытых «бассейнов » приводит к испарению влаги и формированию тумана, которым так славится этот регион. Поддержка террас в рабочем состоянии — тяжелый ежедневный труд. Урожай тут собирают один раз в год, осенью. С октября по апрель рисовые террасы выглядят не очень живописно – самые яркие краски расцветают в мае-июне.

Автор: artemspec

Мы были в Сапе в конце сентября, поэтому большая часть урожая уже была собрана и террасы выглядели не столь красиво, как летом, однако их масштаб и величие достойны того, чтобы увидеть это собственными глазами.

На дне долины течет одноименная река Муонг Хоа.

Тяжелая артиллерия. Старенькие грузовики IFA семидесятых годов тут в большом почете.

Автор: artemspec

До ближайших деревень хмонгов можно доехать и на мопеде. Для того, чтобы мопед не скользил по глинистым склонам, на центральную часть протектора надевают мотоциклетную цепь.

Местные жители в основном не любят фотографироваться.

Автор: artemspec

Да, некоторые могут попросить у вас доллар за фотосъемку, но большинство хмонгов предпочтет и вовсе от нее отказаться – в некоторых племенах до сих пор бытует мнение, что фотографирование крадет душу у человека, после чего все, что остается сфотографированному человеку – это спешно придать себя земле.

Автор: artemspec

Ежедневно сотни хмонгов преодолевают до 15-20 километров пешком, чтобы попасть в Сапу и заняться торговлей.

Автор: artemspec

Из Лао Чай мы движемся вверх по склону долины. Впереди у нас деревня Та Ван, родина народности “зай” (Giay).

Террасы питаются многочисленными горными ручьями.

Автор: artemspec

Рисовые террасы — прекрасное место для водяных буйволов. Охлаждение буйвола в жару + удобрение посевов, 2 в одном!

Автор: artemspec

В некоторых хозяйствах вовсю разводят домашнюю птицу.

Автор: artemspec

Утки и буйволы отлично уживаются вместе.

На краю террасы

Автор: artemspec

Чем выше поднимаешься по склону горы, тем красивее вид.

В деревне Та Ван нас ждал гостеприимный ланч, с местным чаем, фруктами и супом «фо-бо» из лапши быстрого приготовления, дополненной яйцом и свежими овощами – перцем чили и капустой.

Как я уже говорил, трекинг можно растянуть и на несколько дне, с ночевками в одной из деревней. Впрочем, не стоит представлять себе ночь на соломенной циновку в хижине, бок о бок с домашней птицей – цивилизация уже добралась сюда, и вас ждет просто еще один обычный гест-хаус с европейским туалетом, горячим душем и бесплатным беспроводным интернетом, работающим на приличной скорости.

Автор: artemspec

Мясная лавка. Собака под столом терпеливо ждет косточки.

Автор: artemspec

На противоположном склоне горы видна школа.

Автор: artemspec

Тем временем мы пообедали и отправились дальше.

Тропа становилась все хуже и хуже. Встреченная на окраине деревни скульптура руки местных мастеров как бы намекала, что прогулка с хмонгами по рисовым террасам не будет простым испытанием.

Автор: artemspec

Чуть позже мои опасения насчет цели присутствия с нами хмонгов подтвердились – наш гид решительно повел нас по едва заметной тропе вверх, на залитые водой рисовые террасы.

Автор: artemspec

Теперь нам предстояло преодолеть несколько километров экстремального трека под ливнем, по рисовым террасам, лесам и оврагам, перебираться через ручьи и повисать на корнях и ветках деревьев в поисках равновесия. Так вот зачем с нами пошли хмонгские женщины — их задача терпеливо помогать вам карабкаться по скользким глинистым склонам, чтобы в конце пути получить вознаграждение и продать вам несколько сувениров ручной работы!

Вид на склон. Желтые полосы — еще не убранный, но созревший рис.

