• Вокзал JR Саппоро, южный фасад
  • Саппорский переулок
  • Часовая башня Токэйдай
  • Телебашня в Одори-парк
  • Не подходи! :-)
  • Задабриваю хлебушком. ;-)
  • Что это там у тебя? ;-)
  • Одори-парк
  • Sapporo Autumn Festival, импровизированный пивной ларек
  • Sapporo Autumn Festival, будки с едой
  • Колоритная бабушка кушает лапшичку. :-)
  • Бывшее здание городской администрации
  • Река Исикари в Саппоро: не узнать! :-)
Sapporo Autumn Festival, импровизированный пивной ларек Саппоро, Япония

Lapine
    С нами с 12 мар 2009

Наши скромные полдня в Саппоро

30 июля 2010 года|| 9| 4386

Билеты на первый утренний самолет из Саппоро в Нагоя нам не достались (да-да, национальные праздники, они самые!). Зато осуществилось мое желание хоть чуть-чуть прогуляться по Саппоро. Денис сюда особо не рвался, мол, что там интересного может быть, но мне почему-то казалось, что город нам понравится. Так и вышло.

День был теплый и солнечный. Мы прошли сквозь вокзал и попали с нашей северной, университетской стороны на южную, центральную.

От вокзала к Одори-парку, находящемуся в центре города, ведет сразу несколько улиц. Мы выбрали одну, засаженную, к нашему удивлению, гингко - деревом довольно-таки южным.

Архитектура здесь уже вполне центрально-японско-городская, хотя полноценных небоскребов еще не строят.

Через 3-4 квартала добрели до Часовой башни (Токэйдай) - главной достопримечательности Саппоро и по совместительству его символа. Считается первым капитальным зданием в городе. Было построено в 1878 году как часть учебного корпуса сельскохозяйственного колледжа, превратившегося позже в один из крупнейших университетов Японии - Университет Хоккайдо.

Думаю, можно себе представить, как мало у них там достопримечательного, раз такая скромная башенка считается ого-го. В принципе, так оно и есть. Но город все равно ужасно симпатичный. Кстати, перед башней тоже растут гингко.

Одори-парк мне показался больше похожим на бульвар или сквер. Это зеленая полоса шириной в один и длиной в десяток с лишним кварталов, идущая с востока на запад. Начинается с телевизионной вышки.

Парк населяют разнообразные птицы, больше всего здесь голубей, но самые интересные - вОроны. Крупные, чОрные, с огромным клювом. Под сидящим на дереве вороном даже страшно проходить - так и кажется, что сейчас каааак долбанет по темечку, мало не покажется. Но при виде хлеба меняют гнев на милость. :-)

Одори-парк, конечно, не сады Императорского дворца в Токио, но тоже довольно ухоженный. Фонтаны, клумбы, кустики-цветочки...

Неожиданно для себя мы попали на Sapporo Autumn Festival, что-то вроде фестиваля-дегустации блюд разных местностей Хоккайдо. Проводился он аж второй раз, о чем гордо написали на баннере. :-)

Все вокруг было заставлено палатками с едой, в некоторые даже очереди стояли. Очень гуманно - на каждой палатке надпись по-английски.

Есть не особенно хотелось, но мимо темного пива пройти не смогли. Хоть и было 11 утра. ;-) Наливали его в надувном стакане с явным закосом под Гиннесс. Емкость 0,3 л стоила, между прочим, 700 йен.

Зато сразу стало еще веселее. :-)

Прямо со стаканами свернули к бывшему зданию городской администрации. Вокруг него - маленький парк с прудами, в прудах, ясное дело - карпы. Деревья опять удивили - платаны. Как они там зимы со снегом и 20 градусами мороза переносят?..

Когда шли обратно к отелю, по дороге попалась Кинокуния - известный поклонникам Мураками и Миядзаки японский сетевой книжный магазин. Действительно огромный. Думаю, в Токио есть еще более монструозные варианты. Но заходить времени уже не было.

Самолет наш улетал из аэропорта Саппоро Нью Титосэ (Sapporo New Chitose airport). Из города туда мы добирались на электричке (35 мин. от вокзала Саппоро).

По дороге пересекли Исикари - горную речку из ущелья Соункё. Здесь ее не узнать: вполне себе степенная равнинная река.

20 сентября 2009 г.

Дешёвый ✈️ по направлению Саппоро