• Все мы в течении  экскурсии перезнакомились  и подружились.  Меня всегда удивляет то,  как быстро и просто это происходит. Наверное объединяет  общность интересов.
  • Вид на Аланью с одной из смотровых  площадок.
  • Наша команда готова к движению.
  • Начало каньона.
  • Маленьких  водопадов много. Все они разные  и  симпатичные.
  • В  небольших  лагунах  можно  искупаться. И  неважно, что температура  воды   даже  в  самую  жаркую  погоду  не  превышает  12 град.  Зато  какая  свежесть,  какая  бодрость!  Нас тоже предупредили, что нужно взять купальники.  Но нам  свежесть и бодрость достались  с  небес!
  • Самый красивый и внушительный водопад находится в конце каньона. Было досадно, что дождь не дал возможности снимать прицельно —  все приходилось делать в спешке,  на ходу. Да еще этот зонтик в  руках..
  • Аборигены.
  • Стоило закончить прогулку  по ущелью, как  закончился дождь. Снова солнце, снова радость!  И необыкновенная красота вокруг!
  • Далее  по маршруту нас ожидала   пещера  Мара  (Cvceler  MACARASI ). Но о ней в  другой  заметке.
Каньон  Саподере Сападере, Турция

Maynur 6 декабря 2014 г. в 13:14

Сападере

Сападере

4 материалa,  123 фотографии

Были в городе Сападере?

Каньон Саподере

Каньон Саподере расположен в 48 км. от Алании и попасть туда можно организованной экскурсией на автобусах или джипах. Поездка на джипах мне показалась более заманчивой и экстремальнее.

Джипов было несколько. Рассадили нас по 8 — 10 чел. Два фотографа задавали тон веселью, успевая снимать и колонну машин, и людей.

Все мы в течении  экскурс

Автор: Maynur

Все мы в течении экскурсии перезнакомились и подружились. Меня всегда удивляет то, как быстро и просто это происходит. Наверное объединяет общность интересов.

Наша команда готова к дви

Автор: Maynur

Наша команда готова к движению.

Дорога к каньону пролегает в горах и, когда водители играючи проскакивали резкие обрывистые повороты, женская часть туристов охала, мужчины от души смеялись.. В итоге весело было всем.

Большая часть пути до каньона проходит по хорошей асфальтированной дороге в окружении хвойного леса

Автор: Maynur

и нам повезло надышаться чистым. прозрачным воздухом.

На расстоянии 12 км. до каньона расположена деревенька Демирташ. В ней предусмотрена остановка. Нас сводили в один из сельских домов для ознакомления с бытом обычной семьи. Здесь также можно выпить чашечку турецкого кофе или чая. Отдохнуть. После осмотра дома я сказала себе: " Чтоб наши так жили!"

Перед самим каньоном пошел сильный дождь. Домчались до места, не натягивая тента, отчего изрядно промокли. Здесь, в ресторане, уже ожидал вкусный обед и была рыба, якобы выловленная в одной из горных речек.

Дождь лил не переставая. Нам выдали зонтики и, не теряя отимизма, мы пошли знакомиться с каньоном.

С тех пор, как власти проложили деревянные мостки по всему ущелью, поток туристов в это место заметно возрос. В солнечную погоду здесь, действительно, можно получить удовольствие и от прогулки по красивому ущелью, и от купания в прохладной воде горной речки.

Дешёвый ✈️ по направлению Сападере
      8 дек 2014, 07:21
      Да, природа в Турции хороша! И молодцы турки, что максимально это используют во всевозможных туристических аттракциях
      8 дек 2014, 07:35
      ksushashaнаписала 8 декабря в 15:21

Полностью согласна с вами. Мы были в Турции в таких местах, куда не ступала нога нормального туриста, глушь несусветная и там ведутся раскопки, ставятся знаки, надписи. Мысленно всегда говорила себе — какие же молодцы! А турист туда придет. Давно известное приедается.
      8 дек 2014, 20:44
      Вот как не повезло с погодой...
      9 дек 2014, 11:23
      Rainbowнаписала 9 декабря в 04:44

Вот как не повезло с погодой...

Припоздились мы немножко с поездкой по Турции. Это начался сезон дождей — осень. Хотя совершенно не холодно — температура держалась в среднем 24 — 28 градусов. Пляжи переполнены, вода в море очень теплая. Но после обеда каждый день проходила гроза.
      2 янв 2015, 13:39
      перенес заметку на Сападере и заодно все остальные материалы на турбине которые нашел по этому направлению