Автор: artemspec

Рис — это золото для местных жителей.

Автор: artemspec

В отличие от гида, выступающего в основном в качестве номинального сопровождения, хмонги выполняют роль шерп, помогая «дорогим гостям» не убиться на окрестных склонах.

Автор: artemspec

И чем «дороже» гости, тем чаще хмонги буквально носят их на руках по склонам. Особенно высоко у хмонгов ценятся французы, к которым хмонги уважительно обращаются на родном для высоких гостей языке.

Автор: artemspec

Буквально ползая по глине, было трудно не заметить, с какой легкостью женщины-хмонги преодолевали эти склоны в шлепанцах и резиновых сапогах.

Автор: artemspec

Иногда они давали нам руки, затаскивали на каменные уступы и показывали правильные траектории движения – а шедших с нами французов так тех просто носили на руках почти всю дорогу, что не смогло не сказаться на сумме вознаграждения в конце пути.

Автор: artemspec

Мостик, сделанный из нескольких бамбуковых бревен

Автор: artemspec

Этими тропами хмонги ходят уже сотни лет

Автор: artemspec

Быт хмонгов крайне незатейлив – они привыкли жить скромно и довольствоваться малым, тем, что дает природа и собственные руки.

Улыбчивые и приветливые детишки

Юноши-хмонги

Вид на террасы сверху

Автор: artemspec

Уборка риса почти окончена. Совсем скоро в Сапе наступит зима. В холодное время года температура здесь колеблется около нулевой отметки.

Рисовая геометрия

Автор: artemspec

Отсюда нам предстояло пройти самую сложную часть маршрута — спуск по скользкому склону через бамбуковый лес. Фотоаппарат доставать было сложно)

Величественные ступени террас

Автор: artemspec

Для хмонгов такой "треккинг" — часть повседневной жизни.

Автор: artemspec

Ткань, повязанная на ноги, защищает от кустов и холода.

Они легко лазают по террасам и камням в примитивной обуви, перенося на спине тяжеленные корзины.

Вскоре мы добрались до финиша трека.

Автор: artemspec

На финише нас ждал водопад и ручей, в котором можно было отмыть одежду и ботинки.

Автор: artemspec

Туристы: мокрые, грязные, но довольные.

Настало время расплатиться с шерпами. Мы вдвоем обошлись покупкой двух шикарных вышитых сумочек и пары безделушек на общую сумму 180 000 донгов (9 долларов), в то время как каждый из французов отдал за более простые сувениры и помощь в клаймбинге по 300-500 тысяч донгов с человека.

Теперь — обратно в Сапу!

Вид на долину

Автор: artemspec

Хмонги — анимисты, но некоторое количество христианства осталось в стране как наследство французской колонизации.

Девочка-хмонг

Автор: artemspec

Еще больше фото вы найдете в приложенной галерее. В следующих постах мы побываем на рынке Сапы, посмотрим на уборку урожая и еще более детально изучим жизнь хмонгов и красных дзао. Следите за обновлениями!

Дешёвый ✈️ по направлению Сапа
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      20 ноя 2012, 13:39
      Очень интересный и содержательный репортаж!
    • bonvivant
      bonvivant
      С нами с 22 окт 2010
      20 ноя 2012, 15:11
      Рис всему голова! :-)
      20 ноя 2012, 19:13
      Очень интересно и красиво! Понравились и рассказ и фотографии, особенно рисовых террас, буйволов и местных жителей. Насчет местного проводника полностью согласен, это недорого и всегда можно многому научиться и зайти в такие места, в которые сам не попадешь. Туземцы часто развивают эту тему насчет того, что фотограф крадет душу, в индейцев майя это очень развито, в конце концов не исключено что они правы...
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      8 янв 2013, 22:46
      Классно. Я бы пошла в такой трек )))
      Своя прелесть, по сравнению с европейскими маршрутами ))
      Спасибо. Фотки — супер!
    • mimmuzza