• По дороге.
  • Авто и ж/д вокзал находятся под одной крышей.
  • Арена для боя быков.

Team76
    С нами с 16 авг 2013

Неприветливая Сарагоса.

24 ноября 2013 года||1 (1)| 6| 21615

Сарагоса — столица автономного региона Арагон в составе Испанского королевства. Город находится практически в центре автономии, и с населением 700 тыс. человек, содержит практически половину полуторамиллионного населения Арагона, находясь на 5 месте в стране по этому показателю.
    Сарагоса, как и весь Арагон, расположена на высокогорье, и по классификации климатов Кеппена он здесь — холодный степной. В этом пришлось убедиться и нам. Посетив город в последних числах мая, мы буквально мерзли от холода ( 15) и пронизывающего ветра, плюс небольшой дождь, то начинающийся, то заканчивающийся. В общем, холодный степной климат полностью оправдал свое название.
    Теперь непосредственно о городе. Сарагоса мало известна массовому туристу и это странно! Столица Арагона расположенная на берегах реки Эбро очень красива.

Автор: Team76

Хороши современные кварталы, но главное, конечно, это Эль-Каско-Вьеха ( старый город).

Автор: Team76

Красот здесь столько, что хватит на десяток городов в других странах, но это же Испания! Несколько веков богатства всего Света, особенно Нового, свозились в эту страну, что конечно не могло не сказаться на ее облике. Крупные города Королевства настоящие алмазы, сверкающие в окружении далеко незаурядных южно-европейских стран, и Сарагоса тому не исключение.
    Главная "звезда" Арагонской столицы — Базилика-де-Нуэстра-сеньора-Пилар, бесподобно красивый собор даже по меркам Испании. Находится в старом городе в окружении
    других шедевров средневековья, а также по-соседству с хорошо сохранившимися древне-римскими развалинами, удачно вписанными в общую композицию.

Автор: Team76

Стоит упомянуть и захватывающий мавританский замок Алхаферия ( 10 век), один из красивейших мавританских комплексов в Северной Испании, не столь богатой на сооружения этого стиля как Южная. Сейчас в замке заседает парламент автономии.

Автор: Team76

Так что, несмотря на холодный степной климат Арагоны, столица его нам очень понравилась и еще раз доказала, что все крупные города Испании великолепны и обязательны для посещения.

Дешёвый ✈️ по направлению Сарагоса
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      10 янв 2014, 13:22
      Испания — красавица, это точно!