Саранск

театры, кино, музыка
    • Россия, Саранск, ул. Советская, 60
    • (8342) 47-25-29
    veruncia

Что мне нравится в мордовском театре

Достопримечательности → театры, кино, музыка
    8 июня 2009 года|| 17| 58151

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Музыкальный театр им. Яушева и Драматический театр Мордовии находятся в одном здании. И если мне не изменяет память, все это называлось когда-то – Муздрамтеатром. Руководил данным заведением культуры мой дядя – известный композитор Мордовии. Поэтому я бывала в театре почти каждую субботу и знала весь тогдашний репертуар. Особенно удачной была в Муздрамтеатре оперетта. Мне нравились «Веселая вдова», «Летучая мышь», «Женитьба Гусара», «Мистер Икс». Опера в Саранске тоже была на высоком уровне, и пользовались большим успехом на гастролях в других городах и даже за границей.
    Правда, я данный музыкальный жанр не очень люблю, особенно если у солиста плохо с дикцией. А вот балет в Мордовии всегда был слабоват. Наиболее талантливые артисты были востребованы в Москве, а все, кому не удалось вытянуть свой счастливый билет, исполняли «Танец маленьких лебедей» в нашем театре.
    Наш театр я люблю за особенную атмосферу уюта, запах закулисья и настоящий «театральный» интерьер. В театре большие широкие лестницы, колонны, нарядный зал с обтянутыми бархатом креслами, красивая хрустальная люстра над головой. В школьные годы Муздрамтеатр казался мне дворцом.
    Зайдя в здание театра сегодня, я узнала, что труппа уехала на гастроли в Татарстан. Понятно, наступило лето, закончился театральный сезон. Я порадовалась за артистов. Важно быть востребованным в наше время. А еще важно радовать своего зрителя новыми постановками. Как я узнала, за прошедший год наиболее рейтинговыми постановками были опера Н.А. Римского-Корсакова "Царская невеста", в постановке главного режиссера театра В. Долгова; оперетта "Цыганская любовь" в постановке режиссера М. Трофимова, балет П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в постановке главного балетмейстера, народного артиста России В. Миклина. Радует, что уровень артистов балета в нашем театре стал выше.

Наиболее популярными постановками Драматического театра являются "Дикарь" А. Касона в постановке главного режиссера театра А. Ермолина; "Диоген" Б. Рацера, В. Константинова в постановке заслуженного артиста РМ Н. Большакова.
    Оба театра заслуженно пользуются любовью зрителей. И, что радует, как уверяет моя тетя, за последний год в театре постоянные аншлаги.

г. Саранск, ул. Советская, 60

Можно доехать до остановки "Главпочтамт" и пройти немного пешком по бульвару улицы Пролетарская.

(8342) 47-25-29, 47-13-59

Дешёвый ✈️ по направлению Саранск