Сарагоса

Сарагоса

LAT
  • 41.65656N, 0.87569W
  • Я здесь был
    Было: 81
    Хочу посетить
    294

    31 материал по 9 объектам,  361 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Сарагоса по минимуму

     

    Продолжение заметки Мадрид по минимуму

    В полдень мы выехали в Сарагосу.

    0

    Автор: KuznetsovSergey

    330 километров мы преодолели на своем экскурсионном автобусе за четыре часа и в 16.00 вышли из него в центре города.

    Эль Эбро

    Самая полноводная река Испании, получившая свое название по имени иберов – древнего народа, проживавшего здесь, является водной артерией, соединяющей Сарагосу со Средиземным морем и позволившей ей стать колонией римлян еще в период их расцвета. Старая часть Сарагосы находится на правом берегу реки, которые соединен с левым берегом несколькими мостами, включая живописный Каменный мост. Я не заметил на этой реке каких-либо судов. Видимо, река не вполне судоходна.

    Аюунтамьенто -де-Сарагоса

    Здание мэрии — Аюунтамьенто -де-Сарагоса на центральной площади города Пласа Пилар построено относительно недавно в 1965 году. Архитекторы постарались органично вписать его в ансамбль великолепных зданий площади. И это им удалось благодаря тому, что они смогли придать ему черты местных стилей мудехар и Арагонского возрождения. Перед входом в здание установлены две бронзовые скульптуры. Над зданием развеваются флаги Испании и Арагона.

    4

    Автор: KuznetsovSergey

    Музео дель Форо де Цезараугуста

    Считается, что Сарагоса была основана римлянами в конце первого века до нашей эры. Поэтому было бы странным, если бы историки не нашли бы здесь римский форум, остатки рынка и нескольких зданий, включая канализационные трубы. Все это римское наследие составляет территорию музея, а его здание современной архитектуры выходит на площадь Ла Сео, которая составляет единое целое с площадью Пилар. Так что вы, обходя эти две площади, не пропустите ромбовидное здание музея и подивитесь его выбивающемуся из общего архитектурного стиля площадей убожеству.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    Ла Лонха

    Здание биржи, пожалуй, самое красивое гражданское здание на площади Пилар (за исключением, конечно, соборов). Оно было построено в середине XVI-го века и олицетворяло финансовое могущество города. Сейчас здание используется под выставочный зал, поэтому внутрь можно попасть только когда работают выставки. Во время моего посещения Сарагосы выставки не было и здание, к сожалению, было закрыто.

    3

    Автор: KuznetsovSergey

    Фонтан Испанидад

    В 1992-ом году Испания и Америка отмечали 500-ую годовщину своего венчания. Сарагоса решила отметить это событие фонтаном-водопадом на главной площади. Фонтан получил название Испанидад – так зовется сообщество 23 испаноговорящих стран. Вода устремляется в расколотую нишу, олицетворяющую Латинскую Америку. Рядом находится Земной Шар.

    5

    Автор: KuznetsovSergey2

    Памятник Гойе

    Так как великий художник родился неподалеку и какую то часть жизни провел в Сарагосе, то установка ему памятника на главной площади города видится вполне обоснованной. Бронзовая скульптура художника достаточно традиционна. Но этот памятник отличается от аналогичных памятников, например в Мадриде, тем, что Гойя здесь не один, а в обществе Махи и Махо – известных персонажей его произведений. К тому же, собрались они у фонтана-водоема, поэтому побыть в их обществе приятно каждому туристу.

    6

    Автор: KuznetsovSergey

    Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар

    Самая большая и самая красивая церковь Сарагосы, безусловно, Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар. Считается, что первая часовня на этом месте появилась еще в I-ом веке, через несколько лет после того, как апостолу Иакову явилась здесь Богородица и подарила деревянное свое изображение и колонну из яшмы. Церковь много раз перестраивалась. Нынешнее здание начали строить в конце XVII-го века, а последнюю башню завершили уже в середине XX-го века. Собор поражает еще снаружи оказавшихся на одноименной площади перед ним туристов своими четырьмя островерхими 90-метровыми башнями со шпилями, одиннадцатью цветными черепичными куполами. А внутри – огромное помещение: около 130-и метров в длину и 65-и метров ширину. Так что, даже чтобы обойти его и просто полюбоваться изящными интерьерами потребуется время. Здесь можно увидеть росписи Гойи. Но главное – надо подойти к небольшому отверстию в стене, протянуть внутрь руку и дотронуться до колонны из яшмы, из которой, по преданию, появилась Богородица. Небольшая статуэтка Святой Девы установлена на колонне, которая стала символом Собора и Сарагосы. Рассказывают, что во время войны в здание попали две бомбы, пробили крышу, но не разорвались. Горожане благодарят за это Богородицу. Макеты этих бомб можно увидеть внутри на стене собора в обрамлении флагов.

    6

    Автор: KuznetsovSergey

    7

    Автор: KuznetsovSergey

    Пласа дель Пилар

    Пласа дель Пилар и Пласа Ла Сео образуют главную площадь города, на которой находятся два кафедральных собора — Базилика Нуэстра Сеньора дель Пилар со статуэткой Святой Девы на колонне из яшмы и Ла Сео дель Сальвадор, где проходила коронация арагонских королей. Кроме того, здесь можно увидеть здание мэрии Аюунтамьенто -де-Сарагоса с выставочным залом, Музео дель Форо де Цезараугуста с экспонатами из римских времен города, внушительный фонтан Испанидад, олицетворяющий единство 23-х испаноговорящих государств, здание биржи Ла Лонха, Памятник Гойе в окружении его персонажей, а также много других менее значительных, но радующих глаз туристических объектов – фонтанов, скульптур и т.д. В этом смысле Сарагоса очень удобна для торопящихся туристов, так как большая часть ее достопримечательностей находятся в одном месте – вокруг площади Пилар.

    5

    Автор: KuznetsovSergey

    6

    Автор: KuznetsovSergey

    Ла Сео дель Сальвадор

    Собор Крещения Спасителя находится на одноименной площади города, которая сливается с площадью Пилар и образуют большое пешеходной пространство, откуда можно полюбоваться и Собором Крещения, и Базиликой Нуэстра Сеньора дель Пилар. Эти две церкви всегда конкурировали между собой за титул Кафедрального собора города до тех пор, пока в середине XVII-ого века не было принято компромиссное решение считать оба собора кафедральными. Первая церковь на месте нынешнего собора появилась в начале XIII-го века. Она несколько раз перестраивалась, колокольная башня рухнула в конце XVII-го века. Поэтому нынешний барочный вид фасад и колокольня приняли уже в XVIII-ом веке. Хотя кое-где сохранился традиционный для Испании стиль мудехар.

    6

    Автор: KuznetsovSergey

    После полуторачасовой прогулки мы выехали в Пинеду-де-Мар – городок на побережье недалеко от Барселоны.

    Мои видеоролики

    [youtube]Y6NSo0HOgBI[/youtube]

    [youtube]XnLvy1QUwg0[/youtube]

    [youtube]uQpLklq_q6E[/youtube]

    [youtube]XieTdCUb2FQ[/youtube]

    [youtube]fgjSDRkskO0[/youtube]

    [youtube]lUkbpvnh71M[/youtube]

    [youtube]FS7fvEDVYd8[/youtube]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    25 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сарагоса
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 фев 2019, 22:38
      удалить
      Не была в Саррагосе и с удовольствием сделала это с вами, посмотрев фото и прочитав информацию.
      Фонтан Испанидад потрясающ в своей идее!

      И конечно, отдельное спасибо за испанскую гитару в видеороликах!
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      17 фев 2019, 00:04
      удалить
      Спасибо, Татьяна! Сарагоса, конечно, уступает многим другим городам, которые удалось посмотреть во время того путешествия. Но тоже по-своему интересна!
    Наверх